Инфоурок Классному руководителю КонспектыУрок знаний на 1 сентября. Беларусь

Урок знаний на 1 сентября. Беларусь

Скачать материал

Урок знаний — 2019

«Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!».

 

Цель: Формирование у детей образа родной страны и чувства Родины.

Задачи: Воспитывать любовь к Родине. Формировать чувство гордости за достижения своей страны. Развивать познавательную активность.

Оборудование: иллюстрации, апельсин, гимн, герб, кроссворд, выставка книг по теме урока.

Ход урока:

С чего начинается Родина -

С картинки в твоём букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С той песни, что пела мне мать…

Вот так о Родине поётся в песне, а белорусский писатель Якуб Колас в стихотворении «Родны край» написал о Родине так:

О, край родны, край прыгожы,

Мiлы кут мaix дзядоў!

Што мiлей у свеце божым

Гэтых светлых берагоў,

Дзе бруяцца срэбрам рэчкi,

Дзе бары, лясы гудуць,

Дзе мядамi пахнуць грэчкi,

Нiвы гутаркi вядуць.

А как вы, ребята, думаете :- Что такое Родина?И как называется наша Родина?-Как называется город нашей Родины?Да, мы живём в сказочном крае, - крае лесов, рек и озёр. Здесь вы родились,научились ходить, писать, читать, видеть, говорить. А наше государство всячески этому способствовало, оберегая мирное небо над нашей головой, заботясь о нашей безопасности и здоровье, сохраняя дружеские отношения с другими народами.

Учитель держит в руках апельсин, сравнивает его с нашей планетой. Как апельсин делится на дольки, так планета складывается из разных стран. Вот эта долька – как раз наша Родина. Как её зовут?

Учитель. А внутри дольки встретится что? Правильно, семечко. Это все мы – граждане страны. Гражданин – житель страны, который признает её законы (правила поведения), он любит свою страну, гордится ею, вместе с ней переживает горе и радости, старается сделать ее сильной и богатой. Чем заметен настоящий гражданин? Он любит свою семью, свой город, свою Родину. Он бережно относится ко всему живому, уважает соотечественников и иностранцев. Активно участвует в жизни общества. Бережет и сохраняет народные традиции и обычаи.

Учитель. Продолжите фразу: «Мою Беларусь я…» (ученики продолжают фразу,согласно словам записанным на доске:ЛЮБЛЮ//БЕРЕГУ//УВАЖАЮ//УЧАСТВУЮ//СОХРАНЯЮ//ИЗУЧАЮ.

Учитель.За время учёбы в школе, из рассказов родителей, из телепередач вы многое узнали о родной стране. Предлагаю вам в игре поделиться своими познаниями о родной Беларуси. Класс делится на две команды.

1.        Ход игры
1.Как называется столица нашей Родины? (
Минск.)

2.        2. На сколько областей поделена Республика Беларусь? (На 6.)

3.        4.Имя знаменитого белорусского книгопечатника из Полоцка? (Франциск Скорина.)

4.        6.Как называется основной Закон Республики Беларусь? (Конституция.)

5.     8.Что это за произведение? ♪ Звучит Гимн Республики Беларусь (отрывок).

6.        11.Как называется самый древний город Беларуси? (а)Заславль; б) Полоцк; в) Минск; г) Гродно.)

7.        15 .Белорусский писатель, псевдоним которого является жгучим растением?Кондрат Крапива

8.        16.Какой город Беларуси самый упрямый? Барановичи

9.        17.Какой город Беларуси самый соленый ?Солигорск

10.     18.Какой город Беларуси самый светлый? Светлогорск

11.     Беларусь очень часто называют краем чего? Лесов и озер

12.     20.Самое большое озеро Беларуси?Нарочь

13.     22.Какое животное из Красной книги РБ является героем многих народных сказок?Бурый медведь

Конкурс капитанов(за каждый правильный ответ-3 балла):

1.        Какое животное является символом Беловежской пущи? Зубр

2.        В каком городе Беларуси выпускаются самые большие автомобили в мире? Жодино

3.     Назовите растение, называемое северным шёлком, золото Беларуси, его цветок украшает герб республики. Лён

4.     В каком году герои нашей страны освободили ее от фашистких захватчиков?

5.     В какой день в Беларуси празднуется день независимости?

6.     Первая страна в мире отказавшаяся от ядерного оружия?

  1. Назовите цвета Государственного Флага (Красный, зелёный, белый.) А теперь подведем итоги нашей игры и определим команду победителя. Что вы запомнили с сегодняшнего урока? Что было новым для вас?Ребята, все мы, жители Республики Беларусь, являемся её гражданами и патриотами. И для того, чтобы наша Родина развивалась, хорошела и процветала, мы должны:

      -  ценить и беречь свою Родину, узнавать людей, живущих в ней, её прошлое и настоящее.

      -  знакомиться, овладевать, совершенствовать и сохранять традиции и культуру своего народа.

      -  беречь красоту своего языка, помогать другим овладевать им.

      -  изучать историю людей, которые жили до нас.

      -  дорожить историей своего края, народа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час «Давайте познакомимся».

Цели: познакомиться с детьми, кл.руководителем, новыми предметами и учителями; формировать у детей положительную оценку своего коллектива; установить благоприятный психологический микроклимат в классе; напомнить правила безопасности на улице, в школе и дома.

Оборудование: воздушные шары, большой цветок из ватмана, «портрет 5 В»; листочки бумаги, ручки.

Оформление: 1.на доске «С днем рождения 5 В»;

                        2.в центре доски «цветик-семицветик »;

                        3.на доске пословицы об учебе;

                        4.на доске «портрет 5 В» (улыбающаяся рожица).

План:

1.Вступительное слово.

2.Игра «День рождения 5 В».

          А) «Мое имя»;

          Б) «Характеристика класса»;

          В) «Веселые уроки»;

          Г) «Загадай желание».

3.Беседа

4.Подведение итогов.

Ход  кл.часа:

1.             Дорогие ребята! Поздравляю вас с началом учебного года! Сегодня вы переступили порог старшей школы и стали  учениками 5 класса. А я, перешагнув порог школы, стала вашим кл.руководителем. Меня зовут Анна Игоревна Калютчик.. Впереди у нас долгие годы совместной школьной жизни. А сегодня мы празднуем день рождения 5 В класса.

Я надеюсь, что этот 5 класс будет здоровым, дружным и сплоченным. Нас ждет много  интересных дел. Но главное наше дело- создать и сберечь наш коллектив.

В 5 классе вас ждут новые предметы, новые учителя. Не все будет легко, не все будет сразу получаться, но я бы хотела, чтобы каждый из вас понял и чувствовал, что он не один, что рядом друзья, что всегда могут прийти на помощь одноклассники, родители, учителя.

Класс, в котором вы находитесь- наша классная комната. Здесь будут проходить уроки английского языка, классные часы, праздники. Нам нужно беречь школьное имущество, соблюдать чистоту и порядок.

2.                   Игра «День рождения»:

Сегодня у нас день знакомств. А чтобы лучше узнать, друг друга, давайте немного поиграем.

1.                   «Мое имя».

           Каждый участник, начиная с ведущего, т.е. с меня, должен встать , громко назвать свое имя и прибавить к нему прилагательное, которое отражает его хорошие качества характера. Прилагательное должно начинаться  с 1-й буквы имени. Например, Дарья- добрая, Олег- остроумный. Итак, начинаем.

2.                   «Характеристика класса».

           На доске нарисован портрет 5 В . Нужно дать ему характеристику. Характеристика должна состоять из прилагательных, которые начинаются на все  буквы алфавита. Итак, какой он 5 В?

3.                   «Веселые уроки».

           Что ж, у нашего именинника много хороших качеств. Надеюсь, что в течении учебного года эти прекрасные качества не испарятся. А теперь, проверим уровень знаний  5В. Проведем «Веселые уроки». Отгадайте загадки.

                     1.нужная наука, для ума гимнастика,

                        нас научит думать -…(математика)

                     2.грамотным будет любой ученик,

                         если он знает …(русский язык)

                     3.хочешь ездить по разным странам

                       нужно знать язык …(иностранный)

                     4.книжки полюбим, повысим культуру

                       мы на уроках …(литературы)

                     5.укрепит мускулатуру

                       всем детишкам…(физкультура)

                     6.чтоб найти таланты у детей вокальные

                       нам нужны уроки …(музыкальные)

                     7.картины, краски, высокие чувства-

                      этому учит …(изобразительное искусство)

                     8.мастерить и шить с увлечением-

                      для этого нужно …(трудовое обучение)

                     9.далекое прошлое, древние территории-

                      это изучает наука …(история)

                     10.в мир компьютерной грамматики

                       нас ведут уроки …(информатики)

Вот вы и познакомились с новыми предметами.

На все вопросы 5 В ответил! Молодцы! Мне нравится 5 В ! А вам?

             4.) «Загадай желание».

         А теперь самая приятная часть нашего кл. часа. Ведь у нас сегодня день рождения. Нас до сих пор никто не поздравил. Давайте сами себе сочиним поздравления и пожелания на весь учебный год. У вас на партах лежат листочки, придумайте и напишите несколько красивых слов для 5 В и желание , которое может исполниться в учебном году.

         Осталось прикрепить ваши желания-поздравления к лепесткам волшебного цветика-семицветика  и ждать. А в конце года мы проверим, чьи желания- поздравления  цветик-семицветик исполнил, а чьи остались на бумаге. Но помните, что он исполняет те желания, которые сам всеми силами стараешься осуществить.

    3.Беседа «Как уберечься от беды».

         Ну, а завтра вас ждут настоящие уроки. И  самый главный урок – ежедневное  обеспечение собственной безопасности. Ведь теперь родители уже не будут провожать и встречать вас из школы.

Давайте вспомним правила поведения на дороге:

   -где и как можно переходить проезжую часть? Почему?

   -с какой стороны обходить трамвай? Троллейбус? Автобус? Почему?

   -можно ли играть на проезжей части или вблизи нее? Почему?

   -как вести себя в транспорте? Почему?

   -можно ли вам сидеть на переднем сиденье в автомобиле? Почему?

Правила поведения в школе:

   -как вести себя на перемене? на уроке? Почему?

   -что делать, если заметил задымление в коридоре? Почему?

   -можно ли самостоятельно брать огнетушитель? Почему?

   -можно ли толкаться и пихаться во время эвакуации? Почему?

   Правила поведения дома:

   -что делать, если в дверь стучит незнакомец?

   -можно ли заходить в подъезд или лифт с незнакомцем? Как нужно поступить?

   -можно ли заводить разговор с незнакомцем, садиться к нему в машину?

   -что делать, если почувствовал запах гари?

  Надеюсь, что вы будите соблюдать эти правила безукоризненно.

Давайте откроем дневники и запишем  расписание на завтра, № кабинетов и познакомимся с новыми преподавателями. (заполнение дневников).

  4.Подведение итогов.

-Как прошел день рождения класса?

- Что вам понравилось?

-Что не понравилось?

-Надо ли проводить такие кл.часы?

Всего доброго! До завтра! 

 





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок знаний на 1 сентября. Беларусь"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
