ГБОУ «Валуйская специальная общеобразовательная школа
– интернат»
Игровое занятие: «Весна пришла»
Составила:
воспитатель 2 класса
Грачёва Лариса Ивановна
2014-2015 учебный год
Цель:
- воспитание экологического мышления, социальная адаптация детей с ограниченными
возможностями здоровья.
Задачи:
1. Коррекционные:
-коррекция личностных качеств обучающихся.
2. Обучающие:
- формирование умения следовать устным инструкциям педагога;
-закрепить знания о сезонных изменениях в природе;
- закрепление
знаний правил поведения в природе.
3. Развивающие:
- развитие внимания, памяти, логического и
абстрактного мышления, пространственного воображения;
- развитие мелкой моторики рук и глазомера;
- развитие художественного вкуса, творческих способностей и
фантазии детей;
- развитие артикуляционной моторики и мимических движения лица;
- стимулирование мыслительной и речевой активности детей.
4. Воспитательные:
- воспитание интереса к искусству оригами;
- расширение коммуникативных способностей детей;
- формирование культуры труда и совершенствование трудовых
навыков;
- воспитание эмоциональной отзывчивости на явления окружающей действительности.
Предшествующая работа:
-сезонные экскурсии в природу;
- рассматривание репродукций на тему «Времена
года»;
- чтение художественной литературы в соответствии
с тематикой;
- разучивание песен и стихотворений на весеннюю
тематику.
Используемые технологии: здоровьесберегающая, компьютерного обучения,
игровая, проблемного обучения.
Оборудование: презентация: «Пришла весна», цветная бумага,
клей, ножницы, макет дерева, картины деревьев.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
Сегодня,
у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Повернитесь к ним и поприветствуйте. (Здравствуйте!)
2. Настрой на
работу:
Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень рада снова встретиться с вами на нашем занятии.
Давайте
вспомним девиз наших занятий:
«С голубого ручейка начинается река.
А занятие -
начинается с улыбки!»
Стали
ровно, подтянулись,
И
друг другу улыбнулись.
Давайте улыбнемся, друг другу,
ведь наша улыбка делает нас не только добрее, но и настраивает на хорошую творческую работу, и сохраним
хорошее настроение до конца занятия. (Сели за парты)
Сегодня на занятии мы
поговорим о …. Отгадайте сами.
Слайд № 1.
Я раскрываю почки
В зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движения полна.
Зовут меня … (Весна)
(На доске развешаны буквы, из
которых надо составить слово ВЕСНА). Молодцы правильно, сегодня на занятии
мы поговорим о весне (словарное слово). И тема нашего занятия называется:
«Пришла весна»
Слайд № 2.
Слайд № 3..
3. Основная часть
Ребята, к нам пришло письмо от
хозяйки Весны. Давайте прочитаем, что же она нам пишет.
Слайд № 4.
"
Здравствуйте, мои дорогие ребята. Пишет вам Весна. У меня беда, наше солнце
заколдовала злая колдунья и оно перестало светить. И теперь в нашем городе
очень скучно и грустно. Я обращаюсь к вам, чтобы вы мне помогли. И, если вы
исполните все задания злой колдуньи, то солнце расколдуется. Спешите! С,
уважением Весна".
Ой, как грустно, ой, как скучно
и темно. Посмотрите на солнышко, у него нет лучиков. Нам нужно выполнить задания,
чтобы у него появились лучики. Ну что ребята, поможем Весне? Тогда не будем
терять время! С каждым выполненным заданием в нашем городе станет светлее и
будет появляться лучики солнца.
С чего начинается весна? А для
этого ответа нам поможет мультфильм: «Лунтик и его друзья», который вам
напомнит о приметах весны.
Слайд № 5.
Слайд № 6.
Назвать самые первые признаки весны:
Слайд № 7.
- день стал длиннее и светлее;
- днем стало пригревать солнышко;
- воздух стал теплее;
- снег чернеет и оседает;
- появляются сосульки. Появляется первый лучик.
– А какая из этих примет самая
главная, важная, первая?
– От какой приметы зависят все остальные? (Солнце)
Слайд № 8.
