Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие "Поможем Буратино"

Внеклассное мероприятие "Поможем Буратино"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «Помощь Буратино» для 1 класса (с применением игровой технологии)

 

Цель: коррекция и развитие когнитивных процессов учащихся с помощью специально подобранных игр, упражнений.

Задачи:

- создание условий для развития слуховой и зрительной памяти через систему  игровых упражнений;

- развитие внимания,  словесно-логического мышления, общей осведомленности;

- развитие умения самостоятельно действовать в соответствии с алгоритмом;

- развитие коммуникативных навыков речи, создание благоприятного психологического микроклимата в классе, повышение мотивации к обучению.

 

ХОД ИГРЫ

I.                   Вступительное слово. Приветствие. Разминка.

-Здравствуйте, ребята! Перед тем как, мы начнём занятие, давайте настроимся на интересную работу и поприветствуем друг друга. Для этого давайте улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение.

- Сегодня у нас будет не обычное занятие, мы с вами отправимся в путешествие вместе со сказочным героем. А для того, чтобы узнать, кто это, я предлагаю вам посмотреть видеоролик. Смотрите внимательно до конца, там будет подсказка на вопросы одного задания, которое нам предстоит выполнить. (Видеоролик)

- Ребята, про кого идет речь? (ответы ребят).

- Правильно, про Буратино! И сейчас он к нам придет в гости.

Заходит Буратино и говорит: «Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас всех видеть! Какие вы молодцы занимаетесь, учитесь, познаете новое, интересное! Я тоже хочу в школу. Но вот беда, я потерял азбуку. Ребята, помогите мне ее найти!»

- Ребята, поможем найти азбуку Буратино? (ответы ребят).  А для этого нам необходимо отправиться в путешествие  и выполнить все задания, чтобы получить подсказку, где находится азбука. Буратино садись к ребятам, ты будешь нам помогать. Итак, отправляемся.

Разминка(общая осведомленность).Первая наша станция называется «Разминка». Сейчас я буду кидать мячик, и задавать вопросы.

Вопросы для разминки:

1.      Как зовут твоего учителя?

2.      Какой сегодня день недели?

3.      Какой сейчас месяц?

4.      Какое сейчас время года?

5.      Как называется наша страна?

6.      Кто длиннее червячок или змея?

7.      Что делают почтальон, строитель, учитель?

8.      Назови столицу нашей Родины

9.      Назови полностью свой адрес

10.   Какой по счету месяц март в году?

11.   Какой праздник отмечаем 9 мая?

12.   Сколько тебе лет?

- Ребята, вы хорошо справились с этим заданием. И первая подсказка получена. (Буква П вешается на доску).

II.    Основная часть.

- Мы отправляемся дальше. Следующая станция называется «Внимание».

1.                  Упражнение «Шифровальщик» на внимание.

Используя шифр, быстро найди слова, спрятанные за этими цифрами, и расшифруй пословицы и поговорки.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

ч

н

с

у

т

в

ь

е

м

к

а

ж

и

п

о

р

я

 г

 д

 

 

4

1

8

2

7

8

-

3

6

8

5

,

11

 

2

8

4

1

8

2

7

8

-

5

7

9

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ученье – свет, а не ученье – тьма). Используют, как наставление учится, когда хотят подчеркнуть пользу знаний.

 

6

8

10

 

12

13

6

13

 -

6

8

10

 

4

1

13

3

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Век живи – век учись). Всю жизнь человек узнает для себя что-то новое. Никогда не поздно учиться.

 

14

15

6

5

15

16

8

2

7

8

-

9

11

5

7

 

4

1

8

2

7

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Повторенье – мать ученья). Повторение ранее выученного – самый хороший способ что-либо запомнить.

          - А какие еще пословицы вы знаете об учении? (Ответы детей).

- Ребята, вы справились с этим заданием, и вы получаете подсказку (букву О повесить на доску).

2. Упражнение «Найди ошибку» на внимание.

- Ребята, перед вами предложения, вам необходимо найти и  исправить ошибки в них.

1.                  Завтра было холодно (завтра будет холодно).

2.                  Петя запускает воздушных змея (Петя запускает воздушного змея).

3.                  Таня рисовала под листом бумаги (Таня рисовала на листе бумаги).

4.                  Послезавтра мы ходили с папой в зоопарк (послезавтра мы пойдем с папой в зоопарк).

5.                  На столе лежали синие помидоры, красные огурцы и зеленая свёкла (на столе лежали красные помидоры, зеленые огурцы и красная свёкла).

6.                  Кошка поймала девочку (кошка поймала мышку).

7.                  Бабочка больше тигра (бабочка меньше тигра).

8.                  Мы пришли в магазин потерять там телевизор (мы пришли в магазин купить там телевизор).

9.                   Учитель вчера будет проверять домашнее задание (учитель завтра будет проверять домашнее задание).

- Ребята, вы получаете еще одну подсказку (букву Р повесить на доску).

10.              - - Мы с вами отправляемся дальше. Следующая станция называется  «Лесная полянка» (релаксация). Ребятам предлагается выйти и встать в круг, закрыть глаза (включить аудиозапись: звуки леса). – Ребята, как вы думаете, где мы? (ответы детей).

