Урок
сказка
Решение задач на составление
уравнений (5класс)
Цель: усовершенствовать
знания , умения составлять уравнения при решении задач; развивать речь,
мышление, эстетические эмоции; воспитывать активность, внимание, уважение к
ответам товарищей, формировать представление.
Тип урока: усовершенствование
знаний, умений.
Оборудование: плакат со сказкой,
карточки, доска
Ход урока
I.
Организационная
часть
II.
Проверка
домашнего задания. Опрос правил по нахождению компонентов сложения, вычитания.
III.
Актуализация
опорных знаний.
Детям с высоким уровнем знаний предлагается решить задачу:
Кабинки развлекательного аттракциона «Колесо» последовательно
пронумерованы числами 1,2,3 и т. д. Сколько всего кабинок, если известно, что
когда кабинка с номером 24 занимает самую высокую позицию, то кабинка с номером
10 – самую низкую?
Остальные дети решают устно уравнения:
Х+ 24= 79
67-Х=35 (У-70)+56=100
(Х+81)-92=8 49-(70-У)=20
78+(45+Х)=208
Проверить решение задачи.
IV.
Усовершенствование
умений и навыков.
На доске висит плакать с изображением сказки (можно сделать
презентацию по сказке).
Учитель: В некотором царстве, в некотором государстве жили-были
Король с Королевой, и были у
них дочь и сын.
Однажды Кощей Бессмертный украл девушку. Ее брат взял лук
и стрелы и собрался идти на поиски. Но отец остановил королевича и сказал: « Дорога
твоя необычная. Дорога к Кощею идет по царству «Уравнений». Поэтому нужны тебе
в дорогу не лук и стрелы, а перо, бумага, твои знания, смекалка и хорошие
друзья».
И отправился юноша в путь…
Долго ли коротко шел он, но вот повстречал на пути Кота в
сапогах, который не показывал дорогу до тех пор, пока царевич не решит задачу.
У меня были мышки. Я поймал еще 649. Сколько у меня было мышей,
если сейчас у меня их 1558 ?
А мы не будем терять время, а поможем решить задачу.
Ученики решают задачу с объяснением. ( Пусть было Х мышей,
тогда Х+ 649=1558, Х=909).
За правильный ответ кот показал дорогу, и царевич отправился
дальше.
На перекрестке дорог он остановился, призадумался, какой
путь ему выбрать, но вдруг увидел под пеньком ежика, который не мог посчитать
свои грибы.
Я собрал грибы. Белка подарила мне еще 27, а я отдал 14 грибов
зайчику. Сколько грибов я насобирал, если их у меня сейчас 58?
Дети составляют уравнение и решают его: (Х+27)-14=58,
Х=45.
Ежик поблагодарил юношу и отправился дальше.
Следующей была Баба Яга. Она обещала отвести королевича к Кощею
за помощь:
У меня 620 гусей. Несколько гусей улетело к Лешему, 94- к
Змею Горынычу. Теперь у меня их 126. Сколько гусей улетело к Лешему?
(620-Х)-94=126, Х=400.
Мы помогли решить задачу, и Баба Яга отвезла юношу на ступе
к Кощею.
« Если ты решишь три задачи, - сказал Кощей, - то чары,
наложенные на меня, исчезнут. Я стану хорошим и отпущу твою сестру».
1.
В моем царстве живут пауки. Если я их вычту из числа 391, а
затем полученную разность еще раз вычту из числа 892, то у меня останется 84
паука. Сколько у меня пауков?
892-(391-Х)=594, х=83.
2.
Я собрал в саду 984 молодильных яблочек. Я съел 249 яблок в обед
и на ужин несколько штук, теперь у меня 368. Сколько яблок я съел на ужин?
984-(249+Х)= 368, х=367.
3.
Какое число нужно поставить вместо *, чтобы корнем уравнения
(Х+*)-7=42 было число 22?
(22+*)-7=42, *=27.
Учитель: Благодаря вам и королевичу девушка вернулась к
родителям; еж узнал, сколько у него грибов; Баба Яга определилась с гусями;
Кощей стал хорошим. А вы научились решать задачи? Покажите свои карточки
(зеленая-научился, желтая- сомневаюсь, красная-не научился).
Итог урока.