Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление на тему "Развитие творческих способностей учащихся при подготовке к конкурсам различного уровня"

Выступление на тему "Развитие творческих способностей учащихся при подготовке к конкурсам различного уровня"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАЬЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КИЧКЕТАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА АГРЫЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

 

 

Выступление на августовской конференции

на секции учителей начальных классов

на тему:

 

«Развитие творческих способностей учащихся при подготовке

к конкурсам различного уровня»

 

 

Ибрагимова Фарида Фрасовна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

Развитие творческих способностей учащихся при подготовке

к конкурсам различного уровня.

 

Школа. В течение 11 лет ребенок живет в этом маленьком и относительно замкнутом мире детей и взрослых, где существуют свои за­коны. Он постигает большой мир, ежедневно и ежечасно проживая ситуации реальной жизни. Та социальная и психологическая «аура», которая создается в этом мире, в значительной степени определяет развитие его как человека, социально направленной личности, творческой индивидуальности.

У выпускника современной школы должны быть сформированы готовность и способность творчески мыслить, находить нестандартные решения, проявлять инициативу, выпускник должен быть конкурентоспособным.

Человек должен активизировать свои творческие способности, развить в себе творчество. Творчество детей необходимо развивать в процессе всего обучения в младшей школе. В настоящее время одно из актуальных значений приобретает проблема развития творческих способностей личности.

Творчество – самый мощный импульс в развитии ребенка. Стремление к творчеству присуще всем людям и задача учителя – развивать творческие силы в маленьком человеке. Творчество требует от личности высокой компетентности в той области, в которой она хочет творить.

Перед образовательным учреждением возникает задача создать те самые условия, в которых будут формироваться эти личностные качества.

Какие же условия должны быть созданы, что бы проверить конкурентоспособность ученика? Как проверить уровень конкурентоспособности? Как задать цель для дальнейшего развития творческих способностей?

Одной из главных задач учебного заведения является создание благоприятного климата в коллективе, чтобы даже при недостаточной успешности в учебе подросток был адаптирован, ощущал свою важность и необходимость, чтобы спустя годы, он вспоминал свое учебное заведение с ностальгией, как счастливое время, а свой класс, как большую дружную семью. Учитель, который действительно верит в своё высокое предназначение и в свои силы сделать жизнь каждого ученика в  классе максимально комфортной, ни упустит ни единой возможности принять участие в различных внеклассных мероприятиях. Сегодня уже никому не надо доказывать, что игра — необходимый атрибут социализации личности ребенка, что в творчестве, в игре гораздо легче постигаются учение премудрости, что это — не только средство отдыха, общения и развлечения, но и мощный воспитательный инструмент. Примером этому могут служить различные творческие конкурсы, которые проводятся в школе  или каком-либо другом учреждении, основными функциями которых являются:

·       обучающая функция — сочинение сценариев, упражнения для дикции, сценическое движение, музыкальные занятия, занятия танцем, этюды по построению мизансцен, пантомима, жесты и мимика, искусство диалога и перевоплощения, искусство экспромта;

·       просветительская функция — стимулирование интереса к окружающей действительности, телевидению, кинофильмам, радиопередачам, чтению;

·       развлекательная функция — создание благоприятной атмосферы на репетициях и во время выступления, превращение занятия в увлекательное путешествие, проведение мини-игр и экспромтов;

·       коммуникативная функция — объединение учащихся в творческий коллектив, установление эмоциональных контактов, организация творческото сотрудничества с другими детскими коллективами;

·       релаксационная функция - снятие напряжения, вызванного повышенной учебной нагрузкой, с помощью игровых приемов и самой игры;

·       развивающая функция — гармоническое развитие личностных качеств учащихся при подготовке выступления, расширение кругозора, развитие интеллекта, создание условий для самоутверждения и самореализации;

·       воспитательная функция — проявление личности в игровых моделях жизненных ситуаций.

Младшие школьники рассудительны, им свойственна способность к умозаключениям, их отношение к миру в достаточной степени носит игровой характер, что позволяет достаточно легко относиться к окружающей жизни, к людям, не замечать трудности.

          При работе над развитием творческих способностей, я стала исследователем и экспериментатором, так как преобразовала учебную и внеклассную деятельность учащихся. Моя главная задача – вовлечь детей в активную творческую деятельность, помочь овладеть необходимыми знаниями, умениями и навыками. Роль учителя здесь – роль организатора самостоятельной, познавательной, исследовательской, творческой деятельности учащихся. Для достижения этой цели я использую все возможные методы, формы и приемы работы, которые способствуют всестороннему развитию личности, как на уроках, так и во внеурочное время.

         Работа над развитием творческих способностей учащихся дает возможность вовремя увидеть, разглядеть способности ребенка, обратить на них внимание и понять, что эти способности нуждаются в поддержке и развитии.

         Чем выше уровень творческого развития ученика, тем выше его работоспособность. Именно поэтому одна из задач, которые ставит перед собой современный педагог - это развитие творческих способностей ученика.

       Система работы учителя по развитию творческих способностей учащихся ориентирует их на проявление интереса к самостоятельной интеллектуальной деятельности, потребность в собственных исследованиях процессов и явлений, стремление к доказательности решаемых задач, упорство в достижении интеллектуальных умений, потребность в активной творческой деятельности.

         Огромное значение для развития творческих способностей учащихся  имеет хорошо организованная и систематизированная исследовательская работа учащихся, которая способствует не только развитию способностей ребенка, но и мотивирует его на выполнение учебной задачи в целом, а самое главное способствует социальной адаптации в среде сверстников. Позволяет почувствовать собственную значимость.

           Для того, чтобы ребенок хотел активно развивать свои творческие способности, ему непременно нужна помощь учителя, который заметит творческую индивидуальность своего ученика и позволит ей раскрыться в самых различных видах деятельности.

Результаты  конкурсных мероприятий являются одним из показателей конкурентоспособности ученика. Учащийся сам может оценить свой рейтинг в территориальном масштабе (школа, район, регион и т.д.). Причем в зависимости от открытости подведения итогов по определенным критериям различных этапов конкурсов учащийся в состоянии проанализировать уровень своих знаний, действий, возможностей.

Важны так же периодичность и систематичность проведения конкурсных мероприятий. Однократные конкурсы больше работают на организаторов, преследующих свои определенные цели. А вот многократные конкурсы (еженедельные, ежемесячные, ежегодные и т.д.) наряду с этими целями, предоставляют возможность учащимся по результатам анализа предыдущих итогов повысить свой рейтинг.

Здесь возникает становление цели на развитие. Учащийся сам ставит перед собой планку для будущих достижений. Учащийся самостоятельно выбирает область, уровень и способ получения новых для него знаний.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что для того чтобы выпускник был конкурентоспособен в различных областях перед образовательным учреждением стоит задача предоставления возможности участвовать в различных конкурсных мероприятиях каждому ученику на протяжении всего срока обучения.

Для этого необходимо вести систематическую работу в различных направлениях:

-                  постоянное пополнение и обновление информации о тех или иных конкурсах, своевременное доведение этой информации до учащихся, родителей, учителей;

-                  подбор и назначение руководителей для конкурсантов и команд;

-                  организация подготовительной работы к конкурсам;

-                  проведения промежуточных мини конкурсов;

-                  предоставление технических средств;

-                  обеспечение доставки до места проведения конкурса, если он проводится удаленно или предоставление возможности пользования Интернетом, если конкурс проводится в сети.

             Младшие школьники с удовольствием участвуют в различных  видах интеллектуальной и творческой деятельности, которую им может предложить педагог. Я не ограничиваю учеников в выборе конкурса, поэтому дети с различными образовательными потребностями участвуют и в творческих конкурсах, и интеллектуальных, и предметных олимпиадах. Но каждый знает, что сначала надо пройти отбор в классе, чтобы все было по- честному. И только те учащиеся, которые победили в классе, в школе, могут участвовать в районных конкурсах. Сейчас предлагается ученикам разнообразие конкурсов, кружков, игр, где они могут раскрыть свои творческие способности. Это и предметные олимпиады разного уровня:  «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Зирәк тиен», «Инфознайка», «Портфолио», «Олимпус»,  интеллектуальные марафоны, различные творческие конкурсы, игры, кружки и занятия по интересам, классные часы и праздники различной направленности, которые позволяют ребятам не только многое узнать, но и сформировать потребность к интеллектуальной деятельности, любознательность, интерес к тому, что происходит вокруг.

            Большую работу провожу среди учащихся и их родителей о значимости участия в различных творческих конкурсах, проводимых в классе, школе, районе, округе и т.д. Совместно с родителями помогаем ученику достичь поставленных целей. С каждым годом желающих участвовать в конкурсах увеличивается и повышается результативность

                                        

          Участие в конкурсах,  результативность         

 

Название конкурсного мероприятия

Год

Уровень

Место

ФИО участника

Конкурс детских исследовательских работ (проектов) «Мои первые открытия»

2012

Всероссийский

Лауреаты

Гарифуллина Ландуш Ильдусовна, Казанцева Арина Сергеевна, Шаракина Айгузель Ильшатовна, Миннахметова Айгуль Рамилевна, Ибрагимова Динара  Флеровна, Козин Алексей Олегович, Муллануров Динар Илдарович, Халиуллин Айгиз Альфредович, Нуретдинова Айзиля Рифатовна, Шариков Жорес Александрович.

