Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по алгебре на тему "Сравнение значений выражений" (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по алгебре на тему "Сравнение значений выражений" (7 класс)

библиотека
материалов


муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Дияшево муниципального района

Бакалинский район Республики Башкортостан










Открытый урок в 7-м классе по теме:

«Сравнение значений выражений»

УМК Макарычев Ю.Н. «Алгебра. 7 класс»










Учитель математики

МОБУ СОШ с. Дияшево

Арсланов Ильшат Мирхатимович
















2016-2017 учебный год

Нет ничего дороже для человека того,

Чтобы хорошо мыслить.

Л.Н. Толстой


Тема урока: Сравнение значений выражений

Тип урока: изучение нового материала;

Цель урока:

Научить сравнивать значения выражений;

Задачи:

обучающие:

- актуализировать полученные знания, умения и навыки сравнения числовых и алгебраических выражений; дать понятие о «двойном неравенстве», «строгом неравенстве», «нестрогом неравенстве»;

развивающие:

- развитие логического и математического мышления, четкости и аккуратности выполнения; умение применять полученные знания для решения простейших задач жизненной практики;

воспитательные:

- развитие интереса к предмету посредством создания игровых проблемных ситуаций; воспитание трудолюбия, умения доводить до конца начатую работу, воспитание умения работать коллективно.


Оборудование:

Мультимедийный комплекс, учебник, раздаточный материал, цветной мел.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Проверка наличия всего необходимого для урока.

Ребята, тема нашего урока «Сравнение значений выражений». Сегодня мы с вами повторим, как сравнивать числа, изучим, как можно записать результат сравнения в виде равенства или неравенства, а также дадим определение строгому и нестрогому неравенствам.

Откройте тетради и запишите: «Классная работа», тему урока: «Сравнение значений выражений».


II. Проверка домашнего задания

28

Вычислите значение выражения:

а) hello_html_73b7dd76.gif

hello_html_3a10b467.gif

Ответ: -49.

б) hello_html_7ad6004b.gif

hello_html_6b65be51.gif

Ответ: 0,8.

30

На стройке работало 5 бригад, по hello_html_1df337e2.gif человек в каждой, и 3 бригады, по hello_html_245661ae.gif человек в каждой. Сколько человек работало на стройке? Вычислите при а=25 и b=32.

Выражение:

hello_html_2302aa88.gif

hello_html_6d01dc65.gif

Ответ: 221 человек

46

Перевыполнив план на 15%, завод выпустил за месяц 230 станков. Сколько станков должен был выпустить за месяц завод по плану?

Рhello_html_m6e5e8770.gifешение:

15%

hello_html_m84db864.gifhello_html_104b44e6.gif

100%


hello_html_m79ad13ee.gifhello_html_m19e34568.gifhello_html_m10045ada.gifhello_html_3d1356d5.gif

230 стан



1) 100%+15%=115% - выпустил завод за месяц фактически

2) 115% = 1,15

230:1,15 hello_html_m2b70fd2.gif

Ответ: 200 станков

III. Устная работа.

  1. Закончить предложение «Из двух чисел меньше (больше) то, изображение которого расположено на числовой прямой…» (слайды 2,3).

  2. Назвать 4 последовательных целых числа в возрастающем порядке, начиная с числа -10; с числа -50; с числа -1. (слайд 4)

  3. Назвать 4 целых числа в убывающем порядке, начиная с числа 5, с числа -8, с числа 2. (слайд 5)

  4. В порядке возрастания расположить числа: -17; 0,3; -73; 8,9; hello_html_m28031ef.gif hello_html_ma0265a.gif

(слайд 6)

  1. Между какими соседними целыми числами расположено число

-17,3; 8; 9; hello_html_m28031ef.gif hello_html_m1cd16bb9.gif ? (слайд 7)

6. Сравнить числа: -10 и 8. Как сравнить два числа с разными знаками?

-45,2 и -24,1. Как сравнить два отрицательных числа?

-100 и 0; 100 и 34; -100,34 и -100,35? (слайд 8)

IV. Изучение нового материала

Ребята, а как мы записываем результат сравнения? (с помощью знаков “>”, “<”).

Перед Вами на доске два числовых выражения:

hello_html_m6d0d5ccf.gif

Как Вы думаете, как можно их сравнить?

