Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие по финансовой грамотности

Занятие по финансовой грамотности

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЕТСКИЙ  САД 3 КАТЕГОРИИ №16 «АЛЕНКА» С.КРУГЛОЕ АЗОВСКОГО РАЙОНА

____________________________________________________________________________________

347360, Ростовской область, Азовский район, с.Круглое, ул. Мира, 77, тел.: (86342) 9-11-60, e-mail: allennka16@mail.ru, сайт МБДОУ: alenka-16.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

интегрированной образовательной деятельности  по «финансовой грамотности» для старшей группы по теме: «Деньги»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    

 

 

 

Подготовила и провела Хадеева Галина Петровна, воспитатель высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

с.Круглое, 2020


Технологическая карта интегрированной образовательной деятельности по познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие (5-6 лет)

 

Тема: «Деньги»

Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста.

Образовательные задачи:
- учить выстраивать последовательность по увеличению и уменьшению - достоинства монет и купюр;
- в игровой занимательной форме закрепить у детей экономические знания;
продолжать формировать умение соотносить цифру с количеством предметов;
- закреплять умение правильно решать примеры закреплять знания о экономических терминах.
   Развивающие задачи:
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- развивать смекалку, память, воображение, связную речь, мелкую моторику;

- способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
- воспитывать эмоционально положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера.
- воспитывать личностные качества у каждого ребёнка: устойчивость интереса к математическим знаниям и умениям, целеустремлённость, сосредоточенность, любознательность.
Форма проведения:
Познавательная игра «Что? Где? Когда?»

Новизна, практическая значимость.

Новизна данного занятия заключается в отработке методических методов и приемов и дополнении их инновационными технологиями по формированию финансовой грамотности со старшими дошкольниками.

Используемые игровые задания эффективно сочетаются с любым видом детской деятельности и помогают по ходу выстраивать партнерские взаимоотношения воспитателя с детьми, и детей друг с другом.

Дидактические задания, применяемые на занятии,  доступны и поэтому помогают детям совместно с воспитателем переходить от одного вида деятельности к другому.

Используемое занятие выстроено в контексте требований ФГОС ДО, способствует развитию активной, деятельностной позиции ребёнка в ходе решения игровых задач. В разработанном  занятии были перенесены акценты с пассивной модели обучения (ребёнок выступает в роли «объекта», просто слушает и смотрит) на активную (ребёнок выступает «субъектом» обучения, т.е. работает самостоятельно, выполняет задания) и интерактивную (ребёнок взаимодействует с другими участниками образовательного процесса).

Современные педагогические технологии:

      Здоровьесберегающая образовательная технология;

      Технология интегрированного обучения;

       Социо - игровая развивающая технология;

      Информационно – коммуникативная технология.

Планируемые результаты:

-воспитанники выстраивает последовательность по увеличению и уменьшению - достоинства монет и купюр;
- проявляют самостоятельность, инициативу, индивидуальность в процессе деятельности;

- проявляют эмоционально положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера;

 - активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх;

- способены к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

Образовательные области: приоритетные - познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие,  в интеграции – речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, конструирование.

Оборудование для педагога:  экран, ноутбук, презентация, стол на котором установлено игровое поле, конверты с заданиями, карточки для выполнения задний, картинки к вопросам, человечки и лесенка для рефлексии.

Оборудование для детей: набор монет на каждого ребёнка,  схема кошелька, человечки для рефлексии, простые карандаши.

 

Этапы

 

Действия, деятельность педагога

 

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведёт к достижению запланированных

I. Организационный этап.  Психологический настрой на предстоящую деятельность (2-3 минуты)

Введение в ситуацию. Задача: мотивировать детей на включение в деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Побуждать детей вступать в диалог, используя речь рассуждение

Воспитатель: Приветствие «Круг»
Вот и собрался наш круг.
Ладошку дал другу друг.

Кладём ладошку на ладошку
И поздороваемся ладошками.

Это нужно для нашего хорошего настроения.

А чтобы день был удачный и, чтобы все наши мечты осуществились, повторяйте волшебные слова:
«Мы ребята просто класс,
Всё получится у нас!»

 

 

Введение в тему. Постановка целей
Воспитатель: Мы находимся в интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?».
А чтобы узнать тему нашей игры, отгадайте загадку:
На них я подарок подруге куплю,
Поэтому их каждый день я коплю. (Деньги)

Воспитатель: Какова тема нашего занятия и игры?


Воспитатель: Да верно. Мы сегодня с вами вспомним то, о чем говорили на занятиях по «Финансовой грамотности» о деньгах.
А сегодняшнее занятие пройдет в форме познавательной игры «Что? Где? Когда?» Слайд № 1
Сегодня команда телезрителей играет против команды знатоков.
Чтобы попасть в команду знатоков, нужно сыграть в игру
«Для чего нам нужны деньги?»
Я называю, для чего нам нужны деньги, а вы продолжаете. Кто правильно отвечает, тот получает карточку с монетами, вы считаете количество монет и ищите стул с соответствующей цифрой. Итак, деньги нам нужны:
Для покупки продуктов питания;
Для оплаты бытовых услуг;
Для оплаты развлечений (воспитатель уточняет у детей, для каких развлечений нам нужны деньги?)
Для оплаты услуг. Каких?
Для оплаты проезда на транспорте;
Для покупки подарков;
Помощь бедным (педагог уточняет, что такая деятельность называется благотворительностью) и т.д.
Педагог опрашивает всех детей по очереди. Если дети указывают не все значение денег можно предложить решение данного вопроса в виде проблемных ситуаций: Если мы едем на автобусе, мы платим? Если мы захотели кушать и пошли в магазин, за что мы платим? и т.д.

 

Дети слушают и повторяют за воспитателем, выполняют движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационно – коммуникативная технология.

Дети слушают и вступают в диалог, делают предположения

Дети: Деньги

 

Дети: Деньги

Постановка проблемы и мотивация детей.

 

 

 

 

 

Постановка детской цели

Воспитатель: Да верно. Мы сегодня с вами вспомним то, о чем говорили на занятиях по «Финансовой грамотности» о деньгах.
А сегодняшнее занятие пройдет в форме познавательной игры «Что? Где? Когда?» Слайд № 1
Сегодня команда телезрителей играет против команды знатоков.
Чтобы попасть в команду знатоков, нужно сыграть в игру
«Для чего нам нужны деньги?»

Я называю, для чего нам нужны деньги, а вы продолжаете. Кто правильно отвечает, тот получает карточку с монетами, вы считаете количество монет и ищите стул с соответствующей цифрой.

Итак, деньги нам нужны:
(воспитатель уточняет у детей, для каких развлечений нам нужны деньги?)
Для оплаты услуг. Каких?

(педагог уточняет, что такая деятельность называется благотворительностью) и т.д.
Педагог опрашивает всех детей по очереди. Если дети указывают не все значение денег можно предложить решение данного вопроса в виде проблемных ситуаций:

Если мы едем на автобусе, мы платим?

 Если мы захотели кушать и пошли в магазин, за что мы платим? и т.д.

Дети выдвигают версии (не менее 2-3х) и формируют предложение (цель) о строительстве города

 

 

 

Создание проблемной ситуации.

 

Для покупки продуктов питания;
Для оплаты бытовых услуг;
Для оплаты развлечений

Для оплаты проезда на транспорте;
Для покупки подарков;
Помощь бедным

II. Основной этап - операционно-деятельностный компонент (20 минут)

Актуализация имеющихся представлений у детей о игре, о её правилах.

 

 

 

Настрой воспитанников на деловой лад и создание игровой атмосферы.

 

Активизация словаря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация словаря.

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация словаря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация словаря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация словаря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация словаря.

 

 

 

 

 

 

Педагог: Сегодня у нас в гостях интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». С вами играют герои мультфильмов. Послушайте, пожалуйста, внимательно правила игры. Перед вами игровой стол, на нём лежат конверты. Мы будем раскручивать волчок со стрелкой. В каком секторе остановится стрелка, тот конверт и вступает в игру. Ваша задача ответить на вопросы, которые находятся в конверте. За каждое правильно выполненное задание команда игроков получает часть иллюстрации, которую в последнем раунде нужно будет собрать.
Итак, игра начинается!
Вращаем волчок. Конверт под номером 3.
- С вами играют Маша и Медведь
Игра «Поезд монет»
- К нам в гости приехал «поезд монет». Как вы думаете, что за груз он везет?
- Правильно, но монеты в этом поезде расположены в определенном порядке. В первом вагоне едет монета самого большого достоинства. Посмотрите на свои монеты, какая монета может ехать в первом вагоне?
- Давайте поместим в первый вагон монету в 10 рублей, в следующем окне вагона какая поедет монета?
Далее дети распределяют монеты по вагонам в порядке убывания достоинства.
Проверьте правильность.
- Какая монета едет в последнем вагоне? Значит, эта монета самого меньшего достоинства (1 копейка).
Можно задать детям вопросы по данному заданию: Какая монета находится в вагоне между 1 копейкой и 10 копейками?
- Вращаем волчок. Конверт под номером 1.
- С вами играет Лунтик и его друзья.
Игра «Посчитай и купи» Задания разного уровня сложности.

 


Воспитатель: А теперь возьмите, лист у своего соседа и проверьте правильность выполнения заданий. Всё ли верно?
Взаимопроверка
Воспитатель: Всё ли можно купить за деньги?

- Вращаем волчок. Конверт под номером 6.
- С вами играет Даша Путешественница
«Потребности»
- Что такое потребности?

Воспитатель: Значение слова потребность, происходит от слова,
требуется. Потребности – это то, без чего человек не может жить
и всё то, что он хочет иметь.
Перед вами картинки для каждой команды, вы должны среди них определить и выбрать жизненно важные потребности человека (вода, одежда, еда,свет, газ, жилье).
Воспитатель: - Без чего человек не может жить?

. А кому ещё нужна вода для существования?
- Ещё человек нуждается в жилье, в доме человек может укрыться от непогоды, от посторонних людей. Дом – это семейный очаг, где собирается вся семья вместе.
Воспитатель: Давайте дальше будем играть, какие же ещё потребности у человека?
- У человека есть потребность в одежде. Для чего существует одежда?
- А какая бывает одежда?

А животные испытывают потребность в одежде? А что их защищает от холода, от жары?
Воспитатель: - Назовите такие предметы, которые человек хочет иметь, но без которых он может обойтись, они ему не обязательно нужны?

Воспитатель: Возьмите листы и обведите, то без чего невозможно обойтись в кружок, а предметы, без которых можно обойтись не трогайте.
Воспитатель: Посмотрите, правильно ли вы выполнили задание.
- Вращаем волчок. Конверт под номером 5.
- Музыкальная пауза. Танцуем с Малышариками.
Физминутка
- Вращаем волчок. Конверт под номером 2.
- Задание от большой и дружной семьи Барбоскиных.
Блиц-опрос
Семья Барбоскиных подготовила для вас блиц опрос. (Это быстрые ответы на вопросы) Готовы?
1. В кошелек мы их кладем,
С ними в магазин идем. (Деньги).

2. На товаре быть должна,
Обязательно... (цена).

3. За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьёт... (кассир).

4. Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам... (продавцы).

5. Кто товары покупает,
Деньги продавцу вручает? (Покупатель)
6. Зарплата? (Деньги, которые получают люди за выполненную работу).
7. На что тратятся деньги с семейного бюджета? (Деньги, потраченные на какие-нибудь нужды, потребности).
8. Почему нельзя делать фальшивые деньги? (Это преступление, за которое могут наказать человека).
9. Нужно ли мыть руки, после того как вы брали деньги? Почему? (Да)
10. Доход- это деньги или материальные ценности, полученные в результате работы.
11. Расход - это деньги или материальные ценности, затраченные на оплату услуг и на покупку вещей.
- Вращаем волчок.Конверт под номером 7.
- С вами играют Фиксики.
Игра «Размен монет»
Воспитатель: Возьмите, листы. Там вы увидите монеты разного достоинства. Давайте попробуем их разменять: составим из монет меньшего достоинства. Вспомним состав чисел: 2,5,10.
Один ребёнок работает у доски. Задания разного уровня сложности.
- Вращаем волчок. Конверт под номером 4.
- Следующее задание от Буратино.
«Домик, в котором живут деньги»
Воспитатель: Буратино на Поле чудес в «Стране Дураков» закопал в землю пять золотых монет и ждал, когда из них вырастет дерево с целой кучей денег.
Вопросы к детям:
• «Вырастут» ли деньги?
• Где они могут «расти»?
• Куда Буратино надо было положит деньги?


 

Информационно-коммуникативная технология.

Познавательный мотив.

Дети слушают и вступают в диалог. Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Дети стоят у стола и смотрят на интерактивную доску, вступают в диалог

 

 

 

 

Социо - игровая развивающая технология

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Нет. Например, солнце, его купить за деньги нельзя, улыбку бабушки купить за деньги нельзя, дружбу и любовь тоже нельзя купить за деньги.

 

Ответы детей
Ответы детей

- Человек нуждается в пище, если он не будет питаться, то погибнет.
- Человеку нужна вода. Без воды он может прожить не более двух суток

(Животным, растениям)

 

 

 

 

Она защищает человека от холода, от жары

Осенняя, зимняя и т. д.

 

Шерсть, шкура, мех.

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да.

 

Деньги.

 

 

Цена.

 

 

Кассир.

 

 

Продавцы.

 

 

Покупатель.

Деньги, которые получают люди за выполненную работу.
Деньги, потраченные на какие-нибудь нужды, потребности

Это преступление, за которое могут наказать человека

Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски.

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают, делают вывод.

Пробными вариантами пытаются решить поставленную перед ними проблему

Совместная коллективная деятельность детей.

 

Воспитатель: У каждой монеты – есть дом, в котором они живут. Давайте и мы с вами сделаем кошелечек из бумаги для нашего друга Буратино, что бы он мог спрятать в него свои монеты. Для этого соберите из частей, которые вы заработали, иллюстрацию. И по ней мы изготовим кошелёк для Буратино.
Изготовление, детьми кошелечка используя схему.
Схема изготовления кошелька

Воспитатель: Молодцы ребята. Красивые кошелечки у вас получились.

Коллективная работа

Дети используя схему, приступают к выполнению поставленной задачи.  Внимательно рассматривают предложенные варианты схем; пробными вариантами пытаются решить поставленную перед ними проблему (собрать кошелек). Проявляют аккуратность.

По окончанию выполнения задания дети выставляют продукт своей деятельности.

III. Заключительный этап - аналитический компонент (2 минуты)

Этап анализа ситуации и релаксации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Релаксация

 

Воспитатель:
Вы ребята, молодцы, ответили на все вопросы телезрителей правильно и победили.
- Какое впечатление произвела на вас игра «Что? Где? Когда?» ?
- Какие задания показались вам особенно тяжёлыми? Лёгкими?
- Где можно применить полученные знания?
 
А сейчас я вас приглашаю снова встать в круг взяться за руки и друг другу улыбнуться. Здорово.
Рефлексия «Лесенка успеха»
Поставьте фигурку человека на одну из лесенок:
На нижнюю, если у вас в течении занятия ничего не получилось;
На среднюю, если у вас были проблемы, но с чем-то вы справились;
На верхнюю, если у вас всё получилось и вы справились со всеми заданиями.
Вы показали себя сегодня настоящими знатоками денег.
Давайте снова положим ладошки друг на друга и скажем:
«Мы ребята просто класс,
Получилось всё у нас!»
Воспитатель:
Молодцы ребята!
Вы справились с заданьями
И блеснули знаньями.
Благодарю за работу, до новых встреч!


Воспитатель:
Молодцы ребята. Красивые кошелечки у вас получились.

 

Дети подходят к лесенке, осматривают, общаются со сверстниками и взрослыми по содержанию пройденного, высказывая свое отношение и делая выводы. Происходит осмысление способов  и приёмов  работы.

 

Психогимнастика. Рефлексия «Лесенка успеха»

Выполняют движения в соответствии с текстом

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по финансовой грамотности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
