Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Стоп жестокому обращению с детьми!"

Внеклассное мероприятие "Стоп жестокому обращению с детьми!"

Скачать материал

«СТОП – ЖЕСТОКОМУ ОБРАЩЕНИЮ С ДЕТЬМИ!»

 

Воспитание ребёнка - главная задача родителей. Все хотят, чтобы их дети выросли умными, добрыми и хорошими людьми. Воспитание очень трудоемкий процесс и требует от родителей много сил и терпения. Даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулок.              

Жестокое отношение к детям превратилось сегодня в обычное явление: по данным статистики  около 77% обидчиков - родители ребенка,  11% - родственники жертвы, 2% - люди у которых не наблюдается родственной связи с ребенком. Наиболее частым проявлением плохого обращения с детьми являются лишение еды или питья (примерно 20-24%), запирают своих детей в темноте 10-15% родителей, около 13% и вовсе выгоняют из дома,   а 10 %   жертв насилия погибает.         Это   не только наносит         непоправимый    вред  здоровью   ребенка, травмирует   его   психику, тормозит   развитие   его   личности,   но   и   формирует   социально дезадаптивных,  инфантильных людей, не умеющих трудиться, не способных создать здоровую семью,  быть  хорошими  родителями.  В  настоящее  время  это  стало  серьезной  социальной  и общечеловеческой проблемой. 

Жестокое обращение с детьми (насилие) - это любое поведение по отношению к ребёнку, которое нарушает его физическое или психическое благополучие, ставя под угрозу состояние его здоровья и развития. Различают четыре основных формы жестокого обращения с детьми:  физическое, эмоциональное, сексуальное или  пренебрежение ребенком.

Физически оскорбленный ребенок всегда имеет на теле следы побоев, порезы, синяки, а иногда  переломы и внутренние повреждения.

         Заставив думать ребенка, что он нежеланный или неполноценный, накричав на него, а может и вовсе, проигнорировав, родители наносят эмоциональное оскорбление, не видное глазом, но не менее опасное. 

Сексуальное насилие это использование ребёнка другим лицом для получения сексуального удовлетворения.

В случае, когда у ребенка нет необходимых предметов обихода, отсутствие питания, одежды, жилья, он лишен медицинской помощи и защиты, не ходит в школу, на лицо пренебрежение ребенком.

Часто к жестокости родителей приводят критические стечения обстоятельств: потеря работы, незапланированная беременность, незнание о детском развитии (вроде бы беспричинный плач ребенка, сложное знакомство с горшком и т.д.). Более того, модель домашнего насилия, как правило, передается от поколения к поколению.   

В группу риска родителей входят:

·        родители, которые сами подвергались насилию в детстве;

·        люди, которые страдают психическими расстройствами (депрессия, шизофрения, эпилепсия);

·        злоупотребляющие, алкоголем и наркотиками;

·        семьи, испытывающие экономические и социальные трудности;

·        молодые матери (до 18 лет);

·         семьи со сложным психологическим климатом (частые ссоры, скандалы, отсутствие уважения друг к другу);

·         вместо родного отца – отчим или сожитель матери.

Дети, перенесшие жестокое обращение в семье страдают расстройством сна, необоснованными страхами,  депрессивными расстройствами, становятся чрезмерно агрессивны, импульсивны, гиперактивны, проявляют склонность к насилию и могут вымещать свою враждебность и ярость на игрушках, животных и других детях. У детей нарушаются представления о себе, возникает ощущение беспомощности, как правило, они часто вовлекаются в преступную среду, у них возникают трудности в создании своей семьи.

Что же нужно каждому ребёнку, чтобы вырасти здоровым и полноценным человеком?

ü  Уважение. Идеи вашего ребёнка о том, что является самым важным для него, могут отличаться  от ваших. Постарайтесь помнить об этом, когда ваш ребёнок хочет сказать вам что-нибудь, даже тогда, когда вы очень заняты.

ü  Физическая забота. Это тепло в доме,  одежда и достаточное количество еды, вовремя сделанные прививки, лечение, обеспечение безопасности ребёнка и т. д.

ü  Похвала и призы. Они помогут ребёнку чувствовать уважение к себе и доверие к взрослым.

ü  Внимание. Слушайте детей, и не только тогда, когда они что-то говорят словами, но и тогда, когда они пытаются показать вам это всем своим поведением.

ü  Доверие. Дайте знать ребёнку, что вы доверяете ему, и что бы ни случилось, вы ему поверите и поможете.

ü  Любовь. Это самое необходимое, в чем нуждается любой человек.

Исходя из вышесказанного, я хочу дать вам несколько советов, которые обеспечат правильное взаимодействие родителей с детьми и сделают взаимоотношения в семье спокойными и теплыми.

Родители, не применяйте угроз.

Происходит это от таких распространенных обещаний: «Еще раз так сделаешь, и я тебя выпорю — сесть не сможешь!» Эти слова наполняют душу ребенка чувством страха, беспомощности, а иногда и ненависти.

 Не унижайте детей. 

Нельзя говорить ребенку: «Как можно быть таким балбесом (ротозеем, хвастуном, болтуном, лгуном)?», «У тебя голова или кочан капусты?».                                  Сколько раз вы оскорбили малыша, столько раз вы нанесли удар по его внутреннему «я» — тому, из чего развивается личность.

Никогда не выдавливайте силой обещание из ребенка не делать то, что вам не нравится.

А мы так часто заставляем детей: «Обещай, что это не повторится! Ну, я жду! Не слышу обещания!» И ребенок обещает. Что ему остается? А потом вновь делает то, что вы ему запретили. И мы же его попрекаем: «Ты же не сдержал обещания!».

 Не требуйте от ребенка немедленного и слепого послушания.

Ребенок — не робот, а  человек, и притом очень ранимый, с хрупким внутренним устройством. Если он постоянно имеет свободу выбора в разумных пределах, растет в атмосфере уважения к его личности, он станет впоследствии человеком с развитым чувством достоинства, самоуважения и те же качества будет ценить в других людях. В таком же духе станет растить своих собственных детей.

Не требуйте от ребенка того, к чему он не готов в силу своего возраста.

Если от двухлетнего ребенка требовать того, к чему способен лишь пятилетний, он будет чувствовать свою беспомощность и неприязнь к тем, кто требует от него непосильного.

Не применяйте методы, которые заставляют ребенка чувствовать себя «плохим».

Это происходит, когда родители внушают малышу: «Хороший ребенок так не поступает. Мы с мамой столько для тебя делаем, а ты вот как платишь нам, неблагодарный» и пр.

 

Жестокость родителей порождает жестокость детей — порочный круг замыкается. Дети вырастают и начинают мстить за свое поруганное детство, коверкая жизнь другим людям.

 

 

Педагог-психолог

социально-реабилитационного

центра для несовершеннолетних                                                            Шумкова Н.Н.

 

 

                         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Стоп жестокому обращению с детьми!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал посвящен актуальной проблеме – жестокому обращению с детьми. В материале представлены статистические данные по жестокому обращению, терминология, выделены группы риска, перечислены возможные психологические последствия у детей перенесших жестокое обращение со стороны родителей и др.. Также даны рекомендации родителям по отношению к детям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2015 2075
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумкова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумкова Наталья Николаевна
    Шумкова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6160
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базовый курс по нарративному подходу в психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональный интеллект в детско-родительских отношениях

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе