Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие по истории политических репрессий

Внеклассное мероприятие по истории политических репрессий

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок памяти.docx

Классный час «За отсутствием состава преступления…»,

 посвященный Дню памяти жертв политических репрессий

Цель:

Формирование и воспитание патриотических чувств у учащихся

Задачи:

1. Формировать уважительное отношение к исторической памяти своего народа.

2. Формировать представление о исторических событиях XX века.

3. Воспитывать у учащихся любовь к истории родного края.

 

Ход мероприятия:

Сценка «Арест»

Классный руководитель:

Так вспоминает  1938 год Клавдия Севостьяновна Чужайкина, дочь репрессированного железнодорожника из г.Топки.

Что же такое репрессия?

По толковому словарю Ожегова – карательная мера, исходящая от государственных органов. Но для  нашего государства 30 – 40-х годов она стала синонимом страха, ужаса и отчаяния.

Репрессии начались  после октября 1917 года. Уже 1918 год был отмечен расстрелом 3000 священнослужителей.

В годы гражданской войны репрессиям подверглись более 2 миллионов человек. Около миллиона крестьянских хозяйств были разорены в ходе коллективизации, и более  6 миллионов крестьян и членов их семей были репрессированы. Почти 3 миллиона были репрессированы по национальному признаку.

Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда за два года по известной 58-й статье ("контрреволюционные преступления") были осуждены 1 миллион 300000 человек, из которых свыше половины расстреляны.

В эти годы были созданы специальные карательные органы: НКВД (Народный Комиссариат Внутренних Дел), ОГПУ (Отдел Государственного Политического Управления) и ГУЛАГ (Государственное Управление Лагерями), а также многочисленные «тройки», которые лишь по доносу могли лишить свободы и даже жизни зачастую невинного человека. Политические дела рассматривались без участия обвинения и защиты, а приговоры приводились в исполнение немедленно по их оглашению. Органы НКВД официально получили разрешение использовать при допросах, обвиняемых по политическим делам самые изощрённые пытки. От арестованных добивались признания любой ценой.

Террор распространялся вглубь и вширь, охватывая всю территорию Советского Союза. Во время Большого террора (1937 – 1938 гг.) расстрельные команды залили кровью своих жертв окраины многих городов Кузбасса. Так, около шахты «Ягуновская» в 1937 г. была спешно открыта и существовала около 6 месяцев специальная расстрельная зона, где приводились в исполнение смертные приговоры.

Сталин достиг своей цели - в Сибири, как и во всей стране, воцарилась атмосфера страха. Всякая способность людей к самостоятельному осмыслению событий, к инакомыслию и сопротивлению сталинской тирании была на долгое время парализована страхом.

К концу 1930-х гг. количество жертв политического террора определялось от 3,5 до 9 – 10 млн. человек. Репрессивная машина катилась кровавым колесом по рядовым учителям, врачам, рабочим, крестьянам. Арестованных помещали в концентрационные лагеря.

Что такое концентрационный лагерь?

Место заключения и физического уничтожения политических противников, инакомыслящих в периоды репрессий и беззакония.

 На территории Кемеровской области был образован Сиблаг( Сибирский сельскохозяйственный исправительно-трудовой лагерь), который являлся составной частью ГУЛАГа.

До 1956г в Сиблаге насчитывалось от 30 до 35 тыс. человек.

Наш край был, по существу одной сплошной лагерной зоной. За 30-40гг. через лагеря Кузбасса прошло около 2 миллионов человек.

По данным ведомственных и государственных органов, число крупных лагерей в Кузбассе ограничилось четырьмя: Горшлаг, Севкузбасслаг, Южкузбасслаг, СибЛАГ. Каждый лагерь структурно и территориально делился на отдельные лагерные пункты и лагерные отделения, которую всю свою очередь дифференцировались на лагерные пункты. В общей сложности на территории девять лагерей располагалось около пятисот лагерных пунктов и отдельных лагерных пунктов.

Все подразделения Сиблага были сконцентрированы на севере Кемеровской обл. как правило, большинство из них находилось в непосредственной близости к железной дороге и населенным пунктам.  По всей видимости, это способствовало более быстрой переброске заключенных из одного отделения в другое, а также отправке их на этапы. Что собой представлял исправительно - трудовой лагерь?

Правду о нем из официальных документов узнать не легко. Сами лагеря с постройками, территориальными окружениями ( вышками, контрольно -пропускными пунктами), увидеть сложно, практически невозможно, так как после закрытия сооружения ликвидировались, либо передавались в фонды создаваемых совхозов, либо на их базе развивали современные колонии.

Тем не менее, подобные места еще существуют. Одно из них на реке Кайгад (Чебулинский район, Кемеровской области). Труднодоступность местности позволила лагерям, их постройкам сохранить до наших дней. По ней можно судить о зонах тех времен, дать возможность современному поколению увидеть всю "прелесть" лагерной жизни, которую вели, безвинны осужденные, явившиеся жертвами репрессивной политики советского государства.

Ученик:

В августе 1937 года  «тройка» УНКВД Запсибкрая рассматривала дело №9139 о «контрреволюционной диверсионно-повстанческой организации» в селе Усяты Прокопьевского района. По делу, сфабрикованному грубо и топорно, было привлечено 14 человек. Четверых приговорили к лишению свободы от 8 до 10 лет, а восемь человек были расстреляны. В числе – настоятель Пророко – Ильинской церкви села Усяты Пётр ВОЛЫНСКИЙ.

29 августа 1937 года Петр Волынский, председатель церковного совета Борис Кузьмин, церковный староста Петр Тузовский, регент церковного хора Степан Богатенков, председатель ревизионной комиссии церковной общины Иван Бычков и члены церковного совета Илья Сивов, Константин Брагин и Филипп Усов расстреляны. Хоронили их в камере, в районе посёлка Верхняя Каменка. А здание, где в Прокопьевске  приводили в исполнение смертные приговоры, до сих пор стоит на улице Менжинского.

 В 1959 году Лидия Александровна получила свидетельство о смерти, что её муж якобы умер от абсцесса лёгкого в местах заключения.

 В январе 1938 года в Томске был арестован и расстрелян сын Петра Александровича Борис.

Выписка из протокола № 14/9 заседания тройки УНКВД Западно-сибирского  края от 18 августа 1937 года

«Слушали:

Дело № 9139/364 Прокопьевского ГО НКВД

Волынский Петр Александрович, 1888 года рождения, уроженец села Архангельское Московской области, священник. Активный участник монархической, контрреволюционной, диверсионно-повстанческой организации в Прокопьевском районе.

Постановили:

Волынского Петра Александровича РАССТРЕЛЯТЬ.

Принадлежащее лично ему имущество конфисковать. Дело  сдать в архив».

Выписка из акта:

«По постановлению тройки УНКВД ЗСК от 18 августа месяца 1937 года о расстреле Волынского Петра Александровича – приведено в исполнение 29.08.1937 года».

Кем же был этот человек?

Ученик:

Классный руководитель:

Казенные документы лишены эмоций. В них есть информация о человеке, о событии, в них фиксируются исторические даты, но они лишены эмоций. А иногда важно увидеть за сухим строем букв таких документов судьбу человека, его душу…

Ученик:

Классный руководитель:

 «Был бы человек, а статья найдется» - такая циничная и бесчеловечная по своей сути пословица бытовала в годы жестоких сталинских репрессий. Механизм превращения свободного гражданина в арестанта был предельно прост: избирался из массы конкретный человек, а затем уже шла «примерка» к нему всевозможных грехов: не та национальность, пребывание самого или родственников за границей, принадлежность к церкви, кулацкое прошлое – вот далеко не полный перечень того, что могло бы послужить поводом для Ученик:

Классный руководитель:

Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо "врагов народа" и их пособников легло на безвинных людей и целые семьи.

Чтец:

Сын за отца не отвечает –

Пять слов по счету, ровно пять.

Но что они в себе вмещают,

Вам, молодым, не вдруг обнять.

Их обронил в кремлевском зале

Тот, кто для всех нас был одним

Судеб вершителем земным,

Кого народы величали

На торжествах отцом родным.

Вам –

Из другого поколенья –

Едва ль постичь до глубины

Тех слов коротких откровенье

Для виноватых без вины.

Вас не смутить в любой анкете

Зловещей некогда графой:

Кем был до вас еще на свете

Отец ваш, мертвый иль живой.

В чаду полуночных собраний

Вас не мытарил тот вопрос:

Ведь вы отца не выбирали, -

Ответ по-нынешнему прост.

Но в те года и пятилетки,

Кому с графой не повезло, -

Для несмываемой отметки

Подставь безропотно чело.

