Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на заседании педагогического совета школы по теме "Из опыта работы с одаренными учащимися"

Выступление на заседании педагогического совета школы по теме "Из опыта работы с одаренными учащимися"

Скачать материал

Таланты создать нельзя, но можно
создать культуру, то есть почву,
на которой растут и процветают таланты.
 Нейгауз

     

         В современном российском обществе возрастает потребность в людях неординарно мыслящих, творческих, активных, способных нестандартно решать поставленные задачи и формулировать новые, перспективные цели. Младший школьный возраст является возрастом позитивных изменений. Именно начальная ступень школьного обучения должна обеспечить формирование познавательной мотивации учащихся, их готовность к сотрудничеству и совместной деятельности с учителем и одноклассниками; выявить и развить творческие способности ребенка, те задатки исследователя, которые заложены у него от природы.

               Основной целью  своей работы по развитию познавательной активности учащихся начальных классов считаю  создание условий, обеспечивающих мотивацию к образованию и развитию личности школьника, её интеллектуального и духовного начала; гуманное отношение к ребенку. Ещё Л.Н. Толстой говорил: «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений». Поэтому стараюсь с первых дней пребывания ребенка в школе создать оптимальные условия для развития творческого мышления, самостоятельной деятельности, формирования исследовательских умений и навыков – основы развития творческих способностей учащихся. Считаю, что оптимальные условия для развития креативности личности младших школьников создаются в рамках интеграции учебной  и внеурочной деятельности. На своих уроках и на занятиях внеурочной деятельностью я уделяю большое внимание формированию межпредметных и  метапредметных связей, формированию опыта практической деятельности школьников, общему личностному развитию моих учеников. Ребенок, испытавший радость творчества даже в самой минимальной степени, становится другим. Насколько возможно, окружаю ребёнка такой средой и такой системой отношений, которые стимулировали бы самую разнообразную деятельность и способствовали эффективному развитию.         

                 Конечно, способности не получают в «готовом виде». Даже при наличии гениальных способностей решающую роль играет труд. «Гений, – говорил знаменитый американский изобретатель Эдисон, – это на один процент вдохновение, а на девяносто девять процентов потение». Развитие интереса – это еще одно из условий творческого развития ребенка. Только те занятия будут обеспечивать результат, на которых ребёнок работает с увлечением, по собственному желанию, и способности в этом случае будут формироваться быстрее. Способности развиваются тем успешнее, чем чаще в своей деятельности ребёнок достигает определённого потолка, а потом поднимает его всё выше и выше. В отношениях с детьми  нужна, искренность, душевность в союзе с сотрудничеством и сотворчеством. Такая  работа приносит наслаждение, увлеченность, вызывает активность и способствует проявлению лучших человеческих качеств.

              В своей работе я опираюсь  на основные дидактические принципы системы Л. В. Занкова, а также на принципы гуманной педагогики, разработанные Шалвой Александровичем Амонашвили. На уроках  стараюсь пробуждать заложенное творческое на­чало, учить трудиться, помогаю ребенку понять и найти себя для радостной, счастливой и наполнен­ной жизни, сделать первые шаги в творчестве. В этом направлении мною накоплен определенный опыт.  Ежедневно, на каждом уроке, использую  задания, которые требуют от ученика самостоятельной постановки вопросов, самостоятельное составление заданий, выбор заданий. Начинаю  такую работу  уже в период обучения грамоте. Постепенно - шаг за шагом, год за годом - растет мастерство моих учеников. На уро­ках они радуют меня и радуются сами, удивляют взрослых и удивляются себе в этом мире.

                  Для развития творческих способностей школьников  включаю минутки поэзии в уроки литературно­го чтения и русского языка.  Дети учат стихи люби­мых поэтов по своему желанию, делятся своими впечатлениями, чувствами, сами сочиняют, учатся анализировать, что способ­ствует совершенствованию их особенного поэтического творчества. На уроках включаю задания, требующие придумывать продолжение известным сказкам, создание своего варианта развития сю­жета известных произведений, смешивать их между собой, придумывать сказки, стихи  по заданному началу или концу.

На уроках математики ежедневно использую задания, непосредственно направленные  на развитие у учащихся  умения осуществлять анализ,  сравнение, обобщение. Каждый ребенок- активный  участник  педагогического процесса, самостоятелен  в своих суждениях, имеет свою точку зрения и аргументировано умеет ее отстаивать.

                   Работа в данном направлении продолжается и во внеурочное время. Ребенок учится  тому, чему не может научить обычный урок. Большие возможности для развития творческих способностей учащихся имеют кружковые  и факультативные  занятия. Я разработала факультативные курсы для обучающихся 1-4 классов «Математика вокруг нас», «Без грамматики не выучишь и математики», которые утверждены методическим советом школы. Кропотливо, день за днем, ребята   познают новое, учатся сами добывать интересный  материал из различных источников, с увлечением делятся своими находками. На протяжении нескольких  лет мои ученики опережают всех на Муниципальных предметных олимпиадах.

                   На развитие творческих способностей направлена систематизированная индивидуальная исследовательская работа с учеником. Работая самостоятельно и под моим руководством  над заранее выбранной темой, подбирая различный материал, каждый ученик  раскрывает  свое творческое начало. В такой работе ребята учатся видеть главное, ставить цель, выбирать из дополнительной литературы наиболее интересный материал по теме. Исследовательскую деятельность школьников развиваю как в урочной, так и во внеурочной деятельности, которая заключается в домашних заданиях исследовательского характера по различным предметам.  Учащиеся активно работают  в школьном научном обществе. И, как результат, мой ученик Швецов Илья, в течение 2-х последних лет- победитель и призер Муниципального  и Республиканского  этапа Всероссийского конкурса  исследовательских работ «Я-исследователь».

                  Большую работу провожу среди учащихся и их родителей о значимости участия в творческих конкурсах различного уровня. Сама  активно совершенствую свой педагогический опыт на курсах повышения квалификации, участвую  в семинарах, научно-практических конференциях и круглых столах. Успешно прошла полный курс методологического семинара «Инновационные педагогические технологии в образовательных программах Фонда «Вольное дело» в г.Москва. С 2011 года работаю  по новым ФГОС. Совместно с родителями помогаю ученику достичь поставленных целей. С каждым годом желающих участвовать в конкурсах увеличивается и повышается результативность. Более 30 моих учащихся класса стали призерами и победителями  Международных и Всероссийских конкурсов:

         Международный Интернет-конкурс для детей «Осенний вальс»(номинация «Рисунок»);

         I Международная дистанционная викторина «Мир вокруг нас»;

         Международный конкурс «Экологический фольклор народов мира»;

         Международная игра-конкурс «Русский межвежонок-2012»;

         Международная игра-конкурс «Кенгуру-2013»;

         Всероссийский дистанционный конкурс исследовательских проектов

«Юный исследователь»;

         Всероссийский дистанционный конкурс по технологии «День мамы»;

         IVВсероссийская дистанционная олимпиада по математике ;

         III Всероссийская дистанционная олимпиада по окружающему миру;

         Всероссийский конкурс прикладного творчества «Шагает осень по Земле»;

         Всероссийский дистанционный конкурс по рисованию  «Рисуем свой мир»;

         Всероссийская олимпиада «Планета Земля»;

         Всероссийская занимательная викторина «Первые в космосе»;

         Всероссийский конкурс «Русский медвежонок»;

         Всероссийский дистанционный конкурс рисунков «Я помню! Я горжусь»; 

         II Всероссийский математический конкурс «Ребус»;

         Всероссийский конкурс «Я-исследователь»(Региональный этап);

         VII Всероссийский дистанционный  конкурс «Новогодняя викторина»;

         Всероссийская дистанционная олимпиада «Юный эрудит»;

         Всероссийская конкурсная Программа «Мы в ответе за тех, кого  приручили»

         в рамках Проекта «Маленький шаг в большое будущее»;

         Российский межрегиональный конкурс «Интеллектуально-творческий марафон-26».

              Считаю, что   решающая роль помочь ребенку пробудить все заложенные в нем задатки при помощи учебной  и внеурочной деятельности, понять самого себя, найти самого себя принадлежит учителю. Каждый  мой урок направлен именно на это.

                                               Нам нужен путь.

А лучший путь-спешить к лучшему.

                                               Великий путь-созидать великое.

    Прекрасный путь-творить прекрасное.

                                               Путь добра-творить добро.

                                               Путь восхождения-восходить.

                                               И всякий путь-в Сердце.

                                                                      Ш.А.Амонашвили

Литература

1.      .Бабинцева И.Н. Прогнозирование как фактор стимулирования   творческой активности младших школьников на уроках литературного чтения // Начальная школа. 2010. №2.

2.      Выготский, Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк. Кн. для учителя.

3.      Зак А .З. «Методы развития способностей у детей»,  1994 г.

4.      Попова Л.В. Одаренные девочки и мальчики // Начальная школа: плюс - минус. - 2000. - № 3. - С. 58-65.

5.      Строим будущее. Сборник методических материалов,Абакан,2007 г.

6.      Федеральный государственный стандарт начального общего образования. – М.: Просвещение, 2010.  – 31с. – (Стандарты второго поколения).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на заседании педагогического совета школы по теме "Из опыта работы с одаренными учащимися""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Таланты создать нельзя, но можно
создать культуру, то есть почву,
на которой растут и процветают таланты.
Нейгауз

В современном российском обществе возрастает потребность в людях неординарно мыслящих, творческих, активных, способных нестандартно решать поставленные задачи и формулировать новые, перспективные цели. Младший школьный возраст является возрастом позитивных изменений. Именно начальная ступень школьного обучения должна обеспечить формирование познавательной мотивации учащихся, их готовность к сотрудничеству и совместной деятельности с учителем и одноклассниками; выявить и развить творческие способности ребенка, те задатки исследователя, которые заложены у него от природы.

Считаю, что решающая роль помочь ребенку пробудить все заложенные в нем задатки при помощи учебной и внеурочной деятельности, понять самого себя, найти самого себя принадлежит учителю. Каждый мой урок направлен именно на это.

Нам нужен путь.

А лучший путь-спешить к лучшему.

Великий путь-созидать великое.

Прекрасный путь-творить прекрасное.

Путь добра-творить добро.

Путь восхождения-восходить.

И всякий путь-в Сердце.

Ш.А.Амонашвили

Литература

.Бабинцева И.Н. Прогнозирование как фактор стимулирования творческой активности младших школьников на уроках литературного чтения // Начальная школа. 2010. №2.Выготский, Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк. Кн. для учителя.Зак А .З. «Методы развития способностей у детей», 1994 г.Попова Л.В. Одаренные девочки и мальчики // Начальная школа: плюс - минус. - 2000. - № 3. - С. 58-65. Строим будущее. Сборник методических материалов,Абакан,2007 г.Федеральный государственный стандарт начального общего образования. – М.: Просвещение, 2010. – 31с. – (Стандарты второго поколения).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2015 862
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постоногова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Постоногова Галина Васильевна
    Постоногова Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20573
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе