Урок
№ 1; 05.09.2017
Тема:
Устные приемы сложения и вычитания
Цель: создать
условия для проверки умений самостоятельно работать на уроке, обосновывать
выполненные действия, находить закономерность в построении ряда чисел, для
усвоения понятий «число», «цифра», структуры двузначных, трехзначных чисел, для
формирования вычислительных навыков, умений сравнивать трехзначные числа и
решать задачи, находить признаки сходства и различия многоугольников.
Планируемые УУД:
Предметные: знают
правила именования чисел при сложении и вычитании; владеют приемами устных
вычислений; умеют записывать и читать числа в пределах 100, решать простые и
составные задачи.
Метапредметные: овладеют
умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать
собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои
достижения на уроке, вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: проявляют
интерес к изучению учебного предмета.
Тип урока:
постановочный.
Ход урока
1. Орг. момент
-Приветствие, проверка готовности к уроку
-Напутствующее слово
2. Актуализация знаний
1) Целеполагание
-Прочитайте на с.3 учебника название первой темы. Почему там
написано «продолжение»? (Эту тему мы начали изучать во 2 классе)
2) Устный счет
-Назовите числа по порядку от 37 до 45, от 52 до 43, от 25 до
50, от 11 до 33, от 63 до 18.
-Назовите числа, следующие за данным при счете, предшествующие
ему: 17, 29, 36, 78,91.
-Сколько десятков и единиц содержится в числах 72, 90, 64?
-Какое число получим, если возьмем 4 десятка и 9 единиц? 6
десятков и 3 единицы? 5 десятков?
-Прочитайте числа: 3, 15, 7, 38, 42, 9, 24, 83. Сколько в каждом
из них единиц и сколько десятков?
3) Знакомство с вводной статьей с.4 учебника
-Прочитайте сотнями от 100 до 1000 в прямом и обратном порядке.
Физкультминутка для глаз
3. Практическая деятельность
1) Повторение табличного сложения и вычитания
Игра «Лесенка», «Молчанка»
2) Работа по учебнику с.4 №2
К школе подошли 3 взрослых и 7 детей. Сколько человек подошло к
школе?
(3+7 =10 человек всего)
К
школе подошли 4 мальчика и 3 девочки. Сколько детей подошло к школе?
(4+3=
всего 7 детей)
К
школе подошли 10 человек. Из нах 7 детей, остальные взрослые. Сколько взрослых
подошло к школе?
(10-7=3
взрослых)
К
школе подошли 4 девочки и 3 мальчика. На сколько меньше девочек подошло к
школе, чем мальчиков?
(4-3=
на 1мальчика больше)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Задача
№ 5с.4
-Прочитайте
условие задачи и первый вопрос.
Моркови -8 (г.) ?г.
Свеклы-?
на 3г.<
Решение
1)
8-3=5 (г.) – свеклы.
2)
8+3=13 (г.) – всего.
Ответ:
пропололи 5 грядок свеклы; всего 13 грядок.
Задача
№ 6 с.4
Было-5р.
и еще 2 р.
Истратили-3р.
Осталось-?р.
1
способ:
1)
5+2=7 (р.) было.
2)
7-3=4 (р.) осталось
2
способ:
1)
5-3=2 (р.)
2) 2+2=4
(р.)
Ответ:
4 рубля осталось.
4.
Итог урока. Рефлексия
-Чем
мы занимались сегодня на уроке?
-Что
успели повторить?
-Что
осталось непонятным?
5.Домашнее
задание: с.4 № 3