Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление на педагогическом совете «Внеурочная деятельность - часть учебно-воспитательного процесса и одна из форм организации свободного времени учащихся»

Выступление на педагогическом совете «Внеурочная деятельность - часть учебно-воспитательного процесса и одна из форм организации свободного времени учащихся»

Скачать материал

     Выступление на педагогическом совете «Внеурочная   деятельность  - часть учебно-воспитательного процесса и одна из форм организации свободного времени учащихся»

     Из опыта работы руководителя кружка "Мастерская чудес",  учителя начальных классов Тищенко О.В. (общекультурное направление)

30.03.2016г.

     Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности.

В настоящее время в связи с переходом на новые стандарты второго поколения происходит совершенствование внеурочной деятельности.      Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, которая обеспечит воспитание свободной личности. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время.

     Я расскажу об одним из направлений внеурочной деятельности - это   общекультурное направление, задачами которого является развитие эмоциональной сферы ребёнка чувства прекрасного, творческих способностей, формирование коммуникативной и общекультурной компетенции.

     Видами деятельности данного направления являются:

- проблемно-ценностное общение (беседы, диспуты, дебаты);

-художественное творчество (тематические классные часы, выставки творческих работ учащихся, социальные проекты на основе художественной деятельности и др.)

- досугово-развлекательная деятельность (выходы в театры, музеи, выставки, концертные залы, классные и школьные праздники и др.)

     Я остановлюсь подробнее на одном из видов деятельности данного направления- это художественное творчество и расскажу про свой кружок  "Мастерская чудес".

Рождение данного кружка началась с участия в апробации образовательного проекта СГУ имени Н.Г.Чернышевского "Растём вместе". Используя темы и задания из предложенного пособия, выполняли их на уроках окружающего мира, рисования, технологии и литературного чтения. На уроках чтения большое впечатление произвело чтение сказок о животных. Ребятам больше захотелось узнать о жизни тех животных, которые обитают в лесу. Используя разные источники дополнительной литературы, дети готовили сообщения, а на уроках технологии из ниток выполняли эскиз понравившегося животного. Получился коллективный альбом творческих работ и  мини-проект "Животные леса". С данным проектом приняли участие в областном конкурсе творческих работ "Сохраним природу родного края" на базе МОУ "СОШ №60" и получили грамоту за победу в номинации "Лучшее оформление проекта"(2013-2014 учебный год). Детям очень понравился данный вид работы и мы продолжили.  Следующим этапом была апробация  образовательного проекта СГУ имени Н.Г.Чернышевского "Зелёный маршрут". Результатом данного проекта была завоевание 2 места сборной команды ребят нашей школы в областном конкурсе "Зелёная красавица", проходившего в нашей школе в преддверии Нового года (2014-2015 уч. год).

          Готовясь к данным мероприятиям мы много работ выполняем своими руками. Видно было как ребятам трудно давались выполнения некоторых заданий из-за недостатка развития мелкой моторики руки, дети огорчались, но продолжали упорно доводить начатое дело до конца.

         Учащиеся приходят на занятие с очень слабыми руками, не умеют правильно держать ножницы, но бывают и приятные исключения. В группе, как правило, лишь 6 - 7 человек владеют элементарными навыками ручной работы. Все это накладывает свой отпечаток на занятия в целом.

Любое изделие, выполненное ребенком – это его труд, в который он вкладывает много старания, усилий, терпения, времени и, главное желание сделать хорошо и красиво.

       Так родился кружок "Мастерская чудес", целью которого было создать условия для усвоения ребёнком практических навыков работы с разным материалом, воспитание творческой активности, общее развитие личности.

      Работа данного кружка предусматривает подготовку и проведение конкурсов, творческих работ, как коллективного характера, так и индивидуальных. Свои работы мы вклеиваем в альбом или уносим домой. Мы стараемся активно принимать участие в конкурсах не только школьного уровня. Уже есть свои результаты.

 Конкурс декоративно-прикладного творчества "природа и фантазия" (школьный) 2 место Мачильский Илья 1 Е кл,

                     1 место Лаврентьева Вероника 1 Е кл.  

Конкурс детского рисунка "Мы выбираем ЗОЖ" 3 призовых места. (школьный), и многие другие.

Районные конкурсы рисунков: "Мой родной город" - 2 место Александрина Зоя,

                                                     "Очей очарование" 2 место Прохорова Даша.

Районные конкурсы поделок: "Мастерская Деда Мороза" 3 призовых места (Мачильский И, Лаврентьева В, Белоклеец А.)

Городская грамота: Конкурс рисунков "Мифы Греции" Мачильский И. И это ещё не окончательный результат.

     Психологи давно пришли к мнению, что все дети обладают самыми разнообразными творческими способностями. Творческие потенциалы заложены и существуют в каждом человеке. При благоприятных условиях каждый ребёнок может проявить себя. Бесталанных детей нет. Задача школы состоит в том, чтобы выявить и развить эти способности в доступной и интересной деятельности. Известный педагог И.П. Волков в своё время высказал своё мнение о том, что «развить способности – это значит вооружить ребёнка способом деятельности, дать ему в руки ключ, принцип выполнения работы, создать условия для выявления и расцвета его одарённости».

    Это я и пытаюсь достичь в своей работе.

 

    

 

                       

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете «Внеурочная деятельность - часть учебно-воспитательного процесса и одна из форм организации свободного времени учащихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2016 679
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тищенко Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тищенко Ольга Владимировна
    Тищенко Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29505
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе