ДОНЕЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ № 53
Урок русского языка
в 4 классе
на тему: «Личные местоимения. Роль местоимений в речи. Личные местоимения 1, 2, 3-го лица единственного и множественного числа»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Коротеева Н.В.
Цель: обобщить, повторить и закрепить на практике знания о местоимении; совершенствовать навык правильного употребления местоимений в речи; воспитывать любовь к природе.
Оборудование: наглядный материал для игры «Рыбалка»; заготовки листочков с изображение кустика травы; изображение медведя; записанный на доске текст: «Однажды рано утром на дереве я увидел воробьёв. Воробьи весело скакали с ветки на ветку».
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел для нас звонок
Начинать пора урок.
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво.
- Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:
Будь спокойным и … внимательным.
Слушай, … не перебивая.
Чтобы было всё … понятно.
Надо … руку поднимать.
II. Введение в тему
1. Беседа
- Какое время года сейчас наступило? (весна)
- А какие изменения происходят в природе весной? (ответы детей)
Весна наступает, солнца прибавляет. Снежные завалы начинают таять от первых лучиков тепла. В проталинах появляются первые цветы – подснежники. Скоро прилетят птицы и разнесут весенние нотки по всему лесу.
- Весной в лесу происходит еще одно событие. Чтобы узнать, какое, давайте разгадаем загадку.
Он любит мёд.
Зимой он спит.
Весной хороший аппетит. (медведь)
- Какие изменения происходят в жизни медведя с наступлением весны?
2. Минутка чистописания
- Какое словарное слово встретилось вам в загадке? (аппетит)
- Запишите это слово, соблюдая все правила каллиграфии.
Аппетит
- Давайте подчеркнем в этом слове буквы, написание которых нам нужно запомнить. (а, пп, е)
- А теперь запишите слово-отгадку, соблюдая все правила каллиграфии.
Медведь
- Какие орфограммы в этом слове?
- Написание какой буквы нельзя проверить? (е)
- Давайте посчитаем, сколько букв в слове медведь? (7)
- А сколько звуков? (6). Почему? (ь)
- На сколько слогов делится слово? (2) Почему? (2 гл.)
- Сколько согласных в этом слове? (4)
- Есть ли среди них мягкие? Какие? ([м'], [в’], [д'])
- Есть ли среди них твердые? Какие? ([д])
- Есть ли в слове глухие согласные? (нет)
- Назовите парне звонкие согласные. ([в’], [д'])
3. Постановка проблемного вопроса
- Послушайте текст о хозяине леса – медведе.
Медведь – зверь могучий хищный осторожный и сильный. Лапы медведя огромные сильные. Когти на лапах медведя длинные острые. В лесу у медведя своя охотничья территория. Медведь охраняет свои владения. К добыче медведь крадётся осторожно тихонько. Любит медведь лесные ягоды орехи мёд корни растений.
- Есть ли в этом тексте речевые ошибки? Какие? (часто повторяется слово медведь)
- Как можно исправить этот недостаток в тексте? (заменить местоимениями)
- Кто догадался, какая будет тема нашего урока? (Личные местоимения)
- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
Повторять и закреплять… (знания о местоимении)
Учиться… (распознавать местоимения в тексте)
Правильно употреблять… (местоимения в речи)
- А ещё мы будем учиться распознавать местоимения 1, 2 и 3 лица единственного и множественного лица.
III. Работа над новым материалом
1. Беседа
- Мальчик вышел во двор, увидел воробьев и написал о них небольшой текст.
- Что такое текст?
Однажды рано утром на дереве я увидел воробьёв. Воробьи весело скакали с ветки на ветку.
- Скажите, сколько предложений в данном тексте?
- Правильно ли мальчик составил предложения? (Речевая ошибка – повтор слова. Нужно слово воробьи заменить местоимением они).
- Какую часть речи мы заменили местоимением? (существительное)
- Что такое существительное?
- А что же такое местоимение?
- На какие вопросы отвечают местоимения?
- Какие вы знаете местоимения?
- Все названные вами местоимения называются личными. А кто знает, почему они так называются? (бывают 1, 2, 3 лица)
- Назовите местоимения 1, 2, 3 лица.
- Запишите текст в исправленном виде и подчеркните существительное и местоимение, которым заменили это существительное.
- Какое еще местоимение вы встретили в тексте? (я) Какого оно лица? (1)
2. Работа с веером «Местоимения»
- Давайте проверим, как вы запомнили личные местоимения.
Назовите местоимение, которое говорит о себе (я).
Назовите местоимение, которое говорит и о себе и о других (мы)
Какое местоимение употребляем, когда обращаемся к другому лицу? (ты)
К нескольким лицам? (вы)
А к кому мы ещё обращаемся на Вы?
Как мы будем писать данное обращение?
Какие местоимения мы употребляем, если говорим о чём-либо или о ком-либо.
Физкультминутка
- Чтобы приступить к следующему заданию, нужно немного отдохнуть.
Мы, друзья, не знаем скуки,
Дружно вверх поднимем руки.
Вниз опустим, а затем
Вдох глубокий сделать всем.
А теперь и ты, и я
Приседайте-ка, друзья.
Руки за спину – она
Распрямиться вмиг должна.
Дружно в сторону наклон,
Сбросить лень поможет он.
Вправо, влево наклонитесь.
И, конечно, не ленитесь.
Что же в классе есть оно?
Посмотрите на окно.
Смотрим прямо. А теперь
Посмотрите все на дверь.
Вы похлопайте тихонько
И попрыгайте легонько.
Глубоко сейчас вдохнуть,
Выдох без сомнения.
Помогли нам отдохнуть
Все местоимения.
3. Работа с учебником (часть 2, с. 54)
- Давайте вспомним, как изменяются личные местоимения? (по числам)
IV. Закрепление
1. Работа с учебником.
1.1. Часть 2, с. 54, упр. 113
Он (3-е л., ед.ч.), вы (2-е л., мн.ч.), мы (1-е л., мн.ч.), ты (2-е л., ед.ч.).
- Обратите внимание на слово «ВЫ-МЫ-ТЫ». Какую загадку можно загадать, чтобы это слово стало разгадкой? (Слово, которое состоит из трех местоимений).
1.2. Часть 2, с. 54, упр. 114
2. Игра «Рыбалка»
- Вылови местоимение-рыбку, определи лицо и положи в нужное ведерко.
3. Учебник, часть 2, с. 55, упр. 115
V. Домашнее задание
Выполнить упр. 112 (устно) на с. 54, упр. 116 (письменно) на с. 55.
- Упражнение 112 поможет вам разобраться с темой. А упражнение 116 – закрепить свои знания на практике.
VI. Итог урока
- О чем мы говорили сегодня на уроке? (о местоимениях)
- Давайте проверим, как вы усвоили материал с помощью теста.
1. Тест
1. Местоимение:
а) это слово; б) часть речи; в) член предложения.
2. Местоимение:
а) обозначает предмет; б) признак предмета; в) указывает на предмет.
3. Местоимение:
а) отвечает на вопросы существительных; б) глаголов; в) нельзя задать вопрос.
4. Местоимение бывает:
а) единственного и множественного числа;
б) только единственного числа;
в) только множественного числа;
5. По родам изменяются местоимения:
а) 1 лица единственного числа;
б) 2 лица единственного числа;
в) 3 лица единственного числа.
2. Проверка правильности выполнения теста. Взаимопроверка
3. Рефлексия
- Сегодня на уроке мы говорили о том, что медведи просыпаются весной и вместе с ними просыпается хороший аппетит. Медведи очень хотят есть.
- Чем питаются медведи?
- А что они едят весной? (Сочную травку, осиновые побеги, насекомых, яйца птиц).
- У вас на партах лежат картинки с изображением кустика травки. Но все ли они позеленеют и наполнятся соком? Сможем ли мы накормить нашего Мишку? На этот вопрос вы сможете ответить сами и раскрасить травку.
Мне на уроке было интересно, я материал понял и усвоил – зеленый.
Мне на уроке было скучно, неинтересно, материал не понял – коричневый.
- Наклейте свои кустики на доску рядом с нашим Мишкой и мы посмотрим, много ли ему достанется свежей сочной травки.