Инфоурок Начальные классы КонспектыУРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ "ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ПРЕДЛОЖНОМ ПАДЕЖЕ"

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ "ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ПРЕДЛОЖНОМ ПАДЕЖЕ"

Скачать материал

                 Урок русского языка в 4 классе  по УМК «Школа России»

Учитель: Белых Л.В.

Место работы: МОУ «СОШ №2»

Должность: учитель начальных классов  

Учебный предмет: «Русский язык»

Класс: 4

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Правописание безударных падежных окончаний существительных в предложном падеже»   

 

Общедидактическая цель урока:

Формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с новой темой. 

 

Образовательная цель: 

Формирование умение писать слова с орфограммой-буквой безударного гласного в окончании существительного в предложном падеже, графически ее обозначать и объяснять.

 

Тип урока:  урок нового знания.

Планируемые результаты.

Предметные: употребляют имена существительные в нужной форме;

 фиксируют (графически обозначают окончания);

учатся писать безударные окончания существительных в предложном падеже;

 определяют синтаксическую функцию имён существительных;

Личностные: осознают необходимость самосовершенствования;

 учатся понимать причину успеха/ неуспеха учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные УУД: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, наблюдают, сравнивают, анализируют, делают выводы в процессе исследовательской работы,

Регулятивные УУДпринимают и сохраняют учебную задачу;

планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей;

 адекватно воспринимают оценку своей деятельности.

Коммуникативные УУД:  участвуют в учебном диалоге;

аргументированно высказывают свои предположения;

соблюдают грамотность речи.

Технологии:

Ø  проблемного обучения,

Ø  развивающего обучения,

Ø  здоровьесбережения,

Ø  диагностика и самоанализ,

Ø  информационно-коммуникативные,

Ø  исследовательские технологии,

Ø  педагогика сотрудничества.

Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс Т.Г.Рамзаева, компьютер, презентация, мультимедийный  проектор, индивидуальные листы для работы, словари, карточки-исследования.

 

 

Ход урока

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ууд

1.Организационный  этап(1 мин)

Цель:

-способствовать формированию положительной учебной мотивации

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает детей на учебную деятельность.

 

-Ребята, давайте проверим готовность к уроку. На уроке нам понадобится учебник «Русский язык», тетрадь, письменные принадлежности.

Как гостеприимные хозяева давайте подарим нашим гостям свои улыбки, пусть наш класс наполнится светом и добром, « от улыбки станет всем светлей» как пел крошка Енот.

Поддержите друг друга перед предстоящей работой! Я уверена, что у нас сегодня все получится.

Слушают учителя.

Демонстрируют готовность УК уроку, организуют рабочее место(проверяют наличие учебника, рабочей тетради, тестовых заданий, пишущих принадлежностей).

Коммуникативные ууд:

1.развиваем умение слушать и понимать других

2.включение в учебный процесс

 

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.(1 мин)

-Сегодня наш урок необычен. Во-первых на нашем уроке приветствуют гости,  во -вторых тему, над которой мы сегодня будем работать, вы определите сами, в-третьих  в результате совместного поиска найдем ответы на сложные вопросы.

Слушают учителя.

 

3.Актуализация опорных знаний.(7-8 мин)

 

 Минутка чистописания.

-Посмотрите на доску, попробуйте установить закономерность в написании соединений.

Да  да  Де  де  Дё  дё

 

 

-Какое соединение будет следующим?

 

-Запишите в тетрадь данные соединения, продолжите закономерность.

-Не забывайте о правилах посадки при письме.

 

Следит за посадкой при письме, оказывает индивидуальную помощь.

 

 

-Прочитайте слова (на интерактивной доске)

 

Слайд №1

 

Дверь, девочка, дача, Дарья, доски, договор, дорога

 

 

-Скажите, что общего у этих слов?

 

-Посмотрите внимательно и скажите , какое слово может быть лишним в данной группе. Докажите свой выбор.

 

- Есть другие мнения?

 

Учитель удаляет слово Дарья.

 

 

Слайд №1

Дверь, девочка, дача, доски, договор, дорога

 

-Какое слово из оставшихся, по вашему мнению, может быть лишним? Докажите.

