Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка в 3 классе по теме "Сложные слова. Соединительные гласные О и Е."

Урок русского языка в 3 классе по теме "Сложные слова. Соединительные гласные О и Е."


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m384334ed.gifhello_html_6a62c9c8.gifhello_html_8b239c4.gifhello_html_m580d4494.gifhello_html_76fabac.gif Урок русского языка в 3 – а классе.

Учитель Толоконникова Д.Ю.


Дата урока: 02.12.2010.


Тема: Сложные слова. Соединительные гласные О и Е.

Цель: научить правильно писать сложные слова.

Задачи:

  • формирование знаний о сложных словах и соединительных гласных.

  • через составленный алгоритм учить детей правильно писать соединительные гласные о, е в сложных словах, то есть решать учебную задачу;

  • развивать интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, систематизировать; практические умения: работать с алгоритмами, опорами-схемами;

  • развивать память, внимание, речь учащихся;

  • создавать эмоционально-ценностное отношение к предмету;

  • воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки.


Ход урока:

  1. Чистописание: Дд, до

  • Домик

  • Домработница

  • Домище

  • Дом

- Что можно сказать о словах? (Однокоренные существительные, мужского и женского рода единственное число, одушевленное и неодушевленное, нарицательное.)

- Какое слово лишнее?

- Почему? (Так как слово сложное, состоит из двух основ.)

- Выделите основы.

- Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?


2. Сообщение темы и цели урока.

- Тема нашего урока будет «Правописание сложных слов с соединительными гласными О и Е». Сложные слова будут в центре нашего внимания и сегодня.

Вывод-проблема:

-Всегда ли достаточно только две основы, чтобы получились сложные слова.

- Какова цель нашего урока? (Узнать, как нужно соединить две основы, чтобы получилось сложное слово.)

- Как решать эту проблему? (Провести наблюдение-исследование)


3. Постановка проблемы. На доске слова.

- Какое задание можно предложить?


ДОМ


хозяйка сед владелец

- Запишите полученные слова.

- Найдите и выделите корни в словах, обозначьте основы.

- При помощи чего мы соединили основы?

- Устно составьте другие сложные слова с этим же корнем, соединяя только основы.

(Домочадцы, домоуправление, доморощенный, управдом…

(Что означает это слово? Доморощенный, т.е. вырощенный дома, самодельный. Давайте его значение посмотрим в словаре С.И. Ожегова есть значение этого слова.

1. Простой, грубый, не обладающий свойствами чего - нибудь подлинного, настоящего; примитивный. Доморощенный мастер. Доморощенная музыка.

2. Первонач. Вырощенный дома (о животных). Доморощенные лошади),


4. "Открытие".

А). Отгадайте и запишите слова, которые мы будем исследовать.



Есть у нас в квартире робот,

У него огромный хобот,

Любит робот чистоту

И гудит, как лайнер "ТУ".

Он охотно пыль глотает,

Не болеет, не чихает. (Пылесос)


Стоит толстячок,

Подбочивши бочок,

Шипит и кипит,

Всем пить чай велит. (Самовар)


Он отлично варит кашу,

У него особый дар.

Кто нас кормит кашей с маслом?

Ну, конечно... (кашевар)


Снова солнце печет сильно,

Снова солнечный денек.

Назовите сложным словом:

"Печет солнце" - ... (солнцепек)



Б). Наблюдение за словами.

- Расскажите, как вы исследовали слова.

- Какой вывод можно сделать?

- Что соединяет основы?

- Чтобы получились сложные слова, нужны

СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ГЛАСНЫЕ



О Е


ПОМНИТЕ, что в русском языке других соединительных гласных, кроме О и Е не бывает.

- Когда пишется о? е?


Физкультминутка


5. Создание алгоритма правописания сложных слов с соединительными гласными

- Работа в парах. Этапы распределяем по порядку.

________ О_______=___________________

________Е________=___________________


Стр. 94, № 176.

  1. Вписать основы в соответствующие схемы.

  2. Записать сложные слова.

  3. Подчеркнуть соединительные гласные.

А). Овощи, скот, птицы – водить.

Б). Вода, снег – падать.

В). Красный – щеки.

Г). Белый – зубы.

Д). Левый – берег.


6. Комментированное письмо. № 177.

Задание: составить и записать сложные слова, объясняя, при помощи какой соединительной гласной соединяем основы слов.

Сено, валить. Книга, любить. Сам, варить. Пар, ходить. Пол, тереть. Лес, рубить. Лес, степь.


7. Словарь: выпишете из словаря все сложные слова и объясните их написание.

Килограмм («кило» - тысяча + «грамм» вес), тепловоз, телефон («теле» – далеко + «фон» – звук, голос) , термометр («термо» - тепло + «метр» - измеряю), микрофон («микро» – маленький + «фон» - – звук, голос).

- Составьте предложение с любым из данных слов. Разберите предложение по частям речи и дайте характеристику.

Соб. сущ. гл. пр. сущ.

Иван Сергеевич работает на тепловозе. Повеств., невоскл., распр.

======= ._._._._._

8. Итог урока.

- Достигли ли мы цели урока?

- Какие новые знания вы получили на уроке?

- Как пишутся сложные слова, при помощи чего соединяются основы сложных слов?


9. Домашнее задание. Стр. 94, № 178, № 179-устно.


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 30.08.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров651
Номер материала ДA-023045
Получить свидетельство о публикации