Спортивно-развлекательная
игра для 3класса
Цели
и задачи игры:
1.
Совершенствовать навыки основных видов движений.
2.
Способствовать привитию навыка самостоятельных занятий
физическими упражнениями.
3.
Способствовать проявлению чувств коллективизма , взаимопомощи ,
ответственности.
4.
Развивать основные физические качества: ловкость, быстроту,
силу, выносливость.
5.
Способствовать расширению кругозора детей.
Содержание: участвуют две команды детей 9лет.
Ведущий загадывает загадки, отгадавшие выходят и делятся на две команды
«Хищники» и «Травоядные». Выполняя задания, команды получают соответственно
«кости» и «бананы», у кого будет их больше, та команда и побеждает.
Подготовительная работа:
1. Оформление зала (нарисовать
пальмы, лианы, обезьян на них и буквы с названием игры) и его украшение.
2. Подобрать музыкальное оформление.
3. Нарисовать кости и бананы
(согласно количеству конкурсов).
4. Инвентарь:
5. Призы.
Ход игры.
Ведущий:
Со всех дворов зовем гостей
Чем больше, тем и веселей.
Что у нас тут приключилось?
Вы узнаете сейчас.
Сосна то в пальму превратилась
И пригласила в джунгли нас.
Есть крокодил тут, как ни странно,
Есть кенгуру, есть обезьяна,
Других зверей немало тут.
В общем, в джунгли нас зовут!
Звучит музыка:
Вечером в среду после обеда .
Сон
для усталых взрослых людей.
Мы
приглашаем всех, кто отчаян,
В
дикие джунгли скорей.
Там
крокодилы, львы и гориллы,
Слон
и пантера в зарослях ждут.
Если
ты смелый, ловкий, умелый
-
Джунгли тебя зовут!
Ведущий: Посмотрите на всех зверей на стене, на какие
две группы их можно разделить? (травоядные и хищники)
Вот и сегодня у нас будут
соревноваться две команды «Хищники» и «Травоядные». Что бы определить
участников каждой команды, предлагаю отгадать загадки. Отгадавшие загадки про
«хищников» становятся «хищниками», про «травоядных» становятся «травоядными».
1. Сюда
из джунглей поутру
Прискакала …(кенгуру)
2. Он
высокий и пятнистый,
С длинной-длинной шеей,
И питается он листьями –
Листьями с
деревьев.(жираф)
3. Говорливей
не найду
Попугая …. (какаду)
4. На
мне люди ездят
И возят поклажу.
В пустыне безводной
Могу идти даже. (верблюд)
5. На дереве висит и спит.
Его пища — эвкалипт.
— Тебе еды такой не мало,
Плюшевый, смешной...( коала)
6.
Носом-шлангом
великан
Моется, как в душе.
Этот житель жарких стран
Всех крупней на суше. (слон)
7. Не
слыша волны океанской,
Морского простора не
зная,
В далекой степи
африканской
Резвится тельняшка
морская.(зебра)
8. Толстокожий,
неуклюжий,
У него огромный рот.
Любит воду, но не лужи
Житель Нила…(бегемот)
9. Не
нужны другие страны:
Там, где джунгли, где лианы,
Где кокосы и бананы,
Дом родной для ...(обезьяны)
10. Есть
немало рогачей
В зоопарке и в лесу.
У вех рога на голове,
У одного лишь на
носу.(носорог)
11. Этот
зверь серьёзный очень,
А охотится он ночью.
И на дереве обычно
Прячет он свою добычу.
У него на шкуре пятна.
Незаметней так. Понятно?
Увидал добычу, старт!
На охоте…(Леопард)
12. На
овчарку он похож
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит. Оскалив пасть,
На овцу готов напасть,(волк)
13. Уж
очень вид у них чудной:
У папы локоны волной,
А мама ходит стриженой.
На что она обижена?(лев)
14. Меньше
тигра, больше кошки,
Над ушами – кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь!(рысь)
15. По реке плывет бревно.
Ух, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит …(крокодил)
16.
Он свирепый зверь, но все же
Тихим он бывает тоже,
Он бывает тих с тигрицей.
Так как сам ее боится.(тигр)
17.
Великан в бору живет
Он сладкоежка – любит мед.
Когда испортится погода,
Ложится спать – да на полгода!
(медведь)
18.
Когда он в клетке, то приятен,
На шкуре много чёрных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку. (леопард)
19.
Внешний вид малоприятен:
Устрашающ, неопрятен,
Ноги задние короче,
Хвост опущен днем и ночью.
Плечи выше задней части.
Шерсть бывает разной масти,
Любит падалью питаться.
Все зубов ее боятся -
Разгрызет любые кости.
Не ходить к ней лучше в гости (гиена)
20. Хищница опасная,
Ох, и
злючка страшная,
Ходит
ночью на охоту,
В чёрной
шубке ультра модной! (Пантера)
Ведущий: Вот у нас и образовалось две команды. В каждой команде должен
быть вожак (капитан). Выберите в команде капитана и подготовьте девиз своей
команды. (Командам раздаются листочки с девизами)
Приветствие команды
“Травоядные”
Мы – команда “Травоядных”,
Все красивы и стройны.
Ну, а шансы на победу
У нас очень велики!
Приветствие
команды “Хищники”
Хоть с виду мы и грозные,
В душе мы очень добрые.
Травоядным всем привет,
Не уйти нам без побед!
Ведущий: И
хищники, и травоядные должны быть сильными, выносливыми и ловкими. Одни — чтобы
настичь добычу, другие — чтобы спасти свою жизнь. Ну, что ж, пришло время
состязаний. Пусть победит сильнейший!
Начинаем наши состязания. Все вместе:
Джунгли… (зовут).
Команда, выигравшая конкурс, получает «банан» или «кость». В
конце игры подсчитываются кости и бананы — у кого больше — тот и победил.
Конкурс 1
"Лежащая добыча”.
Каждый
участник, как команды "Хищников”, так и команды "Травоядных” получает
свой порядковый номер от 1 до 10. Далее все участники обеих команд встают друг
напротив друга по кругу, лицом в центр (диаметр круга 3 метра). Так напротив
первого участника команды "Хищники” встает первый участник команды
"Травоядные”, напротив второго участника - второй и т.д. В центре круга
находятся кости и бананы. Ведущий называет какой-нибудь номер от 1 до 10 и те
участники, которым соответствует данное число, должны обежать один круг вокруг
всех участников (по часовой стрелке) и забежать в круг в том месте, где они
недавно стояли, схватив соответствующий команде предмет (кость или банан).
Побеждает тот, кто сделает это быстрее. Победившая команда забирает выигранный
предмет себе в корзину. Если два участника одновременно схватили предметы, то
есть произошла ничья, обе команды забирают свои предметы. Далее ведущий
продолжает конкурс и называет другие номера до тех пор, пока какая-нибудь
команда не выиграет все свои предметы.
Конкурс
2“Болото ”
Оборудование:
4 листа бумаги
Ведущий:
-
Вот мы и оказались в джунглях. Но будьте осторожны! Ходить здесь
нужно очень аккуратно. Ребята! Представьте, что мы находимся в
тропическом лесу. Вокруг нас растут пальмы, шелестит бамбук, по деревьям
скачут обезьяны, слышны голоса неизвестных птиц. И мы с вами после
долгих странствий вышли к болоту. Болото - это место, где каждый
неверный шаг может стоить жизни.
Сейчас
посмотрим, кто - хищники или травоядные, быстрее преодолеют злосчастное
место. А кочками, по которым мы будем передвигаться послужит картон. Для
начала надо обеими ногами встать на одну кочку, а другую на некотором
расстоянии положить перед собой. Затем переступить на нее и т. д.
(Одержавшим победу вручается банан или
кость)
Конкурс
3“Кенгуру”
Оборудование:
два фартука с большими карманами впереди, 2 маленькие мягкие игрушки.
Ведущий:
- Отгадайте загадку:
“Необычный чудо-зверь,
Хоть глазам своим не верь!
Лихо скачет по саванне,
А малыш сидит в кармане”.
(кенгуру)
-Сейчас каждый из вас
сможет попробовать себя в роли кенгуру. Подвязав фартук и посадив в карман
зверюшку, допрыгать на двух ногах до противоположной
стены и обратно, затем передать фартук следующему члену вашей команды.
Ведущий: А для травоядных пищи достаточно на деревьях. Дождался, пока
плоды поспели, и завтрак готов! А хищникам приходится свою добычу выслеживать
долго. Предлагаем собрать урожай.
ЗАДАНИЕ: на шведской стенке развешаны бананы и кости. Члены команды по очереди пробегают
сквозь обруч, затем через второй обруч, снимают по одному рисунку и бегом
возвращаются к команде.
Ведущий:
Пока жюри подводит итоги, проведем конкурс для болельщиков.
КОНКУРС
ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ «ЗООПАРК».
Ведущий: Послушайте, какие интервью мы взяли у зверей в зоопарке. Постарайтесь
угадать, какой зверь о себе рассказал так:
Моя шкура полосата от усов и до хвоста,
Я - охотник, на добычу нападаю из засад.
Тихо я крадусь по джунглям, словно тень,
А еще люблю купаться в жаркий день.
Знаешь ты, кто я такой?
Я - ______________и живу в джунглях Южной Азии, а также в северной части Азии.
(Тигр)
2) Коричневый с белым
в разводах мой пестрый наряд,
с большой высоты на округу бросаю я взгляд.
Зеленые листья с деревьев я ем на обед,
А коль побегу я, за мной не угонишься вслед.
Знаешь ты, кто я такой?
Я - ________________ и умею бегать со скоростью 55 километров в час.
(Жираф)
Хоть ростом я и с зернышко,
Зато силен как бык,
Без дела ни минуты
Сидеть я не привык.
Знаешь ты, кто я такой?
Я - __________________ и живу вместе с тысячей своих друзей в одном доме. Наша
квартира находится под охраной у экологов. И мы знаем, что вышел специальный
закон, который защищает нас. (Муравей)
4) Я и боек и речист, но при этом не артист.
Отправляюсь я в полет, хоть я вовсе не пилот.
Хоть не зван на маскарад, но ношу цветной наряд.
Я не плод, не фрукт я редкий,
Но вешу весь день на ветке.
Знаешь ты, кто я такой?
Я - _________________ и живу в Южной Америке, Австралии и Азии.
(Попугай)
6.ПОСТРОЕНИЕ КОМАНД.
ЖЮРИ ОБЪЯВЛЯЕТ РЕЗУЛЬТАТЫ.
НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД.
Ведущий:- Весёлое
путешествие по джунглям подошло к концу.
На нашем празднике царила
атмосфера добра, радости, дружбы. От ваших улыбок стало так тепло.
Чтобы сильным быть и
смелым,
Ловким, быстрым и умелым.
Чтобы зубы были крепки,
Витамины ешьте, детки!
(Ведущий вручает участникам праздника сладкие
мармеладки в виде бананов и червячков)
Ведущий:
Мы сегодня с вами не скучали,
А
с удовольствием играли.
И
пусть была остра борьба,
Сильней
соревнования.
Успех
решила не судьба,
А
только наши знания.