 

-Есть другие мнения?

 

Учитель удаляет слово дороги.

 

Слайд №1

Дверь, девочка, дача, договор, дорога

 

 

-Исключите лишнее слово из оставшихся.  Докажите.

 

-Все согласны?

 

Учитель удаляет слово договор.

 

-Осталось три слова

 

Слайд №1

Дача, дверь, дорога

 

-Возможно ли среди них исключить лишнее? Докажите.

-Есть еще мнения?

 

 

Учитель удаляет слово дверь.

 

-Итак у нас осталось два слова .

 

Слайд №1

Дорога, дача

 

-Чем отличаются слова друг от друга?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Есть еще мнения?

-Молодцы!

 

- А сейчас работаем в парах.

Давайте сначала вспомним правила работы в парах:

 

Слайд №2

Правила работы в парах:

-говорим вежливо;

-называем собеседника по имени;

-говорим по очереди, не перебивая друг друга;

-внимательно слушаем;

-четко высказываем свое мнение;

-уважаем мнение собеседника.

 

-Итак, вам необходимо исследовать слово дорога.

Исследование слова будем проводить по плану(план  на каждой парте).

 

1.Что такое дорога? Найдите определение в толковом словаре.

2.найдите слово в орфографическом словаре.Запишите, поставьте ударение, обозначьте орфограмму.

3. Охарактеризуйте слово дорога как часть речи.

4.Составьте предложение со словом дорога.

 

-Озвучьте свой результат исследования слова дорога, пользуясь планом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Кто согласен с результатом исследования? У кого есть дополнения?

-У меня есть дополнение.

До сих пор происхождение слова дорога остается до конца неясным. Одни ученые утверждают, что слово дорога происходит от общеславянского дрога, которое является однокоренным со словами дергать , драть. Поэтому дорогой может быть назван проход, расчищенный в лесу от деревьев, просека с вывороченными деревьями.

Другие ученые утверждают, что на открытых местах любая тропа или полоса быстро превращалась в размытые водами лощины- «дороги».

 

-Приведите свои примеры предложений со словом.

 

 

Устанавливают закономерность.

-Заглавная и строчная буквы Д  чередуются с гласными буквами по алфавиту.

 

-Соединение заглавной буквы Д с гласной и.

 

Дети записывают соединения в тетрадь. Осуществляют самоконтроль за посадкой при письме.

 

 

 

 

 

Дети читают слова.

 

 

 

 

 

-Все написанные слова начинаются с буквы д.

-Я думаю лишнее слово Дарья, так как это имя собственное.

 

Учащиеся  высказывают свои мнения.

 

 

 

 

 

 

 

-По-моему мнению, слово доски, так как это слово стоит во множественном числе, а все остальные слова в единственном числе.

 

 

 

 

 

 

 

-Я думаю слово договор, так как оно мужского рода, а все остальные женского рода.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Я думаю, что это возможно. Это может быть слово дверь, так как это существительное 3 склонения, а два других существительных 1 склонения.

 

 

 

 

 

.

-В слове дача 4 буквы, в слове дорога 6 букв.

-В слове дача 2 слога, в слове дорога 3 слога.

-в слове дорога все согласные твердые, а в слове дача звук ч- мягкий.

-В слове дорога есть непроверяемая безударная гласная о.

 

Дети высказывают свои мнения.

 

 

Дети вспоминают правила работы в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети берут план и по плану проводят исследование слова, делая в тетради необходимые записи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дорога-это полоса земли со специальным покрытием, например асфальт, или без него, предназначенная для движения различных видов транспорта.

 

Дорога-ударение падает на второй слог, непроверяемая безударная гласная о в корне дорог.

 

Дорога-существительное, отвечает на вопрос что?, неодуш.,ж.р.,1 скл.,изменяется по числам и падежам,

Узкая дорога вела напрямую к дому.

 

Дети озвучивают свои дополнения.

Слушают дополнение учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети приводят примеры своих предложений.

