Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыВыступление на Педагогическом совете по теме «Воспитательная система школы как средство предпрофильной подготовки и профессионального самоопределения обучающихся».

Выступление на Педагогическом совете по теме «Воспитательная система школы как средство предпрофильной подготовки и профессионального самоопределения обучающихся».

Скачать материал

 

Основной доклад

на педагогическом совете

заместителя руководителя

МОАУ «СОШ № 10» В.А. Федорович

«Воспитательная система школы как средство

предпрофильной подготовки и профессионального

самоопределения обучающихся».

 

Думаю, что педагоги, проработавшие в школе более 10 лет, замечают странную тенденцию: дети, которые приходят в 1 класс, зачастую показывают уровень развития, превышающий общепринятые нормы, но чем старше становится школьник, тем более ему не хочется взрослеть, брать на себя ответственность за свой выбор и свои поступки. Этот инфантилизм обусловлен многими причинами: физиологией современных детей, семейным воспитанием, погружённостью в мир электронных игр, отрицательным примером старших… Но очерченная проблема ведёт к более глобальной, которая влияет на всю последующую жизнь человека – наши выпускники к концу обучение в 9 классе порою не могут выбрать профессию, в лучшем случае идут туда, куда определяют их родители.

Конечно же, школа не может оставаться в стороне от этой проблемы. Потому на каждом этапе обучения чаще всего в рамках классного руководства мы ведём с вами работу по профориентации школьников. Надо признать, что старые формы и методы работы устарели, стали малоэффективными, а проблема с каждым днём становится всё более актуальной.

Что же такое профориентация в школе?

Профессиональная ориентация - система социально и научно обоснованных мероприятий, направленных на оказание помощи подросткам в подготовке к выбору профессии, в профессиональном самоопределении и трудоустройстве с учётом особенностей личности и потребностей государства в кадрах.

По сути своей, профессиональная ориентация не возможна без профилизации, т.е. выбора тех предметных областей школьной программы и внеурочной деятельности, углублённое изучение которых обеспечит школьнику в дальнейшем успешное самоопределение и осознанный выбор профессии.

 В связи с этим современная ситуация в стране и в мире предъявляет новые требования к организации процесса обучения не только на старшей ступени образования, а  практически с того момента, как ребёнок переступил порог школы. Актуальным становится раннее выявление образовательной области, успешной для обучающегося, что должно создать и положительную мотивацию к обучению в школе, и показать высокие результаты школьника при переходе из класса в класс и на выходе из учебной организации, и стать успешным фактором поступления выпускника в ВУЗ.

Главная задача педагогов – на ранней стадии обучения грамотно определить склонности школьника к изучению той или иной области наук с целью оказать ему педагогическое содействие в выборе своей будущей образовательной траектории.

Что же такое предпрофильное и профильное обучение?

Предпрофильное обучение — это подсистема профильного образования старшей школы, выполняющая подготовительную функцию, реализующая принципы вариативности и свободы выбора учащимися элективных курсов, которые  направлены на углубленное изучение того или иного предмета.

Из этого следует, что цель предпрофильного обучения в школе – это  

«Создание условий для сознательного выбора обучающимися профессионального направления и предметных областей, которые будут успешно освоены школьниками на старшей ступени образования».

 Это в дальнейшем станет условием выбора выпускником той профессии, получив которую, он станет высококвалифицированным специалистом.

 

 Чтобы достичь этой цели при организации предпрофильного обучения, нам необходимо решить следующие задачи:

 

Ø до окончания 9 класса сформировать у школьников готовность к принятию решения о выборе профильного направления в старших классах, и, следовательно, к принятию решения о выборе профессии

Ø сформировать общеобразовательные навыки, необходимые для профессионального становления

Ø организовать деятельность по оказанию психолого-педагогической поддержки обучающимся в осуществлении выбора направления дальнейшего образования и  возможного трудоустройства с учётом ситуации на рынке труда.

Результаты предпрофильного обучения:

1.     Повышение качества знаний

2.     Повышения результативности итоговой аттестации в 9 классе

3.     Обоснованный выбор профиля в 10 классе или успешное поступление и обучение в СПО

 

Итак, если нам удалось успешно решить эти задачи и достигнуть поставленной цели, то в 10-11 классе мы приступаем к профильному обучению выпускников.

Профильное обучение – это средство дифференциации (разведения, разделения) и индивидуализации обучения, позволяющее за счёт изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Задачи профильного обучения

Ø Формирование профессионального самоопределения

Ø Расширение возможности социализации учащихся

Ø Обеспечение углубленного изучения отдельных предметов

Ø Дифференцированное обучение.

В Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования отмечается, что реализация идеи профилизации на старшей ступени ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора – предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности. В связи с этим предпрофильная подготовка представляет собой систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы, содействующей их самоопределению по завершении основного общего образования.

 

Особенности образовательного процесса

от предпрофильного к профильному обучению.

В идеале работа по предпрофильному и профильному обучению была бы более эффективной, если бы обучающиеся класса имели примерно одинаковый уровень интеллектуального развития и общие направления жизненных интересов. Чтобы процесс формирования профильных групп был менее болезненным, его необходимо начинать с начальной школы на основе изучения способностей  и интересов учащихся (это в первую очередь определяет психолог), запросов родителей (это работа как психолога, так и классного руководителя).

В связи с реализацией проекта «Профильного обучения» в школе должна быть создана организационно-содержательная модель предпрофильной подготовки учащихся, которая делится на периоды:

1-4 классы – подготовительный этап предпрофильного обучения: занятия в рамках внеурочной деятельности;

5-7 классы – ознакомительный этап, «вертушка» краткосрочных курсов, внеурочная деятельность;

Речь идёт о так называемой пропедевтике.

Пропеде́втика (предварительно обучаю) — введение в какую-либо науку, предварительный вводный курс, систематически изложенный в сжатой и элементарной форме.

Большие возможности в этом плане может предоставить нам организация внеурочной деятельности и платных образовательных услуг. К примеру, уже в 5-6 классе мы можем организовать курс «Путешествие в мир физических явлений», «Тайны лингвистики», «Интересные вопросы математики», «Мир геометрических фигур», «Юный биолог», «Путешествие в историческое прошлое», «Закон и подросток», «Юный журналист», «Школьный театр», «Музыкальные ступеньки» и др.

Кружки и система школьных мероприятий

Конечно, каждый год мы будем наблюдать переход учащихся из одной предпрофильной группы в другую. Это нормально, но не очень нам нравится. А ведь по сути, чем больше основ наук узнает ребёнок, тем отчётливее будет представлять свои жизненные интересы и интеллектуальные способности.

 

8-9 классы – основной этап предпрофильной подготовки: курсы по выбору в форме дополнительных общеобразовательных услуг, внеурочная деятельность, которая является обязательной, но тут уж мы должны хорошо подумать и выбрать курс, который был бы интересен и/или полезен всему классу.

В условиях действие Закона «Об образовании», который требует обязательного введения профильного обучения, соблюдая индивидуальную траекторию образования учащегося, необходимо создать такую модель предпрофильной работы, при которой у ребенка будет возможен выбор разных форм и видов деятельности, где он будет успешен не по факту оценок, а по опыту своей деятельности, по факту своих достижений и успеха.

 

Успешная организация системы предпрофильной подготовки должна плавно перейти в организацию системы профильного обучения в 10-11 классе. По сути, современная школа должна предоставить учащимся с 1-11 класс комплекс психолого-педагогических условий, способствующих становлению и развитию индивидуальности, которая к старшим классам становится психологически и социально зрелой личностью, готовой к жизненному и профессиональному самоопределению. У некоторых учащихся процесс выбора профиля происходит очень длительное время, вплоть до 11 класса. И если даже учащиеся и определяются с профилем, у многих есть проблемы с выбором будущей профессии, сферы профессиональной деятельности, выбора учебного заведения для продолжения обучения после школы.        

         Мы должны признать, что на сегодняшний день работа по предпрофильному и профильному обучению идёт трудно. В первую очередь, мы с трудом овладеваем современными технологиями, помогающими выявить интерес обучающихся к тому или иному направлению жизнедеятельности. Это должна быть совместная работа психолога, педагогов, классного руководителя, педагогов допобразования, родителей. Но есть  и серьёзная социально-психологическая проблема в работе с родителями, которых очень трудно убедить, что не стоит их ребёнку выбирать, к примеру, социально-экономический профиль, с трудом он осваивает математику, экономику, географию, право. А родители очень хотят видеть своего ребёнка банковским работником. А ведь мы с детства читаем детям сказку и про гадкого утёнка, и про Золушку. И в этой сказке порой пребывают и родители, и дети. Научиться  сопоставлять «ХОЧУ» и «МОГУ» в этом процессе самое важное. Ну а нам, педагогам, тоже важно не ошибиться или не прикрыться собственным страхом за результат нашей педагогической деятельности. Надо помнить, что вот это наше «Да он не сдаст» порою может быть не совсем объективным.

 

Какие же профили может предложить школа обучающимся и их родителям на сегодняшний день?

1.     Естественно-научный. Профильные предметы  – математика и начала математического анализа, геометрия, химия, биология.

2.     Гуманитарный. Профильные предметы – русский язык и литература, иностранный язык, обществознание, история, право.

3.     Социально-экономический. Профильные предметы — математика и начала математического анализа, экономика, право, география, геометрия.

4.     Технологический профиль. Профильные предметы — алгебра и начала математического анализа, геометрия, физика, информатика.

5.     Универсальный. Данный профиль подходит тем обучающимся, которые не определились с выбором профессии, сфера интересов ребенка не вписывается в рамки других профилей. Универсальный профиль позволяет обучающемуся ограничиться только изучением базовых предметов, не исключая углубленного изучения предметов.

Требования ФГОС среднего общего образования выбрать 3–4 предмета для углубленного изучения не распространяются на универсальный профиль.

И ещё надо понимать, что современное образование всё дальше отходит от выбора универсального профиля, потому что мы-то с вами понимаем, что у подростка, выбирающего универсальный профиль серьёзные трудности  с самоопределением, самореализацией, профориентацией. И нам с вами необходимо сделать всё возможное в процессе обучения ребёнка в школе, чтобы к 9 классу он ясно представлял себе, кем хочет стать и что для этого ему надо знать.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на Педагогическом совете по теме «Воспитательная система школы как средство предпрофильной подготовки и профессионального самоопределения обучающихся»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2020 580
    • DOCX 31.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорович Вера Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорович Вера Алексеевна
    Федорович Вера Алексеевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 317813
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по товародвижению и экспертизе непродовольственных товаров и ювелирных изделий

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Совершенствование деятельности планово-экономической и финансовой службы предприятия

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе