Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка на тему "Слова с удвоенной буквой согласного" (3 класс)

Урок русского языка на тему "Слова с удвоенной буквой согласного" (3 класс)

Скачать материал

Методическая разработка   урока русского языка в 3 классе на тему «Слова с удвоенной буквой согласного»

                                                               Ланенко Наталья Владимировна

МОУ «Северная СОШ № 2» Белгородского района Белгородской области

Предмет   Русский язык                             

Тема урока  «Слова с удвоенной буквой согласного»

Цели: узнать о происхождении и оттенках значения слов с удвоенной буквой С; создать условия для развития УУД:

Познавательные: формирование  умения обозначать на письме долгие согласные звуки буквами; создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации;

Коммуникативные: воспитание коммуникативные качеств личности, умения  работать в группе;

Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, коррекция;

Личностные: смыслообразование, самоопределение;

Оборудование:  компьютер, презентация, карточки для самостоятельной работы, тесты,  листы с заданиями в парах, группах; для учащихся  –  цветные круги (для оценки своей работы на уроке), листы самооценки.

Ход урока:

I.Организационный момент.  - Добрый день, ребята! Покажите мне свои ладошки. Как вы думаете, на что они похожи? (на маленькие солнышки) А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь и  согрейте своими улыбками себя, своих друзей по классу  и наших гостей.  С этим прекрасным настроением я предлагаю начать  наш урок.

II. Мотивация к учебной деятельности  

      Девиз урока: Всё разведать,  всё узнать, своих ошибок не скывать! Ребята, свою работу вы оценивать будете сами на отдельных  листах по 3-х  бальной системе за каждое задание.

III. Актуализация знаний

1)  Минутка чистописания становится “мостиком” к теме).

 мм         пп         лл         сс       бб      лл     нн   кк

– Можно ли сказать, что это слоги?

-На какие группы можно разделить данные буквы?

– Запишите данные соединения себе в тетрадь в алфавитном порядке, соблюдая при этом высоту букв и наклон.

 Проверка.

 – В каком порядке записали буквы?

1.Оцените себя!

– Что общего в предложенных мною сочетаниях букв?

- А вы знакомы со словами, в которых встречаются удвоенные согласные? (Их происхождение)

2.Словарная работа 

- Напишем словарный диктант. Я буду читать определение, а вы – записывать  слово.

1. Дорога, покрытая бетоном,  или асфальтом. (Шоссе)

 

2. Число, которое состоит из  единицы  и шести нулей. Запишите одним словом (Миллион)

3. Единица массы, которая  равна 1000кг. (Тонна)

4. Как называется написание слова по соответствующим правилам орфографии и  требующее обязательного  применения этих правил.  ОПАСНОЕ место в слове. (Орфограмма)

 5. Место для плавания, искусственно созданное человеком. (Бассейн)

6. Единица массы,  равная тысяче грамм. (Килограмм)

7. Человек, совершающий  поездку на самолёте, электричке, автобусе, пароходе или каком-нибудь другом виде транспорта. (Пассажир)

- Проверьте написание этих слов.

IV.Постановка темы и цели урока

- У всех ли получилось одинаковое  написание?  Почему получились разные мнения?

- Сегодня на уроке мы попробуем эту проблему исследовать.

- Сформулируйте тему урока.

- Объясните значение слова «удвоенные».

- Почему пишем в словах удвоенную согласную?                                            

 ТОННА,                            ССОРА

- Можно ли проверить слова с удвоенной согласной?    Почему?

- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте цели урока.

Слова помощники на доске.

ПОВТОРИТЬ слова с удвоенными согласными, пришедшими из других языков;УЗНАТЬ  о  происхождении и оттенках значений словарных слов с удвоенной буквой СС в русском языке; ВЫЯСНИТЬ способы образования двойных согласных; СФОРМУЛИРОВАТЬ правила об удвоенных согласных;

УПРАЖНЯТЬСЯ в написании  слов с удвоенными согласными;

Цели: узнать о происхождении оттенках значений словарных слов с удвоенной буквой С, упражняться в написании слов с удвоенной согласной.

V. Работа по теме урока

3. Беседа о России.

- Послушайте стихотворение и назовите слова, подходящие к  теме нашего урока. (Учитель читает стихотворение)

Россия, Россия – края дорогие,

Здесь издавна русские люди живут,

Они прославляют просторы родные,

Раздольные песни поют.  (Россия, русский)

- Россия, что это такое?

- А в каком государстве мы живём?

- Что знаете про Россию?

1-ый ученик:  Откуда же взялось такое название  - Россия? В очень давние времена её называли иначе -   Русью. Слово «Русь» произошло от слова «русло», как полагают некоторые ученые, Русь – страна полноводных рек и чистых озёр.

2-й ученик: Русь – страна добрых людей  и солнца. Русских  раньше называли  «россами». Отсюда и  появилось слово «россияне», а страна где они живут,- Россия.

Учитель: В России проживают около 148  миллионов человек.  Россия занимает первое место  среди всех стран мира по территории.  

Учитель: - Ребята, кто такой гражданин? Найдите подсказку в классе и прочитайте определение. Гражданин - житель страны, который признаёт её законы, любит её, гордится ею её успехами, вместе с ней переживает горе и радость.

- Откройте содержание и найдите тему нашего урока Слова с удвоенной буквой согласного.

VI.Первичное закрепление

Работа с учебником  (с. 150)

- На что надо обратить внимание? (На написание русских слов с удвоенными буквами согласных)Что можете о них сказать? А что видите на картинке?

– Сравните, что объединяет, чем различаются? А можно ли их назвать родственными?

- Как думаете, какое слово произошло раньше? Чтобы ответить на этот вопрос, что надо узнать? (Происхождение слов)

*Продолжаем  работать над поставленной  целью урока: узнать о происхождении слов с удвоенными согласными буквами «СС».

- Что нам поможет, ответить на этот вопрос? (текст в учебнике)

Работа в паре   Прочитайте текст с. 150-151, ответьте на вопросы, которые лежат на столе. ВОПРОСЫ ДЛЯ РАБОТЫ В ПАРЕ.

- Какое слово произошло раньше? (Русский или Россия)

- Сколько лет слову Россия?

- В какие времена стали называть нашу родину Россией?

- В чём разница значений слов «русский», «российский»?

Чтение текста и беседа по вопросам.

Работа у доски

- Ответим на вопрос: являются ли слова русский и Россия родственными? Что нам в этом поможет? (разбор слов по составу)

-Какой вывод сделаете?

- В какой части слова находится удвоенная согласная?

- Приведите примеры слов, чтобы согласная была на стыке корня и суффикса.

-Почему так происходит?

-Кто выполнил это задание самостоятельно

VII. ФИЗМИНУТКА  «Лес»

Руки подняли и покачали –                 В стороны руки! Плавно помашем –
Это деревья в лесу.                               Это к нам птицы летят.
Руки нагнули, кисти встряхнули –     Как они сядут, Тоже помашем –
Ветер сбивает росу.                              Крылья сложили назад.

VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Проверка по группам. Докажи…. Обратите внимание на правильность написания слов

Работа в группе. 

Подсказка: «российский», «относящийся к России», как к государству;

 «русский» «относящийся к русскому народу».

Для закрепления этих понятий, упражнение на листочках в группе.

1 группа.Впишите слова «русский», «российский», поставив в нужную форму в словосочетаниях: …  герб,  … характер, … граница,  … кухня.

2 группа. Впишите слова «русский», «российский», поставив в нужную форму в словосочетаниях: …гимн,  … художник, … обычаи,  … гражданин.

3 группа. Впишите слова «русский», «российский», поставив в нужную форму в словосочетаниях  …. флаг, … красавица, …  лес,   … президент.

Самостоятельная работа

1.Упр.171. записать любые  3-4 словосочетания из этого упражнения

Повторение  правила  о переносе

1)*Прочитайте хором, что написано на экране:

Эти буквы – близнецы удалые молодцы,

Ты одной закончи строчку,

А другой её начни.

- Какое правило подсказывает нам это четверостишие? (Правило переноса)

- Как правильно переносить слова с удвоенной согласной? (По слогам, но 1б остается, а 2-я переносится на другую строку)

Запишите эти слова и разделите их для переноса.

Теннис, бассейн, хоккей, класс, масса, Кирилл, жужжит. (взаимопроверка)

Какие слова нельзя переносить по правилу переноса удвоенных согласных?

IX. Итог урока

К концу подходит наш урок,  пора нам подвести итог.

Дополни предложение:

1. Сегодня я узнал (узнала)…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я научился (научилась)…
5. Мне захотелось…
- Достигли поставленных целей?

X.Рефлексия учебной деятельности на уроке

-А теперь, оцените свою работу.

- Кто не испытывал трудностей выполнял работу быстро и правильно, тот  выбирает  зелёный кружочек).

- У кого были ошибки или что то не получалось, тот выбирает жёлтый кружочек.

- У кого было много ошибок и все задания вызывали трудности, тот выбирает красный кружочек.

XI.  Домашнее задание  (по выбору)

1) у.172 с.151   2) творческое: вспомнить 5-6 литературных героев  в имени или фамилии  которых,  встречаются двойные согласные, записать их имена.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Слова с удвоенной буквой согласного" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
