Открытый
урок по русскому языку в 3Б классе МБОУ «СШ 27»
Учитель :Елкина
Ирина Викторовна
Тема:
Однородные члены предложения
Цель урока:
создание условий для осмысления новой информации (знакомство с однородными
членами предложения)
Задачи урока:
I.
учебные
задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения.
·
Познакомить
учащихся с однородными членами предложения
·
Научить
определять тип однородных членов предложения
·
Развивать
иннтелектуальные умения
·
Воспитывать
навыки сотрудничества
·
Формировать
навыки самостоятельной работы и работы в парах
II.
учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.
Познавательные:
·
Развитие
познавательной активности, формирование умения анализировать и применять
информацию по теме.
Регулятивные:
·
Формировать
умение планировать, приме5нять, контролировать и оценивать учебные действия, в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Коммуникативные:
·
Формировать
умение работать в паре, умение ставить грамотные речевые высказывания;
·
Формировать
умение контактировать с незнакомыми людьми.
Ход урока
1. Орг
момент :
Вот и
прозвенел звонок
Начинается
урок
Ни минуты
не теряем
Слушаем,
запоминаем
Почему
нельзя терять минуты на уроке?
.11
Актуализация знаний
- Сейчас
мы проведем маленькую разминку для мозга, чтобы вы смогли настроиться на
работу, сосредоточить свое внимание для успешной работы на уроке.
-
Отвечаете на мои вопросы словами «да» или «нет». Если нет, объясняем почему?
1. В алфавите 33 буквы?
2. Слово
«щука» пишется с буквой «ю»?
3. Гласный звук образует слог?
4. В слове «конь»3 буквы и 4 звука?
5. В слове «цветы» ударение падает на первый слог?
III.
Каллиграфическая минутка
к а з
р д у с и ж г ю п ш ы т е б
- Найдите
в данной строке букв только парные звонкие и глухие звуки и назовите их.(ответ)
- Какое
правило мы можем отнести к данным буквам? (правописание звонких и глухих
согласных в корне и в конце слова) Вставьте пропущенные буквы, назовите
проверочное слово.
Упражнение
для пальцев рук
- Для
того, чтобы писали красиво сделаем коротенькую гимнастику для рук.
1.
Покатать ручку между ладонями.
2.
Разогреть ладони и подушечки пальцев рук
Работа в
тетрадях.
- Откройте
тетради, подпишите число, классную работу и пропишите только парные звонкие и
глухие согласные буквы, учитывая правила красивого письма.
-
Приведите примеры слов на данное правило и давайте запишем несколько слов в
тетрадь.
Какие
водные объекты вы знаете?
Какое
явление природы зимой на данных объектах: Рассмотрите предложения :
Реки зимой
покрылись льдом.
Озера зимой
покрылись льдом.
Пруды зимой
покрылись льдом.
Что вы
заметили?
Замените три
предложения -одним , чтобы говорилось обо всех водных объектах, но слова не
повторялись.
Реки,
озера, пруды зимой покрылись льдом .
Прочитайте
выразительно. С какой интонацией читаются слова – реки, озера, пруды -в данном
предложение?
·
произносятся с интонацией перечисления
-
Прочитайте выразительно предложение соблюдая интонацию перечисления.
Запишите
предложения и подчеркните грамматическую основу.
-
Что вы заметили?
-
В предложении несколько подлежащих.
III.
Открытие нового знания.
·
являются одним и тем же членом предложения
-
Сколько разных вопросов задали к словам?
(вывешивается
табличка)
-
Один.
·
отвечают на один и тот же вопрос
-
С каким словом связаны подлежащие?
(вывешивается
табличка)
Со
сказуемым: покрылись
·
связаны с одним и тем же членом предложения
-
Подумайте, как можно назвать такие члены предложения?
-
Одинаковые, похожие и т.д.
-
В русском языке они называются однородные члены предложения.
Справка.
В
толковом словаре Ожегова: «однородный» - т.е. относящийся к тому же роду,
разряду или одинаковый. Однородные члены, выполняющие одинаковую синтаксическую
функцию в предложении. Одинаковый и однородный - это слова синонимы.
-
Сделайте вывод, какие члены предложения называются однородными?
(составляют
ответ с опорой на вывешенные на доске таблички)
-
Как проверить правильность, сделанного вами вывода?
-
Прочитать правило в учебнике.
-
Откройте учебники на стр.97, прочитайте правило.
IV. Первичное
закрепление.
1.
Проговаривание нового знания.
-
Какова тема урока?
-
Задайте друг другу вопросы по новой теме.
2.
Запись в виде опорного сигнала.
-
Однородные члены предложения принято обозначать при помощи кружков. Сколько
однородных членов в нашем предложении?
-
Три.
-
Значит, кружков будет тоже три. Как разделены однородные члены предложения на
письме?
-
Запятыми.
-
Верно, но так бывает не всегда. Подробно о знаках препинания при однородных
членах мы узнаем позже. А пока между кружками поставим те знаки, которые стоят
в предложении – запятые.
-
Как вы предлагаете обозначить на схеме что это однородные подлежащие?
-
Поставить внутри кружка одну сплошную черточку.
1.
-
Однородными членами могут быть только подлежащими? Как при помощи схемы
обозначить такие однородные члены?
2.
V.
Закрепление.
a)
1 уровень для закрепления.
-
Прочитайте предложения у вас на листочках. Обсудите в парах к какой схеме
подойдет это предложение?
1.
На уроке физкультуры мы бегаем, прыгаем, играем.
2.
На поляне высыхает трава, листья, мох.
3.
Мороз щипал уши, лицо, руки.
4.
Расписные миски, ковши, ложки продавались на ярмарке.
5.
Огонь шипел, корчился, прятался в густых клубах дыма.
6.Ребята
украсили класс красными, синими, жёлтыми шарами.
7.
В понедельник, во вторник, в среду я не был в школе.
Заполните
таблицу , записав номера предложений в подходящую схему.
б)
Проверка по образцу:
VII.
Творческая работа.
Я
предлагаю вам побыть немного писателями. Используя слова на слайде, попробуйте
составить предложения с однородными членами в связный рассказ.
ГУЛЯЛИ,
ЛИСА, ГУСИ, КУРЫ, УТКИ, ЗАКУДАХТАЛИ, ПОДКРАЛАСЬ, УБЕЖАЛА, ЗАШИПЕЛИ, СХВАТИЛА,
ЗАКРЯКАЛИ.
Проверка.
Запись в тетрадь с объяснением знаков препинания.
VIII.
Подведение
итогов.
Включение
в систему знаний и повторение.
*СОСТАВЬ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СХЕМАМ ( ПО РЯДАМ)
1) Летом
на лугу цветут …
2) Ребята
на уроке …
3) В вазе
лежали спелые …
*
Перепишите предложение. Найдите однородные члены предложения. Слайд
- Весной
начинаются оттепели, капели с крыш. (девочки)
- Снег
делается рыхлым, зернистым. (мальчики)
9.
Заключительная часть урока.
Итог
урока.
До урока
я уже знал..
Сегодня
на уроке я узнал …
Меня
удивило…
IХ.
Дом.задание.
Составить
3 предложения с однородными членами. Выполнить
синтаксический разбор.