Конспект урока внеклассного чтения в 3 классе
Цель урока - знакомство со стихотворениями разных поэтов о
весне.
Задачи: 1) развивать умение выразительно читать
стихотворения;
расширять кругозор детей через познавательную активность;
2) учить сочинять короткие
стихотворения по заданной рифме (буриме);
3)
прививать любовь к поэзии.
Оборудование: рисунок с изображением Весны в виде девушки, названия
весенних месяцев, цветы из бумаги или открыток, запись голосов птиц.
Ход урока.
I. Орг.момент.
Вступительное слово
учителя.
Отгадайте загадку - Тает
снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
(Весной)
-Есть такой закон
природы: после зимы неизбежно наступает весна. И как бы мы ни любили зиму с ее
забавами, ее время прошло. Весна вступает в свои права. Сегодня на уроке мы
поговорим о весне, о весенних месяцах, послушаем стихотворения, которые вы
приготовили.
Весна всегда
считалась символом обновления, пробуждения природы, это надежда на то, что в
жизни произойдет что-то новое, хорошее. Приход весны можно назвать праздником.
Именно поэтому на Руси устраивали праздник, который назывался «Веснянка». Во
время его проведения люди пели народные песни, заклички , устраивали
состязания, играли в игры, веселились от души, а потом приходило труда, время
работы в полях.
-С каким
настроением будем читать стихи о весне? Почему? На столе лежат цветы. Выберите
тот, который вам больше нравится и , когда вы будете выходить к доске и читать
свои стихотворения, я прошу вас прикреплять цветочек на доску.
-Послушайте, как
весна говорит о себе:
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня… весна.
На доске
рисунок с изображением весны в виде девушки.
II.Работа над стихотворениями.
1.
Стихи о весенних месяцах.
Игра «Шифровальщики».
-Догадайтесь, какие слова здесь зашифрованы:
Мтар, паьлре, айм (март, апрель, май).
-Что вы знаете о весенних месяцах? Как называли их на Руси много лет
назад?
Март- зимобор, протальник, березозол.
Апрель- снегогон, зажги снега,заиграй овражки.
Май- травник, травень.
-Как вы думаете, почему их так называли?
-У кого стихи о весенних месяцах? (Дети рассказывают стихотворения и
прикрепляют на доску цветочек ).
2.Стихи о цветах, траве, весеннем солнце.
-Как весну можно увидеть? (В виде зеленой травы, первых цветов,
листиках на деревьях).
-У кого об этом стихотворения? (Дети рассказывают стихи о первой
траве, цветах, появлении листочков).
Физкультминутка «Бабочка»
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась.
Три - нагнулась и присела.
На четыре тихо села.
3. Стихи о птицах, ручейках, весеннем шуме.
- Ребята, скажите, как весну можно услышать?(С помощью пения птиц,
журчания ручейков и т. д.) Как птицы радуют нас? Конечно, же своим пением. Что
мы можем сделать для птиц? Давайте послушаем голоса птиц.(Прослушивание
записи с голосами птиц.)
-У кого стихи о птицах, о ручьях? (Дети рассказывают стихотворения).
Гимнастика для глаз.
III.Составление стихов по заданной рифме
(буриме).
-Сегодня вы побывали в роли шифровальщиков - расшифровывали слова, в
роли чтецов – читали и рассказывали стихотворения, а сейчас я предлагаю вам
побыть в роли поэтов. Давайте попробуем сочинить короткие стихотворения. Работать
будем по вариантам.
1 вариант:
2 вариант:
…картинки
…весна
…травинки
…ото сна
…почки
…настает
…листочки
…поет
- Какие стихотворения у вас получились?
IV.Итог урока.
-Какие стихи вам понравились сегодня больше всего? Почему?
-Какое у вас сейчас настроение?
Завершая наш урок , я предлагаю вам охарактеризовать весну. Подберите
на каждую букву слова «Весна» слова, которые отражают ее основные признаки
(вид педагогической технологии «Круги на воде») . Дети характеризуют
Весну, олицетворяя ее.
В -
Е -
С -
Н -
А -
Литература
1.
Большой толковый словарь
пословиц и поговорок русского языка [Текст] : М.: Олма Медиа Групп, 2009.-221с.
2.
Круглый год русский
земледельческий календарь [Текст]: М.:Правда, 1991.-368с.
3.
Новогорцева Н.В. Развитие
речи детей [Текст]: Ярославль: Гринго,2005.-.186с.
4.
Тридцать три Егорки -
русские народные загадки [Текст]: М.Олма Медиа Групп:.- 2005.-.48с.
Приложения
МАРТ
АПРЕЛЬ
МАЙ
…картинки …весна
…травинки …ото сна
…почки …настает
…листочки …поет
В -
Е -
С -
Н -
А -