Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ 3класс 3склонение@SEP@~$клонение.doc
Настоящий материал опубликован пользователем Румянцева Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Рабочий лист предназначен для изучения и закрепления знаний по русскому языку на тему "3 склонения имен существительных"
Данный лист содержит 6 емких и разнообразных заданий для всестороннего изучения и закрепления темы.
В конце материала прилагаются ответы к заданиям, позволяющие проверить задания на правильность.
Материал подходит для работы во 3 классе
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ 3класс 3склонение@SEP@Румянцева Н.С.doc.doc
Муниципальное общеобразовательное учреждение
общеобразовательная средняя школа №2 городского округа города Буя Костромской области
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Система Л.В.Занкова – 3 класс.
Урок разработан учителем начальных классов
высшей категории
Румянцевой Надеждой Сергеевной
В основу положен деятельностный метод обучения.
Тема: 3-е склонение имён существительных.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель: Познакомить учащихся с 3-м склонением имён существительных.
Задачи урока:
1. Дать первоначальные
представления о 3-м склонении имён существительных, расширить знания детей о 1
и 2 склонениях имён существительных.
2. Развивать
фонематический слух.
3. Воспитывать уважение к родному языку.
Предметные задачи:
создать условия для развития у учащихся:
- находить начальную форму имени существительного;
- определять грамматические признаки имён существительных –род, число, склонение.
Метапредметные задачи:
создать условия для развития у учащихся:
- интереса к познанию русского языка ( личностные УУД);
- коммуникативных навыков: договариваться, приходить к общему мнению
( при работе в паре, в группе);
- вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок ( регулятивные УУД);
- умение устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, обобщать (познавательные УУД).
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ПК, презентация, выполненная в Power Point, учебник "Русский язык" 3 класс, часть 2 (автор Полякова А. В.), сигнальные блоки.
Ход урока:
I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности, мотивация.
И вновь урок мы начинаем
К вершине знаний держим путь!
Все трудности преодолеем,
Поэтому активным будь!
II. Актуализация знаний и создание проблемной ситуации.
1)Чистописание.
(Слайд 4) Склонила тяжёлую голову рожь:
«Спасибо вам, солнце и ласковый дождь!»
+Догадайтесь, какие буквы мы будем писать на минутке чистописания?
Одна из букв гласная и находится в корне у каждого из имеющихся имён существительных.
- о
+Вторая буква в им.существительных обозначает согласный, парный звонкий, всегда твёрдый звук.
- ж
+Третья буква стоит в конце двух им.сущ., она не имеет прописной.
- ь
+ Напишите, соблюдая закономерность:
ожь жжььоо (Ученики прописывают в тетради)
2)Проблематизация.
+Что вы ещё знаете о мягком знаке?
- Ни одного звука не обозначает.
Не относится не к гласным, не к согласным.
(Слайд 5) + Назовите имена существительные.
- Голова, солнце, дождь, рожь.
+Объясните, какую роль играет Ь в этих словах.
- В слове дождь указывает на мягкость согласного звука [т’]
-В слове рожь…
+Почему возникло затруднение? Чего мы ещё с вами не знаем?
+Определите склонение этих имён существительных.
Какие относятся к 1склонению? Ко 2 склонению? (Слайд 6)
(Выполняют самостоятельно, проверка) (Слайд 7)
+Какое слово лишнее? Почему?
III. Постановка учебной задачи.
+Определите тему урока.
- (Слайд 2) 3склонение имён существительных
+ Какова цель урока?
-(Слайд 3) Учиться определять существительные 3 склонения.
Повторить существ. 1 и 2 склонения.
IV. «Открытие детьми нового знания»
1) Индивидуальная работа
(Слайд 8) Рожь, мышь, пень, день, ночь, корабль, вещь, лагерь.
+На какие две группы можно распределить?
-М. и ж. р
2) Взаимопроверка
3)Проверка.
М.р. Ж.р.
пень рожь
день мышь
корабль ночь
лагерь вещь
+Что ещё общего у существительных первого столбика? У второго столбика?
- 2склонения, 3склонения.
+ Сделайте вывод? Какие существительные относятся к 3 склонению?
(Слайд 9)
-Существительные ж.р. с мягким знаком на конце и с нулевым окончанием в именительном падеже.
+На что указывает Ь после шипящих у сущ. ж.р.?
-Это сущ. 3склонения.
4)Вывод: стр.17 в учебнике
V. Первичное закрепление (коллективно) – упр.292
(Слайд 9) – тест1 и тест2 индивидуальный на оценку.
VI. Физкультминутка (Слайд 9)
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой.
(Слайд 10) «Хождение в гости» - выписать существительные 3 склонения.
Цель: отработка умений в определении имён существительных 3склонения.
Соль, тополь.
Пыль, голубь.
Помощь, лось.
Честь, пень.
День, рожь.
Медаль, апрель.
Печь, февраль.
Степь, июнь.
Мелочь, обувь.
Моль, июль.
Вещь, словарь.
Метель, декабрь.
Тушь, сентябрь.
Ложь, карась.
Жизнь, январь.
Глушь, конь.
Мать, огонь.
Дрожь, зритель.
Пустошь, картофель.
Полночь, гвоздь.
Дочь, чертёж.
Мышь, карандаш.
Лошадь, ёж.
Лень, карась.
VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Работа в группах «Найдите лишнее слово» + тренажёр.
(Работают на рабочих местах, потом все выходят с сигнальными карточками)
(Слайд 11)
1группа: юноша, зима, мечта, полночь, прогулка.
2группа: лето, тучка, лагерь, урок.
3группа: дочь, жизнь, метель, дядя, морковь.
4группа: деревня, зарядка, весна, поездка, радость.
5группа: тропинка, море, облако, веселье, окно.
6группа: дом, вагон, лето, Коля, ручей.
IX. Итог урока. Рефлексия деятельности.
1) (Слайд 12)
+Какую задачу ставили?
+Удалось решить поставленную задачу? Что нового узнали?
- К 3 склонению относятся сущ. ж.р. с мягким знаком на конце и с нулевым окончанием в именительном падеже.
2) Домашнее задание: стр.17 правило, упр.294.
3) Рефлексия.
(Слайд 13)
+ Мы открыли еще один секрет русского языка. Сделали открытие и покорили еще одну вершину знаний. Давайте водрузим флажки на этой вершине.
а) кому было на уроке все понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно – красный флажок.
б) кто затруднялся при выполнении заданий, чувствовал неуверенно – желтый флажок
в) кому на уроке работать было очень трудно, с заданием не справились –синий флажок
Выбранный для просмотра документ 3класс 3склонение@SEP@Румянцева Н.С.ppt.ppt
Выбранный для просмотра документ 3класс 3склонение@SEP@Румянцева Н.С.тестppt.ppt
Выбранный для просмотра документ 3класс 3склонение@SEP@Румянцева тестppt.ppt
Представлен конспект урока русского языка для третьего класса по системе Л.В.Занкова, автор учебника Полякова на тему "3склонение имен существительных". К конспекту прилагается презентация урока и тесты для индивидуальной работы. В основу урока заложен деятельностный метод обучения. Урок соответсвует требованиям ФГОС. Цель урока дать первоначальные ипредставления детям о третьем склонении имен существительных. расширить знания детей о первом и втором склонении имен существительных. В основу урока заложена работа в парах, групповая и индивидуальная работа. для повышения активности предусмотрена игра "Хождение в гости"
7 364 040 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 349 509 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.