Показательный урок русского языка
ТЕМА: Состав слова.
Цель: целостное
представление о том, что у каждого слова есть определенная структура – СОСТАВ
слова.
Задачи:
1.
Познакомить детей
со значением приставки в словообразовании.
2.
Развивать речь
учащихся, словесное мышление, память учащихся.
3.
Воспитывать
усидчивость, прилежание, интерес к предмету.
ХОД УРОКА
1.
Мобилизационный
момент.
2.
Словарная работа.
- Составьте слова
из слогов: у – ро – жай, ро – ди – на, на – род.
- Назовите
ассоциации, продолжите ряд.
- Чтение слов
орфографически, орфоэпически, по слогам, ударно.
- Запишите,
выделите буквы, которые нужно запомнить.
3. Постановка задач урока.
- Посмотрите
вокруг, что заметили? /Части слова
- Чего не хватает?
/ Приставки
- Назовите тему
сегодняшнего урока. / Состав слова
- Чему бы хотели
научиться?
- Сегодня мы
научимся:
а) понимать
значение приставки в слове;
б) потренируемся
разбирать слово по составу;
в) попробуем найти
слова, схожие по смыслу и противоположные по смыслу.
4. Решение задач урока.
- В обратном словаре
найдите слова на –ь, на –ть. Найдите слова, родственные слову – возить. Какие
из слов, родственных слову возить, ты употребишь в этих случаях?
1) Деду Морозу
предстояло __возить подарки по домам.
2) Пришлось
__возить ёлку на другую сторону реки.
- Выполните
упражнение письменно. Родственные слова-названия действий разбери по составу.
- Проверим.
Записать на доску слова, покажите, как разобрали по составу.
- У нас просит
помощи Анишит Йокоповна. Она просит Вас выполнить очень трудное задание, но если
у вас сразу не получится, не расстраивайтесь.
- Вернемся в
Обратном словаре к словам, родственным слову возить.
Среди них найдите
слова, наиболее близкие по смыслу, означающие одно и то же.
А твой сосед по парте
пусть отыщет слова, обозначающие противоположные действия.
Запишите слова,
близкие по значению, парами: ...=…
Слова,
противоположные по значению, тоже запиши парами, но так: …/=…
Если хочешь себя
проверить, посмотри, как это задание выполнила Маша.
- У кого
получилось? Кому еще трудно его выполнить?
5.Итог урока.
- Чему научились?
6. Мониторинг.
- Какую оценку
поставите себе за урок, почему?
7. Домашнее задание: сам.
раб. Упр. 52, Упр. 53.