МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3
С УГЛУБЛЕННЫМ
ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ
ВЫСТУПЛЕНИЕ
ПО
ТЕМЕ
«МОДЕЛИРОВАНИЕ
СОВРЕМЕННОГО УРОКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В СВЕТЕ СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ"
Выполнила учитель начальных классов
МБОУ СОШ №3 с углубленным
изучением отдельных предметов
г.Кстово
Кострова Любовь Семёновна
Педагогический стаж 19 лет
Квалификационная категория высшая
г.Кстово, 2017 год
Слайд 1
Литературное
чтение (литературное слушание)
Тема.
Авторские (литературные) сказки. В.Сутеев «Палочка – выручалочка»
Цель: познакомить
учащихся с новой авторской сказкой о животных.
Учебные задачи: - ввести в круг чтения
детей новые авторские сказки;
- закрепить понятия «авторская сказка» и «народная сказка»;
- учить выделять особенности авторской сказки;
- учить сравнивать сказки по темам, авторам;
- учить составлять схематический план и пересказывать по плану;
- учить сравнивать героев сказки по темам, авторам;
- включить учащихся в эмоционально-творческую деятельность,
связанную с
читаемым произведением;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки
Учебные умения: - определять авторскую
принадлежность сказки и её тему;
- правильно называть сказку (В.Г.Сутеев «Палочка – выручалочка»);
- правильно определять жанр и тему;
- выявлять авторскую точку зрения и выражать свою;
- прогнозировать содержание на основе заголовка;
- редактировать деформированный словесный и картинный план, создавая при этом
диафильм;
- пересказывать текст по плану - схеме;
- разыгрывать диалог;
- создавать продолжение сказки
Описание исходного уровня знаний, умений
и навыков, необходимых для проведения урока по данной теме: - учащиеся владеют
слоговым чтением;
- учащиеся умеют моделировать произведение;
- учащиеся любят выполнять творческие работы по тексту;
- учащиеся учатся работать в группах.
Планируемые результаты и формирование
универсальных учебных действий:
Предметные: - создать условия для формирования навыка
правильного, осознанного чтения отрывка из
сказки В.Сутеева «Палочка – выручалочка», активизации учащихся и вовлечения их
в
процесс анализа художественного текста.;
Метапредметные:
·
личностные УУД: - формирование
мотивационной основы учебной деятельности;
- нравственно-этическое оценивание поступков героев;
- формирование готовности оказать помощь;
·
регулятивные УУД: - формирование умения
планировать действия в соответствии с
поставленной
задачей;
- способствовать развитию критического мышления через формирование
умений прогнозировать;
- оценивать процесс и результат деятельности;
·
познавательные УУД: - овладевать логическими
действиями сравнения, анализа
(логические);
-
использование знаково – символических средств представления
информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов,
схем решения учебных и практических задач (общеучебные);
- овладевать навыком смыслового чтения текста в соответствии с
заданием (общеучебные);
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
(ответы на вопросы) о содержании произведения, о героях и их
поступках (общеучебные);
- высказывать своё отношение к произведению;
·
коммуникативные УУД: - умение слушать
собеседника;;
- умение полно и точно выражать свои мысли;
- договариваться и приходить к общему решению совместной
деятельности;
- формулировать собственное мнение и позицию.
Оборудование
урока: - Л.А.Ефросинина. Литературное
чтение: Уроки слушания: Учебная хрестоматия
для учащихся 1 класса, стр.96 - 101;
- Л.А.Ефросинина. Литературное чтение: уроки слушания: 1 класс: рабочая тетрадь
для учащихся 1 класса, стр.33 – 34;
- листочки, цветные карандаши для моделирования;
- компьютерная презентация урока;
- костюмы Зайца, Ежа;
- карточки для рефлексии.
Слайд 2
Актуализация
опорных знаний.
Этап
предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного
действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения
нового способа действий.
Цель этапа: актуализировать учебное содержание,
необходимое для изучения нового материала; актуализировать мыслительные
операции: сравнение, анализ, обобщение.6
Деятельность учителя
|
Деятельность учителей (в роли
учеников)
|
Перечень УУД, формируемых на данном
этапе урока
|
Слайд 3
- У нас
с вами есть повод
порадоваться,
улыбнуться, нам
пришла
посылка.
- Здесь
очень интересные
предметы.
►
Дети
работают в группах.
-
Сегодня вы будете работать
по
группам. Каждой группе
надо
будет собрать своё
солнышко знаний и добра.
-
Посмотрите и определите, из
каких
произведений данные
предметы?
Слайд 4
- Что
общего у этих
произведений?
Выскажите своё мнение по
группам, за полные ответы
получите «маленькое
солныщко».
Слайд 5
- Чему
учат его сказки?
- А вы знаете
Владимир Сутеев,
сам иллюстрировал свои
произведения.
- Писал сценарии к мультфильмам.
- Ещё у
В. Сутеева был секрет:
писал он правой рукой, а рисовал
левой.
|
- Гриб,
яблоко, ёлка.
(Предметы
из посылки раздаются 3-м группам)
(Учащиеся
рассматривают и определяют, из каких произведений данные предметы)
- 1
группа: «Под грибом»
- 2
группа: «Яблоко»
- 3
группа: «Ёлка»
- Общее
– автор – Владимир
Сутеев.
-
Доброте, дружбе,
справедливости, смекалке,
взаимовыручке, пониманию.
|
Коммуникативные
УУД:
·
умение
слушать и понимать речь других
Познавательные
УУД:
·
умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание (ответы на вопросы) о
содержании произведения
|
Слайд
6
Постановка проблемы (создание проблемной ситуации)
Проблемная ситуация создаётся при организации дискуссии в процессе анализа
литературного произведения, заключающего в себе проблему или противоречие
Цель этапа: сформулировать задачу
урока; обозначить готовность к слушанию и обсуждению текста.
Деятельность учителя
|
Деятельность учителей (в роли
учеников)
|
Перечень УУД, формируемых на данном
этапе урока
|
Слайд 7
- В
нашей посылке остался ещё
один
предмет.
- Как вы
думаете, почему этот
предмет здесь оказался?
- Кому
он может принадлежать?
- Как вы
думаете, для чего он
нужен?
- Вы уже
знаете такие
произведения, где палочка
помогала кому-то?
- Как вы
думаете, какая задача
нашего урока?
|
-
Палочка.
(Дети
высказывают свои предположения и догадки по группам. Получают «маленькие
солныщки»)
-
Золушка.
|
Регулятивные УУД:
·
принятие
целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста.
(компетентностный
подход)
|
Слайд
8
Открытие новых знаний
Этап
предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих
учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор
метода и средств разрешения проблемной ситуации.
Цель этапа: знакомство с произведением;
нравственно – этическое оценивание поступков героев.
Деятельность учителя
|
Деятельность учителей (в роли
учеников)
|
Перечень УУД, формируемых на данном
этапе урока
|
Слайд 9
- Палочка
принадлежит одному из
героев произведений Владимира
Сутеева
– Ежу.
- Владимир
Сутеев написал
произведение о палочке.
- А как
оно называется, вы поймёте,
прослушав его очень
внимательно.
Слайд 10
Слайд 11 - Слайд 25
|
(Дети
слушают аудиозапись сказки «Палочка – выручалочка» в сопровождении
иллюстраций)
|
Личностные УУД:
·
наличие
первичной эмоциональной реакции на текст, её адекватность тексту. Умение
выразить свои чувства, мысли
|
Слайд
26
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону или образцу
Этап
предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием
нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном.
Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по
возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению
в дальнейшую познавательную деятельность.
Цель этапа: проверить усвоение
содержания текста; актуализировать операцию сравнения.
Деятельность учителя
|
Деятельность учителей (в роли
учеников)
|
Перечень УУД, формируемых на данном
этапе урока
|
- Кто
герои сказки?
- А
главные герои?
-
Докажите это.
- Как вы
думаете, как автор
относится к Ежу? Зайцу?
- А кто
вам понравился больше?
- Чем
смогла стать палочка для
них?
- Каким
был Ёжик? Заяц?
- А
теперь, ребята, поработаем в
парах. У вас на партах лежат
карточки, где записаны
характеристики героев.
Слайд 27
- Ваша
задача – подумайте, каким
был
Ёжик и Заяц.
-
воспитанный
-
вежливый
- грубый
- добрый
- умный
-
трусливый
- смелый
-
сообразительный
-
благодарный
-
находчивый
-
Соедините стрелочкой, какие
черты соответствуют Ёжику, а
какие – Зайцу?
- Проверка:
пара выходит к доске
и
один ученик из пары
зачитывает, какие черты
характера соответствуют
Ёжику, а другой – Зайцу.
-
Слушайте внимательно. Кто не
согласен, покажите при
помощи сигналов.
►
►
►
►
►
►
►
►
►
►
-
Сверьте по образцу.
►
- Назовите, у кого положительных
качеств больше?
- Назовите положительное качество
Зайца.
- Я
думаю, хорошие результаты
получились у тех пар, которые
дружно работали,
прислушивались друг к другу и
были
внимательные.
-
Изменился Заяц после того, как
Ёжик выручил его?
|
- Ёжик и
Заяц.
- Ёжик и
Заяц.
- Это
герои вокруг которых
развиваются
все события; они
присутствуют
от начала
сказки
до самого конца.
(Самостоятельная
работа по слайду презентации: выбрать качества, которые характерны каждому
герою)
(Отмечают
+ или -)
-
Воспитанный – Ёжик.
-
Вежливый – Ёжик.
- Грубый
– Заяц.
- Добрый
– Ёжик.
- Умный
– Ёжик.
-
Трусливый – Заяц.
- Смелый
– Ёжик.
-
Сообразительный – Ёжик.
-
Благодарный – Заяц.
-
Находчивый – Ёжик.
-
Изменился.
|
Познавательные
УУД:
·
умение
анализировать характер героев на основании их поступков
Личностные УУД:
·
нравственно-этическое
оценивание (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и
личностных ценностей, обеспечивающие личностный моральный выбор).
Коммуникативные УУД:
·
работать в паре, стараться
договариваться, уметь уступать, находить общее решение;
·
обращаться
к одноклассникам с использованием специальных знаков.
|
Слайд 28
- Сейчас
мы будем работать в
группах и составлять свой
диафильм. К рассыпанным
картинкам подбираем
подходящие заголовки. И
защитить получившийся
диафильм.
Презентация
работы каждой группы
Слайд
29
-
Представьте, что перед вами
настоящие герои сказок.
- Что
посоветуете Ежу?
- Зайцу?
-
Сегодня на уроке мы побывали
в
роли авторов,
мультипликаторов, артистов.
Хотите быть иллюстраторами?
- Это вы
по желанию сможете
сделать дома – нарисовать
иллюстрацию к любому
отрывку из сказки, а затем мы
соберём книгу – самоделку.
|
(Приклеивают нужные
картинки к заголовкам, получая диафильм)
|
Коммуникативные
УУД:
1)
работать в паре, стараться договариваться, уметь уступать, находить общее
решение;
2) обращаться к
одноклассникам с использованием специальных знаков;
3) умение
слушать собеседника,
4) умение полно и точно выражать свои мысли,
5) оценка действий партнера.
Познавательные УУД:
1) моделирование, анализ с целью выделения признаков,
2) выбор оснований и критериев для сравнения сериации,
классификации объектов,
3) установление причинно-следственных связей,
4) выдвижение гипотез и их обоснование,
5) умение представлять информацию в виде схемы.
Регулятивные УУД:
1) способствовать развитию критического мышления через
формирование умений прогнозировать;
2) оценивать процесс и результат деятельности.
(творческое задание)
|
Слайд
30
Рефлексия
деятельности
Этап
предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию
неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной
деятельности.
Цель этапа: оценить результаты
собственной и коллективной деятельности; определять главную мысль произведения.
Деятельность учителя
|
Деятельность учителей (в роли
учеников)
|
Перечень УУД, формируемых на данном
этапе урока
|
- Может ли простая палочка стать
выручалочкой?
- От чего это зависит?
- В чьих руках простая палочка
может стать волшебной?
- Вы правы, а как об этом сказал
автор? Что самое важное?
Слайд 31
- Чему
учит нас сказка?
- Какой
урок возьмём из неё?
- Что
хотел нам сказать автор?
- Не
только палка, но и любая
вещь
может стать волшебной,
если
окажется в руках умного и
доброго человека.
-
Ребята, хочется узнать, каким
был
для вас урок?
- Что
понравилось?
- Что не
понравилось?
Слайд 32
-
Оцените свою работу на уроке.
Выберите квадратик.
-
Сегодня я доволен своей
работой - поднимите квадратик
зелёного цвета.
- Я мог
бы работать лучше –
поднимите квадратик
красного цвета.
- Я
недоволен своей работой –
поднимите квадратик синего
цвета.
-
Спасибо, вы отлично
поработали!
- Посчитайте, сколько «маленьких
солнышек» набрала ваша группа,
команда (определение
победителя).
|
- Может.
(Ответы детей)
(Находят в тексте главную мысль произведения)
- Важна не палка, а умная
голова, да доброе сердце!
- Главный герой сказки
показывал свои
«изобретательские»
способности. «Используй то,
что под рукою, и не ищи себе
другое».
|
Регулятивные и личностные УУД:
1)оценка
и рефлексия собственной и коллективной деятельности
Познавательные УУД:
1)умение
ориентироваться в тексте, определять главную мысль произведения;
2)
выделяет главное, делает выводы в результате совместной работы класса;
3) поиск и выделение информации,
4) анализ с целью выделения признаков,
5) выбор оснований и критериев для сравнения,
6) установление причинно-следственных связей.
Личностные УУД:
1)
оценивают ситуации с точки зрения правил поведения и этики;
2) формирование мотивационной основы учебной деятельности
Коммуникативные УУД:
1) определение способов взаимодействия, оценка действий партнера,
2) умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД:
1) планирование,
2) контроль,
3) оценка,
4) волевая саморегуляция;
5) способствовать развитию критического мышления через
формирование умений прогнозировать;
6) оценивать процесс и результат деятельности.
|
Слайд
33