Инфоурок Математика КонспектыУрок в 7 классе "Признаки параллельности прямых"

Урок в 7 классе "Признаки параллельности прямых"

Скачать материал

"Признаки параллельности прямых".

 

Цель урока:

·                                       Закрепить знания  учащимися  видов углов, образованных в результате пересечения двух прямых секущей; изучить признаки параллельности прямых; формирование умений анализировать изученный материал и навыков применения его для решения задач; показать значимость изучаемых понятий; закрепить навыков решения задач на применение признаков параллельности прямых;

·                                       развитие познавательной активности и самостоятельности получения знаний;

·                                       воспитание интереса к предмету, самостоятельности.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, циркуль, карандаш?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Начинается урок,

Он пойдет ребята впрок,

Если будем правильно

Считать, рисовать и

Активно отвечать!

2. Мотивация урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с видами углов, образованных в результате пересечения двух прямых секущей. А девизом нашего урока будет лозунг: «Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий».       

3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.

1. По рисунку 1 выберите верные утверж­дения:

Надпись: Рисунок 1а)       1 и  3 - вертикальные;

б)       5 и 1 - односторонние;

в)       7 и 6 - соответственные;

г)       5 и  3 - накрест лежащие;

д)      2 и  4 - смежные;

е)       7 и  1 - накрест лежащие;

ж)     3 и 7 - односторонние.

Решить № 180 (б).

4. Изучение нового материала.

Теорема 3: Две прямые параллельны, если они с секущей образуют равные внутренние накрест лежащие углы.

Доказательство.

Пусть прямые a и b образуют с секущей AB равные внутренние накрест лежащие углы.

 

Допустим, прямые a и b не параллельны, а значит, пересекаются в некоторой точке С.

Отложим от секущей AB треугольник ABC1, равный треугольнику ABC, так, что вершина С1 лежит в другой полуплоскости, чем вершина С.

По условию внутренние накрест лежащие углы при параллельных прямых a, b и секущей AB равны.

Из равенства треугольников следует, что CAB = C1BA и CBA = C1AB и они совпадают с внутренними накрест лежащими углами. Значит, прямая AC1 совпадает с прямой a, a прямая BC1 совпадает c прямой b. Отсюда следует, что через две различные точки С и С1 проходят две различны прямые a и b. Это противоречит аксиоме о том, что «Через любые две точки можно провести прямую, и только одну». Значит, прямые параллельны.

Теорема 4. Две прямые параллельны, если при пересечении с секущей они образуют внутренние односторонние углы, сумма которых равна 180.

Теорема 5: Две прямые параллельны, если при пересечении с секущей они образуют равные соответственные углы.

Доказательства теорем разбирают учащиеся в группах.

5. Первичное закрепление нового материала.

1).     Выберите верные утверждения (см. рис. 1):
Прямые а и
b параллельны, если...

a)      l = 3;      

б)      8+5 = 180°;

в)      7 = 6;     

г)      8 + 3 = 180°;

д)      5 = 3;     

e)      2 =6;

ж)     + 4 = 180°;     

з)      + 7 = 180°.

2).     Указать продолжения высказывания, не соответствующие действительности:

Прямые не параллельны, если при пересечении двух прямых се­кущей...

а)      сумма односторонних углов не равна 180°;

б)      сумма соответственных углов равна 180°;

в)      вертикальные углы не равны;

г)      накрест лежащие углы не равны;

д)      сумма смежных углов не равна 180°;

е)      соответственные углы не равны.

Решение задач по готовым чертежам (устно).

Параллельны ли прямые а и b Почему?

        

Релаксация.

Приглашаю вас в комнату  психологической разгрузки.

Детям даётся инструкция: «Сядьте удобнее, закройте глаза. Представьте, что вы лежите на красивой поляне. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё напряжение уходит. Вокруг зелёная трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Вы чувствуете, какая тёплая земля. Светит яркое солнышко. Один тёплый лучик упал на ваше лицо. Лицо стало тёплым и расслабилось. А луч света пошёл гулять дальше по вашему телу. Вам хорошо и приятно греться на солнышке. Вокруг зелёная трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Вы чувствуете, какая тёплая земля. Земля вам даёт силу и уверенность. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё напряжение уходит. Ещё раз вдох и выдох... На счёт 5 вы вернётесь обратно. 1 – вы чувствуете, как хорошо лежать и отдыхать. 2,3,4 – у вас открываются глаза, 5 – вы возвращаетесь к уроку полные сил и уверенности.

Решить №.

6. Самостоятельная работа

Решить №

7. Итоги урока. Д/з.

Выучить. Решить №

Рефлексия.


 

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно  трудились,

И знания точно уж вам пригодились.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 7 классе "Признаки параллельности прямых""

Настоящий материал опубликован пользователем Куртмаметова Эльмара Айдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 23.02.2015 642
    • DOCX 116.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куртмаметова Эльмара Айдаровна
    Куртмаметова Эльмара Айдаровна

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 59924
    • Всего материалов: 15

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ "Сакская средняя школа №2 имени Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской" города Саки
    «Учитель – человек публичной профессии, человек, который всегда на виду, навечно вызванный к доске, который словом стучится в душу». Успех педагога во многом зависит от его умения наладить правильные отношения с детьми. Лично я многие вещи начала понимать только в процессе работы, с опытом. До этого смотрела на профессию учителя через призму романтизма. Теперь же знаю, что это ежедневный тяжелый труд, от которого далеко не всегда получаешь отдачу, потому что для воспитания настоящего человека нужно взаимодействие учителя, ребенка и родителей. Известно, что учитель тоже учится у учеников, а педагогика – процесс взаимный. Каждый день, на своём опыте я убеждаюсь, как важно для успешного общения с детьми такие качества как общительность, доброта и искренность. Для меня школа – это второй дом, куда я спешу каждое утро. Хороший учитель для своих учеников должен быть лучшим другом и помощником, должен знать и уважать интересы своих учеников. Я люблю своих учеников, уважаю их мнение, считаюсь с их интересами и на этих «трёх китах» выстраиваю своё обучение.

Презентация "Признаки параллельности прямых"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
22
09.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Гуляева Анастасия Сергеевна

Презентация "Признаки параллельности прямых" предназначена для 7 класса. Урок открытия нового знания. Геометрия. 7 - 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Л. С. Атанасян и др.

Краткое описание методической разработки

Презентация "Признаки параллельности прямых" предназначена для 7 класса. Урок открытия нового знания. Геометрия. 7 - 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Л. С. Атанасян и др.

Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
