Тема:
«Письмо заглавной буквы Ц».
Цель:
Создать условия для ознакомления и написания учащихся заглавной
буквы Ц. Учить анализировать своё письмо и указывать пути исправления
графических ошибок.
Научить
письму строчной буквы х.
Воспитывать
добрые отношения в учебном коллективе.
УУД:
Наблюдать за изменением слов по родам.
Соблюдать
при списывании заданные параметры написания букв и
слов. Анализировать своё письмо и указывать пути
исправления графических
ошибок.
Зрительный ряд: Демонстрационные таблицы,
мультимедиа.
План
урока.
1.Организационный момент.
2.Повторение изученного.
3.Объяснение темы: «Письмо заглавной
буквы Ц».
4. Физминутка.
5. Работа в прописи.
6.Заключительная часть.
7.Уборка рабочих мест.
Ход
урока.
1.Организационный момент.
Психологическая минутка:
-Вы любите преодолевать трудности?
-Поднимите руки те, кто уверен, что
справится со всеми трудностями.
-Трудность всегда преодолевается, если
человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
-А давайте послушаем сами себя. Какое
настроение у нас сейчас?
-Позволит ли ваше настроение преодолеть
все трудности на нашем уроке?
-У вас на столе лежат солнышко и тучка.
Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.
2.Повторение изученного.
Путешествие по маршрутному листу.
-Ребята, давайте «проедем» по городу
Алфавитинску и вспомним, что интересного мы здесь узнали. (Дом с гласными
буквами).
-Какие буквы живут в левых квартирах?
(Буквы, которые указывают на мягкость согласного звука).
-Какие буквы живут в правых квартирах? (Буквы,
которые указывают на твёрдость согласного звука).
-Дом с согласными буквами, которые
обозначают непарные звонкие согласные звуки.
-Дом с парными согласными буквами.
-Дом с Ъ и Ь, которые звука не обозначают.
3.Постановка учебной задачи.
-Скажите, имя домашнего питомца
начинающееся с буквы Ц? (Цыплёнок).
-Давайте сформулируем задачу нашего
урока. Чем мы сегодня
будем заниматься? (Познакомимся с заглавной буквой Ц на письме).
3.Объяснение темы: «Письмо заглавной
буквы Ц».
Знакомство с написанием буквы Ц на плакате.
Учитель показывает написание буквы на классной
доске. Упражнение по
написанию буквы Ц в воздухе.
Дети прописывают первую строчку буквы Ц в
прописи.
4.Физминутка.
Хомка, Хомка – хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Шейку моет, щёчки трёт.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.
5.Работа в прописи.
5.1.Прописываем соединение буквы Ц с
гласными.
Учитель показывает на доске. Дети пишут в
прописи.
5.2.Подбираем однокоренные слова. Пишем в
прописи однокоренные слова.
5.3.В следующей группе слов буква пишется
в конце слова, в середине и в начале. Давайте обратим внимание на её
правописание.
Составьте устно предложение с этими
словами. Дети предлагают варианты придуманных предложений.
Составляем схему.
5.4. Пишем слова противоположные по значению.
5.5.Проговариваем и пишем скороговорку.
5.6. Составляем однокоренные слова и пишем
их в прописи: хитрый, хитрая, хитрость. Обратить внимание детей на корень
слова, выделить основу.
5.7. Соединяем по порядку элементы буквы Ц.
5.8. Отгадываем слово в слове.
6.Заключительная часть.
-С правописанием какой буквы мы познакомились на
уроке? -О чём бы вы хотели
рассказать дома своим родным: бабушке, дедушке, маме и папе?
-Кому понравился урок. Встаньте, кто считает, что работал на уроке очень
хорошо. Вы – молодцы! Хорошо потрудились!
7.Уборка рабочих мест.