предмет :
самопознание 1 класс
Тема урока: Я ученик.
Цель: формирование начальных представлений о
понятиях «знание», «учение»
Задачи:
- формировать представление об
учебной деятельности и ее особенностях; познакомить с новым социальным статусом
– «ученик»;
- развивать познавательный интерес,
уверенность в себе и своих способностях;
- воспитывать стремление к
достижению позитивных результатов в учебной деятельности.
Ход урока:
1.Организационный момент. Добрый
день, дорогие ребята! Вот мы вновь встретились на уроке Самопознания. Сегодня у
нас состоится очень важный урок. Тему урока вы узнаете отгадав загадку.
Стоит веселый светлый дом, Ребят
проворных много в нем, Там пишут и читают, Рисуют и считают!
Опираясь на рисунок, дети называют
отгадку - школа, и учитель объявляет тему урока.
Тема нашего урока « Я ученик»!
Позитивный настрой.
Сегодня мы отправляемся на прогулку в лес. Представьте, как вы
идёте к двери класса , открываете её, проходите по коридору и выходите на
улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете лёгкое дуновение ветерка на волосах и
мягкие лучи солнца на вашем лице. Начинайте идти в сторону леса. Будьте
осторожны, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минутку и оглянитесь вокруг.
Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку,
наклонитесь и внимательно посмотрите, какой он хрупкий и тоненький. Вдохните
его аромат. Идите дальше и замечайте всё, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов
и деревьев, пение птиц и жужжание насекомых. Углубляясь в лес, посмотрите, как
деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте
шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы
выходим на поляну, здесь мы отдохнём несколько минут. Выберите дерево, под
которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол.
Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни,
текущую в нём. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте
глаза и глубоко вдохните, обратите внимание на покой и тишину, которые окружают
нас. (можно сделать паузу на 1 – 2 минуты)
Нам легко и спокойно. Мы ощущаем счастье. Как удивительна
природа! И мы понимаем, как должны любить и уважать её, заботясь о том, чтобы
не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше
собственное дерево, и вы можете вернуться к нему в любое время.
А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и
посмотрите вокруг ещё раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая
на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз,
глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на своё место.
Сохраните в себе это чувство глубины, покоя и удовлетворённости. Откройте глаза
и улыбнитесь!
3. Позитивное
высказывание
Учение - источник
знания, Знания - свет жизни.
(Казахская
пословица)
Казахская пословица помогает
учащимся осознать значимость в жизни человека учения и знаний, которые
рассматриваются как источник света, озаряющий жизнь успехом, счастьем и
благополучием.
4.Физкультминутка
Просмотр
мультфильма «Чебурашка собирается в школу»
5. Рассказывание
истории
Учитель читает рассказ Леонида
Каминского «Как Маша пошла в школу»:
Когда первоклассники уселись за
парты, учительница спросила:
- Кто знает,
зачем нужно ходить в школу?
Витя поднял руку и сказал:
- Чтобы
научиться читать.
Наташа встала и сказала:
- Чтобы
научиться писать.
Юра сказал:
- Чтобы
научиться считать.
- Молодцы,
все ответили правильно, - похвалила учительница.
Тут Маша встала, взяла портфель и
пошла к двери.
- Ты куда? -
удивилась учительница.
- А
мне не нужно ходить в школу. Я уже умею читать, писать и считать.
- Это
хорошо, - сказала учительница. - Но мне кажется, ты еще не все знаешь.
Например, где живут пингвины? Почему листья зеленые? Почему светятся звезды?
- А разве
всему этому учат в школе? — спросила Маша.
- Конечно. И
многому другому. Ну как, остаешься?
- Остаюсь, -
сказала Маша и села за парту.
Анализ произведения
проводится по вопросам:
• Почему
Маша хотела уйти из школы?
• Почему
все-таки решила остаться?
• А
зачем вы пришли в школу?
• Для
чего человеку нужны знания?
В ходе обсуждения учитель подводит
детей к мысли о том, что теперь они стали учениками. А ученики ходят в школу,
чтобы узнавать много нового и интересного.
Ребята, а какие знания вы получите
в школе?
(математические (научатся
считать) или музыкальные (выучат много песен))
6.Творческая
деятельность
Задание
Учитель предлагает учащимся
выполнить следующее задание в учебнике: вспомните свой первый день в школе и
расскажите о нем. В своих рассказах дети говорят о том, с какими чувствами они
пришли в школу, как их встретила школа, какое сложилось о ней впечатление. Затем
первоклассники выполняют в тетради рисунки к своим рассказам
Упражнение
Вспомните свой
первый день в школе. Расскажите о том, что вам больше всего запомнилось в
школе.
Просмотр
мультфильма «Первый раз в первый класс»
Рисунки вывешиваются в классе. Их
можно рассматривать как диагностический материал, характеризующий адаптационный
период первоклассника.
Разминка
Учитель предлагает немного
отдохнуть в игре «Веселый танец». Для этого он читает
стихотворение, сопровождая его движениями, а дети повторяют эти движения,
показывая походку гуся, полет мотыльков и прыжки зайки.
Знаю я веселый танец, Научить и вас
берусь, Друг за другом быстро встанем, Вспомним, как шагает гусь...
(Дети шагают,
важно поднимая ноги)
На поляне над цветами Закружились
мотыльки, Вот и мы кружиться станем, И проворны, и легки.
(Дети кружатся,
поворачиваясь в разные стороны )
Скачут зайцы по лужайке Через
мостик и в лесок. Мы попробуем, как зайки, Прямо, вбок, наискосок.
(Дети скачут,
отталкиваясь двумя ногами )
Игра «Собери
ранец»
Называете предметы которые мы с
собой возьмем в школу и объясняете для чего они нужны.
7.Групповое пение
«Учиться надо
весело!»:
В дорогу,
девчонки! Чудесные
встречи
В дорогу,
мальчишки! И
добрые книжки
По лесенке
знаний Ступеньками
будут на ней.
Шагайте
смелей! И
песенка, и песенка
8. Минутка тишины
Ребята, в школе нужно
·соблюдать правила поведения;
·быть добрыми и внимательными друг к
другу;
стараться хорошо учиться
Дополнительный
материал
Был жаркий июньский
день. Первоклассники пошли на целый день в лес.
Весело было в лесу. Дети играли, читали интересную книгу,
варили кашу.
К вечеру из-за леса набежали черные тучи, загремел гром. От
дождя дети убежали в шалаш к пастухам. Витя тоже побежал. Но вдруг сверкнула
молния и раздался такой оглушительный гром, что Витя от испуга присел под
большим дубом, закрыл глаза и чуть не расплакался. Он уже открыл рот, чтобы
закричать, призывая на помощь, но увидел рядом одноклассницу Валю.
- Это ты, Витя? Ой,
как хорошо, что я не одна! Теперь мне не страшно.
Витя перевел дыхание, оглянулся. Лес утонул в струях дождя.
Сверкала молния, озаряя на мгновение своим светом деревья и кусты. Лес шумел,
стонал. Вите казалось, что в мире нет никого, кроме него и Вали.
Ему стало стыдно бояться. Разве можно бояться, когда рядом с
тобой девочка, и ты отвечаешь за нее?
- Не бойся, Валя, -
сказал Витя. - Я не боюсь ни грома, ни молнии.
Витя прикоснулся рукой к ее светлой косе. Теперь он уже совсем
ничего не боялся.