Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУстный счет в 1 классе в пределах 10

Устный счет в 1 классе в пределах 10

Скачать материал

Устный счет в 1 классе в пределах 10

 

Родионова Галина Вячеславовна

учитель начальных классов высшей категории

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №10

г. Дубны Московской области»

 

 

 

Формирование навыков устного счёта занимает особое место в начальной школе и является одной из главных задач обучения математике на этом этапе. Именно в первые годы обучения закладываются основные приёмы устных вычислений, которые активизируют мыслительную деятельность учеников, развивают у детей память, речь, способность воспринимать на слух сказанное, повышают внимание и быстроту реакции.

Устный счет развивает сообразительность и внимание учащихся, воспитывает математическую находчивость и укрепляет память. Правильная постановка занятий устным счетом в начальной школе предполагает ежедневные и непродолжительные (от 5 до 10 минут) упражнения.

ü  Беглый слуховой счет (учитель устно называет пример и устно же, спустя несколько секунд, получает ответ);

ü  зрительный счет (примеры записаны, а ответы называются либо устно, либо записывают с учениками);

ü  комбинированный счет (учитель диктует примеры, а ученик записывает ответы).

Быстрота счета возникает в результате длительных тренировок. Но на первом месте должна стоят осознанность тех или иных приемов устных вычислений, а не механическое их применение. Устный счет должен предварять, дополнять или заключать ту часть урока, которой он подчинен.

Многие видные психологи и педагоги (П.Я. Гальперин, А.Н. Леушина, Т.В. Тарунтаева и др.) считают, что формирование у детей математических представлений должно опираться на предметно-чувственную деятельность, в процессе которой легче усвоить весь объем знаний и умений, осознанно овладеть навыками счета.

Обучение математике не должно быть обязательно скучным занятием для ребенка, к тому же существует просто огромное количество математических игр и игр-обучалок для малышей. Дело в том, что детская память избирательна. Ребенок усваивает только то, что его заинтересовало, удивило, обрадовало или испугало. Он вряд ли запомнит что-то, на его взгляд, неинтересное, даже если взрослые настаивают. Поэтому основная задача педагогов и родителей сделать так, чтобы ученику было интересно заниматься счетом. Тогда маленькие непоседы и сами не заметят, как научатся считать.

Именно игра делает процесс познания интересным и занимательным, а значит, и успешным. Формированию у ребенка математических представлений способствует использование разнообразных дидактических игр и игровых упражнений. В игре ребенок приобретает новые знания, умения, навыки. Игры, способствующие развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие школьника в целом.

Игра  как метод математического развития

В.А. Сухомлинский писал: «В игре раскрывается перед детьми мир, раскрываются творческие способности личности. Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

Широко используются разнообразные дидактические игры. Благодаря обучающей задаче, облечённой в игровую форму (игровой замысел), игровым действиям и правилам ребёнок непреднамеренно усваивает определённую «порцию» познавательного содержания.

Все виды дидактических игр (предметные, настольно-печатные, словесные и др.) являются эффективным средством и методом формирования элементарных математических представлений у детей. Все они выполняют основные функции обучения - образовательную, воспитательную и развивающую. Все дидактические игры по формированию элементарных математических представлений разделены на несколько групп:

1.Игры с цифрами и числами;

2.Игры-путешествия во времени;

3.Игры на ориентировку в пространстве;

4.Игры с геометрическими фигурами;

5.Игры на логическое мышление.

Дидактические игры выполняют обучающую функцию успешнее, если они применяются в системе, предполагающей вариативность, постепенное усложнение и по содержанию, и по структуре, связь с другими методами и формами работы по формированию элементарных математических представлений.

Методика обучения счету с помощью сюжетно-дидактических игр

 Выбор сюжета и соответствующего вида деятельности взрослых, которую можно отобразить в содержании игры, определение ролей и игровых правил должны зависеть от математических представлений, которые дети получили перед этим на занятиях. Так, например, счет до 10 и отсчитывание предметов по заданному числу лучше проводить в игре «Магазин», количественный состав числа из единиц осваивается успешнее в игре «Почта», в которой сортировщики и почтальоны раскладывают корреспонденцию по адресам в соответствии с названным числом; различение количественного и порядкового счета, сравнение предыдущего и последующего числа происходит в игре «Зоопарк» при выполнении роли служащих зоопарка, которые привозят определенное количество животных и размещают их в пронумерованные клетки.

Таким образом, в сюжетно-дидактической игре при непосредственном участии учителя создаются весьма благоприятные, соответствующие возрасту детей условия для счета разных объектов в различных ситуациях. Благодаря играм удаётся сконцентрировать внимание и привлечь интерес даже у самых несобранных детей. В начале их увлекают только игровые действия, а затем и то, чему учит та или иная игра. Постепенно у детей пробуждается интерес и к самому предмету обучения.

Обучение счету с помощью мультимедийных игр

Информационные технологии и цифровые образовательные ресурсы позволяют образно и наглядно представить учебный материал. Как известно, ученик запоминает 10% из того, что слышит, 50-60% из того, что видит, поэтому учебные презентации должны содержать необходимый по содержанию объем информации, способствующий максимальному усвоению учебного материала.

В своей работе я активно использую мультимедийные ресурсы Интернета, способствующие усвоению знаний из области математики. Игры можно использовать в качестве устного счёта для фронтальной работы со всем классом при изучении и  актуализации знаний на серии уроков по темам: «Состав чисел первого десятка» и «Сложение и вычитание в пределах 10».

Примером могут быть тренажёры для заучивания учебного материала (например, сделанные с помощью приема «Анимированная сорбонка»). Тренажёр можно использовать на этапе изучения или повторения в ходе индивидуальной или групповой работы. Плюсы такой работы вижу в том, что благодаря интерактивности материала ученик может оценить результаты своей работы сразу же.

Примерами могут служить игры

«Смешарики» - На одной стороне карточки написан пример, на другой – ответ. Вначале решим пример, а потом проверим себя – левой кнопкой мыши щелкнем по карточке, появится правильный ответ.

«Буратино учится считать» - На одной стороне карточки записан пример, а на другой – ответ. Ученик перебирает карточки, пытается дать ответ и тут же проверяет себя. Левой кнопкой мыши щелкаем по карточке, появляется правильный ответ.

«Разряди новогоднюю елку» - По клику мыши появляется пример, нужно его решить и сказать ответ. По щелчку игрушка снимается с елки, появляется следующий пример. Когда все шары будут сняты с елки, по щелчку появится зайчик со словом «Молодцы!»

«Паровозик из Ромашково» - Решая по очереди примеры, рассаживаем всех «пассажиров» по вагонам с правильными ответами №6, 7, 8, 9, 10. После последнего правильного ответа появляется слово «Отлично!»

«Сосчитай» - Решаем примеры, щелкаем мышкой по примерам, правильный ответ выплывают из аквариума с цифрами. Когда все примеры будут решены, по щелчку вместо слова «Сосчитай» появится слово «Замечательно!»

«Помоги мышке» - Помогите мышке взлететь на воздушном шарике и полетать вместе с зайцем. (Клик мыши на мышке на шаре в правом нижнем углу). Если правильно ответите на вопрос: «5 – это 3 и сколько?», то откроется окошко на этаже домика, и мышка взлетит выше.

 «Состав числа» – Мышкой выбираем правильный ответ. Ответ верный – число встает на пустой квадратик, неверный – остается на своем месте.

Для наиболее сообразительных детей предлагаются задачи на смекалку.

ü  Термометр показывает 20 градусов тепла. Сколько градусов покажут два таких термометра? (20 градусов)

ü  Я сидел справа от папы, а мама справа от меня. В каком порядке мы сидели? (Папа, я, мама)

ü  Чтобы сварить 1 кг мяса, требуется 1 час. Сколько часов надо, чтобы сварить 3 кг мяса? (1 час)

ü  Вова ищет друзей, которые спрятались от него.  Вдруг он заметил, что из-под дощатой перегородки виднеются 10 ног. Сколько детей за перегородкой? (5 ребят)

Использование печатных дидактических пособий

Узорова О.В., Нефёдова Е.А. 3000 примеров по математике. Счет в пределах десятка. 1 класс. Данное пособие содержит 3000 примеров на сложение и вычитание в пределах десяти. Тема "ДЕСЯТОК" — одна из базовых тем начальной школы для первого класса системы 1— 4 и первого полугодия первого класса системы 1—3. Если она закреплена плохо, то у школьников будут многочисленные ошибки и в последующих темах (счет в пределах 20 без перехода через десяток, с переходом через десяток, в пределах 100 и т.д.). Когда навык счета доведен до автоматизма, ответ к примеру ученик пишет по истечении 2-3 секунд. Хороших результатов ребенок добьется только в том случае, если будет много считать.

Таким образом, осваивая в игровой форме знания из области математики, ребенок научится выполнять различные действия, разовьет память, мышление, творческие способности.

 

Список использованной литературы, источники

1.       Белошистая А.В. Почему ребенку трудно математика уже в начальной школе? Начальная школа – 2004 - №4 – с.49-58.

2.      Смоленцева А.А.Сюжетно-дидактические игры с математическим содержанием – М.:Просвещение, 1993 – 95 с.

3. Узорова О.В., Нефёдова Е.А. 3000 примеров по математике. Счет в пределах десятка. 1 класс. – Издательство АСТ, 2004.

4. материалы с авторского сайта Александровой Зинаиды Васильевны http://aida.ucoz.ru/

 

 

Приложение

 

Игра Магазин

Цель игры. Упражнение в пересчитывании и отсчитывании предметов, их условных изображений (палочек, кружков) в пределах 10. Знакомство с правилами поведения в магазине.

Подготовка к игре. С детьми организуется экскурсия в ближайший магазин, где они узнают, как обслуживают покупателей продавцы и кассиры, сколько надо платить, чтобы купить нужное количество конфет и печенья, увидят, как кассир получает за названный товар соответствующую сумму и дает сдачу, как взвешивает товар продавец.

В последующих беседах детям рассказывают, что магазины бывают разные: продовольственные, овощные, хлебные и другие, что в магазине может быть несколько отделов и в каждом работает по 2-3 продавца, что продавцы и кассиры должны быть внимательны к покупателям и т. п.

Раскрывая детям специфику работы сотрудников магазина, характер их взаимоотношений, воспитатель особое внимание обращает на то, что качество и результат их деятельности зависят от умения правильно считать, отсчитывать, взвешивать товар и т. д.

Материал. Учитель вместе с детьми заранее готовит разнообразный ассортимент товаров: из пластилина и природного материала делают кондитерские изделия, овощи, фрукты; «пекут» хлеб, булочки, пирожные, печенье и т. п. С помощью родителей оформляются красивые витрины, полочки для товаров, касса. Для игры требуются также белые фартучки или халаты, шапочки, чеки, «деньги», корзины, целлофановые пакеты, подносы.

Игровые роли и правила. В игре выделяются роли заведующего магазином, продавцов, кассиров, покупателей, шоферов, рабочих.

Выполнение ролей кассира, продавца и покупателя предполагает обязательное использование счета. Так, кассир должен спросить у покупателя, что он хочет купить и сколько, нарисовать на чеке соответствующее количество палочек, выдать чек и сказать покупателю, чтобы он повторил заказ продавцу. Покупатели (ими могут быть все желающие) перечисляют кассиру, что они хотят купить и сколько, расплачиваются кружками (деньгами) по числу названных предметов, а получив продукты от продавца, проверяют их количество. Продавец прежде, чем выдать товар покупателю, должен спросить, что он хочет купить и сколько, сверяя по чеку правильность его ответов. Заведующий магазином организует работу сотрудников магазина, делает заявки на получение товаров, обращает внимание на правильность и аккуратность работы продавцов и кассиров, беседует с покупателями (нравится ли им новый магазин, какие покупки они хотят сделать и сколько и т. д.). Шоферы доставляют определенное количество разнообразных товаров, а рабочие помогают сгружать полученный товар.

Ход игры. Игра в «Магазин» начинается с его устройства.

Постепенно, по мере выполнения подобных заданий, играющим становятся привычными некоторые связи числа с предметом (его цветом, размером и пространственным расположением), у них развивается память на числа, ошибки в счете практически исчезают.

Открывается новый магазин «Сказка». «3авоз» большого количества игрушек становится настоящим событием для детей. Возникает проблема, что со всеми этими игрушками делать и как их разложить. Дети сталкиваются с необходимостью классифицировать игрушки по их качеству или по признаку, имеющему более общее значение (машины, животные, куклы), и т. д. И каждый раз в зависимости от того, на каком основании проводится классификация, меняется количество игрушек.

Дальнейшее развитие сюжета и содержание игры. Если игра детям нравится, вызывает радостные эмоции, то они продолжают ее самостоятельно, по своему желанию. В магазине то открываются новые отделы, то магазин закрывается «на учет», и тогда обновляется ассортимент товаров, вновь пересчитываются все предметы. Организуется «база», где находятся самые разнообразные товары, и выделяются рабочие для перевозки продуктов с базы.

Результативность игры. Игра «Магазин» показывает, что ребенок обращается к счету тогда, когда в этом появляется потребность. В данной игре при выполнении разнообразных ролей перед детьми возникает практическая необходимость в счете предметов, в назывании конечного результата («Сколько купил конфет (печенья, яблок и т. д.)?» - заданный ребенку вопрос ставит его перед необходимостью не только сосчитать, но и выразить словом результат счета; покупатель, допустив ошибку в пересчете предметов, вынужден заново начинать счет - иначе продавец не отпустит нужный товар или не хватит купленных продуктов для гостей, пришедших на день рождения, для всех членов команды и т. п.).

Игра, отображающая деятельность взрослых, а также совместные действия с партнером по игре, побуждает школьников более ответственно относиться к счетной задаче и более настойчиво добиваться правильного результата, преодолевая возникшие трудности. «Я снова пересчитаю», «Я ошибся»,- говорят дети и исправляют допущенные ошибки.

Все это способствует глубокому осмыслению счетного действия. Дети сами начинают выводить правила и убеждаются в их, достоверности. Наблюдая за действиями играющих, можно отметить тенденцию к свертыванию материальных действий: они считают предметы взглядом, не дотрагиваясь до них, не указывая на предметы счета, быстро переводят взгляд с одного предмета на другой. Лишь иногда дети возвращаются к использованию указательного жеста и проговариванию числительных вслух.

Таким образом, считая в процессе игры одинаковые предметы и предметы разной формы, величины, цвета и т. д., а также их условные обозначения, дети начинают выходить за пределы чисто наглядного способа счета, подходят к пониманию числа, при помощи которого отображается количественная характеристика предметов объективной действительности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устный счет в 1 классе в пределах 10"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2018 1958
    • DOCX 361.5 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родионова Галина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родионова Галина Вячеславовна
    Родионова Галина Вячеславовна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2217
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов