Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие "Спешите делать добро"

Внеклассное мероприятие "Спешите делать добро"

Скачать материал

Конспект внеклассного мероприятия «Спешите делать добро» 3 класс.
Цель: воспитание гуманного отношения к людям с ограниченными возможностями.

Задачи:
1. Раскрыть для детей понятие «доброта», источники доброты (природа, добрые поступки).
2.Учить детей общению, наблюдательности.
3.Формировать нравственные качества человека: забота о других, взаимовыручка, умение дружить, делать добро для других. 
4.Cодействовать формированию нравственных установок по отношению к людям с ограниченными возможностями; 
Оборудование: компьютерная презентация «Спешите делать добро», разработка мероприятия, пластилин ножницы , клей , повязка на глаза,.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Методы работы: методы релаксации, игровые методы, приемы визуализации, тренинговые упражнения, беседа.
 

Ход урока.
Учитель: Итак, друзья, внимание - ведь прозвенел звонок.
 - Ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок.
- А о чём пойдёт речь на этом уроке, мы сейчас с вами узнаем с помощью подсказки
 Добро – это ты!
 Добро – это я!
 Добро – это целая наша Земля!
 Добро – это праздник в семье,
 Добро – это песня ручья по весне,
 Добро – это радости море и смеха,
 Добро – это также прекрасно, как лето!
 Когда мама с папою рядом – Добро!
 И люди идут, улыбаясь в метро,
 Ну, в общем, добро – это что - то такое,
 Что объяснить не в силах порою!
Итак, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

Необычный урок - урок доброты!

Ученик1. Добрым быть совсем не просто, Не зависит доброта от роста. Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, не конфета. Если доброта, как солнце, светит, Радуются взрослые и дети.

Ученик2. Что такое добро? Это счастья кусочек, Это свежего воздуха, ветра глоточек. Ты его подари, и оно возвернется, У кого-то сильней просто сердце забьется. Не купить это слово и не продать,

Ученик3. Подарить его можно иль просто отдать...Безвозмездно, не требуя денег обратно, Это все очень просто и очень понятно. Я сегодня хочу подарить всем добро, Как вам, люди, на сердце - Стало тепло? Пусть же каждый его ощутит, улыбнется, И улыбкой оно к вам тот час же вернётся!

Ученик4. Доброта – она не увядает И не ждёт взаимности в ответ… Никогда не жжёт, а согревает, Оставляя в душах яркий свет… Ученик4. Доброта не судит, не калечит… От неё не стоит ждать вреда… Лишь она от злобы мир излечит, Не завысив цену никогда… 

Ученик5. Доброта действительно бесценна. И старик, что кормит голубей, Даже сам не зная, постепенно, Эту землю делает добрей… 

Ученик6. И ребёнок, пожалев дворнягу, И отдав с портфеля бутерброд, Доброте поступком дал присягу, Что в беде друзей не подведёт… 

Ученик7. Доброта – она всегда богаче Самых состоятельных людей… У неё ни джипа нет, ни дачи, Но Господь поведал нам о ней… 

Ученик8. И друг другу веря и жалея, Не таская в сердце груз обид, В целом, мы становимся добрее. Ничего, что там, в груди щемит… 

Ученик9. Доброта всегда протянет руку, Несмотря на сделанное зло… Не узнать о ней – вот это мука. С ней не всем столкнуться повезло… 

Ученик10. Доброта, как раненая птица, Что, сломав крыло, стремится ввысь… И блеснёт слезою на ресницах Доброта, что верит в нашу жизнь… 

Ученик11. Где добро, там свет, а как иначе? Жизнь без милосердия пуста. Если от чужого горя плачем, Значит, не иссякла доброта… 

Учитель: Итак, что такое добро? Где вы его встречали? (Дети отвечают)
          Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.
Любит природу и бережет ее.
Вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим
Любит птиц, помогает им выжить в зимнюю пору
Учитель: Сейчас можно услышать, что зло побеждает добро. Доброта , милосердие, сопереживание за других , создают основу человеческого счастья. Делать добро людям , сохранилось ещё от далёких предков. Доброта, милосердие, вырабатывались столетиями, для того, чтобы нам было легче жить. Обратимся к толковому словарю.         доброта        добролюбие        добропорядочность     добродушие
        добросердечность
 Учитель Добрый человек - готовый прийти на помощь, и готов это делать не ради выгоды, напоказ, а делает это по велению сердца.
Доброта должна идти от сердца, Уже в четвертом веке до нашей эры древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье». ( Платон)
Эту же мысль продолжил уже в первом веке нашей эры римский философ Сенека: «Человек, который думает о себе и ищет во всем своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других». Вспомним и слова Л. Н. Толстого: «В жизни есть одно несомненное счастье – жить для других».
Человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, чувствует себя счастливым. 
Учитель А что такое зло?
-Давайте слепим из пластилина зло?
-А потом размажем его на доске, подумайте, на какой полосе мы будем размазывать?( на доске две полосы из бумаги –голубая и серая)
Учитель. Однажды один старый мудрый индеец – вождь племени разговаривал со своим маленьким внуком. Почему бывают плохие люди? – спрашивал его любознательный внук. – Плохих людей не бывает, - ответил вождь. – В каждом человеке есть две половины – светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде, искренности. А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, разрушение, зависть, ложь, измену. Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй - тёмный. Понимаешь? – Понятно. сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда. Мальчик на какое – то время. Задумался, а потом спросил: - Но какой же волк побеждает в конце? Старый индеец едва заметно улыбнулся: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. 
Как известна, притча – даёт ответы на самые сложные вопросы, которые ставит перед нами жизнь. 
Светлые или тёмные качества должен растить в себе человек? 
Учитель. Ребята от чего нам становится грустно?
Если вам грустно или кто-то вас обидел , у меня есть карточка « Плохая погода»- вы просто возьмёте и поставите её на парту, а мы не будем мешать , тому у кого «Плохая погода»
Нужно прощать обиды. 
Учитель. Просмотр фильма об инвалидах.
Какое чувство вызвал этот фильм? Беседа про инвалидов. Сегодня 3 декабря- всемирный день инвалидов. И мы поговорим о детях инвалидах. Эти люди живут совсем рядом с нами. Но их стараются не замечать. Они живут в особом мире, о существовании которого могут не догадываться даже ближайшие соседи. Они могут быть невероятно талантливыми и душевно богатыми людьми, но общество упорно отвергает тех, потому.
Блиц –опрос всех учеников. 
1.У кого есть знакомые люди с инвалидностью?
2. Встречали ли вы людей с инвалидностью?
3. Как вы думаете, сколько людей с инвалидностью в городе?
4. Какие бывают виды инвалидности?
5.Почему становятся инвалидами?
6. В каком возрасте становятся инвалидами?
7.Каких людей с инвалидностью больше - пожилых или молодых?
8. Кем и где работают люди с инвалидностью?
Мини-лекция об инвалидности.
Дети-инвалиды это - реальные люди, имеющие лицо и характер. В тяжелых условиях, порой, катастрофической инвалидности, как бы на иссушенной почве, они живут свою единственную и неповторимую жизнь. Их тело, в случае серьезных, множественных нарушений развития, способное своим видом вызывать отторжение у здоровых людей. Инвалиды - такие же люди, как мы с вами, только они намного больше понимают ценность обычных вещей - видеть, слышать, ходить, сидеть. Понимают, что видеть утро, людей, кошек - это здОрово. Современный человек не ценит то бесценное, что имеет - зрение, слух, речь, возможность ходить..? Инвалиды - такие же люди, как мы с вами, только они намного больше понимают ценность обычных вещей - видеть, слышать, ходить, сидеть. Вывод. Инвалидам не нужна опека. Инвалидам нужны равные возможности, немного комфорта в их среде обитания, понимание и диалог с обществом.
Физминутка.
Доброта должна идти от сердца, Положите ручки на сердце. 
Закройте глаза, улыбнитесь (обязательно от души), подумайте о том, что доброго, хорошего есть в вашей душе, за какие качества вы себя любите, цените, уважаете. Кто готов, откройте глаза.
Поделитесь своей добротой с другом. Прикоснитесь ладошками к другу.
Беседа по содержанию произведения В. Катаева «Цветик - семицветик»
Учитель. - Я предлагаю вам вспомнить произведение В. Катаева, откуда взяты эти строки:
Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли - Быть по - моему вели. Вели, чтобы… (технология – КОНЭРС) На столе карточки с цифрами –  3, 5, 4, 6, 7, 8, 10, 9. Взять ту карточку с цифрой, которую нужно по количеству лепестков. Образуйте группы: 1 с числом 3,4,5; 2-я с числом – 8,6; 3-я с числом 7; 4-я со всеми остальными числами. Почему? Обоснуйте.
Учитель.
Какое же решение приняла Женя с последним лепестком? (Помогла выздороветь Вите, который не мог двигаться самостоятельно).
- Как вы думаете, какое из всех семи желаний было обдумано?
- Правильно самое обдуманное и правильное желание было седьмое.
- С какой стороны предстала перед нами Женя, загадывая 7-е желание?
- Она увидела, поняла и приняла незнакомого ей человека таким, какой он есть. Жене захотелось помочь Вите почувствовать себя здоровым, таким, как все.

Проблемные ситуации по группам.
Сестра Маши ездит в инвалидной коляске. Маша пригласила одноклассников к себе на день рождения. Они увидели сестру и быстро засобирались домой. После этого весь класс обсуждал сестру Маши.
Упражнение «Связанные руки».
 Цель: создание возможности пережить ограничение движения рук.
Детям связываются руки, а затем их просят застегнуть - расстегнуть пуговицы на куртке, написать мелом на доске и т. д.
Упражнение: «Что слышно?»
Цель: обращение внимания на значение слуха в жизни, развитие слухового внимания.
Я предлагает вам в течение 1 минуты обратить внимание на окружающие их звуки, а затем рассказать, что они услышали. Как прекрасно проснуться утром, услышать пение птиц, шелест листьев на деревьях, почувствовать гармонию души и тела… — это счастье. Отнестись к нему, как к равному человеку.
Упражнение «Слепой, Глухой, Немой».
Цель: погружение совершенно здоровых людей в мир человека с ограниченными возможностями, развитие эмпатии.
Для выполнения данного упражнения выбираются 3 человека, которым будет необходимо играть предложенные на карточках роли людей с проблемами в развитии.
1й – не двигается, не слышит, но говорит и видит 
2й – не говорит, не слышит, но двигается и видит 
3й -  не говорит, не видит, но слышит и двигается
Задания для коммуникации: 
Вы собрались на праздник, нужно договориться в какие костюмы оденетесь и какой возьмете подарок; 
Составьте список любимых продуктов для дня рождения; 
Учитель. Что вы можете сделать для детей инвалидов, как помочь им?
Давайте из полосок сделаем дорогу добра. И напишем на них, какое-нибудь, доброе дело для своих близких людей.
Вывод. Нельзя оскорблять, неуважительно отзываться о ком-либо, давать оценочные суждения, критиковать
Учитель. Сейчас вы узнаете о человеческой  стойкости, мужестве и несгибаемой силе духа людей с ограниченными возможностями, но безграничными способностями
Дети рассказывают об инвалидах.
Диана Гурцкая. Ее история похожа на историю Золушки. Диана Гурцкая родилась 2 июля в Сухуми (Абхазия) в семье бывшего шахтера и бывшего педагога. Ее история похожа на историю Золушки. Медицина не достигла того уровня, чтобы дать ей зрение. Поет с детства. Окончила школу для слепых. Музыкальное образование: музыкальная школа по классу фортепиано, Московское училище им. Гнесиных. До шестнадцати лет она очень страдала из-за своей слепоты, плакала, сетовала на судьбу. А потом наступил перелом - Диана не только смирилась с тем, что будет всегда жить в ТАКОМ мире, но и нашла в нем много поводов для радости. В семье ее всегда окружала и окружает любовь. 
Учитель. Посмотрите на доску. На то похоже?
На землю.
-А земля выращивает только хорошее и доброе.
-Мы с вами вырастим мечту. Вместе нарисуем росточки, и какой же сад без цветочков,
-А теперь вырежем цветочки – желания и приклеим их на доску и напишем на них пожелания.
Вывод: Делать добро это здорово. А сейчас мы подарим сердечную доброту , всем гостям печенье в форме сердечек.
Ангелы земли 
Кто такие дети-инвалиды? Дети - инвалиды , Ангелы земли Сколько не заслуженной обиды На себе они перенесли Сколько раз ,они лицом в подушку Чтоб не плакать на глазах у всех Говорили ночи как подружке…Разве то что есть мы ,-это Грех? Сколько раз их матери украдкой Увозили в сторону детей Чтоб не слышать шёпот этот гадкий Злых , не добрых ,немощных людей Немощны они не телом бренным. Немощны душой своей холодной Не помочь пытались детям бедным Прочь всегда их гнали взглядом злобным Не грустите матери не надо Ваши дети-ангелы ,не зло Богом нам они даны в награду, Чтобы в мир нести любовь ,тепло Ну а тех кто нас не понимает Пусть простит Господь за волю их Пусть они услышат как рыдают Мамы у кроваток чад больных Но не все на свете равнодушны Больше тех кто хочет нам помочь Открывая душу нам радушно Горе помогают превозмочь.
Л. Максимова 
Песня «Дорогами добра» Музыка - Марк Минков, слова - Юрий Энтин.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Спешите делать добро""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2017 517
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Юлия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Юлия Васильевна
    Михайлова Юлия Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18982
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов