Вычитание натуральных чисел (ФГОС) 5 класс
Тема урока:
вычитание натуральных чисел
Тип урока:
урок-изучение нового материала
Цель урока:
формирование представлений о вычитании, уменьшаемом, вычитаемом и разности
Понятия: разность
натуральных чисел, уменьшаемое, вычитаемое, разность, вычитание, число нуль
Планируемые результаты:
Предметные:
- Выполнять вычисления с натуральными числами.
- Находить разность натуральных чисел.
- Определять уменьшаемое и вычитаемое.
Метапредметные:
- Познавательные универсальные учебные
действия: умение формулировать определения, понятия; развитие элементарных
навыков устанавливания причинно-следственных связей; умение сравнивать и
делать выводы на основании сравнений; умение находить ошибки и грамотно из
исправлять.
- Личностные универсальные учебные действия:
умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и
одноклассникам.
- Регулятивные универсальные учебные действия:
умение организовать выполнение заданий согласно инструкциям учителя.
- Коммуникативные универсальные учебные
действия: умение работать в группах, обсуждать вопросы со сверстниками.
Личностные:
- Умение ясно, точно, грамотно излагать свои
мысли в устной и письменной речи.
- Понимать смысл поставленной задачи,
выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры.
- Осуществление самоконтроля результатов
собственной деятельности.
Ход
урока.
1. Оганизационный момент.
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
- Приветствует детей
- Сообщает, что на каждом этапе урока свои
достижения они будут отмечать в листе успешности (ЛУ)
|
- Приветствуют учителя
- Знакомятся с листом успешности (ЛУ) [Приложение
№ 1]
|
2. Подведение к теме урока.
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
- Загадывает термин «Вычитание»
- Отвечает на вопросы детей «Да» или «Нет»
- После отгадывания сообщает тему урока
|
- По очереди задают вопросы учителю
- Отгадывают термин «Вычитание»
- Записывают в тетради тему урока
- Заполняют ЛУ
|
3. Беседа по формированию задач урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
1)
Что вы знаете о вычитании?
2)
Как называются компоненты при выполнении действия
вычитание?
3)
Как вы думаете, чем нам сегодня предстоит заниматься?
|
- Отвечают на вопросы учителя
- Формулируют задачи урока
- Заполняют ЛУ
|
4. Проверка домашнего задания
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
- Задает вопрос: «Какие трудности возникли
при выполнении домашнего задания?»
- По необходимости отвечает на вопросы
учеников
- Собрать тетради с домашней работой
- Предлагает исполнить придуманные дома
частушки об арифметических действиях
|
- Отвечают на вопросы учителя
- Если возникают вопросы по выполнению
домашнего задания, то задают их
- Сдают тетради с домашней работой
- Несколько человек по желанию исполняют
частушки собственного сочинения
|
5. Устный счет
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
- Предлагает ребятам определить правило
нахождения числа, стоящего в пустой клетке в карточке «Логические
цепочки» [Приложение № 2]
- Задает вопросы по проверке правильности
выполнения задания
- Предлагает поиграть в «Математическое
домино» [Приложение № 3]
- Фиксирует время
|
- Выстраивают логические цепочки, работая в
парах
- Проверяют правильность выполнения задания,
отвечая на вопросы учителя
- В группах по 4 человека играют в
«Математическое домино»
- Проверяют правильность вычислений в
«Математическом домино» по замкнутости цепочки вычислений
- Заполняют ЛУ
|
6. Основной этап
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
- Предлагает ребятам задание на карточке [Приложение
№ 4]
- Фиксирует время
- Проверяет правильность выполнения задания
|
- В группах по 4 человека выполняют задание
- Заполняют ЛУ
|
7. Физминутка
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
- Проговаривает математические высказывания [Приложение № 5]
|
- Встают из-за парт
- Поднимают руки вверх, если высказывание
верное, выполняют поворот вокруг себя, если высказывание неверное
- Присаживаются на свои места
- Заполняют ЛУ
|
8. Основной этап (продолжение)
«Лови ошибку»
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
- Предлагает учащимся найти ошибку в
карточке с заданиями «Лови ошибку» [Приложение № 6]
- Организует самопроверку через проектор [Презентация
к уроку, слайд № 1, 2, 3]
|
- Индивидуальная работа, выполняют задания
- Выполняют самопроверку
- Заполняют ЛУ
|
Задача «Спутник Земли»
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
- Предлагает решить задачу о спутнике Земли [Приложение
№ 7]
- Вызывает ученика к доске для решения
задачи
- Проверяет правильность выполнения задачи
на доске
- Спрашивает детей, что интересного они
узнали, решая данную задачу
|
- Решают задачу индивидуально
- Один ученик решает «за доской»
- Проверяют правильность решения задачи,
сверяясь с решением на доске
- Отвечают на вопросы учителя
- Заполняют ЛУ
|
Числовой эксперимент
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
- Предлагает учащимся провести числовой
эксперимент [Приложение № 8]
|
- Работая в группах, проводят числовой
эксперимент
- Сообщают результат проведенного
эксперимента
- Объясняют свой выбор супермаркета,
перечисляя факторы, повлиявшие на него
- Заполняют ЛУ
|
9. Подведение итогов урока и рефлексия
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
|
- Подсчитывают свои баллы в ЛУ
- Высказываются о своих успехах на уроке,
анализируя ЛУ
|
10. Информация о домашнем задании
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
- Комментирует домашнее задание [Презентация
к уроку, слайд № 4]
|
- Слушают информацию о домашнем задании
- Записывают домашнее задание в дневник
|
11. Завершение урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
- Благодарит детей за работу
|
- Сдают ЛУ
- Выходя из кабинета, желающие берут задачу
из олимпиадной шкатулке
|
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение № 1
Лист успешности ученика 5 класса:
Критерии самооценки:
Справился, все было понятно – 2 балла
Справился, но были затруднения – 1 балл
Не справился, многое осталось непонятным – 0
баллов
Этапы
урока
|
Задачи
этапа
|
Самооценка
|
Игра «ДА-НЕТ»
|
Логически грамотно задавать вопросы,
отгадать слово
|
|
Постановка задач урока
|
Учиться грамотно формулировать цели и задачи
урока
|
|
Логические цепочки
|
Строить логические цепочки
|
|
«Математическое домино»
|
Быстро и точно выполнять арифметические
действия устно
|
|
Задания на карточке
|
Без ошибок выполнить задания на карточке
|
|
Физминутка
|
Грамотно и четко реагировать на верные и
неверные утверждения
|
|
«Лови ошибку»
|
Умение находить ошибку и грамотно их
исправлять
|
|
Задача «Спутник Земли»
|
Умение анализировать и осмысливать текст
задачи, верное решение задачи
|
|
Числовой эксперимент
|
Развитие навыка анализировать, проводить
числовой эксперимент
|
|
Подведем
итог (подсчитай общее количество баллов, заработанное тобой за урок)
|
|
Критерии успешности:
18 - 20 баллов – оценка 5, у меня на уроке все
получилось
13 – 17 баллов – оценка 4, я старался, но еще
есть над чем работать
0 – 12 баллов – мне нужно еще много работать и
я обязательно стану успешнее
Приложение № 2
Приложение № 3
Приложение № 4
Задания:
1. Решить уравнения:
а) x+123=321 б) x-123=321 в) 321-x=123
2. Какое число нужно прибавить к числу 123,
чтобы получилась разность чисел 345 и 77
3. Какое число нужно вычесть из числа 543,
чтобы получилась сумма чисел 98 и 325
Приложение № 5
Приложение № 6
Приложение № 7
Задача:
Первые искусственный спутник Земли весил 84
килограмма. Он был на 1388 килограмм легче первой космической ракеты и на 4516
килограмм легче первого космического корабля-спутника. Найдите массу первой
космической ракеты и первого космического корабля.
Приложение № 8
Числовой эксперимент
Наименование
товара
|
Цены
в супермаркетах города (в рублях)
|
Ашан
|
Лента
|
Магнит
|
Сибириада
|
1 кг картофеля
|
9
|
10
|
10
|
9
|
1 бутылка масла
|
82
|
75
|
80
|
67
|
1 кг мяса
|
267
|
279
|
272
|
300
|
Необходимо купить: 4кг картофеля, 1кг мяса,
2 бутылки растительного масла
Задача:
определить, в какой из супермаркетов города выгоднее всего отправиться за
покупкой указанного набора продуктов. При выборе магазина постарайтесь учесть
все факторы, требующие затраты денег. Ваши затраты должны быть минимальными.
Выполните необходимые расчеты и дайте ответ на
следующие вопросы:
1)
В какой магазин вы отправитесь?
2)
Какие факторы повлияли на ваш выбор?
3)
Какое количество денег у вас останется после похода
в магазин, если первоначально из семейного бюджета вам дали 1 тысячу рублей?