Внеклассное мероприятие
«Час занимательной математики» в 5 классах
Главная цель мероприятия – активизировать познавательную
деятельность учащихся, работать над повышением мотивации учебой деятельности,
прививать интерес к предмету.
Задачи:
1.
Активизация и развитие познавательных процессов учащихся (восприятия, внимания,
памяти, наблюдательности, сообразительности);
2.
Повторение и закрепление знаний, приобретенных на уроках;
3.
Расширение кругозора и математической культуры учащихся;
4.
Создание деятельной обстановки в процессе игры;
5.
Внедрение мультимедийных технологий в познавательный процесс.
6.
Тип занятия: урок-игра.
Форма: групповая.
Участники игры – учащиеся 5а и 5б классов. Предварительная
подготовка включала следующее:
подбор материала для конкурсов;
организация команд;
организация помощников и жюри;
раздаточные карточки с заданиями;
жетоны (1 жетон – 1 «ум»);
мультимедийная презентация.
Ход игры:
I. Организационный момент.
II. Актуализация. Вступительное слово учителя.
«Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни
одной возможности сделать его более занимательным».
Блез Паскаль
С тех пор, как существует мироздание
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы не возьмем язык и век –
Всегда стремился к знанью человек…
Мы рады приветствовать всех собравшихся. Приветствуем всех, кто
любит математику, кто учит математику, кто занимается и увлекается математикой.
III. Представление членов жюри, помощников. Объявление правил оценки
команд.
За каждый правильный ответ даётся жетон стоимостью 1 «ум».
Победителем считается команда, набравшая большее количество «умов».
IV. Представление команд.
Команда
«Треугольник» 5а приветствует команду «Квадрат».
Мы
– веселые ребята,
И
не любим мы скучать.
Раз,
два, три, четыре,
Вас
приветствовать решили,
Вы,
квадраты, не теряйтесь
И
по чаще улыбайтесь.
К
вам тогда придет успех.
Пусть
он радует вас всех,
Только,
чур, не задавайтесь
И
в задачах не теряйтесь.
Будем
рады мы за вас,
Если
победите нас.
И,
соревнуясь вместе с вами,
Мы
останемся друзьями.
Пусть
борьба сильней.
И
наша дружба крепнет с ней.
Команда
«Квадрат» 5б приветствует команду «Треугольник».
Команде
треугольников
Мы
шлем большой привет!
Желаем
вам сегодня красивейших побед!
Желаем вам успеха
В решении задач,
И юмора, и смеха,
И всяческих удач!
Мы
заявляем дружно,
И
здесь сомнений нет,
Сегодня
будет дружба
Владычицей
побед.
И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
1. Разминка команд.
В качестве разминки командам предлагается отгадать загадки в
которых есть числа
Вопросы команде 5а:
Живут
два друга, глядят в два круга. (глаза или очки)
Пять братцев в одном домике живут. (Варежка и пальцы рук)
Одна нога и шапка, а головы- то нет. (Гриб)
Под двумя дугами два яблока с кругами. ( Глаза)
Два брюшка, четыре ушка. ( Подушка)
Вопросы команде 5б:
Пять чуланов, а ход один. (Перчатка)
Семь братьев: годами равные, именами разные. (Дни недели)
Один говорит, два глядят, два слушают. (Язык, глаза, уши)
У матери пять сыновей, все на одно имя. (Пальцы рук)
Две головы, две руки, шесть ног. Кто это? (Всадник на лошади)
2.Задание: Занимательный квадрат .
Вопрос команде 5а:
В этом квадрате нужно разместить еще числа 2, 2, 2, 3, 3, 3 так,
чтобы в сумме получилось число 6.
Вопрос
команде 5б:
Расставить в клетках квадрата числа 1, 4, 6, 7, 8, 9 так, чтобы в
сумме получилось число 15.
Задания 5а
Буквы, из которых составлено слово из
математического словаря, перепутались: Восстановите слово:
Т И Р
С Л Ю П
М У С А М
Д Р Я З А Р
Ответ: три, плюс, сумма, разряд.
Задание 5б
Буквы, из которых составлено слово из
математического словаря, перепутались: Восстановите слово:
В А Д
Г Р У К
С О Л И Ч
Ф Р И Ц А
Ответ: два, круг, число, гектар.
Ребус – это загадка, в которой искомое слово
изображено буквами, знаками, фигурами.
Вы должны прочитать слова.
Задание 5а.
Прочитай
слова:
МЕ 100
ТРОС .
100 РОЖ
И 100 РИЯ
О 3 ЦАНИЕ
ПРО 100 Р
ФОР .
Ответ: место, тросточка, сторож, история, отрицание,
простор, форточка.
Задание 5б.
Прочитай
слова:
100 ЛИЦА
ВИ 3 НА
ПРО 100
ЛАС .
РОС 100 К
КАР .
ЛИС 100 ПАД
Ответ: столица, витрина, просто,
ласточка, росток, карточка, листопад
1) Вопросы болельщикам:
Двое конькобежцев на соревнованиях пробежали по
стадиону 8 кругов. По ск-ко кругов пробежал каждый ? (8)
2) На
столе стояли три стакана с ягодами. Вова съел один стакан и поставил его на
стол. Сколько стаканов на столе?(3)
3) Шла
старушка в Москву, и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву?
(1)
4) По
дороге шли два мальчика и нашли два рубля. За ними ещё четверо идут, сколько
они найдут?
5) Что
легче: килограмм ваты или килограмм гвоздей?
6) Груша
тяжелее, чем яблоко, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее – груша или персик?
( груша )
7) Сколько
концов у палки? (два)
8) А
у двух с половиной палок? (шесть)
9) В
комнате горело семь свечей. Проходил человек и погасил две свечи. Сколько
свечей осталось? ( две, остальные сгорели)
10)Летела стая
гусей . Один гусь сел на пруд. Сколько гусей осталось? ( один, остальные
улетели
6.Конкурс «Веселые
художники»
- Геометрия
интересна тем, что здесь можно фантазировать.
Каждый из игроков
получает лист бумаги с геометрическими фигурами. Ваша задача: за 1 минуту
дорисовать фигуры до известных всем предметов.
7. конкурс:
«Сказки А.С. Пушкина» (Занимательные вопросы)
1 Сколько лет жил
старик со старухой в «Сказке о рыбаке и рыбки» ? (33 года)
Жил старик со
старухой
У самого синего
моря;
Они жили в ветхой
землянке
Ровно 30 лет и 3
года
2 Сколько братьев-
богатырей было в «Сказке о мёртвой царевне…» ? (7)
3 За какую плату
согласился работать Балда в «Сказке о попе и работнике его Балде» ?
(3 щелчка)
«Буду служить тебе
славно,
Усердно и очень
исправно,
В год за три
щелчка по лбу,
есть же мне давай
варёную полбу»
4 Сколько раз в
сказке А.С.Пушкина старуха посылала старика к рыбке и о чем она просила её?
(5 раз. Просьбы
были такие: новое корыто, изба, желание стать столбовой дворянкой, затем
вольною царицей и владычицей морскою.)
8.конкурс:
«Вставь пропуски»
Участники
команд должны вставить в каждую из пословиц пропущенные имена числительные.
Для
команды 5а:
Трус
умирает…….раз, а герой-……раз.
Все
за одного,….за всех.
Не
имей…..рублей ,а имей….друзей.
Для
команды 5б:
….раз
примерь,….раз отрежь.
За…..
зайцами погонишься, ни …..не поймаешь.
Ум
хорошо, а …..лучше.
9. Конкурс
капитанов
-
Вспомните пословицы и
поговорки с числом «7». Кто больше?
*Лук – от семи недуг.
*За семью морями.
*Семи пядей во лбу.
*Седьмая вода на киселе.
*До седьмого пота.
*Семь верст до небес.
*На седьмом небе.
*Семеро одного не ждут.
*Семь бед – один ответ.
*Семь раз отмерь – один отрежь.
*Семь пятниц на неделе.
*В осеннее ненастье семь погод на
дворе.
*У семи нянек дитя без глазу.
1X. Подведение итогов игры:
объявляется команда-победитель.
Слово учителя:
Наша игра подошла к концу. Всем большое спасибо за участие! Хочу
закончить наше мероприятие словами из стихотворения С.Маршака “Пожелание
друзьям”.
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А всё хорошее, друзья,
Даётся нам не дёшево.
Литература
1.
Игнатьев Е.И. В царстве смекалки. М: «Наука». Главная редакция
физико-математической литературы, 1984.
2.
Нагибин Ф.Ф., Канин Е.С. Математическая шкатулка: Пособие для учащихся 4-8 кл.сред.шк.
– 5-е изд. – М: Просвещение, 1988. –160с.: ил.
3.
Шарыгин И.Ф., Шевкин А.В. Математика: Задачи на смекалку: Учеб.пособие для 5-6
кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 1995. – 80с., ил.
4.
Коваль С. От развлечения к знаниям. WYDWNICTWF. WFRSZAWA. 1975.
5.
Болховитинов В.Н. Твое свободное время. М: «Детская литература». 1970.
Внеклассное мероприятие по математике в 5 классе.
Учитель: Тимофеева С