Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие "Здоровым быть здорово!"

Внеклассное мероприятие "Здоровым быть здорово!"

Скачать материал

Технологическая карта внеклассного мероприятия. Учитель Алексеева И.В.

 

«Здоровым быть здорово!»

Цель мероприятия: формирование мотивации здорового образа жизни у школьников, убеждённости и потребности в нем – через участие детей в конкретных, разнообразных видах деятельности. 

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• актуализировать понятие «здоровье» 
• осмыслить составляющие элементы  здоровья, здорового образа жизни.

·  воспитывать убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно-гигиенические правила;

·  воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- актуализируют и приобретут новые знания об основах здорового образа жизни;

- научатся следовать правилам здорового образа жизни.

 

- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- умеют слушать и слышать, выражать свои мысли на тему здорового образа жизни, предметов личной гигиены, строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации.

- учатся осуществлять продуктивное взаимодействие с детьми и взрослыми.

- умение ориентироваться в своей системе знаний; 

- осуществлять анализ объектов; 

- умеют  вести поиск и выделять необходимую информацию при нахождении ответов на поставленные учителем вопросы на тему здорового образа жизни, использования предметов личной гигиены.

- осознают здоровье и здоровый образ жизни как  основополагающие ценности.

- понимают личную ответственность за состояние собственного здоровья в будущем. - умеют делать нравственный выбор в пользу здорового образа жизни.

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

М.Приветствует учащихся и предлагает поздороваться с гостями.

М. Здороваются с гостями.

2. Мотивация познавательной деятельности

М. Загадывает загадки, отгадав которые, ребята узнают, о чем будет мероприятие.

Открывает доску с названием мероприятия «Здоровым быть здорово!». Спрашивает, согласны ли ребята с этой фразой.

М. Предлагает учащимся определить цель и задачи.

М. Разгадывают загадки, совместно с учителем формулируют тему.

Отвечают на вопросы учителя.

Вместе с учителем формулируют цель и задачи.

3. Организация познавательной деятельности

П.Предлагает построить в процессе занятия Дом Здоровья, демонстрирует его составные части на доске.

Предлагает работать в группах. Напоминает о правилах работы в группе.

Спрашивает, хорошее ли настроение у ребят. Просит посигнализировать о своем настроении, наклеив на фундамент дома жёлтый, зелёный или синий кирпичики.

 

М. Спрашивает, почему среди первоклассников оказываются ребята –«успевайки» и «неуспевайки». Предлагает выслушать подготовленных учеников, которые рассказывают стихи о режиме дня.

 


М. Даёт задание для групп – разложить картинки «Режим дня» в правильном порядке (без употребления слова режим)

М. Организует проверку на доске путём высказывания представителей групп.

 

М. Спрашивает, как называется ритм жизни, при котором чередуются различные виды деятельности.

Просит сделать вывод, какой кирпичик будет первым в Доме здоровья.

 

М. Демонстрирует на доске корзину с продуктами.

Спрашивает, какие из этих продуктов ребята любят.

 

Предлагает поделить все эти продукты на 2 группы.

 

М. Спрашивает, а всё ли вкусное бывает полезным? Просит выбрать и положить в корзину только полезные продукты.

Побуждает задуматься, почему они являются полезными.

 

М.Спрашивает, какие витамины дети знают, и какие, по их мнению, самые важные.

 Предлагает посмотреть сценку и ответить на этот вопрос.

 Сценка «Спор витаминов»

 

Спрашивает, какой второй кирпичик здоровья нужно положить.

 

М. Предлагает изучить содержимое пакетов, которые лежат на столе у групп. Просит выбрать те предметы, которыми нельзя пользоваться другому человеку.

 

М. Просит сказать, как называются отобранные ребятами предметы.

-Какой кирпичик будет следующим в нашем Доме Здоровья?

 

М. Предлагает вспомнить правила гигиены.

 

П.,Л.,М. Вспоминают правила работы в группах.

 

 

 

М., Л. Ребята выбирают кирпичик по настроению и наклеивают его на фундамент.

После чего фундамент прикрепляется каждой группой на доску.

 

М. Высказывают мнения.

Слушают одноклассников.

 

 

 

М., П. Выполняют задание в группах.

 

М., Л. Проверяют выполнения задания путём сопоставления с выполнением на доске.

 

М. Отвечают на вопросы учителя.

Делают вывод и прикрепляют первый кирпичик.

 

 

 

М., Л. Высказывают свои мнения.

 

 

М., Л. Вынимают продукты из корзины и делят на вкусные и невкусные.

М. Выполняют задание учителя.

Высказывают свои мнения.

 

 

М. высказывают свою точку зрения.

Смотрят сценку.

 

 

 

М. Делают вывод, что это «Правильное питание»

 

М., Л., П. Работают в группах, обсуждают и определяют предметы, которыми нельзя пользоваться другому человеку.

 

 

П. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

П. Перечисляют известные правила гигиены.

4. Физкультминутка

М., Л. Проводит физкультминутку «Вперёд четыре шага!» – танец с ускорением.

М., Л. Выполняют упражнения физкультминутки вслед за учителем.

5. Организация познавательной деятельности (продолжение)

М. Предлагает подумать, как связан танец со следующим кирпичиком.

При затруднении просит отгадать загадку про движение.

 

М. Предлагает послушать стихотворение  «Зарядка».

Просит прикрепить на доску следующий кирпичик.

 

Демонстрирует картинку, на которой изображены сестренки-привычки. Просит вспомнить, кто это.

 

Спрашивает, что такое привычка.

Привычка – это хорошо или плохо?

 

Даёт индивидуальное задание: отметить на карточке полезные и вредные привычки.

 

М. Проверяют выполнение задания путём голосования «+» , « - »

 

Спрашивает, как человеку сохранить здоровье, если у него есть вредные привычки.

 

Просит уточнить, какой кирпичик класть.

 

Предлагает послушать стихотворение в исполнении ученицы.

Спрашивает, о чем стихотворение, зачем нужно закаливать свой организм?

 - Знакомы ли вам правила закаливания?

Просит сделать вывод о том, какой кирпичик будет последним.

М. Отвечают на вопросы учителя.

 

Отгадывают загадку и называют следующий кирпичик здоровья.

 

М. Слушают стихотворение.

Прикрепляют кирпичик.

 

П., М. Смотрят на картинку, отгадывают героев.

 

 

М. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

П.,М. Выполняют задание.

 

 

М. Голосуют.

 

М. Отвечают на вопрос учителя.

 

 

М. Уточняют.

 

М, Л. Слушают стихотворение.

Отвечают на вопросы.

 

П., М. Рассказывают о правилах закаливания.

Делают вывод, кладут кирпичик.

 

6. Подведение итогов

М. Совместно с учащимися, опираясь на построенный Дом Здоровья, организует обобщение изученного материала.

М. Предлагает послушать частушки в исполнении ребят, тем самым еще раз подытоживая все сказанное.

М. Просит  оценить пользу мероприятия и эмоциональный настрой. Предлагает прикрепить либо лучик к солнышку, либо капельку к тучке.

П., М. Используя Дом Здоровья, рассказывают о том, что необходимо для сохранения здоровья.

М., Л. Слушают частушки.

 

М. Оценивают свои успехи и прикрепляют на доску лучик или капельку.

Л. Определяют личностный смысл изучения темы.

Схема самоанализа внеклассного мероприятия.

Мой класс представляет собой ... . Поэтому я считаю, что в этом году важно решить следующие задачи: ... . Чтобы хотя бы немного ... задачу ... , я подумала, что было бы уместно провести такие дела, как ... и среди них ...

Чтобы вдохновить учащихся этой идеей, я .... . В итоге мы решили ... Подготовка к ... представляла собой ... . Ребята ...(что и как делали), мое участие в подготовке заключалось ... . Мы вместе ...(содержание, форма, оформление).

Целью проведенного … было: … , как педагог я предполагала решить следующие задачи (воспитывающие … , обучающие … , развивающие …).

При проведении мероприятия удачными оказались следующие моменты: ... (содержание, форма, организация, эстетика оформления, стиль взаимодействия, судейство и т.д.). Меня порадовали … , удивили … , огорчили … (кто?).

Больше всего я волновалась … . Совсем не волновалась … .

На будущее я постараюсь учесть и исправить . . . .

Подведение итогов (анализ) прошло (будет проходить) в следующей форме: ... . Учащиеся отметили, что ... , ими были высказаны следующие мысли: ... .

Я считаю, что цель, на достижение которой было направлено данное мероприятие, ... .

Следующим шагом в работе с классом должно стать ...

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Здоровым быть здорово!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