Верно, прежде всего необходимо найти значения этих числовых выражений (один ученик идет к доске).

hello_html_1aa76ce5.gif

hello_html_m67740afe.gif

Запишите в виде неравенства результат сравнения: 1<1,25

Поэтому значение первого выражения меньше значения второго выражения: hello_html_m31c5de2.gif

Таким образом, для любых двух числовых выражений можно установить, равны ли они или какое из них больше, то есть сравнить их.


Ребята, а сейчас давайте представим, что нам надо купить обложку на учебник алгебры и перед тем, как идти в магазин нужно определиться с размерами, чтобы не купить слишком маленькую или слишком большую обложку. Возьмите линейки и измерьте длину вашего учебника. Давайте обозначим ее

l. Больше какой величины должно быть значение l? (22 см) Но и слишком большая обложка – тоже будет выглядеть некрасиво. Меньше 23 см.

Т.е., hello_html_40b59e10.gif

или hello_html_m7a992c82.gif

Эти два неравенства можно записать в виде одного, двойного неравенства

hello_html_m7defe05c.gif

Читают двойное неравенство так: l больше 22 и меньше 23.


А сейчас рассмотрим другой пример: всем известно, что в году 12 месяцев. А сколько дней может быть в месяце? (28, 29, 30, 31). Обозначим через n количество дней.

Какое максимальное количество дней? Т.е. hello_html_73db0761.gif Но и возможен случай, когда hello_html_55fb5897.gif

На доске: hello_html_m7519bbd1.gif

Вместо этой записи пишут одно неравенство: hello_html_7d650efb.gif.

А какое минимальное количество дней? hello_html_454881d5.gif

В таких случаях тоже пишут короче: hello_html_m50b10488.gif

Мы получили два неравенства hello_html_7d650efb.gif и hello_html_202d9466.gif, которые можно записать в виде двойного неравенства hello_html_30e6f1e9.gif


А сейчас запишите в тетрадь: Неравенства, составленные с помощью знаков > и <, называют строгими неравенствами, а неравенства, составленные с помощью знаков hello_html_3fab06c7.gif называют нестрогими.


Откройте учебник на странице 11 и прочитайте задание к упражнению №47.

У доски решает один ученик №47(в, г)

в) hello_html_m2a889b20.gif

hello_html_4c62284c.gif

г) hello_html_mff49f87.gif

hello_html_m470799c1.gif

hello_html_6f3f70f1.gif

56 (а, г, е)

а) hello_html_51ab5252.gif

г) hello_html_m45041e9.gif

е) hello_html_2fa66d6c.gif

IV. Физкультминутка.(слайд 9)

Ребята, сейчас я Вам предлагаю всем встать и немного отвлечься от письменной работы.

Вам необходимо сравнить числа и поставить между ними соответствующие знаки. Если необходимо поставить знак «>», то поднимите руки вверх, если знак «<» - руки в стороны, знак равенства – плечи вверх.

V. Защита проектной работы.(слайд 10)

Ребята, мы продолжаем знакомство с Вашими работами, задания которых были выложены на сайте WebQuest. Сегодня нам представит свою работу следующая группа.

VI.Решение задачи (резерв)

Спасибо за проделанную работу и подготовленную презентацию, а сейчас решим задачу:

Один сплав состоит из 3 кг олова и 2 кг меди, другой – из 13 кг олова и 7 кг меди. В каком из сплавов процентное содержание олова больше?

  1. 3+2=5 (кг) – масса первого сплава

  2. 13+7=20 (кг) – масса второго сплава

  3. hello_html_483d33b9.gif- процентное содержание олова в первом сплаве

  4. hello_html_m32a4c44e.gif- процентное содержание олова во втором сплаве

Ответ: во втором сплаве.



VII. Групповая работа

Ребята, сейчас я Вам предлагаю следующий вид работы: вы объединяетесь в группы по 4 человека и мы будем играть в лото. У каждой группы на парте лежит конверт с заданиями и буквами. Каждому из Вас нужно решить тестовое задание и выбрать букву с правильным ответом. После того, как Вы решите все задания, у вас должно получиться слово из 5 букв. Как только вы получите искомое слово – капитан команды должен написать его на доске.

