Инфоурок Начальные классы Конспекты«Внеурочная деятельность, как неотъемлемая часть образовательного процесса в условиях реализации ФГОС Создание успешности во внеурочной деятельности».

«Внеурочная деятельность, как неотъемлемая часть образовательного процесса в условиях реализации ФГОС Создание успешности во внеурочной деятельности».

Скачать материал

 

 

Ростовская область      Кашарский район   п. Индустриальный

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное  учреждение

Индустриальная  средняя  общеобразовательная  школа

 

 

 

 

 

 

Выступление на педсовете

 

 

«Внеурочная деятельность, как неотъемлемая часть образовательного процесса в условиях реализации ФГОС Создание успешности во внеурочной деятельности».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель  начальных классов

МБОУ Индустриальная СОШ

Резникова

Наталья Викторовна

 

 

 

 

 

2016 г

«Внеурочная деятельность, как неотъемлемая часть образовательного процесса в условиях реализации ФГОС Создание успешности во внеурочной деятельности».

Основные задачи внеурочной деятельности

                Слайд № 1   Большую часть своего детства человек проводит в школе. Здесь проходят наиболее сложные возрастные периоды его развития. Школа для ребенка – это не просто учреждение, где он получает набор определенных знаний по разным предметам, школа – это место, где он осваивает разнообразные социальные роли, готовит себя для взрослой жизни. В определенной степени успех будет определяться у него в будущем тем, как он прошел процесс воспитания и социализации в школе, какие знания сумел приобрести. 

 Федеральный государственный образовательный стандарт предполагает  реализацию в образовательном учреждении как урочной, так и внеурочной деятельности.

          Слайд № 2 Тема моего сегодняшнего выстепления : «Внеурочная деятельность , как неотъемлемая часть образовательного процесса в условиях реализации ФГОС. Создание успешности во внеурочной деятельности.»

        Слайд № 3 Внеурочная деятельность организуется для того, чтобы удовлетворить потребности учащихся в содержательном досуге, их участие в общественно -полезной деятельности

  Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы

 начального общего образования.

Слайд № 4  Целью внеурочной деятельности является создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций.

         Слайд № 5   Кроме того, внеурочная деятельность в начальной школе позволяет решить ещё целый ряд очень важных задач:

           -обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;

           -оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;

           -улучшить условия для развития ребенка;

           -учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

  Слайд №6  Принципами организации внеурочной деятельности стали: соответствие возрастным особенностям обучающихся;

      преемственность с технологиями учебной деятельности;

      опора на традиции и положительный опыт организации внеурочной деятельности;

      опора на ценности воспитательной системы школы;

      свободный выбор на основе личных интересов и склонностей ребенка.

       Слайд №7  Именно сейчас учащиеся  должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать  новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности. 

       Слайд № 8 Внеурочная деятельность -неотъемлемая часть образовательного процесса. Общеобразовательное учреждение самостоятельно выбирает формы, средства и методы организации внеурочной деятельности в соответствии со своим уставом и с Законом Российской Федерации «Об образовании».

      Слайд № 9 Одним из принципов  обновлённого содержания образования является его регионализация – опора на национальные, исторические, культурные, хозяйственные традиции региона, особенности его развития в настоящее время.  Только на основе  национальной культуры, народных традиций  и потребностей общества конкретного региона  был создан региональный учебно - методический комплекс «Доноведение» для начальной школы в Ростовской области.

Слайд №10 Я веду курс внеурочной деятельности  по предмету «Доноведение». Основной целью курса является формирование у детей младшего школьного возраста целостного представления  о малой родине - Донском крае и адекватного понимания человека в нём.

 

все виды внеурочной деятельности должны быть строго ориентированы на воспитательные результаты. Внеурочная деятельность в нашей школе представлена следующими направлениями:

Слайд №11

1.Духовно-нравственное;

2.Социальное;

3.Общеинтеллектуальное;

4.Общекультурное;

5.Спортивно-оздоровительное.

      В настоящее время возрастает интерес к изучению литературы, истории, природы, культуры родного края. Чем полнее, глубже, содержательнее будут знания учащихся о родном крае и его лучших людях, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к родной природе и земле, уважения к традициям своего народа. Ведь малая родина даёт человеку гораздо больше, чем он в состоянии осознать. С возрастанием роли регионов в жизни государства и общества, становится более актуальной задача изучения природы и истории родного края в начальной школе. При изучении природы и истории родного края мы проводим экскурсии по местности и в музее нашей школы. На них дети знакомятся с памятниками природы. С подлинными предметами истории. На занятии могут использоваться аппликации, макеты, изготавливаемые учащимися.

Слайд №12

Мы узнаём растительный и животный мир Ростовской области, знакомимся с обрядами на Дону, изучаем, чем богаты наши недра.

Слайд №13

На протяжении вот уже  нескольких лет обучения  учащиеся под моим руководством собирают данные о себе, о своей семье, о месте проживания. У нас есть тема «Что ты знаешь о роде своём». Ребята собирали данные о себе, своей семье, а также знакомились с понятием родословная, поколение, развивали умение работать со словарём, в толковом словаре искали слово «семья».

 

Слайд №14

Была проведена исследовательская работа. Ученики в рабочей тетради заполняли анкету «Моя семья», раскрасив  части  цветка  в любимые цвета своих родственников. Затем выполняли аппликацию «Моя семья»

Слайд №16 В результате проведения генеалогического исследования своих семей учащиеся составляли проект «Мой родословный цветок», в который входили анкета моя семья и аппликационная работа. Итогом  всего стал открытый классный час с участием семей. Каждая семья готовила презентацию и участвовала в конкурсной программе. Получилось замечательное мероприятие.

Слайд №17

      Школа после уроков - это мир творчества, проявление и раскрытие каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «я». Здесь ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность. Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования. Во внеурочной деятельности создаётся своеобразная эмоционально наполненная среда увлечённых детей и педагогов, в которой осуществляется обучение настроенных на успех учеников в различных областях спорта, искусства, науки, техники и других видов деятельнос

Слайд №20

Ожидаемые результаты.

·      воспитание уважительного отношения к своей  школе, городу, стране;

·      воспитание у детей толерантности;

·      навыков здорового образа жизни;

·      формирование  чувства гражданственности и патриотизма, правовой культуры;

·       осознанного отношения к профессиональному самоопределению;

·      реализация основной цели программы – достижение учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирование в них принимаемой обществом системы ценностей.

        Слайд №23

 Школа после уроков - это мир творчества, проявление и раскрытие каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «я». Здесь ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность. Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования. Во внеурочной деятельности создаётся своеобразная эмоционально наполненная среда увлечённых детей и педагогов, в которой осуществляется обучение настроенных на успех учеников в различных областях спорта, искусства, науки, техники и других видов деятельности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Внеурочная деятельность, как неотъемлемая часть образовательного процесса в условиях реализации ФГОС Создание успешности во внеурочной деятельности»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 710
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Резникова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Резникова Наталья Викторовна
    Резникова Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34932
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек