Методическая
разработка внеклассного мероприятия по профилактике табакокурения, употребления
алкоголя и наркотических и токсических веществ
Ток-шоу:
Наркомания – социальное зло
(9-11
класс)
Авторы: Усачева Алевтина Борисовна,
учитель биологии
Ананьева Светлана Николаевна,
учитель географии
Степанова Татьяна Викторовна,
педагог- организатор
г. Арзамас
Ток-шоу:
Наркомания – социальное зло
Цель:
способствовать формированию знаний о вреде наркомании; росту самосознания и
самооценки подростков
Задачи:
1.
Познакомить учащихся с информацией о причинах и последствиях
употребления наркотиков
2.
Повысить уровень информированности подростков о вреде
употребления наркотиков
3.
Моделирование жизненной перспективы с позиции ценностного
отношения к здоровью
4.
Развитие навыков уверенного отказа от предложений
попробовать наркотические вещества
5.
Развитие навыков совместной деятельности, коммуникативных
умений, навыков публичных выступлений
Форма
мероприятия: ток-шоу с элементами кейс- технологии
Категория
учащихся: 9-11 классы
Подготовительная
работа: учащиеся делятся на группы в соответствии с
собственными интересами и желанием. Каждая группа получает задание.
группа
|
задание
|
социологи
|
Найти сведения о причинах начала употребления наркотических веществ,
о численности наркозависимых. Провести опрос среди учащихся
|
медики
|
Найти сведения о механизме привыкания человека к наркотическим
веществам, о заболеваниях связанных с их употреблением, о влиянии на здоровье
|
Правоохранительные
органы
|
Найти информацию о связи правовых нарушениях и употребления
наркотических веществ
|
Технологическая цепочка проведения
ток-шоу:
1.
Ведущий знакомит участников с темой
ток-шоу, представляет участников.
2.
Ведущий напоминает правила ведения
дискуссии.
3.
Выдвигается проблема обсуждения (ситуация
нравственного выбора).
4.
Ведущий предоставляет слово одному из
участников дискуссии.
5.
Идёт обсуждение проблемы, направляемое
вопросами ведущих. В ходе дискуссии происходит коллективный анализ ситуации
(выявление субъектов ситуации, анализ их целей, мотивов поведения, выявление
проблемы или конфликта, выдвижение гипотез решения нравственной проблемы,
анализ различных вариантов и способов решения проблемы, поиск оптимального
нравственного обоснованного решения проблемы).
6.
Подведение итогов дискуссии.
Свод правил ведения
дискуссии:
1.
С уважением относимся друг к другу.
2.
Чтобы высказаться, поднимаем руку.
3.
Порядок выступлений определяет ведущий.
4.
Своё мнение или позицию аргументируем
фактами, примерами из жизни, литературы, фильмов и т.д.
5.
Признаём право каждого иметь свою точку
зрения, своё собственное мнение.
Ход мероприятия
Учитель: Среди многих проблем, стоящих сегодня
перед российским обществом, на одно из первых мест выходит проблема наркомании.
Масштабы и темпы ее распространения таковы, что ставят под вопрос физическое и
моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части. Именно этой
проблеме мы посвящаем ток-шоу.
Учитель напоминает правила ведения дискуссии участникам ток-шоу.
Ведущий 1: Здравствуйте! Итак, мы начинаем ток- шоу
«Наркомания – социальное зло». Сегодня в нашей программе участвуют специалисты
в области социологии, медицины и правопорядка и конечно вы, наши участники. От
вашей активности зависит, будет ли наше ток- шоу интересным, проблемным,
захватывающим.
Ведущий 2: Вначале мы предлагаем просмотреть слайд-
шоу на тему дня (информация слайд- шоу служит кейс ситуацией к занятию).
Информация на слайд- шоу сопровождается текстом: Природа создала все, чтобы
человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И
нас, людей, - сильных, красивых, здоровых и разумных.
Человек
рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и
низменного порока.
Но некоторые губят свою жизнь
наркотиками. Ее губят и простые люди и очень талантливые. Перед страшной бедой
ни у кого нет защиты.
Ведущий 1: Прежде чем мы приступим к обсуждению
проблемы дня, давайте заслушаем информацию подготовленную группой социологов,
медиков и органов правопорядка.
Социологи: группа учащихся предоставляет информацию о
результатах анкетирования проведенного среди учащихся 5 -11 классов для
выявления их отношения к наркотическим веществам и причин употребления
наркотиков и статистические данные о количестве употребляющих наркотические
вещества.
Ведущий 2: Спасибо. Каждый человек знает, какое
страшное горе приносят наркотики. Но почему, же с каждым днем, слышите, днем,
наркоманов становиться все больше и больше?
Медики: знакомят с
механизмом привыкания человека к наркотическим веществам, заболеваниями,
связанными с их употреблением и влиянием на здоровье.
Ведущий1: Спасибо.
Общеизвестно, что наркомания – питательная среда для преступлений.
Правоохранительные
органы: предоставляют информацию о связи правовых нарушений
и употребления наркотических веществ (хулиганство, воровство, грабежи,
убийства, изготовление, хранение и продажа наркотиков)
Ведущий 2: А сейчас
мне бы хотелось услышать мнение аудитории по полученной информации.
Идет
обсуждение учащимися проблемы дня. Для полноты раскрытия проблемы предлагаются
следующие вопросы.
Вопросы:
1. Говорят из
наркоманов два пути: тюрьма и могила. Как вы считаете? И что вы можете
посоветовать своему другу, попавшему в наркотическую зависимость, оставшемуся
один на один со своей бедой?
(Предполагаемые ответы: Наркомания – страшное заболевание, разрушающие
важные органы организма: сердце, печень, мозг, иммунную нервную систему.
Человек, позволивший себе принять наркотик, подвергает себя большему риску
стать его рабом, лишить себя возможности прожить жизнь и получать удовольствие
от земных человеческих радостей: любви, творчества, труда и многого другого.
Поэтому у наркотиков есть и третий путь: приостановить употребление
наркотиков, приостановить разрушение своей личности и начать долгий, трудный
процесс работы над собой. Одному без помощи специалистов и поддержки со стороны
общества это сделать невероятно сложно.
Хотя и нет достаточного количества центров реабилитации и адаптации, которые
безусловно важны, но основным моментом является желание самого человека
освободиться от наркотического рабства. Не менее важное условие – поддержка
самых близких людей – родителей.
Если ваши близкие столкнулись с этой проблемой, они могут обратиться за
помощью в центр социально -психологической помощи семьи или по телефону
доверия. В организме наркомана происходят очень серьезные изменения, возникают
тяжелые заболевания печени. Вследствие изменения сосудов бывают кризисы
кровяного давления, приводящие к кровоизлиянию в мозг. Изменения в сердце
приводят к болям в сердце, отдышке. Происходит снижение сопротивляемости
организма. Наркоманы просто гниют «заживо» и в конце концов не остается сил
подняться даже на второй этаж. Наркоман, как и алкоголик, только ищет
удовлетворения, а потом он просто снимает болезненные ощущения.)
2. Знаете ли
вы, что самое страшное в наркомании?
( Предполагаемые ответы: Человек слишком поздно понимает, что он не
просто балуется наркотиками, а уже не может без них. Иногда пристрастие
развивается через 2 – 3 месяца, но не редко человек становится зависимым после
первой же инъекции. Что будет в каждом конкретном случае с тем или иным
человеком никому не известно.
Сначала они говорят себе: «Я только попробую, я не стану наркоманом, я
не такой как все». А затем, уже став наркоманами продолжают: «Ну и что, что я
употребляю наркотики, я смогу это бросить в любой момент. Я смогу.» К сожалению
наркотики – это болото, которое затягивает медленно, но верно. Но многие выхода
так и не находят.
Слабых наркотиков нет. Все наркотики
приводят к одному результату, сначала к зависимости, затем к смерти.
3. А сколько
стоит быть наркоманом? (ответы участников ток-шоу)
Ведущий 1: Да,
наркомания – удовольствие дорогое, поэтому в наркотическую зависимость
заманивают часто детей состоятельных родителей. Первые дозы, как правило дают
бесплатно…Один наркоман, таким образом, способен втянуть от 15 до 40 человек в
употребление наркотиков.
Ужасная картина поразила:
С ножом в руке стоял верзила…
Убил он всю свою семью. Вы спросите:
«А почему?»
Да потому, что наркоман, что
невменяем
Лишь дурман окутал мозг желаньем
смерти,
В глазах кружились ада черти…
4.
Как – то я смотрел передачу в которой говорили о
наркомании среди молодежи. И меня удивило высказывание одного молодого
человека: «Нам больше нечем заняться, так как на молодежь никто не обращает
внимания, мы никому не нужны…» У меня возник вопрос: «А что ты сделал, чтобы на
тебя обратили внимание?! Может ты сделал что-то полезное людям? Или твой
интерес заключается в страсти к удовольствиям: выпивке, наркотикам, дискотекам…»
(ответы
участников ток-шоу)
Ведущий 2: Жизнь
наркомана с его «хочу жить весело и беззаботно» - это жизнь мотылька, летящего
на свет. А ее продолжительность известна всем. Молодежь хочет праздника, яркого
и красивого, а у большинства есть только постоянная неуверенность в завтрашнем
дне, ощущение совей ненужности. Мы хотим стать самостоятельными. Хочет чтобы
взрослые обращали на неё внимание. Мы сами должны найти себе занятие по душе,
по интересам. В городе огромное количество детских досуговых учреждений, где
можно не просто приятно провести время, дать выход своей энергии, но и найти
применение своим талантам.
5. Реально ли
справиться с наркоманией в нашей стране, в нашем городе, в нашем дворе?
( ответы участников
ток-шоу)
Ведущий 1: