Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие" Путешествие в космические дали"

Внеклассное мероприятие" Путешествие в космические дали"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «Путешествие в космические дали»

   Цель: 1.Обобщить и углубить представление детей о космосе.

               2.Развивать познавательную активность.

               3.Прививать чувство гордости за величайшие достижения своего народа в         области космонавтики.

               4.Воспитывать настойчивость, стремление к знаниям, умение преодолевать  трудности.

                                Ход занятия

Оргмомент.

Учитель:  Ребята, сегодня мы поговорим об очень важном событии. Разные бывают даты. Об одних помнят только несколько человек, другие отмечают все люди земного шара. Вот и дату 12 апреля в нашей стране отмечают все. Почему? Что это за дата? Да, день космонавтики. В этот день ровно 60 лет назад стартовал космический корабль «Восток» с человеком на борту. Кто был этот человек? (Юрий Гагарин)  Вот и мы побудем космонавтами. Представьте себе, что это не зал, это  огромный космодром, а вы - космонавты. Сейчас нам с вами предстоит совершить космический полёт. В полёт отправляются два космических корабля со своими экипажами. (Детям предлагается разделиться на экипажи и назвать свой экипаж корабля. Для этого каждый по очереди выходит и берёт карточку, в которой написано название экипажа.(«Земляне», «Астронавты»). Дети, с карточками "Земляне" - одна команда, а с карточками «Астронавты» - другая. После разделения на команды - выбор капитана корабля.) Прежде чем отправиться в полет хочу представить вам центр управления полётом - ответственное жюри (Представление жюри.)

Итак, корабль " Земляне" готов совершить космическое путешествие? (Готов!) Корабль " Астронавты " готов к старту? (Готов!)

Представление команд.

«Земляне»
Мы покорим космические дали,
Нас остановят трудности едва ли!
Победы обязательно добьемся,
Ведь мы не зря "Землянами" зовемся!

«Астронавты»

Мы «астронавты» просто класс!

Победить попробуй нас.

Вот сейчас мы это и проверим с помощью особой гимнастики вашу готовность. Я читаю текст а вы изображаете то, о чём слышите. Вы поднимаете руки вверх, делаете вдох, потом выдох. А теперь приседания. Раз – два. Сели, встали. Отлично! Пробежка на месте: побежали! Быстрее, ещё быстрее… Совсем быстро. Стоп! Раздаётся громкий сигнал: вам пора на космодром. Вы медленно с трудом надеваете на себя скафандр, застёгиваете множество кнопок, молний и пуговиц. На голову вы надеваете большой прозрачный шлем. Вы неторопливо идёте к ракете. В одной руке у вас специальный космический чемоданчик, в другой – очень тяжёлый баллон со сжатым воздухом. Открываете люк в ракете, проходите внутрь, включаете пульт управления: много разных кнопок. Ракета начинает гудеть. Вы садитесь в космическое кресло . Начинается предстартовый отсчёт. 5,4,3,2,1. Пуск! Ракета с грохотом взлетает! Вы в невесомости подплываете к иллюминатору и смотрите вдаль. Молодцы. С первым заданием справились. Наш полёт продолжается. Вы знаете, что наша планета не единственная во Вселенной. Планет очень много. В космическом пространстве множество галактик. И вот в одной из таких галактик находится наша Солнечная система. Чтобы отправиться в полет, нам нужно точно рассчитать курс. Давайте откроем космическую карту и определим космическую широту и долготу.

   1 конкурс «Рассчитай курс ракеты».

1 команда. Какое число получится, если к количеству гномов, у которых жила Белоснежка (7), прибавить количество месяцев, которые сидели у костра (12) и вычесть количество весёлых поросят (3). Ответ 16.

2 команда. Из количества богатырей, которыми руководил Черномор (33), вычесть количество козлят, которые остались дома одни (7) и прибавить количество братьев Ивана – дурака(2). Ответ28

Молодцы.  Летим заданным курсом. И наш космический корабль совершает первую посадку. Мы на планете Меркурий. Меркурий – самая маленькая планета солнечной системы, она находится ближе всего к Солнцу, на ней нет атмосферы, постоянно колеблется температура, поверхность покрыта кратерами. Вы знаете, что в космосе все предметы находятся в состоянии невесомости. Сейчас вы ощутите, что такое невесомость.

               2 конкурс «Невесомость».

Дети выполняют упражнение «ласточка». Чей участник команды дольше простоит, та команда выиграла.

 Теперь мы подлетаем ко второй планете солнечной системы. Кто знает, какая планета является второй планетой солнечной системы? Правильно, Венера. По размеру она почти такая же, как и Земля. Её поверхность скрывают густые облака серной кислоты, покрыта она вулканами, кратерами, горами. Чтобы побывать на этой планете, вам надо отгадать загадки.

               3 конкурс «Звёздная викторина». 

Загадки для 1 команды

1. Как называется костюм у космонавта? (Скафандр.)

2. Как называется место старта космического корабля? (Космодром.)

3. Кто первым побывал в космосе? (Юрий Гагарин)

4.Назовите планеты Солнечной системы (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)

5.Главный конструктор первого космического корабля. ( Королев)

Загадки для 2 команды

1. Почему космонавты не едят ложкой? (Им мешает невесомость.)