Солнце поднимается выше, отсюда
день становится длиннее, светлее, теплее. Солнце что делает? (Греет, светит,
радует, блестит, улыбается, сияет). Молодцы. Мы назвали первые признаки весны,
которые происходят в неживой природе. И все это происходит благодаря солнышку. Появляется
второй лучик.
Слайд № 9.
Сколько у весны братьев-месяцев?
(Три.) Назовите их по порядку. (Март, апрель, май.) По
народному календарю весна делится на весну света – март, весну воды – апрель,
весну зелёной травы – май!
Март – первый месяц весны. Еще снег лежит, но солнышко
пригревает теплее. В старину пели веснянки – песни, которыми зазывали весну,
чтобы снег в полях растаял, чтобы птицы поскорее с юга вернулись.
Апрель – второй месяц весны, весны воды. Издавна в народе говорят:
"Апрель– водолей!" В апреле дни становятся длиннее, пробуждается
природа, возвращаются перелетные птицы.
Май – третий месяц весны. На деревьях распускаются листочки, в лесах
поют соловьи и зяблики. В мае гремят первые грозы. Появляется третий лучик.
Послушай, пожалуйста, какие замечательные стихи выучили ребята, чтобы порадовать
Весну!
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины на полях видны.
Верно, очень тёплые ноги у весны.
Весна стучится в окна,
Поёт на все лады.
Горят на солнце стёкла
И лужицы воды.
Воробей взъерошил пёрышки:
Жив, здоров и невредим.
Ловит мартовское солнышко
Каждым пёрышком своим.
Весна! Весна! И всё ей радо.
Как в забытье каком стоишь,
И слышишь свежий запах сада
И тёплый запах тёплых крыш.
Появляется
четвёртый лучик.
- Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в
игру: «Не перепутай». (Развитие умения подбирать антонимы)
- Давайте проверим.
Зима ушла, а весна - …- пришла.
Зима холодная, а весна - …- тёплая.
Зимой солнце морозит, а весной - …- греет.
Зимой сугробы высокие, а весной - … -
низкие.
Зимой надевают шубы, а весной - … -
куртки.
- Всё правильно ответили, молодцы.
Появляется
пятый лучик.
Слайд № 10.
Дети, посмотрите на рисунок. Чего не
бывает весной? (Работа с рисунком)
Появляется шестой лучик.
Слайд № 11. (Физминутка для
глаз)
Ребята, а какие пословицы и приметы весны вы знаете?
Как в марте зима не злится, а весне покорится. (Махнырь К.)
Март теплом всех привечает.
Март и снегом сеет, и солнцем греет.(Чокнадий Н.)
Март сухой да мокрый май - будет каша и каравай.(Казанцев К.)
Увидел грача – весну встречай.(Медведев Д.)
Апрель с водою – март с травою.(Степенко М.)
Увидел скворца – весна у крыльца.(Пшава В.9
Май леса наряжает, лето в гости ожидает.
Как в мае дождь, так и будет рожь.
Молодцы! Появляется седьмой лучик.
Когда появляются первые цветы в лесу? (Как только растает снег, и
появятся первые проталины.)
– Самые первые цветы так и называются – первоцветы. Какие первоцветы вам
знакомы? (Ответы детей.)
Слайды № 12-16.
Деревья так заколдованы, что забыли свои
названия. Давайте поможем им вспомнить их названия. (Показ картинок -
деревьев). Клён, рябина, берёза, дуб, ёлка. Что общего у этих деревьев? Ствол,
ветки, листочки. Чем отличается деревья. Справились с заданием, деревья ожили,
и появляется восьмой лучик.
Физминутка
Солнышко, солнышко,
Золотое донышко
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей,
Прилетели сто грачей,
А сугробы тают, тают,
А цветочки подрастают.
Слайд № 17
Ребята, а как
называются птицы, которые осенью улетают в теплые края, а весной
возвращаются обратно? (Перелетные).
Ребята, а вы знаете,
что – птицы единственные животные в мире, которые имеют крылья? Да, потому что
крылья у них – это руки.
Ребята, а знаете ли вы птиц, которые прилетают к нам весной первыми?
(ответы детей)
Всех перелётных птиц черней
Чистит пашню от червей,
Взад-вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица… (грач)
Слайд № 18
Первыми прилетают
грачи и начинают вить гнезда на высоких деревьях. Гнездо строит из
сухих сучьев, выстилает сухой травой, иногда клочками шерсти, тоненькими
ветками, а также использует различный мусор. Длина 45—47 см. Перья чёрные, с
фиолетовым отливом. Грачи всеядны, но главным образом питаются червями и
личинками насекомых, которых они находят, копаясь в земле своим крепким клювом.
Любят большими стаями следовать за тракторами, пашущими землю. Весной грач
прилетает весьма рано, еще лежит снег на полях.
Слайд № 19
Ребята, посмотрите,
как художник А.К. Саврасов написал картину «Грачи прилетели» в 1871г.
Слайд № 20
На шесте – дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его… (скворец)
После грачей
прилетают скворцы. Весной
скворцы одними из первых прилетают в наши края. Прилёт этих птиц поднимает всем
настроение. Скворцы прилетают примерно за месяц до Пасхи. Оказывается,
первыми прилетают скворцы, а через 10-12 дней скворчихи. Они заселяются в
старые «квартиры» или находят новые, или же строят их сами в дупле, в отверстии
стены дома. В качестве подстилки они используют сухие веточки, корешки,
стебельки, листья, шерсть и перья других птиц. Внешне они похожи на дроздов,
только с коротким хвостом, блестяще-чёрного цвета. Оперение скворца отливает
красноватым, фиолетовым и зеленоватым оттенками. Осенью на пёрышках появляются
белые пятнышки, как бы покрывающие тело птицы жемчужной россыпью. Клюв весной
жёлтый, а осенью темнеет. Эти птицы приносят много пользы. Скворцы ходят по
огороду, собирая различных жуков, гусениц и потом несут их своим птенцам, они уничтожат
за лето 250-300 тысяч насекомых. У
скворцов очень весёлый нрав. Они прекрасные звукоподражатели, каждый день
разные мелодии слышатся: то зяблика, то дрозда или ещё какой-нибудь птицы . А
иногда вдруг заквакают как лягушки или залают собакой и снова запоют потом
чужие песни.
Слайд № 21
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели?
Голосистей и нежней?
Кто же это? (соловей)
Лес встречает своего лучшего певца соловья.
Соловей — знаменитый певец наших
лесов. Самые первые соловьиные трели раздаются у нас примерно 10 мая, через
несколько дней после возвращения птиц из тёплых краёв. Он селится обычно рядом
с людьми – в садах и парках.
Какие же еще птицы прилетают весной? (трясогузки, лебеди,
гуси и утки, кукушки, иволги, ласточки, жаворонки, иволги, кукушки )
Слайд № 22
Слайд № 23
Если солнечным
летним днём вы выйдете на цветущий луг, в поле или на лесную опушку и
прислушаетесь, то услышите звонкую песню, похожую на нежный перезвон
колокольчиков, на мелодичные переливы флейт. Песня звучит с высокого голубого
неба... Кто же певец? Это жаворонок. Высоко над землёй с трудом можно
разглядеть крошечную, словно замершую на одном месте, тёмную точку. Но вот
жаворонок, трепеща крыльями, быстро спускается вниз. Звонкое пение становится
громче. Жаворонок спланирует к земле и тут же спрячется в траве. Это птица
некрупная, размером с воробья или чуть больше. Окраска оперения скромная:
серовато - коричневая, с тёмными полосками и пятнышками. А брюшко светлое.
Такая окраска делает жаворонка незаметным среди пучков травы, стебельков
растений. Обычно жаворонок поёт на лету, поднимаясь кругами всё выше и выше. А
потом быстро снижается. Жаворонок может петь не только в небе, но и на земле,
сидя на камешке или небольшой кочке. Он поёт с восхода солнце и до заката.
Иногда его песня звучит и в светлую лунную ночь. Жаворонок прекрасно летает. И
не менее ловко и проворно бегает по земле. Он не ловит добычу в небе, а ищет
корм внизу, на земле. Питается насекомыми, склёвывая их с земли или с растений,
не отказывается от зёрен и семян.
Слайд № 24
Ласточка - это
маленькая птичка, которая прилетает к нам в конце весны — начале лета. Отличает
ласточку от других птиц черный шелковый фрак, белая грудка и острый раздвоенный
хвост. Это ловкая, изящная птица, беспрестанно парящая в воздухе, способная на
лету напиться и даже на мгновение окунуться в воду. Большинство ласточек,
приспособленных к жизни в городах и больших селах, селится под балконами и
крышами зданий. Гнездо этой птицы - аккуратное сооружение шарообразной формы из
соломы, глины и земли. Большую часть времени ласточка проводит в полете,
который отличается быстротой (до 120 км/час) и маневренностью. Полет ласточки
отличается элегантностью и
ловкостью.
Питается ласточка почти исключительно насекомыми, находящимися в
воздухе. Мелких
насекомых она заглатывает, пролетая с открытым ртом сквозь их скопления, а
крупных догоняет. Сидящих насекомых ласточки схватывают редко.
Слайд № 25
Молодцы, ребята, справились с заданием.
Птицы - наши друзья.
Они охраняют наши сады от вредных насекомых.
Давайте же и мы будем охранять их и соблюдать следующие
правила:
Птицы – наши друзья.
Нельзя стрелять в птиц.
Нельзя разорять гнезда.
Нужно кормить птиц зимой.
Нужно весной делать скворечники.
Птицы не только украшают лес и радуют нас своим пением, но
и помогают нам.
Они защищают деревья и посадки от плохих и вредных жучков и
гусениц.
Нужно с птицами дружить, защищать их и любить! Появляется девятый лучик.
Воспитатель: Правильно, а давайте с вами сделаем птиц
и посадим их на наше дерево. Но сначала сделаем разминку.
Физкультминутка.(перед оригами)
Раз, два,
три, четыре, пять,
Вышел
дождик погулять.
Шёл
неспешно, по привычке,
А куда ему
спешить?
Вдруг
читает на табличке:
«По газону
не ходить!»
Дождик
вздохнул тихонько:
- Ох!
И ушёл.
Газон
засох.
Слайд № 26
А теперь внимание! Мы сейчас
вместе с вами сделаем из бумаги птиц - ласточку, чтобы солнышко наконец – то
засияло и злая кодунья расколдавало наше солнышко.
Птицы у нас готовы, а теперь
давайте посадим их на дерево.
Появляется на стене последний лучик
солнышка.
Ребята, посмотрите как солнышко засияло, стало светло.. Вы, ребята были сегодня
активны, все отвечали и поэтому мы с вами так быстро справились со всеми
заданиями. Спасибо. Появляется десятый лучик.
Нас Весна благодарит и дарит вам раскраски
с животными, насекомыми и цветами. Скажем спасибо.
IV.
Подведение итогов.
Молодцы, все сегодня хорошо поработали.
Слайд № 27
Слайд № 28
Весны вам радостной и нежной
Счастливых дней и розовой мечты,
Пусть дарит март вам даже снежный
Свои улыбки и цветы!
Слайд № 29
Литература:
1.
Веретенникова С.А. Ознакомление дошкольников с природой. М.:
Просвещение, 1980.
2.
«Окружающий мир» М.: ВАКО,
2006.
3.
Газета «Педсовет»
(учредитель А.В. Мерзлов).
4.
Материалы фестиваля
педагогических идей «Открытый урок».
5.
Почему и потому:
Энциклопедия для детей. М.: Росэн – Пресс, 2005.
6. Городинский И.В., Скибицкий И.Г.
Формы организации занятий с использованием учебных компьютерных технологий //
Информационные технологии в образовании. Вып.12/Под общей редакцией И. М.
Бобко. - Новосибирск, 1995.-91с.- С.12-24.
7.
Новое
педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред Е.С.
Полат.-М.: "Академия", 2000. - 272с.
8.
Образование и
XXI век: информационные и коммуникационные технологии. - М.: Наука, 1999.
- 191с.
