1-й класс-Интегрированный урок ( математика и трудовое обучение) Тема:Геометрические фигуры

    DOCX

1-й класс-Интегрированный  урок

 ( математика и  трудовое обучение)

Тема:Геометрические  фигуры

Задачи:  закрепить  первычныные знания о  геометрических фигурах  пространственных  отношениях: продолжить  работу  над  колоритекой, понятиями   (много,  один) Развивать

мыслительные  операции  речи, творческие  способности  учащихся. Воспитывать  интерес к  предмету,  аккуратность при  выполнении  практической  работы, чувство  дружбы.

Обарудование: геометрический материал (рассыпной)  счетные  палочки , клей, альбомные листы,  звукозапись песни  «Голубой вагон».

Ход урока.

I. Организационный момент.

Готовность учащихся к уроку.

 

II. Сообщение темы урока:

- Ребята, у нас сегодня необычный урок

Мы совершим  с вами путешествие в чудесную страну Геометрию. Что же это за страна?

( Геометрия – это страна,  где живут геометрические фигуры по своим правилам и законам.)

 

III. Выбор  средства  передвижения 

-Отгадаите, на чём  мы  отправимся в путешествие:

Что там мчится и шипит

И колёсами стучит:

- Чу-чу-чу. Чу-чу-чу.

Я по рельсам стучу. ( Поезд )

 

3) Правильно, на поезде! Но сказочный поезд не отправится с вокзала, пока  мы не  вспомним геометрические фигуры, из которыых он состоит.

( Учитель показывает фигуры. Дети называют их).

 

 

 

 

 

 

 


-Молодцы! С заданием справились.Но прежде чем  поезд тронется, я хотела вас предупредить, что поезд скорый и остановка будет только в стране Геометрии. Итак, приготовились, поехали!

 

4) Подвижная игра «Поезд». (Учитель – паровоз, дети – вагоны. Цепляются друг за друга и показывают отправление поезда). Звучит музыка А. Шаинского «Голубой вагон» (1-й куплет и припев).

 

5) Царство Геометрии.

- А вот и владения Царицы Геометрии.

а) Кто нам машет вслед, желая счастливого пути, вы скажите сами.

    - Давайте порадуем ее, покажем, как мы умеем строить неометрические фигуры из палочек. (дети строят  треугольник, прямоугольник, квадрат, ромб, рассказывая при этом, сколько палочек используют ребята в парах).

   У учащихся на партах геометрические фигуры – квадраты, прямоугольники, круги различной величины. Под музыку песни «Голубой вагон» ( 2-й куплет и припев) дети составляют человеческую фигурку и фигурки животных.

- Кто же  нас провожает? Какие фигурки вам понадобились?

 

Б) - Там вдалеке стоят домики. Из каких геометрических фигур они построены?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Чем домики различаются?

- Какой домик справа, слева, посередине?

 

 в) – А поезд наш торопится, бежит…  Посмотрите, что это над поездом пролетело? (бумажный змей).  Из каких геометрических фигур состоит Змей? Какого цвета 1-й круг? 2-й круг? Какого цвета круг находится между …, за …, перед … и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


IV. Ехали мы, ехали и наконец приехали к самой Царице Геометрии.

- Ребята, посмотрите, кажется она чем-то расстроена?

- Давайте порадуем ее, покажем, как мы умеем строить геометрические фигуры из палочек.

1. Дети строят фигуры  треугольник, квадрат, прямоугольник, ромб, рассказывая при этом, сколько палочек используют.

 

2. – Плачет Царица, заливается слезами. Не радет ее наша работа. Что же все-таки случилось, Ваше Величество, что это у вас в руках? (учитель берет из рук Царицы «факс» и читает): Пропала собака,

                  Пропала собака,

                  Пропала собака

                  По кличке Дружок.

                  Щенок белоснежный,

                  Лишь рыжие пятна,

                  Лишь рыжие пятна

                  И кисточкой хвост.

 

- Что же нам делать? Придумала, давайте подарим собаку. Мы построим ее из геометрических фигур, которые лежат в волшебных конвертах. (На столе у учащихся конверт с деталями аппликации).

А)  Анализ фигуры собаки

Б)  Конструирование фигуры.

В)  Самостоятельная работа: склеивание деталей фигуры.

Г)   Выставка поделок.

Д)  Оценка работ.

 

V. Итог урока.

- С какими героями встретились во время путешествия? Кому помогали? О каких геометрических фигурах говорили, учились строить?

- Как вы думаете, смогли бы мы справиться с заданиями, преодолеть все препятствия, если бы путешествовали каждый сам по себе, а не вместе? Так давайте же вместе путешествовать по стране Знаний дальше, вместе с песней «Голубой вагон» (звучит 3-й куплет и припев песни).

