УМК "Гармония"
Тема:
"Знакомься: другие части слов!"
Цели урока:
Образовательные: сформировать понятие о приставках и
суффиксах как о частях слова, имеющих своё значение и выполняющих в слове
важную функцию; познакомить уч-ся со словообразовательной ролью приставок и
суффиксов в русском языке; развивать умения выделять приставку и суффикс в
слове.
Развивающие: следить за развитием связной речи учащихся,
обогащать словарный запас.
Воспитательные: воспитывать здоровых людей через физическую
паузу, посадку, переключения с одного вида деятельности на другой; воспитывать
бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
личностные: умение
соотносить свои поступки с принятыми этическими принципами, знание моральных
норм и умение выделить нравственный аспект поведения;
регулятивные: -
целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; - планирование —
определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного
результата; - контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; - оценка
— выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить,
осознание качества и уровня усвоения; - оценка результатов работы; познавательные:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; - поиск и
выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач; -
осознанное и произвольное построение речевого высказывания; - рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности; - формулирование проблемы;
коммуникативные: -
постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение с достаточной для данного возраста полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - владение
монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации; -
умение слушать друг друга и принимать точку зрения других.
Оборудование: цветной
карандаш, компьютер, проектор, интерактивная доска с заданиями, компьютерная
презентация к уроку, учебник М. С. Соловейчик и Н. С. Кузьменко "Русский
язык" для 2 класса "К тайнам нашего языка", тетрадь к учебнику
на печатной основе.
Методы обучения:
частично – поисковый;
объяснительно – иллюстративный;
проблемный.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная;
работа в парах;
индивидуальная.
Ход урока
Слайд 2
1. Организационный момент.
Сегодня мы продолжаем путешествие к тайнам нашего языка по
грамматическому царству, орфографическому государству. Откройте тетради и
запишите дату. Все ли обозначения орфограмм верны? Что это за орфограммы?
2. Словарная работа.
Начинаем наше путешествие. Сначала наша дорога идет через лес
словарных слов. Возьмите карточку, я называю словарное слово, вы закрашиваете
непроверяемую гласную, которую нужно записать в этом слове. (Заяц, ворона,
жираф, сорока, барсук, медведь, щенок, собака,
канарейка, корова, крокодил). Если вы правильно отметили,
то у вас получилась цифра 5! Покажите мне. Это ваша оценка за урок.
Дайте
название этой группе слов.
Как нужно
относиться к животным?
3. Проверка домашнего задания.
Слайд 3
Какие из повторенных слов. слов встретились вам в упражнении
дома? (Заяц, медведь)
Что спрашивали о медведе? (Почему медведя так зовут?)
Что узнали из текста? (Медведь ведает, где мед) Что значит
ведать? (Знать, иметь) Каким словарем воспользовались?
Какие еще два вопроса вы записали? (Почему птицу зовут
глухарем? Почему зайца зовут заяц-беляк?)
Кто ответит? (Что глухарь весной ничего не слышит. Заяц зимой
белый).
Как правильно вести себя в лесу? Запишите слова в столбик.
4. Актуализация и обобщение знаний.
Слайд 3
Образуйте от данных слов форму множественного числа. Запишите
во второй столбик.
Проверим, как вы справились. (Дети называют, формы множественного
числа, и слова появляются на слайде)
Чем отличаются слова первого и второго столбиков в каждой
паре?
Как называется эта часть слова, для чего она служит?
(Окончание служит для связи слов друг с другом) Выделим!
Двигаемся по тропинке дальше к тайнам нашего языка!
Слайд 4
Но на пути огромный камень!
Расшифруйте надпись и дорога будет свободна.
5. Постановка проблемной ситуации и ее решение.
Первый кто нас встречает – это КОРЕНЬ со своим заданием: -
Закончите его мысль: Первые весенние цветы, которые начинают расти еще под
снегом, называются… (подснежники.)
Сложите это слово из частей, как из деталей конструктора, и
запишите. Работаем в паре. Кто повторит задание? (1 у доски)
Физминутка
С заданием справились, пора и отдохнуть.
Отдохнули, теперь продолжим работу. Обозначьте в слове
"подснежники" известные вам части слова. (На доске выполняется та же
работа)
Какие еще части есть перед корнем и после него? (под-, -ник-)
Выделите их. (Мы не можем)
Почему же мы не можем обозначить все части этого слова? /Мы
их не изучали, не знаем как/. - Хотите узнать?
6. Формулировка темы урока и постановка целей и задач.
Тема урока так и звучит: Слайд 5 Запишите.
На какие вопросы хотели бы получить ответы?
7. Решение проблемы.
Откройте учебники на странице 106. Узнайте о незнакомых вам
частях слова. Читают правило о суффиксе и приставке в упр. Прочитайте и
выполните задание, которое есть в учебнике. Теперь вы можете это сделать?
Выделяют суффикс и приставку в слове подснежники в тетради и на доске.
8. Первичное закрепление изученного материала.
Для чего же служат суффикс и приставка? (Для образования
новых слов)
Проверим, действительно ли это так? Найдите в печатных
тетрадях задание 511. на стр. 5.
Проверка. № Какие части слов вы использовали для образования
новых слов? /Приставки, суффиксы/
После проверки упражнения проводится беседа о вреде,
наносимом берёзе людьми, собирающими берёзовый сок, о бережном отношении к
природе).
10. Рефлексия.
Слайд 6
Оцените свою работу на уроке. Поставьте на полях тетради
соответствующий значок.
С какими новыми терминами мы сегодня познакомились? Какую же
работу выполняют приставка и суффикс?
Кто считает, что он после этого урока знает еще больше, чем
вчера?
Что вы ещё можете сказать о сегодняшнем уроке? - Все
молодцы. (Учитель объявляет отметки ученикам.) На следующем уроке мы продолжим
работу по этой теме, а сейчас повернитесь к соседу, посмотрите друг на друга и
скажите спасибо за работу на уроке.
11.Домашнее
задание
С.106
упр.514, правило.