Читается текст под музыку: «Мы на цветочной поляне в чудесном, теплом лесу. Он не пугает вас, а наоборот кажется приветливым и гостеприимным. Сейчас мы с вами отдохнем, а помогут нам в этом наши лесные друзья, послушаем пение птиц. Представьте как вам здесь хорошо.

Сделаем глубокий вдох и выдох. Расслабимся и отдохнём. Представим себе, что вы идёте по лесной тропинке. Вас окружают разные деревья, под ногами очень красивые, яркие, приятные цветы. Воздух наполнен необыкновенным ароматом свежести. Вы дышите глубоко и вдыхаете свежий, чистый воздух и наслаждаетесь прогулкой… Вокруг порхают бабочки, слышите приятное пение птиц.

Ярко светит солнце, его теплые лучики пробиваются через листву многовековых деревьев- великанов и ласково касаются ваших волос, вашего лица. Воздух свежий, насыщенный разными ароматами леса. Попробуйте ощутить лесные запахи (пауза). Вы слышите пение птиц? Вслушайтесь, лес полон звуков (пауза).

Но вот прогулка подошла к концу. Нам пора возвращаться. Глубоко вдохните. На раз - два - три откроем глазки. Потянулись, улыбнулись друг другу».

- Ребята, вам понравилось в лесу? (ответы детей).

- Ребята, здесь вы тоже получаете еще одну подсказку (букву Т повесить на доску).

- Мы с вами отдохнули, отправляемся дальше. Нам предстоит посетить станцию «Подумай».Здесь нам необходимо выполнить два упражнения.

3.      Упражнение «Назови наоборот»(развитие мыслительных операций).

Инструкция: напиши слова, имеющий противоположный смысл данным.

Добрый – злой          Трусливый – смелый         Толстый – тонкий

Радость – грусть      Трудный – лёгкий              Горький – сладкий

Мокрый – сухой        Мальчик – девочка           Горячий – холодный

День – ночь                Лето – зима                       Здоровый – больной 

Старый – новый        Скучный – весёлый          Влево – вправо

- Ребята, молодцы! Вы получаете еще одну подсказку (букву Ф повесить на доску).

4. Упражнение « Восстанови слова» (развитие мыслительных операций).

Инструкция: расставьте  правильно буквы и получите новые слова, обозначающие предметы, необходимые нам для того, чтобы учится. (Школьные принадлежности).

акандраш – карандаш            етрадьт – тетрадь          учрка - ручка

книучеб – учебник                   нейкали – линейка            раскиккраски

бомаль – альбом                      пелан – пенал                   фельпорт – портфель

католчи – точилка                  тиклас – ластик               ластиплин – пластилин

Подсказка: букву  Е вешаем на доску.

- На этой станции мы хорошо позанимались. Следующая станция называется «Вспомни» (развитие памяти).

И здесь нам предстоит ответить на вопросы по сказке Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино».

1) Над простым моим вопросом не потратишь много сил: кто мальчишку с длинным носом из полена смастерил? (Папа Карло).

2) Из театра Карабаса убежала, звери, птицы ее просто обожали, занималась воспитаньем Буратино, голубоволосая девочка ….(Мальвина).

3) Человек немолодой вот с такущей бородой. Обижает Буратино, Артемона и Мальвину, и вообще для всех людей он отъявленный злодей. Знает кто-нибудь из вас, кто же это? (Карабас Барабас).

4) Каких героев сказки вы еще знаете? (пудель Артемон, черепаха Тортилла, Кот Базилио, Лиса Алиса, Дуремар, мудрый сверчок, Пьеро).

5) Что первое приобрел Папа Карло для Буратино? (Азбука).

6) Куда дел азбуку Буратино?  (Он ее продал, чтобы купить билет в театр Карабаса-Барабаса).

7) Как звали мошенников, которые отобрали деньги у Буратино?
(Лиса Алиса и Кот Базилио).

8) Кто подарил Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортилла).

9) Что находилось за холстом в каморке папы Карло? (Дверца, театр).

- Молодцы! Вспомнили сказку «Золотой ключик или приключения Буратино». Еще вам подсказка (буква Л).

- Следующее упражнение  называется «Посмотри и запомни».

 Ребята, посмотрите на слайд и запомните предметы, которые там изображены. Вам дается 1 минута. Теперь, по очереди ко мне будет подходить, тот, кто желает и тянуть из мешочка предмет. Ваша задача вспомнить, был ли этот предмет на слайде. (В конце дается последняя буква Ь).

- Ребята, какое слово получилось? Ответы ребят (портфель). Давайте посмотрим в своих портфелях и поищем азбуку Буратино. Буратино, ты тоже посмотри в своем портфеле, на всякий случай.

Буратино находит в своем портфеле азбуку.

- Буратино, какой же ты рассеянный и забывчивый, оказывается азбука была у тебя в портфеле.

Буратино: Ребята, спасибо большое вам за помощь. Мне было так интересно с вами учиться. Я теперь обязательно пойду в школу. До свидания!!!! (Уходит).

III.Заключительная часть. Рефлексия

Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот, кто занимается любимым делом. А у вас главным делом сейчас является ваша учёба, получение хороших знаний, которые пригодятся вам в будущей жизни.

Похвалить

Подвести итог

Что делали, что понравилось?

А что было трудно?

Выбрать смайлики (какое настроение в конце занятия).

На этом наше занятие заканчивается.

До свидания! До новых встреч! 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Поможем Буратино""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