9.
Осин А.В.
Модели образования на базе компьютерных технологий /ГНУ "Республиканский
мультимедиа центр" - М., 2001.
10.
Соколова С. Игрушки из
бумаги.- М.: «Махаон»; СПб.: «Валери СПД», 1999.11
11.
[Электронный ресурс]: URL-http://
images. Yandex. / 17. 09. 2012 г.
12.
Журнал «Коррекция и
развитие»,
1989г.
13. http://
nsportal. ru/ nachalnaya-shkola...
14.
http:// photosight.ru.
Занятие по этимологии носит практический характер и обусловлено
конкретной задачей: Занятие начинается с работы над плакатом и преследует две
цели:
1.
заинтересовать ребят,
настроить их на занятие
2.
скорректировать внимание
Этот вид работы имеет и коррекционную направленность, помогает ребятам
осуществить последовательные умственные действия: повернуть, внимательно
рассмотреть, сравнить, выделить главное.
Все этапы занятия логически связаны, строго
выдержаны и подчинены цели занятия. Чередование разных видов деятельности на
занятии спланировано с учётом индивидуальных особенностей детей с ограниченными
возможностями здоровья на основе максимальной активизации зоны ближайшего
развития. Основной упор на занятии делается на коррекционно-развивающие
упражнения. Занимательный материал помогает воспитанникам не только овладеть
научной картиной мира, но и преодолеть отставание в развитии наглядно
–образного мышления, корректирует объём внимания и памяти. Игровые моменты
помогли лучше воспринять информацию и легко усвоить её. Различные, необычные,
весёлые игры и упражнения дети выполняли в непринуждённой обстановке, которая
создала положительный эмоциональный фон. Все упражнения предлагались детям в
игровой форме. Другими словами, ребёнок, испытывающий стойкие трудности в
обучении получает на внеклассном занятии возможность отвлечься от скованности и
страха допустить ошибку.
Содержание и методы обучения в занятии «подстраиваются» под
индивидуальные особенности детей. Цели занятия направлены на пробуждение
познавательной активности и реализацию резервных возможностей ребят.
Иллюстративный метод положен в основу всего занятия, но занятие не перегружено
иллюстрациями и не утомляют ребят, но помогают запомнить образ птицы. Особая
роль отводится обогащению словаря, развитию устной речи и обще познавательной
деятельности: умениям наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать.
Практический опыт, полученный в ходе наблюдения за городскими
птицами, помог приобрести необходимые знания для подготовки к главному
базовому материалу: выделению существенных признаков птиц на основе опоры на
жизненный опыт.
Содержание занятия насыщено новой информацией о птицах,
которых дети не могут визуально наблюдать, и требует от школьников интеллектуального
напряжения. Задания доступны каждому ученику, как по темпу выполнения, так и
по характеру деятельности.
Занятие имеет чёткую направленность на успех, что становится
основным мотивом, вызывающим желание выполнять задания.
Выбранные методы и приёмы в полной мере способствовали реализации
целей занятия и плотной организации учебного процесса. В ходе занятия каждый
ученик принимал самое активное участие, что значительно повышало уровень
восприятия, развивало память детей и внимание.
Дети выполнили запланированный объём, усвоили информацию, узнали,
что название птиц не может обойтись и без знания естественных наук, то есть
связано с природой. Эта тема тесно связана с программным материалом по русскому
языку «Словарные слова» и по природоведению «Разнообразие животных».
Для меня как учителя, в этом занятии, стоял актуальный вопрос о
том, как дети восприняли информацию, как её осмыслили и дальнейшее
использование её в своей деятельности. Поэтому было важно выявить умственные
стратегии учеников и использовать их для улучшения процесса обучения.
(Звери становятся полукругом и поют на слова
песни «Улыбка».)
Нам природу нужно охранять, знает это
взрослый и ребенок.
Будет нам с тобой земля как мать, только
береги ее, дружок с пеленок.
И тогда наверняка, вдруг заплачут облака, и
кузнечик запиликает на скрипке.
Милосердный будь к земле, и тогда тебе и мне,
мир вокруг подарит нежные улыбки.