Инфоурок Начальные классы КонспектыЗанятие курса внеурочной деятельности "Я-гражданин России" "Хлеб да вода-здоровая еда"

Занятие курса внеурочной деятельности "Я-гражданин России" "Хлеб да вода-здоровая еда"

Скачать материал

Тема: «Хлеб и вода –здоровая еда».

Цели: рассказать историю происхождения хлеба; раскрыть его значение для нашего народа; воспитывать патриотизм, бережливость,  уважение к чужому труду; расширить кругозор обучающихся. Сформировать представления о принципах рационального питания, об их значении для развития здоровья человека. Дать понятие о составных компонентах хлеба, о его ценности в рационе питания, вариантах сочетания хлеба с другими продуктами; закрепить представления детей о соблюдении режима питания, основных принципах гигиены питания; развивать активность, самостоятельность, умение подбирать необходимый материал, анализировать свою деятельность, высказывать свою точку зрения.

Задачи: 1) рассказать о значении хлеба в жизни человека ;

               2) проследить цепочку «от зёрнышка – до булки»;

               3)проверить самостоятельную работу учащихся по поиску

1.Организация класса к занятию.

Вы готовы к разговору?

На вас надеюсь я, друзья,

Вы хороший дружный класс

И всё получится у нас!

 

-Удивителен запах хлеба!

Этот запах нам с детства знаком.

Пахнет хлеб и степью, и небом,

И травой, и парным молоком.

 

-Ребята, мы находимся на краю пшеничного поля. Давайте возьмёмся за руки. Стоит яркий солнечный день, ветерок колышет, спелые колосья. Пшеница  передаёт вам тепло этого дня. (пожимает руку одному из детей, ребёнок передает пожатие по кругу).

-Ну, вот теперь и мы согреты теплом этого дня, которого, надеюсь, нам хватит до конца занятия (Дети садятся).

-Посмотрите ещё раз на пшеничное поле, скажите, какое у вас сегодня настроение?

-Настроение, как нежное маленькое зёрнышко, которое хочет укрыться в тепле, как колосок, который тянется к солнцу.

 

2.Введение темы и цели занятия.

-Какие продукты и блюда получают из зерновых культур? (хлеб, хлебобулочные изделия, каши)

-Как вы думаете, о чём пойдет речь на нашем занятии? (хлебе, о блюдах из зерна)

-Тема нашего занятия так и звучит: «Хлеб и вода – здоровая еда».

-Давайте определим цели занятия:

Узнать…(новое по теме, полезность данных продуктов, когда появился хлеб)

Повторить…(какие бывают хлебобулочные продукты, виды каш)

Помнить! (о том, что нужно бережно относиться к хлебу).

 

3.Работа по теме занятия.

-С хлебом мы встречаемся каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости. В древности хлеба, такого как сейчас, не было, но хлебные поля росли и тогда. Однако зерна пшеницы отличались от наших, они были намного меньше и другие на вкус.

-А сейчас ребята представят нам свои проекты по группам. 1 группа должна была собрать сведения  об истории появления хлеба.

- Издавна кормит людей матушка-земля. Существует такая легенда. Во времена, когда люди ещё не умели пахать и сеять, они брали то, что земля сама для них припасла; ягоды, грибы, сочные стебельки. Случилось так, что вместе с грибами человек случайно  приносил в корзинке зёрнышки. Упадут они на землю возле дома – на этом месте вырастет несколько колосков. Попробовал человек зёрнышки – они оказались вкусными, а позже они научились  и кашу из них готовить.  И вот однажды человек оставил горшок с пшеничной кашей у огня. Огонь незаметно подкрался  к горшку. Горшок не выдержал жара и лопнул. Человек увидел, что его еда превратилась в камень. Когда камень остыл, человек стал очищать его и вдруг почувствовал незнакомый запах. Положив кусок в рот, человек зажмурился от удовольствия. Так ночной костёр научил печь хлеб.

Впервые слово «хлеб» появилось в Древней Греции. Там применяли для выпечки горшки специальной формы – «клибанос». Оно созвучно с нашим словом «Хлеб».

-Он пахнет полем, речкой, печью, небом.

А главное - работой пахнет хлеб

Ведь не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

 

-Тем, кто хлеб печет чуть свет,

Шлет пшено на кашу,

Тем, кто землю глубоко

Острым плугом пашет.

Им спасибо говорим,

Их за хлеб благодарим!

 

-2 группа должна была выяснить «Откуда берется хлеб?», «Как он приходит на стол?»

-Сначала выпахивают поле, высеивают зерна, собирают урожай, перемалывают зерно, из полученной муки выпекают хлеб. Один хлеб белый, другой - черный. Белый- пшеничная мука, черный- ржаная. Много на хлебозаводе работы. Сначала машины привозят муку, и она хранится в подвалах. Потом ее просеивают, добавляют соль, сахар, дрожжи, воду и месят тесто. А из теста, что только не выпекают,— его режут на кусочки, квадратики, катают «колбаски», плетут косички — настоящие умельцы работают!!! А ведь начинается все с м-а-а-аленького зернышка, посаженного в землю.

- Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил.

-3 группа собрала информацию о полезности данного продукта «Полезен ли хлеб?»

-Хлеб богат белками и витаминами, а пирожное жиром.

Хлеб никогда не приедается и не надоедает – таково его удивительное свойство. Хлеб люди едят каждый день, и он никогда не надоедает. Долго люди не могли дать ответ, почему хлеб не надоедает им. Оказывается потому, что в хлебе много питательных веществ - белков, жиров, углеводов, минеральных солей, витаминов. Ученые - медики подсчитали, что взрослый человек съедает в день обычно около 500 граммов хлеба, а при тяжелой работе - 800 граммов. Почти половину энергетических ресурсов, необходимых для жизнедеятельности, человек получает от хлеба. Хлеб является одним из самых главных продуктов питания.

-Вот он, хлебушек душистый,

Вот он, теплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришел.

 

-В нем здоровье наше, сила, в нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило, охраняло, берегло.

В нем — земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем...

Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!

 

-4 группа должна была собрать информацию о хлебе в годы ВОВ. В нашей стране, залечившей тяжелые раны войны, выросло не одно поколение людей, которые не знают , что такое хлебные карточки, бессонные очереди за хлебом, которым неведомо чувство голода, незнаком вкус хлеба с примесью мякины, сена, соломы, коры, кореньев, желудей, семян лебеды. 900 дней жили в условиях блокады ленинградцы. В это время рабочие получали по 250 г хлеба, а жители города по 125г.

-Из воспоминаний медсестры г. Отрадное Ленинградской области Богдановой.

«Помню темный, вязкий, маленький кусочек хлеба. Только один кусочек! На всех-взрослых и детей. На весь день. И мама медленно режет его на одинаковые кубики… помню, как я на коленках  ползала по полу в надежде найти хоть какую-нибудь крошку хлеба. Помню свою бабушку , старенькую, худенькую. Она часто отдавала нам свой паек. Помню маму, больную, обессиленную, которая вместе с другими женщинами тащила плуг по колхозной пашне. И эта память все годы жжет мое сердце ненавистью к войне»

 

- Мы вспомним хлеб, военный, горький.

Он весь почти из лебеды.

В нем в каждой крошке,

В каждой корке

Был горький вкус людской беды.

Помни, что были лихие года!

Хлеб- это жизнь, а не просто еда!

 

-Никто из нас не остается равнодушным к историческим документам, говорящим о судьбах людей, которым не хватало крошечки хлеба, и они умирали. А в наше время мы бережем и ценим хлеб? Ребята из карельского поселка провели подсчет: если каждый человек за один день недоест и выбросит 50 г хлеба, это составит 200 кг , около 200 буханок хлеба окажутся выброшенными. Хлеб-драгоценность. 5 группа составила памятку обращения с хлебом.

 

-Обращайтесь с хлебом бережно, никогда не выбрасывайте его. Помните, что хлеб и через несколько дней не утрачивает своих вкусовых качеств. Берите хлеба столько, сколько съедите, а если не съели, посушите и пейте чай с сухариками. Их также можно есть и с первыми блюдами.

 

-Зерна наших дней светитесь

Позолотою резной.

Говорим мы: берегите,

Берегите хлеб родной.

 

Не мечтаем мы о чуде,

К нам с полей живая речь:

Берегите хлеб, вы, люди

Научитесь хлеб беречь!

 

-Все вместе вы подготовили книги пословиц о хлебе. Вспомним некоторые из них.

 

4. РЕФЛЕКСИЯ.

- Ребята, наше занятие подходит к концу. Каким оно запомнится мне и вам, что ценного вы унесёте с собой, изменилось ли ваше отношение к хлебу. Высказать своё мнение вы сможете при помощи незаконченных фраз. Но сначала, посмотрите на этот сноп добра. А у вас на столах лежат колоски добра.  И, чтобы сноп всегда был большим, наполненным человеческим добром, любовью, теплом давайте, и мы с вами внесём свою лепту. Увеличим сноп ровно на такое количество тепла, любви, добра, сколько есть у нас с вами.

Я РАССКАЖУ ДОМА…

Я УНЕСУ С СОБОЙ(ответы детей)

 

5. ИТОГ ЗАНЯТИЯ. - На Руси есть такой обычай: дорогих гостей угощать хлебом и солью. Примите, дорогие гости, наш каравай!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие курса внеурочной деятельности "Я-гражданин России" "Хлеб да вода-здоровая еда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2018 500
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пельдякова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пельдякова Ирина Евгеньевна
    Пельдякова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3052
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 55 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 26 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе