Внеклассное мероприятие «Рисуем музыку»
Цель: -учиться видеть в
музыкальных инструментальных произведениях какие-либо художественные образы
(т.е. визуализировать прослушанное произведение).
Задачи:
Образовательные:
- осознание темы изобразительности в
музыкальном искусстве на теоретическом и интонационном уровне;
- знакомить детей со средствами
музыкальной выразительности;
- знакомство с творчеством П.И.
Чайковского.
Воспитательные:
- воспитывать почтительное отношение к
музыке русских композиторов;
- воспитывать духовно – нравственные
качества личности посредством музыки;
- воспитывать любовь к природе.
Развивающие:
- развивать музыкальные способности детей;
- развитие чувство эмпатии;
- формировать слушательскую и исполнительскую
культуру учащихся.
Музыкальный материал:
П.И. Чайковский «Апрель. Подснежник» пьеса
из фортепианного цикла «Времена года», «Утро» Э. Грига.
Дидактический материал,
оборудование: цветные карандаши, краски, стихотворение «Апрель».
Ход занятия:
1.
Организационный
момент.
–Здравствуйте! Я рада всех вас видеть на занятии в этот прекрасный весенний
день. Вас ждёт увлекательное путешествие в мир искусства: музыки, живописи и
литературы.
2. Целеполагание.
Учитель:
-Посмотрите на 1 слайд и скажите, какое время года изображено на
картине И. Левитана.
- Почему вы так решили?
Слайд 1.
Исаак Левитан «Весна. Большая Вода»
- Что помогло художники изобразить весну?
-А теперь послушайте стихотворение и скажите о чём
говориться в нём?
Слайд 2
Учитель читает:
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
Учитель: -О чем говорится в этом стихотворении?
Учитель: - Что помогло поэту изобразить апрель?
Учитель: -А сейчас внимательно послушайте музыку, которая сейчас прозвучит.
Какое время года изображает в ней композитор П.И. Чайковский
Звучит музыка П.И. Чайковского «Апрель . Подснежник»
Слайд 3
. Портрет П.И.Чайковского.
Учитель: К какому времени года соответствует настроение этого музыкального
произведения? Как вы думаете почему?
Учащиеся: Я думаю, что весне, потому что музыка солнечная, нежная, светлая,
робкая…немного весёлая.
Учитель: Правильно. Произведение это называется «Апрель. Подснежник»
из цикла П.И. Чайковского «Времена года». Молодцы, вы правильно узнали
настроение этой музыки.
Скажите, пожалуйста, прослушав музыку П.И. Чайковского, как вы
думаете, о чему мы посвятим занятие?
Учащиеся: Мы будем говорить об искусстве.
Учитель: Хорошо. Мы будет рисовать музыку.
Слайд 4: Тема занятия «Рисуем музыку»
3.Изучение новой темы.
1).Беседа
Учитель: Давайте вернёмся к циклу П.И.Чайковского «Подснежник. Апрель»
Слушание музыки П.И.Чайковского «Подснежник. Апрель»
Учитель: Итак, какое явление весны нарисовано в этой музыке? Что хотел
передать композитор в этой музыке?
Учащиеся: На смену зиме приходит весна, солнце греет, тает снег, из-под
снега появляются подснежники.
Слайд 5. Фото подснежников.
Учитель: Первым цветком называют, появляющиеся ранней весной в лесу
подснежники – символ начала пробуждения и расцвета природы.
А почему он так называется?
«Сказка о храбром цветке»
Учитель: Жили-были Снегурочка и Весна-красна. Обе пригожие, обе
добрые, милы людям. Только наряжаются разно. Одна в снежинки, а другая в цветы.
От снежинок цветы вянут, а от цветов снежинки тают. Нельзя сестрам жить вместе.
Но ведь сестры-то они родные. И раз в году сходятся на короткий час. Снегурочка
разгребает лунки в снегу. Весна-красна сажает туда росточки. И тогда на белом
полотне появляются подснежники.
И этому прекрасному цветку Чайковский посвятил свое произведение.
Учитель: Мы увидели, что выразить чувства можно словами, звуками, т.е.
музыкой. А как еще можно выразить эмоции ?
Дети: Можно выразить красками.
Учитель: Правильно. Можно выразить красками. И поэтому я предлагаю вам
выразить свои чувства, эмоции от услышанной музыки на листке в виде
какого-нибудь рисунка красками.
Учитель: Давайте попробуем изобразить музыку П.И. Чайковского. Какие цвета
подойдут и почему?
Учащиеся: светлые тона: голубой, жёлтый, зелёный, розовый…
Ответы детей.
2). Практическая работа.
Иллюстрирование своих эмоций, чувств.
Учитель: А сейчас, я предлагаю всем встать и немного отдохнуть.
Слайд 6
3).Физминутка
Лес большой был, полон звуков
Кто-то выл, а кто мяукал
Кто-то хрюкал, кто-то топал,
Кто-то крыльями захлопал
Кто пищал, а кто молчал
Ну а кто-то весенний аромат цветов вдыхал
4). Беседа
Учитель: А сейчас послушаем музыку, и вы мне скажете, что рисует прослушанное
музыкальное произведение.
Слушание «Утро» Э. Грига.
Учитель: Как звучит это музыкальное произведение. Начинается как?
Дети: Музыка начинается тихо, едва слышно, медленно, потихоньку звук
прибавляется.
Учитель: Когда происходит такое явление: было тихо-тихо, затем тихонечко
начинается мир наполняться звуками, все громче, громче становятся звуки. Когда
такое происходит в какое время суток?
Дети: Такое явление происходит утром.
Учитель: Давайте нарисуем картину утра словами. Что происходит с природой
утром.
Дети:
Природа просыпается, поднимается солнышко, птицы начинают петь, цветы
просыпаются, все растения тянутся к солнцу.
Учитель: Совершенно верно, мы увидели это в музыке Эдварда Грига?
Дети:
Да.
Учитель: Называется произведение «Утро».
Слайд 7: Портрет Э. Грига.
А вы знаете, что люди часто называют весну УТРО ГОДА. Как вы
думаете почему?
Учащиеся: Природа оживает после долгой зимней спячки. Просыпается.
Учитель: Правильно, молодцы! Давайте и это музыкальное произведение
передадим в цвете, красками.
Учитель: Какими они должны быть?
Учащиеся: от прозрачных до ярких, насыщенных.
5). Практическое занятие
4. Подведение итогов занятия.
Учитель: О чем рассказывает музыка, которая звучала на занятии?
Учащиеся: О весне, природе, подснежниках.
Учитель: Какие звуки весны вы сегодня услышали?
Учащиеся: Шум ручьев, капели, как просыпаются цветы…
Учитель: Занятие наше подходит к концу. Понравилось вам занятие? Если
понравилось занятие, покажите белый подснежник, если же вам было грустно и
тоскливо на занятии, покажите голубой.
5. Итог. Выставка работ.
Слайд 8
Схема самоанализа
внеклассного мероприятия
1. Цель
занятия
Образовательные:
-
осознание темы изобразительности в музыкальном искусстве на теоретическом и
интонационном уровне;
-
знакомить детей со средствами музыкальной выразительности;
-
знакомство с творчеством П.И. Чайковского и Э. Грига.
Воспитательные:
-
воспитывать почтительное отношение к музыке русских композиторов;
-
воспитывать духовно – нравственные качества личности посредством музыки;
-
воспитывать любовь к природе.
Развивающие:
-
развивать музыкальные способности детей;
-
развитие эмпатии;
-
формировать слушательскую и исполнительскую культуру учащихся.
2. Образовательная
сторона мероприятия.
Перспективность
в работе заключается в расширении и углублении осознанности изобразительности в
музыкальном искусстве на теоретическом и интонационном уровне. На внеклассном
мероприятии учащиеся приобрели знания о творчестве композиторов: П.И.
Чайковского и Э. Грига; познакомились со средствами музыкальной выразительности.
3. На
внеклассном мероприятии были примененены технические средства (компьютер,
проектор) и наглядных пособий (картины).
4. На
внеклассном мероприятии была связь музыки с изобразительным искусством и
литературой. Воспитывалась любовь к природе, почтительное отношение к музыке
русских и зарубежных композиторов, духовно – нравственные качества личности
посредством музыки.
5. Воспитательное
значение мероприятия заключается в формирование интереса к занятиям, к
предмету, воспитание коллективизма, познавательной активности, нравственное,
трудовое, эстетическое воспитание учащихся в ходе занятия.
6. На внеклассном
мероприятии присутствовало 30 учащихся. Они были активны в подготовке и
непосредственно на мероприятии.
7. Учащиеся
проявили интерес к мероприятию. Они были активны, дисциплинированны. Старались
полно и правильно отвечать на вопросы. Активно рисовали, изображая музыку.
8. План
внеклассного мероприятия был реализован. Итог подведён в виде выставки работ. Удалось вовлечь в деятельность всех учащихся.
9. Данное
внеклассное мероприятие способствует формированию положительных качеств
личности: толерантности, формируется эмоциональный отклик, самовыражение,
способность грамотно выражать свои мысли и эмоции, музыкальные способности,
эмпатию.
10. Данное
воспитательное мероприятие можно проводить в любом классе и с использованием
любого музыкального материала, учитывая возраст учащихся.
Важно, чтобы взаимоотношения между учащимися и
педагогом были добрыми.
На данном мероприятии каждый ученик развивает
свои творческие способности.