Творческий конкурс «Талантоха»

2014 год

Всероссийский

II место

Любимова Инна Николаевна

Творческий конкурс «Талантоха»

2014 год

Всероссийский

III место

Мавлетбаева Марина Михайловна

Конкурс детского творчества «Россия туристическая глазами детей»

2014 год

Всероссийский

диплом участника

Любимова Полина Николаевна

Конкурс детского творчества «Россия туристическая глазами детей»

2014 год

Всероссийский

диплом участника

Миннахметова Айгуль Рамилевна

VI открытый фестиваль искусств, ремёсел и декоративно-прикладного творчества «Алтын куллар»

2014 год

Республиканский

II место

Мавлетбаева Марина Михайловна

Конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся  «Татарстан – великий и родной»

2014 год

Республиканский

I место

Гарифуллина Ландыш Ильдусовна, Энглер Андрей Федорович

Конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся  «Татарстан – великий и родной»

2014 год

Республиканский

I место

Любимова Инна Николаевна

Открытая школьная конференция учебно-исследовательских работ «В мире знаний»

2014 год

Региональный

Сертификат.

Миннахметова Айгуль Рамилевна, Копылова Алёна Юрьевна

Научно-практическая конференция «Марий тиште кече» (День марийской письменности)

2012 год

Межрегиональный

Сертификат.

Ибрагимова Динара Флеровна

Научно-практическая конференция «Марий тиште кече» (День марийской письменности)

2012 год

Межрегиональный

Сертификат.

Шариков Жорес Александрович

Конкурс рисунков и плакатов «Дорожная азбука»

2013 год

Районный

II место

Сипов Данил Альфритович

Конкурс рисунков и плакатов «Дорожная азбука»

2013 год

Районный

Сертификат.

Миннахметова Айгуль Рамилевна

Экологический конкурс «Илһам алып туган яктан»

2013 год

Районный

Благодарность

Ибрагимова Динара Флеровна

Конкурс детско-юношеского творчества по противопожарной безопасности

2014 год

Районный

II место

Тимергазин Ильназ Илсурович

Конкурс детско-юношеского творчества по противопожарной безопасности

2014 год

Районный

I место

Миннахметова Айгуль Рамилевна

Конкурс декоративно-прикладного творчества «Рукотворное чудо- 2014»

2014 год

Районный

I место

Ибрагимова Динара Флеровна, Любимова Инна Николаевна, Мавлетбаева Марина Михайловна, Гильмутдинова Эльвина Александровна,  Козин Алексей Олегович

Конкурс декоративно-прикладного творчества «Рукотворное чудо- 2014»

2014 год

Районный

II место

Мавлетбаева Марина Михайловна,

Конкурс детско-юношеского творчества по противопожарной безопасности

2014 год

Районный

II место

Зигангараев Булат Ильназович

Конкурс фотографий, проведенный в рамках Международной акции «Марш парков»

2014 год

Районный

диплом участника

 Сипов Данил Альфритович

Конкурс рисунков, проведенный в рамках Международной акции «Марш парков»

2014 год

Районный

диплом участника

Гильмутдинова Эльвина Александровна

 

Творческие способности как формирующее понятие представляется нам особенно важным и актуальным сегодня. Для развития творческих способностей учащихся необходима  система выполнения творческих заданий на каждом уроке в процессе обучения младших школьников. Под системой творческих заданий мы понимаем упорядоченное множество взаимосвязанных заданий, ориентированных на познание, создание, преобразование в новом качестве объектов, ситуаций и явлений учебной действительности. Одним их педагогических условий эффективности системы творческих заданий является личностно – деятельностное взаимодействие учащихся и педагога в процессе их выполнения. Суть его - в неразрывности прямого и обратного воздействия, органического сочетания изменений воздействующих друг на друга субъектов, осознание взаимодействия как сотворчества.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Развитие творческих способностей учащихся при подготовке к конкурсам различного уровня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 1219
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибрагимова Фарида Фрасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибрагимова Фарида Фрасовна
    Ибрагимова Фарида Фрасовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9606
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе