Математическое занятие в
старшей группе "Деление квадрата на части"
Программные
задачи.
1. Закрепить счет в
пределах 10 (прямой и обратный). Находить последующее, предыдущее число.
2. Познакомить
с деление квадрата на две, четыре равные части разными способами
3. Учить
называть части и сравнивать целое и часть.
4. Упражнять
в умении видеть в окружающих предметах формы знакомых геометрических фигур.
5. Совершенствовать умение ориентироваться на листе
бумаги, определять стороны, углы и середину листа.
Демонстрационный
материал. Ножницы, 2 квадрата, фланелеграф,
лист бумаги, по углам и сторонам которого изображены прямые линии и круги
разного цвета, в центре листа нарисована точка.
Раздаточный
материал. Квадраты, ножницы, листы бумаги,
цветные карандаши.
Ход занятия
1. - Дети, сегодня в
гости к нам пришёл Буратино. Он забыл, как надо считать до 10 и обратно.
Поможем ему?
Дети
считают до 10 и обратно. (2-3 ребёнка).
-
Дети, он не знает соседей числа 5. Кто подскажет Незнайке? Назовите соседей
числа 7. Назовите соседей числа 3.
Дети
называют соседей чисел.
2. Игровое
упражнение «Раздели квадрат на части»
- Дети, Буратино
принёс вам квадрат и хочет, чтобы вы ему помогли разделить на две, четыре
равные части для него и его друзей: Мальвины, Артемона и Пьеро.
Сегодня мы будем делить квадрат на равные части на 2, на 4.
- Какого цвета у меня квадрат?
- Как можно разделить квадрат на две части?
Внимательно посмотрите и послушайте, как это буду делать я
(показ). Сложу квадрат пополам, точно соединяя стороны и уголки квадрата,
проглажу линию сгиба. Разрежу ножницами.
- На сколько частей я разделила квадрат?
- Равны ли части?
- Сколько всего частей?
- Какой формы?
Покажите одну часть, две части. Что больше – одна часть или
целая часть квадрата?
- Давайте разделим синий квадрат пополам (работа детей за
столами).
- Сколько квадратов получилось? (два)
- Что нужно сделать, чтобы разделить квадрат на 4 части?
(каждый прямоугольник разделить еще раз пополам, получится 4 квадрата).
Предложить сложить из 4 квадратов 1 квадрат.
- Покажите 1 часть квадрата, 2, 3 части.
- На сколько частей мы разделили квадрат?
Как
можно назвать каждую часть? Что больше целый квадрат или его часть?
Что
меньше: одна вторая квадрата или целый квадрат? Как получить четыре
равные части Правильно, надо каждую половину разрезать еще пополам.
3. Игровое
упражнение «Раздели квадрат и покажи его части»
У
каждого ребёнка на столах лежит квадрат и ножницы.
- Дети, разделите
квадраты на четыре равные части любым способом. Спрашиваю, как разделить
квадрат на четыре равные части. Дети делят квадраты на четыре равные части.
-
Давайте, поиграем. Я буду давать задания, а вы показывать части квадрата.
Составьте целый квадрат из четырёх частей. Покажите одну четвёртую (одну
вторую, две четвёртых, три четвёртых) часть.
4. Физкультминутка: «Быстро встаньте, улыбнитесь».
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка,
плечи распрямите,
Поднимите,
опустите.
Вправо,
влево повернулись,
Рук
коленями коснулись.
Сели-встали,
сели-встали.
И на
месте побежали.
Два
хлопка над головой,
Два
хлопка перед собой.
Две
руки за спину спрячем,
И на
двух ногах поскачем.
Молодцы. Присаживайтесь
на места.
5 Давайте
посмотрим наше следующее задание.
-
Дети, Буратино приготовил вам дидактические игры: «Назови
похожий предмет».
Ребята, я буду называть предмет, а вы будете
показывать мне соответствующую фигуру. Например: солнце круглой формы, значит
поднимаем круг. Дальше вы сами подумайте и поднимите мне нужную форму.
Дверь (прямоугольник), крыша у домика
(треугольник), кубик (квадрат), огурец (овал).
6. Давайте поиграем
еще в одну интересную игру «Запомни и повтори»
У
детей листы бумаги и цветные карандаши.
-
Давайте с вами выполним задания:
-
вдоль верхней стороны листа проведите прямую линию красным карандашом (вдоль
нижней стороны – зелёным карандашом, вдоль левой синим карандашом, вдоль правой
– жёлтым карандашом);
-
в верхнем левом углу нарисуйте круг красным карандашом (в нижнем левом углу –
синим карандашом, в верхнем правом – жёлтым карандашом, в нижнем правом –
зелёным карандашом);
-
в середине листа поставьте точку красным карандашом.
После
выполнения задания воспитатель спрашивает «Что и где вы нарисовали?» (Дети
называют фигуру её цвет место расположение и сверяют свои работы с образцом
воспитателя).
- Дети, Незнайка и его друзья очень
довольны, вы справились со всеми заданиями.
-
Давайте, ещё раз расскажем Буратино и его друзьям, чем мы сегодня занимались?