Урок внеклассного чтения во 2 классе
Э.Успенский
«Про Веру и Анфису»
Цель урока – формировать у учащихся интерес к детской книге как источнику
знаний, желание и привычку читать книги.
Задачи:
1)
знакомство учащихся с
творчеством Э.Н. Успенского;
2) совершенствование умений
ориентироваться в книге, умений работать с текстом, навыков выразительного, осознанного чтения;
3) развитие умений анализировать прочитанное,
выражать свое отношение к прочитанному;
4) пополнение словарного запаса
Ожидаемые результаты:
становление личностных качеств учащихся: любознательный,
активно и заинтересованно познающий мир; владеющий основами умения учиться,
способный к организации собственной деятельности; готовый самостоятельно
действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;
доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою
позицию, высказывать свое мнение.
Тип урока:
знакомство с новым литературным произведением
Основной вид деятельности
учащихся: самостоятельное чтение под руководством и наблюдением учителя
(предполагается, что учащиеся проводят первичное знакомство с произведением до
урока).
Оборудование урока:
произведение Э. Н. Успенского «Про Веру и Анфису» у каждого ученика,
мультимедийный проектор, презентация .
Ход урока
1.
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку
2.
Актуализация знаний и целеполагание.
Слайд 1
На слайде презентации герои
произведений Э.Успенского и Незнайка, или выставка книг Э.Успенского.
- Кто лишний? Почему? (Незнайка,
он герой книг Н.Носова)
Слайд 1,
анимация 1
- Кто автор оставшихся произведений?
(Э.Успенский)
- Какие произведения Э.
Успенского вам известны? ( «Дядя Федор, пес и кот», «Крокодил Гена и его
друзья»)
- Известны эти произведения
потому, что многие взрослые и дети с удовольствием смотрят мультфильмы,
созданные по мотивам этих произведений. Хорошо вам известна и книга
«Гарантийные человечки». С героями этой книги вы знакомитесь, просматривая
мультфильм «Фиксики».
- Другие произведения можно
прочитать, и они вам обязательно понравятся.
- Как вы думаете, какая тема
сегодняшнего урока?
(Учитель обобщает ответы детей:
тема урока «Творчество Э.Н Успенского»)
3. Знакомство с
писателем.
Слайд
2
Эдуард
Успенский родился в г. Егорьевске Московской
области в 1937 г.
Получив
образование в Московском
авиационном институте (МАИ) и
став инженером, он зарабатывал на жизнь тем, что писал и делал сценарии мультфильмов. В дополнение к
детским книгам Успенский писал стихи и театральные сценки из цикла о Чебурашке,
«Крокодил Гена и его друзья». Первая книга
Успенского про дядю Фёдора «Дядя Фёдор, пёс и кот» была
опубликована в 1974 году.
Эдуард
Успенский является организатором таких передач, как «Спокойной ночи, малыши!»,
«АБВГДейка», «Радионяня».
( Прослушивание аудиоотрывка из передачи
«Радионяня»)
-
Э.Н.Успенский - современный детский писатель. Как вы понимаете это предложение?
(Он пишет для детей и сейчас)
-
Совсем недавно Э. Успенский написал продолжение своих книг - «Любимая девочка
дяди Федора», «Бизнес крокодила Гены» и др.
4. Работа с детской книгой
Э. Успенский «Про Веру и Анфису»
а)
Определение жанра произведения.
(Если у учащихся возникают трудности с
определением жанра, учитель организует диалог, помогает детям с помощью
вопросов)
-
Понравилось ли вам прочитанное произведение? Расскажите, что особенно
запомнилось?
-К
какому жанру относится прочитанное произведение? (Сказочная повесть)
-Назовите
особенности этого жанра. (Есть вымышленные истории, обезьянка умеет
разговаривать – признаки сказки; действия происходят в течение длительного
времени, события следуют одно за другим, все события происходит с двумя
главными героями – признаки повести)
б)
Работа над пониманием прочитанного.
-
Назовите главных героев.
-
Дайте краткую характеристику каждому из них.
- Расскажите, как появилась Анфиса?
в) Узнай «Из какой главы
иллюстрация?»
Слайд 3
(Дети могут открыть оглавление книги и
находить название)
1. «Первый раз в
детский сад»: Пришли в музыкальную комнату. Дети встали на длинную лавочку.
Елизавета Николаевна села на музыкальную табуретку, а Анфису, всю спелёнутую, посадили
на край рояля, пусть сохнет.
- Ребята, а
почему Анфиса завернута в простыню? Что случилось? ( Она упала в бассейн, а
утюг ее не пускал, потому что Анфису привязали проводом к утюгу).
Слайд
3, анимация 1
2. «Как Вера и
Анфиса в поликлинику ходили»: Сначала у Анфисы кровь взяли на анализ. Она
себя очень смело вела. Спокойно дала палец и смотрела. как у нее через
стеклянную трубочку кровь из пальца берут
- Ребята, зачем Анфису
повели в поликлинику? (Нужна была справка в детский сад о том, что она здорова)
- Какие врачи еще
исследовали Анфису? ( Врач-педиатр, рентгенолог)
Слайд
4
- Кто такой
врач-педиатр?
Педиатр
– детский врач. Педиатр должен знать особенности и закономерности
физического и психического развития детей‚ причины и механизмы
детских заболеваний‚ способы их диагностики‚ лечения и профилактики.
В сфере его компетенции — назначение лекарств‚ выполнение инъекций‚
прививок‚ перевязок‚ уход за больными. Детский врач обязан найти подход
к каждому пациенту‚ грамотно и ответственно порекомендовать родителям
или медицинскому персоналу диагностические и лечебные процедуры. Педиатр
должен быть терпеливым‚ внимательным и чутким.
Слайд 5
3.
«Как Вера и Анфиса заблудились»: Тут к ним милиционер подошел: Здравствуйте,
юные граждане! Куда это вы идёте?
Слайд 5, анимация 1
4.
«Вера и Анфиса открывают старинную дверь»
-
Что было за старинной дверью? ( И два скелета, и чучело глухаря, какие-то
приборы со стрелками).
-
Что подарил завхоз Вериному папе? (Беличье колесо)
г)
Чтение главы « Вера и Анфиса идут в школу»
Учитель организует
чтение по цепочке, по ролям, с остановками
5. Обобщение.
Слайд
6
- Дополни краткий
пересказ: вставь пропущенные слова.
Девочка ________ и ________ Анфиса
жили в _________ в обычной городской квартире. Поэтому Анфиса лазала не по
пальмам и лианам, а по __________ и ________. Она немножко похожа на
________, а немножко – на ребёнка. Из-за этого озорства получалось в ___
раза больше. Девочка и обезьянка вместе ходили гулять, в _____сад, кино,
______. _________ истории происходят на каждом шагу.
- Ребята, как вы
думаете, история про Веру и Анфису закончилась?
-
Зачитайте, какой ответ дает писатель Э. Успенский? (Здесь наш рассказ подходит
к концу. Много, много с ними еще приключений было. Обо всем не расскажешь. Но
если вы очень захотите, вы напишите мне письмо, я тогда расскажу еще кое-что.
Потому что я очень дружу с их папой.)
Слайд 7
-
Многие ребята не очень любят читать книги. Как вы думаете, а зачем нужно читать
книги?
-
Давайте прочитаем какой совет дает Э. Успенский всем читателям.
(«Если
вы хотите узнать насколько умнее и лучше становится человек, прочитавший тысячу
книг, прочитайте тысячу книг. Читайте книги!»)
6. Домашнее задание.
- Дом. задание: написать
письмо Э. Успенскому о каких приключениях Веры и Анфисы вы хотели бы еще узнать.
А может кто-то из вас сам придумает интересную историю про Веру и Анфису и
расскажет ее на страницах читательского дневника.