 

 Познавательные:

-формируем умение на основе анализа существенных признаков объектов делать выводы;

-формируем  умения правильно употреблять в речи филологические понятия;

Коммуникативные:

-развиваем умение слушать и понимать других;

-развиваем умение формулировать ответы на вопросы;

Личностные:

-установка на здоровый образ жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

-формируем умение осуществлять пошаговый контроль выполнения действий.

Коммуникативные:

-формируем умение строить понятные для товарища высказывания;

-умение работать в паре;

Познавательные:

-Формируем  умения работать с различными источниками информации;

-формируем умение делать выводы в результате совместной работы.

 

4.Постановка проблемы (7-8 мин)

Цель:

-определение детьми темы урока из поставленного затруднения и составление плана урока.

-

 

 

 

 

 

-А сейчас посмотрите на следующий слайд.

 

Слайд №3

Играл за (дом)

Писал (ручка)

Пролетел над (город)

Кушают (ложка)

Хлопнул (дверь)

Встретил на (дорога)

-Запишите словосочетания, поставив существительные в нужном падеже, выделите окончание. Докажите свой выбор.

 

 

 

-Какое словосочетание на ваш взгляд может быть лишним? Докажите.

 

 

 

- С каким затруднением вы встретились?

 

 

-Почему возникло затруднение?

 

 

 

 

 

 

 

-А какое окончание вы написали?

 

 

 

Слайд №4

 

 

 

 

 

Встретил на дорог?

 

-Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание в тетради.

 

 

 

-Последнее словосочетание, так как в нем существительное стоит в предложном падеже, а в остальных в творительном.

 

-Написание окончание существительного в последнем словосочетании.

 

- Окончание в слове дорога  безударное, а мы не знаем какие безударные  окончания у существительных в предложном падеже.

 

Дети приводят свои  варианты написания окончания, возможные варианты написания как –е, так и –и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мы будем учиться написанию безударных окончаний существительных в предложном падеже.

 

 

 

 

 

 

Познавателные:

-ориентируем в системе своих знаний:отличать новое от уже изученного;

Регулятивные:

-формируем умение определять и формулировать цель на уроке;

5.Открытие новых знаний.(15 мин)

Цель:

Научиться писать безударные окончания существительных в предложном падеже:

Развивать навык грамотного письма, опираясь на новые знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Применение нового знания (10 мин)

Цель:

-организовать усвоение учениками нового  знания с проговариванием во внешней речи.

-Сегодня мы проведем исследование по теме «Правописание безударных окончаний существительных в предложном падеже»

-Как вы думаете на какие вопросы нужно нам ответить, чтобы провести исследование?

Учитель на доске фиксирует вопросы.

 

 

 

 

-Как настоящие исследователи, свои открытия мы будем записывать в лист исследования, и в конце урока у нас получится проект под названием «Правописание безударных окончаний существительных в предложном падеже».

 

Правописание безударных окончаний существительных в предложном падеже»

 

Вопросы:

 

Предлоги:

 

Сущ 1 скл

Сущ 2 скл

Сущ 3 скл

 

 

 

 

-Итак, начинаем работать в листке исследования.

-Вспомните и запишите вопросы и предлоги предложного падежа.

-Поделитесь своими знаниями.

 

 

 

-На листке исследования у каждого из вас цветной круг. Объединитесь, пожалуйста ,в группы по цветам. При работе в группах помните правила работы.

У каждой группы на столе слова:

1 группа-работа, палатка, фабрика.

2 группа-пароход, поезд, космос.

3 группа-сибирь,осень,смелость.

-Задание для всех групп. Запишите слова в предложном падеже, используя слова помощники. Выделите окончания, сделайте вывод, занесите в таблицу.

Оказывает помощь в выполнении задания.

 

-Поделитесь своими результатами.

-Заполняем по ходу свои листы исследования.

 

 

 

 

Физкультминутка для глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Откройте учебник на стр 111. Проверим правильность наших выводов.

 

 

- А сейчас мы применим полученное знание на практике. Упр 218.

 

-Прочитайте задание.

 

 

 

 

 

-Какому алгоритму будем следовать при выполнении этого задания?

 

Учитель на интерактивной доске выводит алгоритм работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Работаем с доской.

Упражнение:

Плыли на (лодка,пароход, льдина),купались в (речка, озеро),жили в (палатка,домик, квартира),ехали на (поезд,трамвай, машина),работали на (фабрика, завод, пристань),читали о (космос,лето смелость),говорили об (Ольга, Ирина, Андрей).

Учитель контролирует выполнение упражнения. Обращает внимание на посадку.

 

-Кто уже уверен в своем новом знании?

-А кто еще сомневается?

 

-Тот, кто уверен, самостоятельно выполняет на стр 114 упр 223.

-Кто не совсем уверен, выполняет на стр 113 упр220.

-Кому нужна помощь обращается за ней при помощи красной сигнальной карточки.

 

Учитель оказывает помощь детям, испытывающим трудности в выполнении.

 

-Поднимите, пожалуйста, зеленый сигнал те, кто справился с заданием.

-Возникали ли у вас трудности при выполнении, какие?

-Какие вопросы у п.падежа?

-Какие предлоги?

Какие окончания у сущ 1 скл в П.п.

-Какие окончания у сущ 2 скл в П.п.?

-Какие окончания у сущ 3 скл в П.п.?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети берут лист исследования.

 

 

 

 

 

 

 

Дети записывают в карточку.

 

-Вопросы предложного падежа о ком? О чем?, предлоги о (об),в,на, при.

 

Дети работают в группах, заполняя листы исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группы озвучивают свои результаты.

-Слова дорога,палатка, фабрика-сущ первого склонения. Мы использовали слово-помощник- весна. В предложном падеже у этого слова пишется буква е, значит и у наших слов пишется в предложном падеже  безударное окончание –е.

 

Аналогично отчитываются остальные группы.

Выводы записываем в карточку.

 

 

Дети сверяют свой лист исследования с таблицей в учебнике.

 

Дети читают задание упражнения.

 

 

 

 

Дети определяют алгоритм работы, опираясь на ранее полученные знания.

 

1.Определяем склонение существительного

2.Опираясь на таблицу, выбираем окончание.

3.Записываем слово в предложном падеже, выделяем окончание, обозначаем склонение.

 

Один ученик работает у доски, остальные в тетради.

-Плыли на –лодка-сущ 1 скл, значит в П.п пишу окончание –е.

Аналогично объясняют всё упражнение.

 

 

 

 

Дети озвучивают ответы на вопросы.

 

Самостоятельно выполняют упражнения в тетради.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  сигнализируют  о выполнении задания. Обсуждают возникавшие трудности и пути их решения.

Регулятивные:

-формируем умение осуществлять пошаговый контроль выполнения действий;

-участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной деятельности;

Познавательные:

-формируем умение на основе анализа делать выводы;

-развитие умения наблюдать, устанавливать закономерности;

-формируем умение устанавливать причинно-следственные связи;

-формируем умение читать и объяснять информацию, заданную с помощью схем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

-читать и объяснять информацию, заданную с помощью текста учебника;

-умение работать с разными источниками информации;

-знать безударные окончания им. Сущ в П.падеже;

-Уметь применять данное знание на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

-формируем умение работать самостоятельно;

Познавательные:

-умение работать с различными источниками информации.

 

 

7. Подведение итогов урока.Рефлексия(2-3 мин)

Цель:

Зафиксировать новое знание, полученное на уроке;

-оценить свою деятельность и деятельность класса.

-Давайте вернемся к нашему словосочетанию, в написании которого мы сомневались в начале урока.

-Сомнения остались?

 Учитель убирает знак вопроса на слайде №4.

 

-Продолжите, пожалуйста, предложения:

Мне на уроке понравилось…

Мне показалось трудным…

Я бы хотел еще…

Главным своим результатом сегодня я считаю…

-Нет. Так как слово дорога 1 скл. В предложном падеже пишем  безударное окончание –е.

 

 

Анализируют свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Формируем умение давать оценку своей деятельности.

8.Домашнее задание(1мин)

-Учебник стр 111,  упр 224

Дети записывают домашнее задание в дневник.

Коммуникативные:

-формируем умение работать самостоятельно


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ "ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ПРЕДЛОЖНОМ ПАДЕЖЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
