Инфоурок Начальные классы Научные работыЗагадки как средство занимательности

Загадки как средство занимательности

Скачать материал

ЗАГАДКИ КАК СРЕДСТВО ЗАНИМАТЕЛЬНОСТИ

 

 

При обучении детей в начальных классах учителя часто используют                 загадки. Загадки представляют большую ценность. Они учат детей  говорить ярко, образно, просто. 

Работа над загадками - это упражнение в самостоятельном развитии мышления, сообразительности, воображения. Загадки обогащают память                   детей подлинными жемчужинами родного языка, их используют на всех предметах и на разных этапах урока. Особенно велика их роль на уроках русского языка.

Уроки с использованием загадок проходят интересно и не утомляют учащихся, доставляя им полезные упражнения для ума. Загадки развивают                   в ребёнке сообразительность, мышление, делают его оперативным, а ведь это так необходимо для работы на уроках, требующих от детей постоянного мыслительного напряжения.

Загадки - любимая детьми форма устного творчества, и потому каждый учитель в своей практике должен непременно  использовать их. Применение загадок на уроках даёт положительный результат, так как они знакомят детей с окружающим миром, раскрывают богатство родного языка.

Загадки помогают знакомить детей с новыми звуками и буквами.                   Например, знакомство со звуком и буквой «А» можно организовать следующим образом.

- Отгадайте загадку:

Самый алый, сахарный,

Кафтан зелёный, бархатный.

(Арбуз)

 - Что это?                                                                                                                   -  Произнесите отгадку хором.                                                                                  - Назовите первый звук?      (Звук [а]).                                                                                                                                            - Произнесём  хором этот звук.                                                                                 - Как он произносится?   (Легко, нет никаких препятствий, с голосом). 

- Это гласный звук.                                                                                                

- Кто знает, какой буквой обозначим графически данный звук?

 После того как дети познакомились с новым звуком и буквой, следует показать картинку и  рассказать  об арбузе.

 - Арбузы появились в России более  200 лет назад. Это растение называют «полосатой флягой», которая наполнена водой. Это единственное растение, которое может  выдержать сильнейшую жару и расти без полива.

Такая информация вырабатывает у детей познавательный интерес,                   помогает более прочному усвоению нового материала, предлагает использование дополнительной литературы тем детям, кто уже читает самостоятельно, и помощь родителей для тех учеников, кто еще не умеет читать.

Загадки уместно использовать при формировании у детей умения                   делить слова на слоги. Например,  можно дать такое задание.                                                                       

- Отгадайте загадки.

Рыжий маленький зверёк

По деревьям скок-поскок.

(Белка)

 

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный?

(Волк)

 

Спиною зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.

(Синица)

Дети называют отгадки, произносят слова по слогам, затем показывают графическое обозначение слогов на доске, подводятся  к пониманию того, что слова могут состоять из одного, двух, трёх слогов.

Загадки применяют при классификации предметов в определённые группы. Говоря о наземных  видах транспорта, дети отгадывают загадки:

 

Что за чудо синий дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(Автобус)

 

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками.

(Троллейбус)

 

Такое сопоставление отгадок с предметами даёт возможность запомнить названия этих видов транспорта, понять сходство и различие, пополнить и расширить имеющиеся знания, развивать устную речь при составлении предложений или рассказов с перечисленными названиями.

Помогут загадки и при изучении пунктуации. Вот какие загадки могут быть использованы на уроках русского языка при знакомстве со знаками препинания и их постановкой в предложении:

 

На странице я стою,

Всем вопросы задаю.

Согнут я всегда в дугу –

Разогнуться не могу.

(Вопросительный знак)

 

На крохотное ушко

Похожа завитушка.

Велит нам

Постоять чуть-чуть

И отправляться

Дальше в путь.

(Запятая)

 

На странице

Вверх тормашками торчу!

Восхищаюсь, возмущаюсь и кричу.

(Восклицательный знак)

Обязательным этапом уроков русского языка в начальных классах                 является словарная работа. Она предполагает знакомство учащихся с новыми словарными словами, работу по закреплению ранее изученных слов. Словарными в школьной практике принято называть слова с непроверяемыми написаниями. Сколько сил затрачивают учителя, добиваясь прочного усвоения детьми таких слов. И вновь неоценимую помощь им способна оказать загадка. Далее на примерах покажем, как можно использовать загадки при работе над словарными словами.

- Отгадайте загадку: «Сидит на крыше всех выше».                                                                                       - Что это?    (Антенна)

После отгадывания загадки целесообразно познакомить  учащихся                      с лексическим значением слова.

- Антенна – это часть радио- или телеустановки для приёма и передачи                     радио - и телесигналов.

Такая работа с малознакомыми словами даёт детям возможность                    использования их в  речи, обогащает и пополняет словарный запас, развивает слуховую, а позднее зрительную память.

При изучении правил  орфографии на уроках русского языка в IIIIII и IV классах вновь полезно обращаться  к загадкам.  Например, при работе над правописанием безударных гласных в корне слов учитель загадывает                    загадки, ребята называют отгадки, определяют безударный гласный, рядом записывают проверочные слова. Вот несколько загадок на безударные гласные.

Без рук, без ног, а подпоясаны.                                                                                     (Снопы)

 

Кривы, корявы, залегли, как павы,

А как стали горячи – облизали кирпичи.                                                                   (Дрова)

 

Зубы есть, а рта нет.                                                                                                 (Пила)

 

Подобным образом подбираются загадки и на другие изученные правила. Это разнообразит формы работы на уроках, вызывает интерес учащихся, дети сами подключаются к работе, предлагая знакомые им загадки к определённому правилу.

Работа с загадками ведётся при объяснении нового и закреплении изученного, самостоятельной и выборочной работе, но в любом виде работы                 загадки оказывают эмоциональное воздействие на развитие познавательных способностей детей, что положительно отражается на их знаниях, умениях                и навыках.  Уроки с использованием загадок проходят интересно и не утомляют учащихся, доставляя им полезные упражнения для ума. Отгадывание загадок младшими школьниками можно рассматривать как процесс творческий, а саму загадку – как творческую задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.     Лозинская, Т.П. Русский язык – это интересно: Книга для учителя / Т.П. Лозинская. – Брянск: Курсив, М.: Московский лицей, 2017.

2.     Губанова, О. В., Левкина,  И. С.  Использование игровых приемов на уроках // Начальная школа. - 2010. -  № 6.

3.     Лоншакова, А. А. Нестандартные приемы закрепления изученного              на уроках русского языка  // Начальная школа. -  2015.  - № 4.

4.     Ушаков, Н.Н. Занимательные материалы к урокам русского языка                      в начальных классах. - М. - Просвещение, 1986. - 83 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Загадки как средство занимательности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 339
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Любовь Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Любовь Витальевна
    Иванова Любовь Витальевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1158
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе