Инфоурок Классному руководителю КонспектыВыступление на ШМО классных руководителей на тему «Система работы МБОУ «СОШ №3» г. Гусь-Хрустальный с детьми и семьями «группы риска»

Выступление на ШМО классных руководителей на тему «Система работы МБОУ «СОШ №3» г. Гусь-Хрустальный с детьми и семьями «группы риска»

Скачать материал

Выступление социального педагога на заседании ШМО классных руководителей на тему: «Система работы МБОУ «СОШ №3» г. Гусь-Хрустальный с детьми и семьями «группы риска»

I.                  Теоретическая часть.

Темой проектного офиса МБОУ «СОШ №3» стал поиск эффективных механизмов работы с детьми и семьями «группы риска». В рамках проекта нам предстояло найти пути решения проблемы низкой эффективности профилактических мероприятий и обновить существующие формы взаимодействия семьи и школы.

         Эта тема, по-нашему мнению, актуальна для любой школы. В деятельности образовательного учреждения, призванного заниматься предупреждением беспризорности, безнадзорности и правонарушений среди  детей и подростков, одно из главных мест занимает работа с семьёй. На сегодняшний момент социальная ситуация в семьях обучающихся школы такова: от общего количества обучающихся 238  (26%) – проживают в семьях без отца; 76 обучающихся (8,3 %) – из малообеспеченных семей; 53 обучающихся (6%) – из многодетных семей; 13 детей (1,4 %) – воспитываются в социально-опасных семьях; 12 детей (1,3%) находятся под опекой и попечительством. Ситуация осложнена тем, что в городе, в связи с закрытием многих предприятий уменьшилось количество рабочих мест. Данный факт, а также невысокий средний уровень заработной платы способствуют тому, что многие родители оставляют детей на попечение близких родственников и едут на заработки в Москву. В первых и вторых классах обучаются дети тех родителей, чье детство и юность прошли в тяжелые 90-е годы, когда основной задачей родителей было выжить в непростых экономических условиях, а воспитанию уделялось недостаточное внимание.

На первом этапе мы поставили перед собой задачу составить реальный, а не формальный социальный паспорт каждого класса и школы в целом, подкрепив данные социальных паспортов составленными актами обследования ЖБУ всех семей обучающихся,  характеристиками детей, а также, при необходимости, сведениями, полученными при беседе с членами семьи. Эту работу провели классные руководители всех 33 классов –комплектов, особого внимания потребовали первые, пятые, десятые классы, а также семьи вновь прибывших обучающихся в других параллелях. На основе этих данных в школе был сформирован банк данных о семьях группы социального риска. На эти семьи и было направлено внимание педагогических работников школы при планировании дальнейшей работы.

На втором этапе необходимо было обновить и активизировать существующие в школе межведомственные связи с целью привлечь к работе с семьей и детьми все необходимые службы. Были утверждены и согласованы планы межведомственного взаимодействия с ОПДН, ГИБДД и СРЦН, заключены договора о сотрудничестве с ДЮСШ, стадионом «Центральный» и др. В планы индивидуальной профилактической работы с семьями и детьми стало возможным включать мероприятия с участием представителей правоохранительных органов, медиков, социальных служб, тренеров спортивных секций. На базе школы был создан клуб «Серебряный возраст», в который на добровольной основе вошли жители микрорайона школы, с участием которых также стали проводится ежемесячные мероприятия духовно-нравственной и патриотической направленности.

Задачу повышения профессиональной компетентности педагогических кадров в вопросах взаимодействия школы с семьями «группы риска» в школе мы стали решать на заседаниях школьного методического объединения классных руководителей. Прошедшие заседания МО в 2019-2020 учебном году были посвящены знакомству с нормативно-правовой базой профилактической работы в школе, теме гражданско-правового воспитания, добровольчества и вовлечения детей и родителей в данный вид деятельности.

В 2019 году курсы повышения квалификации прошли … классных руководителей. В школе  назрела необходимость создания службы медиации, в планах обучение социального педагога и педагога-психолога школы по данному направлению работы.

Все материалы, представленные классными руководителями на МО, а также наиболее эффективные формы работы с детьми и родителями, наработанные педагогами школы, собраны в методической копилке, которая находится в общем доступе в школьной сети и пополняется ежемесячно.

Благодаря данной методической копилке стали возможными интересные формы проведения общешкольных, специальных (для ограниченного числа приглашенных) и классных родительских собраний, совместных воспитательных мероприятий с детьми и родителями, внеклассных мероприятий, на которых мы ставим перед собой не только воспитательные и коррекционные цели и задачи, но и просветительские, повышающие родительскую компетентность в вопросах воспитания детей и налаживания внутрисемейных отношений. Необходимо также создать на базе школы родительский всеобуч, на который не реже 1 раза в четверть собирать тех родителей, которые готовы поделиться положительным опытом в воспитании детей, и тех, у которых имеются определенные проблемы.

 

II.               Практическая часть.

1.     Сегодня мы хотим предложить вам для использования в работе алгоритм для работы с детьми и  семьями «группы риска», а также схему разработанной в школе комплексной программы «Перспектива» (выводим на экран и раздаем на листах бумаги). Программа содержит в себе четко определенные модули работы, которые можно комбинировать между собой при составлении индивидуального плана работы с семьей или ребенком. Используя данные алгоритмы и приемы работы, а также ваш собственный опыт попытайтесь составить план профилактической работы в каждой из предложенных ситуаций, которые имели место в реальной жизни (кейсы) /делим на группы, каждая группа разбирает свою ситуацию, на ватмане составляет план/

2.     Одно из важных направлений профилактической работы – организация досуга детей и формирование у взрослых мотивации устроить ребенка в кружок или секцию. Мы предлагаем вам фрагмент общешкольного родительского собрания, на котором сами дети рассказывают о важности дополнительного образования /двое детей, посещающих школьный кружок «Звонкие голоса», рассказывают о том, когда и почему они стали здесь заниматься, каких успехов достигли, могут показать творческий номер/

3.     Рефлексия (на доску прикрепляем три рисунка с изображением канцелярских корзин («Получил полезную информацию, всё понятно, буду использовать в работе», «Информацию принял к сведению, остались вопросы, есть пожелания», «Новой информации не получил») предлагаем каждому участнику выбрать одну из трёх и прикрепить к ней стикер)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на ШМО классных руководителей на тему «Система работы МБОУ «СОШ №3» г. Гусь-Хрустальный с детьми и семьями «группы риска»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал может быть использован для организации работы по профилактике беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2021 155
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова Елена Юрьевна
    Ефимова Елена Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 473
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов