Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Скачать материал

Предмет:Русский язык.Урок-изучение и первичное закрепление знаний.

Тема: Несклоняемые имена существительные.

Цель урока: Ознакомление учащихся с особенностями несклоняемых имен существительных.

Формировать представления у школьников о несклоняемых именах существительных, учить правильному употреблению несклоняемых имен существительных в своей речи.

Развивать орфографическую зоркость, речь, логическое мышление.

Воспитывать аккуратность письма, интерес к предмету.

Оборудование:компьютер, телевизор, карточки трех цветов, тексты.

Ход урока.

1. Организационный момент. 1 мин.

 Садитесь, ребята. Посмотрите за окно. Какая сегодня погода? Давайте подарим друг другу солнечную улыбку.                                                                                                -Чего вы ожидаете от этого урока?                                                                                        -Скажите, а  с каким настроением вы пришли на урок? Почему?

-Я желаю всем хорошего настроения на протяжении всего урока, чтобы этот урок стал для вас не только интересным, но и полезным и оправдал все ваши ожидания!

-  Итак, начинаем наш  урок русского языка. Откройте тетради, запишите дату, укажите вид работы.

НП, коллаборативная среда

2. Повторение. 3 мин

- Что значит просклонять существительное?

 - Просклоняйте существительное страна. (самостоятельная работа)

- Какая часть изменилась у слова страна?

  (Изменить имя существительное по падежам.)

(Изменяется  окончание имени существительного.)

 

1 балл

2 балла

3 балла

3 ошибки

1-2 ошибки

Нет ошибок

итого

 

Словарная работа.

 

-  Сегодня на уроке мы с вами узнаем   много нового и интересного.

-  А начнём наш урок с орфографической разминки.

- Запишите словарные слова по [афтамаб*ил*], [б*иб*л*иат*эка], [б*ил*эт], [горат], [завот], [магаз*ин], [м*итро], [ул*ица], [дарога].                                                              Поставьте знак ударения.                                         -Поднимите руки, кто выполнил это задание без ошибок! Молодцы!

Взаимопроверка Автомобиль, библиотека, билет, город, завод, магазин, метро, улица, дорога.

 

 

1 балл

2 балла

3 балла

3 и более ошибок

1-2 ошибки

Нет ошибок

итого

 

3. Постановка учебной проблемы. 8 мин.

 

- Все ли имена существительные склоняются?

 

- Послушайте стихотворение

Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.

 

Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты
Без кашны и без пальты.

 

Любит кины детвора,
Если в кина кенгура,
Ходит – бродит по шоссу,
Носит в сумке шимпанзу.

 

Кенгуру в кафу зашёл,
Занял там свободный стол
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.

 

Вдруг огромный обезьян
Стал играть на фортепьян.
Тут и взрослый, сняв пенсню,
Хохотал на всю киню.

 

Интересное кино.
Жаль, что кончилось оно.
В гардероб пора бежать -
Будут польта выдавать.

- Что вас удивило, рассмешило

- Оправданно ли автор использует рифму?

 

(Предположения учащихся.)

 

. (Дети следят за текстом по карточкам )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Неверно употреблены существительные.)

 (Это стихотворение про то, как не надо говорить.)

1 балл

2 балла

3 балла

 

 

 

 

 

 

задание

Выделить слова, которые употреблены неправильно.)

- Обведите в текстах слова, которые употреблены неправильно. 

Учащиеся работают с текстами в группах на местах по 3 четверостишия в группе.

Обмениваются карточками. взаимопроверка

Оценивается общая работа и ставим баллы

1 балл

2 балла

3 балла

8-13 слов

14-17 слов

18-20 слов

итог

 

каждому

4. Решение учебной проблемы. 3 мин

- А теперь каждый из вас поработает редактором. Нельзя же так оставлять стихотворение «Про то, как нельзя говорить».

- Изменилась ли какая часть у слов метро, пальто, кино?

 

(Учащиеся читают по одному предложению, исправляя ошибки.)

 

 (Нет.)

1 балл

2 балла

3 балла

5 и более ошибок

3-4 ошибки

1-2 ошибки

итог

 

5.Формулирование темы урока5 мин

- Какие животные являются главными героями стихотворения?

Просклоняйте по одному слову на выбор

Что заметили?

- Склоняется ли слова

- Знакома ли вам такая группа слов?

-Какую цель поставим на уроке? (познакомиться, уметь правильно употреблять в речи).

- Как бы вы назвали такие слова?

- Сформулируйте тему урока. (Несклоняемые имена существительные.)

Какие цели поставим на уроке?

 

каждый ученик выбирает слово и склоняет его по падежам

 

(Нет.)У слов  не изменилась никакая часть.) (Учащиеся предполагают, что такие существительные называются несклоняемыми.)

1 балл

2 балла

3 балла

4 и более ошибок

2-3 ошибки

Нет ошибок

итог

 

6. Первичное закрепление. 3 мин

-Итак, давайте осуществим одну из наших целей – это познакомимся с несклоняемыми именами существительными. Откройте учебники на стр. 84 и самостоятельно прочитайте правило.

-Какие слова называются несклоняемыми или неизменяемыми? (ответы детей). Расскажите это правило друг другу в парах.

-Проверим как вы поняли правило? У вас на столах лежат листы со словами. Прочитайте и скажите группы их можно разделить? (Изменяются по падежам и не изменяются).

Окно, кино, пианино, какао, молоко, сено.

- Обсудите в группе, как вы распределите слова и запишите их в 2 столбика склоняемые и несклоняемые.

-В какой столбик отнесли слово окно? Докажите, что оно склоняемое?

-Кино? Докажите, что оно несклоняемое.

-Хорошо, молодцы! А сейчас давайте осуществим следующую нашу цель – это научиться правильно употреблять неизменяемые существительные в речи.

-Ребята, скажите, есть ли среди ваших друзей те, который произносят какие-нибудь слова  неправильно? Приведите примеры? Как нужно поступить, если ваш знакомый говорит неправильно?

 

1 балл

2 балла

3 балла

4 и более ошибок

2-3ошибки

Нет ошибок

итог

 

 

Как вы думаете, несклоняемые имена существительные исконно русские или пришли к нам из других языков?

 В русский язык несклоняемые имена существительные пришли из других языков. Например, слово какао, пришло к нам из испанского языка, пальто и шоссе – из французского, а кофе – из голландского.

- Кто из вас когда-нибудь пил какао?

- Опишите, какое какао вы пили?

- А может быть какао горячий, сладкий и вкусный? Как же правильно?

- Вспомните, какую часть речи мы использовали для описания? (Прилагательные.)

- Какая трудность может возникнуть при использовании прилагательных с несклоняемыми именами существительными?

 

 

 

 

 

 

 

 

(Горячее, сладкое, вкусное.)

 (Дети затрудняются ответить.) (Определение рода и падежа, в котором их нужно согласовать.)

 

Самостоятельная работа

- -Молодцы! Я сейчас я предлагаю вам узнать другие неизменяемые слова. Для этого вы поработаете самостоятельно. Сейчас каждая группа выберет по 3 слова, познакомится с их значениями  и составит по 1 предложению с каждым словом.

Комиссия, которая решает вопрос о присуждении премии (жюри).

Ансамбль из трёх музыкантов (трио).

Кушанье из протертых овощей (пюре).

 

Перечень блюд и напитков, подаваемых в кафересторане или баре (меню).

Сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью (эскимо).

Вид транспорта, осуществляющий индивидуальную перевозку пассажиров или грузов из пункта отправления в пункт следования (такси).

 

Лошадь низкорослой породы. (пони).

Род очков, держащихся при помощи пружинки, защемляющей переносицу    (ПЕНСНЕ) 

Знак препинания в виде длинной горизонтальной черточки (ТИРЕ)

 

Крупная нелетающая птица, один из видов страусов, распространенная в Австралии и на о-ве Тасмания (ЭМУ).

Курортный город, в котором будет проходить зимняя олимпиада 2014 года (СОЧИ).

Яркое эстрадное представление (ШОУ).

Чтение предложений.

-Какие слова узнали?

-Молодцы!

Группы выбирают карточку и работают

1 балл

2 балла

3 балла

Составили 1 предложение, допускали ошибки в написании слов

Составили 2 предложения, допустили 1-2 ошибки

Составили предложения без ошибок.

итог

 

Домашнее задание

У вас на столах лежат карточки трех цветов. Выберите карточку разного уровня сложности. Желтого цвета – легкий уровень, голубого цвета – средний уровень сложности, розового цвета – высокий уровень сложности.

Переверните карточки. Это  ваше домашнее задание.

(Легкий уровень сложности: записать 10 несклоняемых имен существительных, с которыми мы познакомились на уроке. С одним словом составить и записать предложение.

Средний уровень сложности: записать несклоняемые имена существительные, обозначающие названия животных. Составить с одним словом предложение и записать его.

Высокий уровень сложности: записать несклоняемые имена существительные, обозначающие географические названия. Использовать географическую карту. Составить с одним словом предложение и записать его.)

Желтого цвета – легкий уровень,

Записать десять имен существительных, с которыми мы познакомились на уроке .

С одним словом составить и записать предложение.

голубого цвета – средний уровень сложности, Записать несклоняемые имена существительные, обозначающие  названия животных.

С одним словом составить и записать предложение.

розового цвета – высокий уровень сложности.

Записать несклоняемые имена существительные, обозначающие географические названия. Использовать географическую карту. Составить с одним словом предложение и записать его.

 

 

. Итог урока.

Над какой темой работали на уроке?

Какие цели ставили на  уроке?

Чему научились?

Зачем в начальной школе изучают такую тему? (Чтобы была грамотная речь.)

 

 

Оценивание.

-Давайте проверим, насколько вы были сегодня внимательны. Выполните тест  и проверьте свои знания

1. Найдите правильный ответ:

А) Несклоняемые имена существительные имеют окончания.

Б) Несклоняемые имена существительные относятся к среднему роду и не изменяются по падежам.

В) Несклоняемые имена существительные имеют род и не изменяются по падежам.

2. Какое из данных существительных не изменяется по падежам?

А) земля  

Б) кафе

В) зеркало

3. Какое слово не относится к несклоняемым именам существительным?

А)  кенгуру

Б) кашпо

В) метафора

4. Какое словосочетание стоит в родительном падеже. 
А)сочинить про метро

Б)вернулись из кино

 В)играл на пианино.

5. Выделите словосочетание, в котором несклоняемое существительное употреблено правильно:
 А) появилось на табле   
Б) еду в метре
В) об умном шимпанзе

Кто получил отметку «5»? «4»? «3»?

-Молодцы, всем спасибо за отличную работу на уроке.

 

(учащиеся на полях столбиком записывают правильные варианты ответов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. Проверка по ключу (учащиеся отмечают правильные ответы).

1 балл

2 балла

3 балла

3 и более ошибок

1-2 ошибки

Нет ошибки

итог

 

«3»

«4»

«5»

9-16 баллов

17-21 балл

22-27 баллов

Рефлексия – «обращение назад»; осмысление собственных действий.

 

- Урок у нас заканчивается. За время урока выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.

-Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды – яблоки.

-Если урок прошел хорошо, но вы ожидали большего – прикрепите цветы.

-Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – зеленые листочки.

-А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то – желтый, чахлый лист.

 



.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Однажды старый кенгуру решил купить пальто.
Но по шоссе, где он стоял, не ездило авто.
Трамвай, уже давным-давно, в ремонтном был депо
Пенсионер, сообразив, пешком  пошел в метро.
Оно домчало вмиг его, к огромнейшему ГУМу,
Народу было – не пройти и очень много шуму!
И растерявшись, кенгуру, забыл про все на свете
Он чуть не слопал какаду, но вовремя заметил,
Тогда в кафе  наш кенгуру покушать эскимо
Зашел и также заказал безе он и ситро.
К нему подсел огромный, но добрый  шимпанзе
И предложил отведать другу кофе с канапе.
Приятели поели молочного желе,
Вкуснейшего какао, ванильного суфле.
Играя в домино, по видео смотрели
Веселое кино, а после песни пели
В цветочное лото вдруг предложил по-дружески сыграть
Наш добрый шимпанзе, но кенгуру хотел ужасно спать
Друзьям домой пора давно,
Ведь закрывается метро,
И кенгуру к нему спешит.
«Пока!» - он шимпанзе кричит.
Закрылись двери все в метро,
И поезд как в немом кино,
Уходит, развозя зверей
Чтобы в депо попасть скорей
Задумавшись, вздыхает грустно кенгуру:
«Пальто, наверно, завтра я куплю... »

Переделал стихотворение неизвестного автора
о несклоняемых существительных

 

 

 

 

 

Несклоняемые имена существительные

·         Сотникова Вера Алексеевнаучитель русского языка и литературы, руководитель МО

Разделы: Преподавание русского языка


Цели и задачи:

·                      определение рода несклоняемых существительных;

·                      развитие логического мышления, умения анализировать,

·                      делать выводы, применять знания на практике;

·                      развитие устной и письменной речи,

·                      воспитание творческого воображения.

Оборудование:

·                      словари,

·                      распечатанные тексты.

Ход урока

1.Постановка учебной проблемы. Формулирование темы урока.

- Все ли имена существительные склоняются? (предположения учащихся)

2.Решение проблемы.

1)Прочитать песенку.

Как-то рано поутру 
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
 
Фильм смотреть о кенгуре.

Вот сидим мы с ним в кине 
Без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты
Без кашны и без пальты.

Любит кины детвора, 
Если в кинах кенгура,
 
Ходит – бродит по шоссу,
 
Носит в сумке шимпанзу.

Кенгуру в кафу зашёл, 
Занял там свободный стол
И сидит за доминой
 
С шимпанзой и какадой.

Вдруг огромный обезьян
Стал играть на фортепьян.
Тут и взрослый, сняв пенсню,
Хохотал на всю киню.

Интересное кино.
Жаль, что кончилось оно.
В гардероб пора бежать -
 
Будут польта выдавать.

2).-Что вас удивило, рассмешило?

- Оправданно ли автор использует рифму?

(Это песенка про то, как не надо говорить.)

- Просклоняйте слово метро.

-Что заметили? (У слова метро не изменилась никакая часть)

-Как бы вы назвали такие слова? (Существительные, которые имеют во всех падежах одну и ту же форму, называются несклоняемыми.)

3)Работа по учебнику: Наблюдение – упр.409. (Прочитать отрывки из стихотворений С.М.Маршака, выписать склоняемые и несклоняемые существительные в два столбика.).

3.Развитие учебно - языковых знаний.

1) Что объединяет имена существительные? На какие группы можно разделить слова?

Кенгуру, кофе, Буратино, какао, метро, Пьеро, депо, Суок, Н МИД, Карло, панно, Родари, Пиноккио, шимпанзе, шоссе, рагу, Верди, ВВЦ, жюри.

Запись слов по группам.

Чтение сведений о несклоняемых сложносокращённых словах.

2) Распределительное списывание. В один столбик склоняемые, в другой – несклоняемые.

Эскимо, кино, ведро, метро, пианино, озеро, депо, окно, фойе, горе, море, кофе, кафе, печенье, реле, мелколесье, раздолье.

Словарная работа: проговаривание слов, определение лексических значений слов фойе, реле.

4.Проблемный вопрос.

Устно составить словосочетания типа: крепк… кофе, дорог…пианино. (Могут быть варианты окончаний).

5.Решение проблемы

1) Наблюдение. Как согласуются глаголы и прилагательные с несклоняемыми именами существительными.

Московский ТЮЗ, МГУ подготовил, гостеприимный Осло, широкая Ориноко.

Сравнить свой вывод с выводами в учебнике.

2) Закрепление.

3) Составить и записать словосочетания, в которых данные несклоняемые имена существительные были бы согласованы с прилагательным в роде. (Словари).

Какао, пианино, тире, какаду, кофе, Сухуми, интервью, Майами, Торонто.

4) Развитие речи. Сочинение – миниатюра (повествование) с использованием несклоняемых существительных (упр. 414).

6.Подведение итогов. (Работа над устной научной речью). Подготовить связный рассказ на тему: “Что я знаю о несклоняемых существительных”.

7. Домашнее задание.

1. Упр.416. (заполнить таблицу).

2. Задание творческим группам:

Создать станицу журнала “Несклоняемые существительные” Иллюстрировать примерами, рисунками.

1 группа. Слова, обозначающие животных, птиц (пони, шимпанзе, какаду и др.).

2 группа. Слова, обозначающие географические названия (Миссисипи – река, Капри – остров, Эри – озеро).

3 группа. Слова, обозначающие фамилии.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
