Неделя
русского языка для учащихся начальных классов специальной коррекционной школы
VIII вида:
Цели:
·
прививать любовь к родному языку,
·
мотивировать детей на изучение русского языка,
·
развивать память, внимание, мышление, речь, фонетический слух,
·
совершенствовать и расширять знания по предмету,
·
развивать мелкую моторику.
Ход занятия:
- Ребята, здравствуйте! Я очень рада
видеть вас всех сегодня, здесь на нашем мероприятии! Как вы знаете, оно
посвящено неделе русского языка. Но сегодня мы будем не просто выполнять
задания по русскому языку, а поможем принцу спасти свою принцессу. Внимание на
экран (презентация). Чтобы помочь принцу найти принцессу и спасти ее, вам нужно
будет выполнить задания. А какие, вы сейчас узнаете!
Для начала- «разминка».
1.
Разминка «Вопрос-ответ» .
1 кл.
Что такое звук? Что
такое буква?
2 кл.
На какие две группы
делятся звуки? (глас., согл.) назовите согл. звуки? А каких больше, глас. или
согл.?
3 кл.
Какие звуки называются
гласными? (возд. струя не встречает преграды). Например?
4 кл.
На какие группы делятся
согл. звуки? (зв.-гл., мяг.-тв.) примеры.
1 кл.
Какие гласные звуки вы
знаете? Почему они наз-ся глас.?
2 кл.
Какой первый звук вы
слышите в этом слове? (картинка)
3 кл.
Сколько звуков в слове
«конь»? а букв? «ь» не обозначает звука, он смягчает согл. звук.
4 кл.
На какой вопрос
отвечают живые предметы? А на ? что? Отвечают какие предметы? Примеры.
Вот мы размялись,
продолжим дальше наше путешествие.
2.
Конкурс «Весёлая грамматика».
1 кл.
Из предложенных слогов
составьте слова:
Лу ша лу на ма ма ша
ма.
2кл.
Перенеси буквы в новые кружочки по стрелкам (карточки).
3кл.
Найдите и выпишите
слова, которые перемешались.
ё сто
ки за
л
ро ас ро ра
жи
т го
ра
д бо та
(ёжики, стол, роза,
город, астра, работа.
4 кл.
В этом квадрате с
буквами спрятались 13 обитателей морей и рек. Отыщи их. Учти, что слова могут
быть написаны по горизонтали, по вертикали и по диагонали. Одно слово – краб – уже
найдено. Фото с мероприятия
Игра
со зрителями. «Звук заблудился».
Неизвестно,
как случилось,
Только
буква заблудилась:
Заскочила
в чей-то дом
И
хозяйничает в нём!
Но
едва туда вошла буква-озорница
Очень
странные дела начали твориться.
Угадайте,
какое слово изменила заблудившаяся буква?
Я
читаю, слушайте внимательно, кто понимает, какое слово изменила заблудившаяся
буква, тот поднимает руку. Кто первый правильно ответит, тот получит жетон. В
конце игры мы узнаем победителя.
Слушайте
меня внимательно!
1.
Жучка будку (булку) не доела
Неохота
надоело.
2. На
остров налетел ураган
На
пальме остался последний баран (банан).
3. У
вратаря большой улов,
Влетело
в сетку 5 волов (голов).
4.
Тает снег. Течёт ручей.
На
ветвях полно врачей (грачей).
5.
Мама с бочками (дочками) пошла
По
дороге вдоль села.
6. На
поляне весной
Вырос
зуб (дуб) молодой.
7.
Сели в ложку (лодку) и – айда!
По
реке туда-сюда.
8.
Куклу выронив из рук,
Маша
мчится к маме:
Там
ползёт зелёный лук (жук)
С
длинными усами.
9. Был
доктор на движенья скуп,
Схватил
щипцы и вырвал дуб (зуб).
10.
Закричал охотник «Ой,
Двери
(звери) гонятся за мной!»
11.
Забодал меня котёл (козёл),
На
него я очень зол.
12.
Тащит мышка в норку
Огромную
хлебную горку (корку).
3.
Конкурс «Скороговорки».
Я раздаю
скороговорки каждой команде. Вы должны прочитать ее. Выбрать одного человека,
который встанет и громко, внятно произнесет эту скороговорку. Выигрывает та
команда, представитель которой точнее произнесёт эту скороговорку вслух. Для
первого класса даны слоги. Нужно их прочитать и правильно повторить вслух.
Скороговорки
для команд:
·
Жук жужжит над абажуром.
·
Уже и ужи в луже.
·
Не доела Нина дыню.
·
Ла- ло-лу-лы. Хы-ха-хо.
4.
Конкурс «Загадки».
- Ребята,
вам необходимо отгадать загадку, поставить правильно ударение в
словах-отгадках, определить количество слогов в слове-отгадке. 3-4 кл.
письменно. 1-2 устно.
·
Загадки для команд:
На бахче у нас растёт,
Как разрежешь – сок течёт.
Свеж и сладок он на вкус,
Называется… (арбуз).
·
Эту зелень ты не тронь:
Жжётся больно, как огонь
Неприятна, некрасива,
Называется… (крапива)
·
Ежедневно
В шесть утра,
Я трещу:
– Вставать пора! (Будильник)
·
Всегда шагаем мы вдвоём,
Похожие, как братья.
Мы за обедом – под столом,
А ночью – под кроватью. (Ботинки)
·
Через поле и лесок
Подаётся голосок.
Он бежит по проводам –
Скажешь здесь,
А слышат там. (Телефон)
·
Не смотрел в окошко –
Был один Антошка,
Посмотрел в окошко –
Там второй Антошка!
Что это за окошко,
Куда смотрел Антошка? (Зеркало)
5.
«Физминутка».
6.
Конкурс «Комплимент».
-А
вы знаете, что такое комплимент? ()
- Учиться
произносить комплименты необходимо. Ведь, как говорил один из французских
писателей: одним словом можно осчастливить человека.
Так, попробуем «осчастливить» своих соперников. Возьмём в руки мяч и бросим его
–лови! – тому, кто сидит напротив из команды-соперника. А тот, в свою очередь,
бросит следующему из команды-соперника, т.е. броски ломаной линией, туда и
обратно, чтобы каждый сказал свой комплимент. Комплименты произносим о
внешности, приятные, любезные слова. Например: «Твои глаза, как небо голубое!»,
«У тебя чудесные волосы!» и т.д.
Игра
со зрителями. «Звук заблудился».
14. Не
учил уроки, а играл в футбол.
Оттого
в тетрадке появился гол (кол).
15.
Обязательно примите
10
цапель (капель) перед сном.
16.
Старый дедушка Пахом
На
козе (коне) скакал верхом.
18.
Под берёзами, где тень
Притаился
старый день (пень).
19.
Писем мы не написали,
Тучку
(ручку) целый день искали.
20.
Пугал крестьян окрестных сёл
Паривший
в воздухе осёл (орёл).
21.
Сидит на грядке крепко
Оранжевая
кепка (репка).
22. На
пожелтевшую траву
Бросает
лев (лес) свою листву.
23.
Лежит лентяй на раскладушке,
Грызёт,
похрустывая, пушки (сушки).
24.
Поэт закончил строчку,
В
конце поставил бочку (точку).
На
болоте нет дорог
Мы по
кошкам (кочкам) скок да скок.
Физминутка
7.
Конкурс «Слова наоборот».
-Я
вам буду читать слова, а вы должны подобрать противоположное по значению слово.
Не
выкрикиваем, а поднимаем руку. Желаю удачи
каждому!
Низкий
-… Чистый -…
Тяжёлый
-… Мягкий - …
Умный
- … Узкий -…
Новый
- … Кислый -…
Белый
- … Хороший -…
Злой -
…
Весёлый - …
Длинный
- …
Злая - …
Далёкий
- …
Потолок -…
Потерял
-…
Трус -…
Начало
- …
Ложь - …
Свет -
…
Холод - …
День -
…
Чистота -…
Плач
-…
Верх -…
Тишина
- …
Ленивый -
…
Хвалить
- ….
Говорить - …
Радовать
- …
Взять -…
8.
Конкурс «Прочитай и объясни».
-
Попасть впросак – запутаться, попасть в трудное положение.
- Как
с гуся вода – ему всё нипочём (всё равно).
-
Зарубить на носу – запомнить навсегда.
-
Знать на зубок – выучить очень хорошо, без ошибок.
- Как
пить дать – точно.
- Где
раки зимуют – серьёзно накажу.
-
Спустя рукава – лениво, неохотно работать.
- Семь
пятниц на неделе – часто меняет свои решения.
- Уйти
несолоно хлебавши – не получить того, чего хотел.
-
Тянуть канитель – делать очень медленно.
ОДД.
Итог.
-
Спасибо за интересное занятие. Уважаемая комиссия подведет итоги нашей
викторины. После этого состоится награждение команд.
ё
сто ки за
л
ро ас ро ра
жи
т го
ра
д бо та
|
Жук жужжит над абажуром.
|
Уже и ужи в луже.
|
Не доела Нина дыню.
|
Ла- ло-лу-лы.
|
Хы-ха-хо.
|
Всегда шагаем мы вдвоём,
Похожие, как братья.
Мы за обедом – под столом,
А ночью – под кроватью.
Через поле и лесок
Подаётся голосок.
Он бежит по проводам –
Скажешь здесь,
А слышат там.
Не смотрел в окошко –
Был один Антошка,
Посмотрел в окошко –
Там второй Антошка!
Что это за окошко,
Куда смотрел Антошка?
По
земле, как змейка, вьётся,
Людям в руки не даётся,
Вдаль бежит издалека –
Это синяя…
|
На бахче у нас растёт,
Как разрежешь – сок течёт.
Свеж и сладок он на вкус,
Называется…
Эту зелень ты не тронь:
Жжётся больно, как огонь
Неприятна, некрасива,
Называется…
Ежедневно
В шесть утра,
Я трещу:
– Вставать пора!
|
Для 1-2 класса. Загадки.
Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит. (Колокольчик)
Привезли на кухню ящик –
Белый-белый и блестящий,
И внутри всё белое.
Ящик холод делает. (Холодильник)
Его на палец надевают,
И оно руку украшает. (Кольцо)
Гуляю в поле,
Летаю на воле,
Кручу, бурчу,
Знать никого не хочу.
Вдоль села пробегаю,
Сугробы наметаю. (Ветер)
Лупоглазый мышеед
В шубу серую одет. (Сова)
Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (Снеговик)
Сам он худ,
Голова – с пуд,
Как ударит –
Крепко станет. (Молоток)
Когда апрель берёт своё
И ручейки бегут, звеня,
Я прыгаю через неё,
А она – через меня. (Скакалка)