Цель: расширять представление о ценности
природы как источника жизни через практику Ненасилия
Задачи:
- углублять знания учащихся о том, что человек – это часть
природы;
- развивать умение ценить красоту родной
природы, понимать её, заботиться о ней;
- воспитывать милосердие, гармонию, не
причинение вреда,
|
Ресурсы:
|
Ход урока:
1.
Орг.момент. Позитивный настрой « Прогулка в лес»
Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С
каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас
мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете
дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух,
ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо.
Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте
на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг обворожительно
зеленый лес, гуляют добрые лесные звери. Они с удовольствием принимают вас у
себя дома (пауза). Подышите свежим воздухом Матушки-Природы (пауза). Сделайте
глубокий вдох и выдох (пауза). Зарядитесь доброй энергией Матушки-Природы
(пауза). Сейчас вы можете прогуляться по чудесной полянке, на которой растет
море душистых лесных цветов. Их очень много. И все они красивые (пауза). Найдите
самый красивый цветочек на этой полянке и подойдите к нему. Полюбуйтесь им
(пауза). Попробуйте прикоснуться к нему (пауза). Что же это за чудо? Этот
цветок движется! Оказывается, это – прекрасная бабочка (пауза)! Она хочет вам
что-то сказать. Прислушайтесь к ней (пауза).
«Не губи меня, человек! Береги нашу Матушку-Природу. Она очень
любит тебя. Каждая травинка, каждый цветочек, каждый кузнечик, как и ты,
очень хочет жить. Пожалуйста, помни об этом» (пауза). Запомним эти слова,
чувства, которые мы испытали. Медленно
идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы
дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий
воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Откройте глаза и
улыбнитесь!
·
Какие
чувства пробудила в вас прогулка на природе? (Ответы детей).
2.
Проверка домашнего
задания.
Дерево Алмаса М. Байгутов
Лето нынешнего года в городе было очень жарким. Алмас
каждое утро вставал рано, гулял вокруг дома и возвращался. Однажды Алмас
заметил, что у обочины дороги вспыхнула трава. Пламя окутало ствол дерева. Не
раздумывая, Алмас быстро снял свою рубашку и начал тушить огонь.
«Молодец, сынок!» — раздался возглас. Алмас, оглянувшись,
увидел старика, опиравшегося на посох.
- Теперь это дерево будет твоим!
- сказал дед. Сам оберегай его, ухаживай за ним. Как тебя зовут?
- Алмас.
— Значит, это дерево будем называть «деревом Алмаса», —
сказал дед.
Вопросы:
·
1. О ком вы прочитали
рассказ?
·
2. Почему старик назвал дерево «деревом
Алмаса»?
3.
Хотели бы вы иметь своё дерево? Что для этого нужно делать?
|
Примечания
Музыкальная композиция
Ответы учащихся
|
4.
Рассказывание истории
(беседа).
Подарок
от
учителя
Экологическая сказка «Добрый» мальчик»
На большой и красивой поляне каждую весну расцветало множество
подснежников. Посмотреть на это чудо приходили звери, прилетали птицы со всех
окрестностей, а насекомые там просто жили.
Однажды мальчик Вова забрел на поляну. Он взглянул на нее и
замер. Ему захотелось унести всю эту красоту с собой. Он набрал огромный
букет и понёс его домой. По дороге он встретил друзей, ребятам стало очень
завидно, что у Вовы был такой красивый букет. Они спросили: «Где он собрал
такие прекрасные цветы?» Вова был «добрым» мальчиком, он рассказал ребятам о
поляне. Мальчики гурьбой побежали туда.
В лесу гулял лось. Он услышал этот разговор и тоже захотел
посмотреть на чудесную поляну. Что он там увидел! Вместо небесно-чистейших
цветов осталась только вытоптанная нежная листва подснежников. Вмиг глаза лося погрустнели, и он заплакал…
Вопросы:
1.О ком это рассказ?
2. Куда Вова забрел? На какую поляну?
3.Зачем Вова набрал огромный букет подснежников?
4.Можно ли Вову назвать добрым мальчиком?
·
5.Почему
лось заплакал?
6. Приходилось
ли вам собирать цветы? С какой целью вы это делали?
|
(звучит мелодия Рушель
Блаво – исцеляющий звук, иллюстрация поляны подснежников)
|
5.
Творческая деятельность.
Что
значит беречь природу?
Беречь природу родного края – значит
относиться к ней ответственно: заботиться о животных и птицах, ухаживать за
деревьями и растениями, сохранять чистоту природы.
1 задание.
Как
нужно беречь природу?
Чтобы
вы посоветовали всем людям, как нужно беречь природу.
По
одному совету запишите на стикере и прикреплейте на доску
2
задание.
Работа в парах.
Учащимся предлагается представить, что они цветы,
деревья, птицы или животные, им нужно написать послание людям. В послании
нужно обратиться к людям, чтобы они ценили и берегли природу и ее обитателей.
|
|
6.
Групповое пение.
« Не рвите цветы.»
Как светла Земля на заре
И распахнута вся для сказок,
В жемчугах она, в серебре,
В изумрудах она, в алмазах.
Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядней Земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые,
Незабудковые
И ромашковые поля!
Птиц разбуженных голоса
Завораживают и манят,
Может, прячутся чудеса,
Как табун лошадей в тумане?
Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядней Земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые,
Незабудковые
И ромашковые поля!
Расколдована тишина
С самым первым лучом рассвета,
Значит, кончилось время сна,
Все цветы ждут слова привета.
Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядней Земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые,
Незабудковые
И ромашковые поля!
|
сл. А.Фадеева муз. Ю. Антонова
|