Пока Вы определяетесь кто у Вас будет капитаном команды, я каждому сообщу номер задания, которое необходимо выполнить.

(первые три группы отвечают около доски).

группа

1) Запиши в виде двойного неравенства:

1) 8 меньше 13 и 13 меньше 15

б) hello_html_4a0950ef.gif м) hello_html_51ab5252.gif

о) hello_html_m91a0f37.gif р) hello_html_5fc66db8.gif

2) а больше 1,8 и меньше 2,8

е) hello_html_m3774872d.gif в) hello_html_m5ea3231.gif

и) hello_html_m25c32382.gif з) hello_html_7c5fdd82.gif

2) Запишите в виде неравенства hello_html_m285ed0f2.gif - неотрицательное число

л) hello_html_1a227204.gif п) hello_html_m33b1b42a.gif

о) hello_html_40b79f7.gif н) hello_html_m749ef704.gif

3) Расположите числа в порядке возрастания:

hello_html_m5ff3937d.gif

в) hello_html_m3f0fdd4d.gif

у) hello_html_2644a03c.gif

ж) hello_html_m17ec1493.gif

е) hello_html_5c595a66.gif

4) Автомобиль «Жигули» прошел 700 км за x часов, автомобиль «Москвич» прошел 630 км за y ч.Сравните средние скорости автомобилей

при hello_html_m5530623c.gif

а) Скорость авт. «Москвич» меньше

с) Скорость авт. «Москвич» больше

о) Скорости равны

ю) невозможно сравнить

2 группа

1) Запиши в виде двойного неравенства:

1) 4,1 меньше 4,18 и 4,18 меньше 4,2

б) hello_html_m63271fdb.gif м) hello_html_m51d1101c.gif

о) hello_html_m1de12953.gif ц) hello_html_m713bc305.gif

2) x больше a и меньше b

е) hello_html_m59af7db.gif и) hello_html_2fa66d6c.gif

ж) hello_html_m11084200.gif з) hello_html_7f7abdd4.gif

2) Запишите в виде неравенства hello_html_m285ed0f2.gif - неположительное число

л) hello_html_1a227204.gif п) hello_html_m33b1b42a.gif

ф) hello_html_40b79f7.gif ч) hello_html_m749ef704.gif

3) Расположите числа в порядке возрастания:

hello_html_554748a5.gif

в) hello_html_m3b3b8322.gif

у) hello_html_m15c5935a.gif

р) hello_html_4df27fbe.gif

е) hello_html_m60098c69.gif

4) Автомобиль «Жигули» прошел 700 км за x часов, автомобиль «Москвич» прошел 630 км за y ч.Сравните средние скорости автомобилей

при hello_html_m21d5e7de.gif

г) Скорость авт. «Жигули» меньше

а) Скорость авт. «Жигули» больше

о) Скорости равны

ю) невозможно сравнить

3 группа

1) Запиши в виде двойного неравенства:

1) 63,5 больше 63 и меньше 64

б) hello_html_m1c21c716.gif о) hello_html_167e3723.gif

к) hello_html_455def92.gif ц) hello_html_m44681e81.gif

2) -8,1 больше -11 и меньше -7

о) hello_html_m45041e9.gif и) hello_html_3d7a6f09.gif

ж) hello_html_m6e181b56.gif з) hello_html_1359461f.gif

2) Запишите в виде неравенства hello_html_m285ed0f2.gif - неотрицательное число

л) hello_html_1a227204.gif п) hello_html_m33b1b42a.gif

о) hello_html_40b79f7.gif н) hello_html_m749ef704.gif

3) Расположите числа в порядке возрастания:

hello_html_m5ff3937d.gif

в) hello_html_m3f0fdd4d.gif

у) hello_html_2644a03c.gif

ж) hello_html_m17ec1493.gif

о) hello_html_5c595a66.gif

4) Автомобиль «Жигули» прошел 700 км за x часов, автомобиль «Москвич» прошел 630 км за y ч.Сравните средние скорости автомобилей

при hello_html_m5530623c.gif

а) Скорость «Москвича» меньше

с) Скорость «Москвича» больше

х) Скорости равны

д) невозможно сравнить

4 группа

1) Запиши в виде двойного неравенства:

1) 0,79 больше 0,7 и меньше 0,8

б) hello_html_2cbc1289.gif м) hello_html_mf128dcd.gif

т) hello_html_m48d63198.gif ц) hello_html_42aedb78.gif

2) k больше 2,65 и меньше 2,66

е) hello_html_6def1e3e.gif и) hello_html_m23b23232.gif

ж) hello_html_20113f7e.gif о) hello_html_m460e33a7.gif

2) Запишите в виде неравенства hello_html_m285ed0f2.gif - неотрицательное число

л) hello_html_1a227204.gif х) hello_html_m33b1b42a.gif

н) hello_html_40b79f7.gif ч) hello_html_m749ef704.gif

3) Расположите числа в порядке возрастания:

hello_html_554748a5.gif

а) hello_html_m3b3b8322.gif

л) hello_html_m15c5935a.gif

к) hello_html_4df27fbe.gif

е) hello_html_m60098c69.gif

4) Автомобиль «Жигули» прошел 700 км за x часов, автомобиль «Москвич» прошел 630 км за y ч.Сравните средние скорости автомобилей

при hello_html_m21d5e7de.gif

ж) Скорость авт. «Жигули» меньше

а) Скорость авт. «Жигули» больше

о) Скорости равны

е) невозможно сравнить

5 группа

1) Запиши в виде двойного неравенства:

1) 6,8 больше 6 и меньше 7

с) hello_html_m5992928.gif м) hello_html_m1e3b832f.gif

о) hello_html_m4d8703de.gif ц) hello_html_m37e1fb62.gif

2) y больше m и меньше n

е) hello_html_122ce001.gif и) hello_html_mf779025.gif

ж) hello_html_m1a758250.gif у) hello_html_55d05e2d.gif

2) Запишите в виде неравенства hello_html_m285ed0f2.gif - неотрицательное число

г) hello_html_1a227204.gif п) hello_html_m33b1b42a.gif

о) hello_html_40b79f7.gif м) hello_html_m749ef704.gif

3) Расположите числа в порядке возрастания:

hello_html_m5ff3937d.gif

в) hello_html_m3f0fdd4d.gif

м) hello_html_2644a03c.gif

н) hello_html_m17ec1493.gif

е) hello_html_5c595a66.gif

4) Автомобиль «Жигули» прошел 700 км за x часов, автомобиль «Москвич» прошел 630 км за y ч.Сравните средние скорости автомобилей

при hello_html_m5530623c.gif

е) Скорость «Москвича» меньше

а) Скорость «Москвича» больше

л) Скорости равны

о) невозможно сравнить

6 группа

1) Запиши в виде двойного неравенства:

1) -4,6 больше -10 и меньше 0

б) hello_html_m44dcb1a5.gif с) hello_html_m6da60cbf.gif

к) hello_html_m6260076c.gif ц) hello_html_5a5f3f78.gif

2) m больше -16 и меньше -15

ф) hello_html_c3b976.gif и) hello_html_56c31b77.gif

ж) hello_html_39b9fc2f.gif з) hello_html_m69431d2b.gif

2) Запишите в виде неравенства hello_html_m285ed0f2.gif - неотрицательное число

т) hello_html_1a227204.gif ч) hello_html_m33b1b42a.gif

н) hello_html_40b79f7.gif е) hello_html_m749ef704.gif

3) Расположите числа в порядке возрастания:

hello_html_554748a5.gif

с) hello_html_m3b3b8322.gif

н) hello_html_m15c5935a.gif

р) hello_html_4df27fbe.gif

е) hello_html_m60098c69.gif

4) Автомобиль «Жигули» прошел 700 км за x часов, автомобиль «Москвич» прошел 630 км за y ч.Сравните средние скорости автомобилей

при hello_html_m21d5e7de.gif

г) Скорость авт. «Жигули» меньше

а) Скорость авт. «Жигули» больше

з) Скорости равны

и) невозможно сравнить


Ответы

1 группа - МИНУС

2 группа - ЦИФРА

3 группа - КОНУС

4 группа - ТОЧКА

5 группа - СУММА

6 группа - СФЕРА


VII. Итог урока: оценки за урок.

Чему научились, что вспомнили, повторили?

VII. Домашнее задание: №47(а, б), №56(б, в, д), №64

Автор
Дата добавления 28.10.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров92
Номер материала ДБ-297116
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
