Конспект урока по русскому языку во 2 классе
по теме: «Разделительный мягкий знак».
Ф.И.О.
учителя: Шишкина Ольга Викторовна
Дата
проведения: 14.02.15 г.
Класс:
2 «е»
Цель:
формировать умение грамотно писать слова с разделительным мягким знаком.
Задачи: 1.
Сформулировать правило написания разделительного мягкого знака в словах;
2. Формировать умение различать разделительный мягкий знак в словах, писать
слова с разделительным мягким знаком;
3. Развивать умение употреблять в речи слова с разделительным мягким
знаком;
4. Учить самостоятельно добывать знания; сравнивать, обобщать; выполнять
задание по образцу и творчески; осуществлять контроль, самоконтроль,
самооценку; работать с информацией.
5. Воспитание доброжелательного отношения друг к другу.
Оборудование:
мультимедийная презентация, экран, компьютер,
компьютерная презентация, иллюстрации: листья, платье, варенье, карточки со
словами: варене, варенье, плате, платье, листя, листья, карточки со словами для
« живого предложения», карточки с заданиями « Найди пару», « Один – много»,
тест для каждой группы, В.П.Канакина ,рабочая тетрадь с упражнениями по
русскому языку; Просвещение 2013г.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Всем-всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
- Давайте улыбнёмся друг другу, улыбнёмся нашим гостям
и будем начинать наш урок.
- Проверим готовность к уроку.
- Садитесь,
пожалуйста
II.
Актуализация знаний.
На доске:
1) иллюстрации: листья, платье, варенье
2) карточки со словами: варене – варенье
плате – платье } хаотично
листя - листья
- Рассмотрите
иллюстрации на доске и назовите изображённые на них предметы.
- Выберите
карточку с правильным написанием данного слова и прикрепите её под
иллюстрацией. (варенье, платье, листья)
- Все ли согласны
с выбором ребят? (да)
- Какое правило
объединяет данные слова по написанию? (написание слов с разделительным
мягким знаком)
- Какова роль
разделительного мягкого знака в словах? (он показывает, что согласные и
гласные звуки при произношении не сливаются)
- Объясните,
почему же вы не выбрали эти карточки? (в них нет разделительного мягкого
знака, и при произношении согласный звук сливается с гласным)
III.
Самоопределение к деятельности.
- Кто догадался,
какова тема нашего урока? ( повторяем написание слов с разделительным мягким
знаком).
- Молодцы! Вы
правильно определили тему нашего урока.
- Откройте,
пожалуйста, тетради и запишите число. (26 февраля. Классная работа.)
( слаид №1)
IV.
Минутка чистописания . ( Слайд №2)
нь
нье ть тья
V.
Работа по теме урока.
5.1
Работа с буквенным рядом
Давайте вспомним,
когда и где в словах мы пишем разделительный мягкий знак? (разделительный
мягкий знак пишется в середине слова после согласных пред гласными) Какими?
Игра
« Лишняя буква». «Отрываем» лепестки ромашки с теми
буквами перед которыми не пишется разделительный мягкий знак. ( Слайд №
4).
На лепестках такие
буквы: а я у ю э е щ ё и
ы
- Лепестки с
какими буквами остались? ( с гласными, перед которыми пишется разделительный
мягкий знак и показывает, что согласный звук не сливается с гласным.)
- Ребята , почему эти
буквы называют «особенными»? (если стоят после разделительного мягкого
знака, то обозначают два звука)
- А если после
согласного? (обозначают мягкость этого согласного)
5.2
Упражнение в написании слов с разделительным мягким знаком.
- К нам на урок
пришёл хорошо известный всем герой мультфильма. Кто он? Догадайтесь. О себе он
говорит так:
Друзья, открою вам
секрет:
Мне без варенья
жизни нет.
Для здоровья и
веселья
Ем печенье, ем
варенье.
- Кто же это?
:
появляется Карлсон. ( Слайд №5)
- Карлсон желает
проверить, насколько вы были внимательны и запомнили слова с разделительным
мягким знаком, которые встретились в прозвучавшем стихотворении
(Друзья,
варенье, печенье, веселье, здоровье )- слова
появляются в слайде №5 после появления Карлсона).
- Запишем эти
слова. (1 ученик на доске)
а). – Объясните
написание разделительного мягкого знака в данных словах.
- Что показывает
разделительный мягкий знак? (что согласные и гласные звуки при произношении
не сливаются)
- Обозначьте
орфограмму.
б). – Определите
количество букв звуков в словах: друзья, варенье.
(6
б., 6 зв.) (7 б., 7 зв.) (Слайд №6)
5.
3 Работа над предложением.
а). – Устно
составьте предложение с любыми из данных слов. (ответы учащихся).
б) – Составляем
« живое» предложение. ( Выходят 6 человек, берут карточки со словами и
выстраиваются в том порядке как будет составлено проедложение).
в). – Запишем
предложение с комментированием: (1 уч.)
Карлсон
пьёт чай с малиновым вареньем.
- Чем полезно
малиновое варенье? (ответы учащихся)
Читает
1 ученик :
- Малиновое
варенье – действительно используют как хорошее жаропонижающее и
противовоспалительное средство; это очень хорошее лекарство от простуды.
Помимо этого,
малиновое варенье предотвращает развитие раковых клеток; разжижает кровь.
Читает
2 ученик с карточки
Свежие
ягоды малины – хорошо утоляют жажду и улучшают
пищеварение. Это и хорошее жаропонижающее средство, а так же средство,
предупреждающее развитие простудных заболеваний.
Читает
3 ученик с карточки
Отвар
корней малины – назначают при аллергии.
А вот свежие
листья малины – используют как хорошее ранозаживляющее средство (т. е.
прикладывают к ранам). Видите, как много целебных свойств у малины.
в). –
Синтаксический разбор предложения.
- Указать части
речи над словами.
5.
4 Физкультминутка. ( Слайд 7)
- Поиграем в игру
«Бывает – не бывает». Я буду предлагать вам различные высказывания. Если вы с
ними согласны, то будете тянуться вверх, а если – не согласны, будете
приседать. Готовы?
Ночью светит
солнце.. (приседают)
У бабочки есть
крылья. (тянутся вверх)
У охотника есть
ружьё. (тянутся вверх)
Ночью бывают
звёзды. (тянутся вверх)
Варенье варят из
ягод. (тянутся вверх)
Жильё медведя в
улье. (приседают)
- Молодцы!
Садитесь, пожалуйста.
- Какие слова с
разделительным мягким знаком прозвучали в этой физкультминутке?
(ночью,
крылья, ружьё, варенье, жильё, в улье)
- Молодцы! Все
слова назвали.
5.
5 Самостоятельная работа в парах.
а). – На ваших
партах лежат две карточки. Рассмотрите их, прочитайте задание. Договоритесь
между собой, кто с какой карточкой будет работать.
На
партах: две карточки – « Найди пару» . «Один
– много».
«
Найди пару»
« Один – много»
Свет
Здоровье Дерево-
Болезнь
Тьма Лист -
Скука
польза брат -
Враги
веселье колос -
Вред
друзья прут –
- Во втором
столбике нет ли лишних слов? Проверьте.
- После выполнения
заданий – обменяйтесь карточками и проверьте работу друг друга, оцените её.
( Слайд № 8)
б). – Давайте проверим, что же у вас получилось:
- первая карточка
- вторая карточка
- Что вы заметили при записи данных слов? (во всех
словах пишется разделительный мягкий знак)
-
А вот моё задание: Коля – колья, семя – семья, олени – оленьи( рога), полёт –
польёт ( дождь). ( Слайд №9)
Выполнив это
задание, что ещё скажем о разделительно мягком знаке?
( влияет на
лексическое значение слова)
- Объясните
употребление разделительного мягкого знака.
- Что показывает
разделительный мягкий знак? (что согласные и гласные звуки при произношении
не сливаются) ( Слайд № 10)
VI.
Закрепление изученного материала.
6.1
Тест по группам.
- Чтобы проверить
себя, насколько у вас сформирован навык написания слов с разделительным мягким
знаком, предлагаю выполнить тест. (раздать) - А если вы справитесь со
всеми заданиями теста, то будите просто МОЛОДЦЫ!
- Приступайте к
выполнению заданий.
6.2
Самопроверка теста (
Слайд № 11)
VII.
Домашнее задание.
- Ребята! Наш урок
подходит к концу. Отложите, пожалуйста, тесты на край стола. Познакомьтесь с
домашним заданием.
На
доске: записать - стр. 56 упр. 8
- Прочитайте
задание к упражнению.
- Что требуется
выполнить? (раскрыть скобки: поставить, где нужно, разделительный мягкий
знак)
- Есть вопросы по
домашнему заданию? (нет вопросов)
VIII.
Рефлексия. ( Слайд № 12)
1.Что удалось на
уроке?
2.Что больше всего
понравилось?
3.Чьим успехам
могли бы порадоваться?
4.За что хотел бы
себя похвалить?
IX.
Итог урока. ( Слайд № 13)
Дети рисуют своё
настроение на смайликах и вывешивают смайлики на доску.
- Теперь вперёд! В
знаниях уверен я. ( смайлик улыбается)
- Здесь –
внимание! Сомневаюсь ещё я.( смайлик серьёзный)
- Стоп! Вперёд
нельзя! Повторять усядусь я. (смайлик грустит)
images.yandex.ru›
- картинки с изображением Карлсона.
http://kartinki-vernisazh.ru/_ph/109
- смайлики http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-vorobja.html http://images.rambler.ru/srch?query=картинки%20листья
http://www.shkola-abv.ru/
http://midas.com.ru/polza-malinovogo-varenja
Ситникова Т.Н., Яценко И. Ф., Васильева Н. Ю., Поурочные разработки по русскому
языку: 2 класс. М.: ВАКО, 2014.- 368с.
ТЕСТ.
Разделительный мягкий знак (2 класс)
1.
Разделительный ь пишется:
А)
в середине слова между согласными;
Б)
в конце слова;
В)
в корне слова после согласных перед гласными е,ё,и,ю,я.
2. Выберите слова, в которых ( ь) – показатель мягкости:
А)
пальчики;
Б)
вьюга;
В)
глазунья;
3.
Укажите слово с разделительным ь.
А)
соловьи;
Б)
ручка;
В)
деньки;
4.Укажите слово с правильным переносом.
А)
вь – юга;
Б)
крыль – я;
В)
маль – чик;
5.Выбери
слово, в написании которого допущена ошибка;
А)
друзья;
Б)
стуля;
В)
очки;
РУЖ
СОЛОВ
ПИС
КРЫЛ
|
Ь
Ь
Ь
Ь
|
Ё
И
МО
Я
|