2. Как называется летательный космический аппарат? (Космическая ракета)

3. Назовите день, месяц, год, когда Юрий Гагарин побывал в космосе? ( 12 апреля 1961 г)

4. Что такое телескоп? ( астрономический прибор для наблюдения за небесными телами)

5.Почему Марс называют «красной планетой»? (из-за цвета её пустынь)

 Отлично! Вы прекрасно ответили на вопросы викторины! А наш корабль совершает посадку на четвертой по удаленности от Солнца и седьмой по размеру планете Солнечной системы. Кто назовет эту планету? (Марс) На поверхности планеты находятся кратеры, вулканы, долины, пустыни. Есть два естественных спутника – Фобос и Демос.

              4 конкурс «Переводчики».

Я буду называть «марсианские» предметы, а вы попробуйте догадаться, какому вашему школьному предмету они соответствуют. 

ПЛЮСМИНУСИК – математика

АБВГДЕЙКА - чтение

КАРТИНОТВОРЕНИЕ - изо

СКОКПРЫГ - физкультура

ЛЯ-ЛЯ-ФА - музыка

МИРОУЧЕНИЕ - окружающий мир

Пришла пора подкрепиться. Мы очень долго летаем и успели проголодаться.

 Во вселенной нет столовых

И буфетов тоже нет.

Так что нужно быть готовым

Захватить с собой обед.

             5 конкурс «Завтрак космонавта».

 Пищу космонавт должен брать с собой. Еда запаяна в тубы, пакеты; космонавту не нужны ложки, вилки. Они пищу выдавливают прямо в рот. (Представителю каждой команды выдается бутылочка с соской, в которую налит сок. Надо как можно быстрее выпить его).

 

   Молодцы! Мы летим дальше и совершаем следующую посадку на пятой планете от Солнца -  Юпитере. Крупнейшая в Солнечной системе планета.

               6 конкурс «Конкурс капитанов».

 У вас на столах есть чистые листы бумаги, на которых вы должны перечислить все планеты Солнечной системы. Победит тот капитан, который быстрее напишет названия всех планет Солнечной системы.( Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун).

Молодцы! Наш путь лежит к планете Сатурн. Это шестая планета от Солнца. Сатурн опоясывают кольца, которые состоят из частичек льда, камней и пыли. Вокруг планеты вращается 62 спутника. Титан самый крупный из них.  Но что это? На борт кораблей поступили какие-то странные зашифрованные телеграммы. Кто может разгадать эти загадочные цифры? радисты! Кто быстрее их расшифрует? (каждому экипажу вручается телеграмма, которую надо прочесть с помощью шифра. Текст-шифровка дается один и тот же.)

7 конкурс «Радиограмма».

17, 18, 10, 3, 6, 20. (привет)

9, 6, 14, 13, 33, 15, 6. (земляне)

8, 5, 7, 14. (ждём)

17, 18, 10, 13, 6, 20, 1, 11, 20, 6.(прилетайте)

На планете Сатурн мы немного развлечемся . Наши друзья  хотят потанцевать «космические танцы» с нами. ( Звучит музыка, команды по очереди танцуют. Побеждает самая активная и дружная команда)

 Наш космический корабль совершает посадку на планете Уран. Это седьмая по удаленности от Солнца планета Солнечной системы. Это самая холодная планета Солнечной системы с температурой – 224 С.  Ядро Урана состоит в основном изо льдов и горных пород. Имеет 27 спутников. Так как на Уране холодно, я предлагаю нашим командам согреться.

         8 конкурс. « Космическая эстафета» 

Команды строятся в 2 колонны.  Впереди стоят стулья, на которых лежат: шапка, шарф, варежки, сапоги и др. одежда. Задача участников: добежать до стула, надеть на себя один предмет одежды, вернуться и стать в конец колонны.

Здорово! Отлично отдохнули на Уране. Посмотрите за борт нашего космического корабля. Перед вами Нептун – восьмая и самая дальняя планета Солнечной системы. Имеет 12 спутников. Самый крупный Тритон. В атмосфере Нептуна бушуют самые сильные ветры среди планет Солнечной системы, их скорости могут достигать 2100 км /ч.

9 конкурс. « Космический ветер»

 С каждой команды выбирается по 1 участнику. Задача как можно дальше продвинуть шар, с помощью дыхания. Кто из участников быстрее достигнет цели, тот и побеждает.

Внимание! Внимание! Наш космический корабль возвращается домой, на третью планету Солнечной системы, единственную населенную живыми существами. Поверхность Земли покрыта Мировым океаном, континентами, островами. Как называется спутник Земли? Правильно, Луна. Вот мы и дома! Молодцы! 

Учитель: Спасибо всем за участие! Вы показали прекрасные знания в истории космоса! Я поздравляею вас с этим замечательным праздником – Днём космонавтики! Вперед к покорению космоса, космических далей! И про нашу планету Земля тоже помните. Берегите её! Гагарин сказал: « Облетев Землю в корабле –спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!». Жюри подводит итоги.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие" Путешествие в космические дали""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