Чтоб со стыдом и мукой жгучей

Носить ее – закон таков.

Быть под рукой всегда – на случай

Нехватки классовых врагов.

Готовым к пытке быть публичной

И к горшей горечи подчас,

Когда дружок твой закадычный

При этом не поднимет глаз… 

 

Ученик: Таисия Ивановна Захарченко

Классный руководитель:

Реабилитация (восстановление  доброго имени, репутации) жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В середине 1960-х эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов.

18 октября 1991 года был принят Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», и в этом законе впервые была дана не только правовая и нравственная оценка государственногго террора против своего народа, но и подчеркивалась необходимость ликвидации его последствий. Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.1991г. – 30 октября объявлен Днем памяти жертв политических репрессий.

Ученик:

Классный руководитель:

30 октября – особый день, день памяти погибших в годы репрессий – напоминание нам о трагических страницах в истории нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно  обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. В этот день в нашей стране проходят памятные мероприятия, собрания и митинги, участие в которых принимают политики и общественные деятели, правозащитники, бывшие политзаключенные, молодежь, родные и близкие тех, кто погиб в советских лагерях.

Более 15, 5 тысяч человек реабилитированы в Кузбассе. По официальным данным, сегодня в Кемеровской области проживает 35 тысяч человек, ощутивших на себе политические репрессии.

В Топкинском районе насчитывается 339 человек, пострадавших те страшные десятилетия.

На территории Кемеровской области возведены мемориал в Мариинске и часовня в Ягуновке, посвященные жертвам Сиблага. В этом году был открыт мемориал в г.Прокопьевске. Все это для того, чтобы будущее наше было без страха, ссылок, лагерей  расстрельных зон.

Выступления гостей

Директор школьного историко-краеведческого музея.

Школьный библиотекарь.

Классный руководитель:

Репрессирован… Реабилитирован.

Какая человеческая трагедия стоит между этими словами! Человеческая трагедия длиною в жизнь.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по истории политических репрессий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ УРОК ПАМЯТИ.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие по истории политических репрессий"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УРОК ПАМЯТИ«За отсутствием состава преступления…»

    1 слайд

    УРОК ПАМЯТИ
    «За отсутствием состава преступления…»

  • Репрессия – карательная мера, исходящая от государственных органов

    2 слайд

    Репрессия

    – карательная мера, исходящая от государственных органов

  • 1918 ГОД
ЗООО СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ

    3 слайд

    1918 ГОД

    ЗООО СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ

  • Гражданская война2 млн человек
около 1 млн крестьянских хозяйств
более 6 млн...

    4 слайд

    Гражданская война
    2 млн человек
    около 1 млн крестьянских хозяйств
    более 6 млн крестьян
    3 млн по национальному признаку

  • 1937 – 1938 годы
1 миллион 300000 человек

    5 слайд

    1937 – 1938 годы

    1 миллион 300000 человек

  • Карательные органы:НКВД (Народный Комиссариат Внутренних Дел)
ОГПУ (Отдел Гос...

    6 слайд

    Карательные органы:
    НКВД (Народный Комиссариат Внутренних Дел)
    ОГПУ (Отдел Государственного Политического Управления)
    ГУЛАГ (Государственное Управление Лагерями)
    «Тройки»

  • Конец 1930-х годовОт 3,5  до 9-10 миллионов человек

    7 слайд

    Конец 1930-х годов
    От 3,5 до 9-10 миллионов человек

  • Концентрационный лагерь - Место заключения и физического уничтожения политиче...

    8 слайд

    Концентрационный лагерь -
    Место заключения и физического уничтожения политических противников, инакомыслящих в периоды репрессий и беззакония.

  • Сиблаг1956 г. – 30-35 тысяч человек

    9 слайд

    Сиблаг
    1956 г. – 30-35 тысяч человек

  • Реабилитация – восстановление  доброго имени, репутации

    10 слайд

    Реабилитация –
    восстановление доброго имени, репутации

  • 18 октября 1991 – Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий»

    11 слайд

    18 октября 1991 –
    Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий»

  • Реабилитированы более 15,5 тысяч человекВ Кузбассе:

    12 слайд

    Реабилитированы более 15,5 тысяч человек
    В Кузбассе:

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2015 1547
    • RAR 104.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коровина Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коровина Светлана Алексеевна
    Коровина Светлана Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10842
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек