Урок
русского языка «Перенос слов по слогам»
Гусева
Диана Валерьевна, учитель начальных классов
Класс:
2
УМК
«Школа России»
Цель:
повторить правила переноса слов.
Задачи:
1.
Знакомить с особенностями переноса слов.
2.
Учить переносить слова по слогам.
Планируемые
результаты:
Предметные:
·
переносить
слова по слогам;
·
выбирать
способы переноса слов с одной строки на другую.
Метапредметные:
·
принимать
и сохранять в памяти учебную задачу урока;
·
извлекать
информацию из текста;
·
уметь
договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Личностные:
·
осознавать
роль языка и речи в жизни людей:
·
принимать
социальную роль обучающегося, определять мотивы учебной деятельности.
Ход урока
1.
Организационный момент
2.
Актуализация знаний
Работа
в парах.
Карточка:
Прочитайте.
Разделите слова на три группы.
Свет,
лесок, светлый, сад, лес, садовник, садить, лесничий, светильник.
-
По какому признаку делили слова на группы? (однокоренные слова)
-
Какие слова называются однокоренными?
-
Как пишется корень в однокоренных словах?
3.
Самоопределение к деятельности
-
Я разделила эти слова так (слайд):
Сад,
лес, свет.
Садить,
лесок, светлый.
Садовник,
лесничий, светильник.
-
По какому признаку я разделила эти слова на группы? (по количеству слогов)
- Для чего необходимо уметь делить слова на
слоги? (чтобы правильно переносить слова)
- Как вы думаете, какая тема урока? (Перенос
слов)
- Эта тема для нас новая?
- Зачем мы будем сегодня работать над этой темой?
(повторим правила переноса слов, потренируемся переносить слова с одной строки
на другую)
4. Организация познавательной деятельности
а)
- Прочитайте стихотворение (слайд).
Мы
изучали перенос.
Вот
как слова я перенес:
Едва
я перенес е-два
И
получил за это «два».
Укол
я перенес у-кол
И
получил за это «кол».
Опять
я перенес о-пять.
Теперь,
наверно, будет пять?
- Как вы думаете,
почему мальчик получил плохие оценки?
- Какое правило
забыл мальчик?
Физминутка
б) Работа по
учебнику (упр.107)
- Вспомните, как
переносится часть слова с одной строки на другую.
- Какие правила
переноса слов вспомнили?
- Для чего
необходимо уметь переносить слова с одной строки на другую?
в) Работа
по карточке
(вернуться к словам, которые были предложены в начале урока)
- Запишите слова,
которые нельзя перенести.
- Запишите
остальные слова, разделяя их для переноса.
- Обсудите
выполненную работу в группах (по 4 человека)
Физминутка
г) Работа по учебнику(
упр.108)
- На какие группы
можно разделить слова?
- Какое письменное
задание надо выполнить?
- Какие знания вам
понадобятся для выполнения этого задания?
Самостоятельное
выполнение.
Проверка (слайд)
5.
Рефлексия.
- Подчеркните
слова, которые неправильно разделены для переноса:
Кон-ная, на-бо-йка,
ро-яль, го-ло-са, на-чал-ьник.
- Вспомните
учебные задачи урока.
- Продолжите
предложение:
Я узнал (а)
… Мне было трудно…
Я понял (а)
… Мне было интересно…
Я научился (лась)
… Хочу похвалить…
6. Подведение
итогов урока.
- Какие правила
переноса вы использовали сегодня на уроке, выполняя задания?