Краткое описание материала

1-й класс-Интегрированный  урок

 ( математика и  трудовое обучение)

Тема:Геометрические  фигуры

Задачи:  закрепить  первычные знания о  геометрических фигурах  пространственных  отношениях: продолжить  работу  над  колоритекой, понятиями   (много,  один) Развивать

мыслительные  операции  речи, творческие  способности  учащихся. Воспитывать  интерес к  предмету,  аккуратность при  выполнении  практической  работы, чувство  дружбы.

Оборудование: геометрический материал (рассыпной)  счетные  палочки , клей, альбомные листы,  звукозапись песни  «Голубой вагон».

Ход урока.

I. Организационный момент.

Готовность учащихся к уроку.

 

II. Сообщение темы урока:

- Ребята, у нас сегодня необычный урок

Мы совершим  с вами путешествие в чудесную страну Геометрию. Что же это за страна?

( Геометрия – это страна,  где живут геометрические фигуры по своим правилам и законам.)

 

III. Выбор  средства  передвижения 

-Отгадаите, на чём  мы  отправимся в путешествие:

Что там мчится и шипит

И колёсами стучит:

- Чу-чу-чу. Чу-чу-чу.

Я по рельсам стучу. ( Поезд )

 

3) Правильно, на поезде! Но сказочный поезд не отправится с вокзала, пока  мы не  вспомним геометрические фигуры, из которыых он состоит.

( Учитель показывает фигуры. Дети называют их).

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодцы! С заданием справились.Но прежде чем  поезд тронется, я хотела вас предупредить, что поезд скорый и остановка будет только в стране Геометрии. Итак, приготовились, поехали!

 

4) Подвижная игра «Поезд». (Учитель – паровоз, дети – вагоны. Цепляются друг за друга и показывают отправление поезда). Звучит музыка А. Шаинского «Голубой вагон» (1-й куплет и припев).

 

5) Царство Геометрии.

- А вот и владения Царицы Геометрии.

а) Кто нам машет вслед, желая счастливого пути, вы скажите сами.

    - Давайте порадуем ее, покажем, как мы умеем строить неометрические фигуры из палочек. (дети строят  треугольник, прямоугольник, квадрат, ромб, рассказывая при этом, сколько палочек используют ребята в парах).

   У учащихся на партах геометрические фигуры – квадраты, прямоугольники, круги различной величины. Под музыку песни «Голубой вагон» ( 2-й куплет и припев) дети составляют человеческую фигурку и фигурки животных.

- Кто же  нас провожает? Какие фигурки вам понадобились?

 

Б) - Там вдалеке стоят домики. Из каких геометрических фигур они построены?

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чем домики различаются?

- Какой домик справа, слева, посередине?

 

 в) – А поезд наш торопится, бежит…  Посмотрите, что это над поездом пролетело? (бумажный змей).  Из каких геометрических фигур состоит Змей? Какого цвета 1-й круг? 2-й круг? Какого цвета круг находится между …, за …, перед … и т.д.

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Ехали мы, ехали и наконец приехали к самой Царице Геометрии.

- Ребята, посмотрите, кажется она чем-то расстроена?

- Давайте порадуем ее, покажем, как мы умеем строить геометрические фигуры из палочек.

1. Дети строят фигуры  треугольник, квадрат, прямоугольник, ромб, рассказывая при этом, сколько палочек используют.

 

2. – Плачет Царица, заливается слезами. Не радет ее наша работа. Что же все-таки случилось, Ваше Величество, что это у вас в руках? (учитель берет из рук Царицы «факс» и читает): Пропала собака,

                  Пропала собака,

                  Пропала собака

                  По кличке Дружок.

                  Щенок белоснежный,

                  Лишь рыжие пятна,

                  Лишь рыжие пятна

                  И кисточкой хвост.

 

- Что же нам делать? Придумала, давайте подарим собаку. Мы построим ее из геометрических фигур, которые лежат в волшебных конвертах. (На столе у учащихся конверт с деталями аппликации).

А)  Анализ фигуры собаки

Б)  Конструирование фигуры.

В)  Самостоятельная работа: склеивание деталей фигуры.

Г)   Выставка поделок.

Д)  Оценка работ.

 

V. Итог урока.

- С какими героями встретились во время путешествия? Кому помогали? О каких геометрических фигурах говорили, учились строить?

 

- Как вы думаете, смогли бы мы справиться с заданиями, преодолеть все препятствия, если бы путешествовали каждый сам по себе, а не вместе? Так давайте же вместе путешествовать по стране Знаний дальше, вместе с песней «Голубой вагон» (звучит 3-й куплет и припев песни).

1-й класс-Интегрированный урок ( математика и трудовое обучение) Тема:Геометрические фигуры

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Горохводацкая Любовь Пантилимоновна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 1635
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 1635
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Горохводацкая Любовь Пантилимоновна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
