Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Видео-уроки на уроках математики в 7 классе, как средство повышения мотивации.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Видео-уроки на уроках математики в 7 классе, как средство повышения мотивации.

библиотека
материалов

hello_html_2b8cd2c0.gifhello_html_2b8cd2c0.gifhello_html_2b8cd2c0.gifhello_html_2b8cd2c0.gifhello_html_2b8cd2c0.gifhello_html_2b8cd2c0.gif«Видео-уроки, на уроках математики в 7 классах,

как средство повышения мотивации обучения»

Кузьмина Т.И. учитель математики и информатики

МОБУ СОШ №20 им. Ф.К. Попова г. Якутск

Педагогическая наука ставит цели по совершенствованию планирования процесса обучения в целом и повышение эффективности управления познавательной деятельностью учащихся.

В настоящее время наука и техника развиваются настолько быстро, что своевременное обобщение потока научной информации без применения компьютерных средств, представляет значительную трудность.

Поиски оптимальных путей обучения вылились в создание новой системы учебной работы, названной видео-уроками, одним из составляющих которого являются наглядность и интерактивность обучающихся.

Давно замечено, что дети лучше воспринимают информацию с помощью телевидения и компьютера. И если объяснения учителя очень часто  игнорируются, то видео-уроки очень хорошо воспринимаются учениками. Мы уверен, что видео-уроки - это шаг вперед в педагогической технологии, т.к. 10 минутный видеоролик  позволяет дать материал в полном объеме, не выкладываясь при этом и не теряя голос. Позволяет рассказать и показать все, что требует программа, не нарушая основной принцип обучения — принцип наглядности.

Цель: повышения мотивации обучения обучающихся по предмету.

Задачи:

  1. Анализ и изучение учебно-методической литературы;

  2. Обучение программе AutoPlay Media Studio 8;

  3. Сбор и систематизация методических материалов;

  4. Разработка технологических карт уроков с использованием видео-уроков.

Гипотеза: если применять видео-уроки в 7 классе в обучении, то можно добиться повышения мотивации учеников, что приводит к успешному усвоению знаний, формированию умений обучающихся.

Мотивация - это совокупность движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, имеющей определенную целевую направленность (Д. Ямпoльcкaя, M. Зoниc, http://www.inventech.ru/lib/management/management-0027/).

Видео-уроки  это короткие и полезные обучающие видеоролики, которые помогают быстрее ознакомиться информацией (Алексей Филимонов, специалист технической поддержки (http://www.calltouch.ru/academy/video-tutorials/otchet-vse-istochniki).

По данным ЮНЕСКО человек запоминает 12% услышанного и 25% увиденного, а при аудиовизуальном восприятии усваивается до 65% информации. Следовательно, привлечение всех органов чувств ведёт к исключительному росту степени усвоения материала по сравнению с традиционными методами. Каждый учитель знает, как оживляет урок использование видео. Занятие с использованием видеоматериалов является наиболее интенсивной формой обучения.

Видеоматериалы обладают особенностями, важными для педагогического процесса:

Видеоматериалы отличаются визуализацией материала, его «оживлением», возможностью представить наглядно те явления и процессы, которые невозможно продемонстрировать иными способами.

Подвижность показываемых кадров способствует усилению внимания, вызывает интерес и делает разнообразным процесс передачи информации;

Видеоматериалы дают возможность ученикам перемещаться в другие страны, другие эпохи.

Безусловно, использование видеоматериалов делает процесс обучения более живым и интересным, повышает мотивацию учащихся, способствует их активизации.

Обучение с использованием видео-уроков постепенно из экзотики превращается в один из стандартных компонентов учебного процесса.

Использование видеоматериалов на уроке способствует решению следующих задач:

  • повышение мотивации учеников;

  • создание комфортной среды обучения;

  • приумножение познавательного интереса к предмету;

  • одновременное привлечение нескольких каналов восприятия учащихся;

  • рациональное распределение времени урока;

  • содействие росту успеваемости учащихся по предмету.

(видеогалактика62.рф/новости/использование видео-в-обучении.html)

Данная работа разработана на программе AutoPlay Media Studio 8, которая представляет собой диск.

На Рис.1 показана Главная страница.

рис.1.

C:\Users\home\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\Новый рисунок.png

При переходе на страницу «Геометрия», открывается окно с темами уроков. Одна из уроков представлена на рис.2

рис.2.

C:\Users\home\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\Новый рисунок (1).png

По данной теме собраны материалы к уроку, как презентация, технологическая карта, упражнения для устного счета и дополнительно видео - урок «Провешивание прямой на местности».

Технологическая карта урока «Прямая и отрезок»

Цель деятельности учителя

Создать условия для систематизации знаний о взаимном расположении точек и прямых, ознакомление учащихся со свойством прямой (через любые две точки можно провести прямую и притом только одну), рассмотрение приема практического проведения прямых на плоскости (провешивание).

Термины и понятия

Отрезок, прямая, точка, плоскость.

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Владеют базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания; имеют представление об основных изучаемых понятиях как внешних геометрических моделях, позволяющих описывать и изучать реальные математические процессы и явления.

Познавательные: владеют первоначальными сведениями об идеях и о методах математики как универсального языка науки и техники, о средствах моделирования явлений и процессов.

Регулятивные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей.

Коммуникативные: умеют находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем.

Личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики.

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная(Ф); индивидуальная(И).

Образовательные ресурсы

Геометрия 7-9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений/Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев, Э.Г.Позняк, И.И.Юдина, М.: Просвящение, 2014.

I этап. Вводная беседа

Цель деятельности

Совместная деятельность

Познакомить с предметом геометрия.

(Ф/И)

Учитель рассказывает о науке геометрия; учащиеся слушают, задают уточняющие вопросы.

II этап. Учебно-познавательная деятельность. Изучение нового материала.

Цель деятельности

Совместная деятельность

1

2

Ввести основные понятия геометрии и основную символику.

(Ф/И)

К доске для выполнения заданий вызывается по одному учащемуся, остальные работают в тетрадях. Учитель читает задание и по мере необходимости вводит новые понятия, символы, делает необходимые записи на доске.

  1. Начертите прямую. Как ее можно обозначить? (прямая а или АВ)

  2. Отметьте точку С, не лежащую на данной прямой, и точки D,E,K, лежащие на прямой.

- В математике существую специальные символы, позволяющие кратко записать какое-либо утверждение. Символы ∈ и ∉ означают соответственно «принадлежит» и «не принадлежит» и называются символами принадлежности.

  1. Используя символы принадлежности, запишите предложение «Точка D принадлежит прямой АВ, а точка С не принадлежит прямой а». (D∈AB, Ca)

  2. Используя рисунок и символы ∈ и ∉, запишите какие точки принадлежат прямой b, а какие - нет. (F,B, A, Cb; K, E, Nb).

- Сколько прямых можно провести через заданную точку А? (Через точку А можно провести множество прямых).

- Сколько прямых можно провести через две точки? (Одну прямую).

-Через любые две точки можно провести прямую? (Да).

-Итак, через любые две точки можно провести прямую и притом только одну. Это утверждение назовем свойством прямой.

  1. Начертите прямые XY и MK, пересекающиеся в точке О.

-Для того чтобы кратко записать, что прямые XY и MK пересекаются в точке О, используют символ ∩и записывают так: XY MK=О.

-Сколько общих точек может быть у двух прямых? (Две прямые могут иметь одну общую точку, или ни одной общей точки).

  1. На прямой а отметьте последовательно точки A, B, C, D. Запишите все получившиеся отрезки (Получись отрезки АВ, ВС, АС, СD, AD, BD).


Выводы:

-С помощью видео-уроков можно сделать учебный материал более наглядным;
- Видео-уроки экономят время;

- Видео-уроки стимулируют активность обучающихся, способствуют повышению познавательных универсальных учебных действий, повышают мотивацию обучения, что улучшает усвоение предмета и, следовательно, улучшается качество образования.

Автор
Дата добавления 02.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров278
Номер материала ДВ-220463
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
