Занятие
по конструированию в средней группе. Тема: «Грузовик»
Задачи:
1. Учить
создавать плоскостные модели грузового транспорта по схеме (продолжать учить
анализировать схемы, выделяя основные части изображения, развивать умение
соотносить нарисованные детали с реальными).
2. Развивать
представления о форме, величине, цвете геометрических фигур (круг, квадрат,
прямоугольник, треугольник).
3. Развивать
внимание.
4. Развивать
интерес к конструированию.
5. Воспитывать
умение принимать поставленную воспитателем задачу; стремиться к результату.
Материал для занятия:
подарочная коробка, большая грузовая
машина, блоки Дьенеша, рисунки – модели грузовика на каждого ребёнка, картинка
с изображением большого грузовика, фланелеграф, модули, карточка – схема
«Цыплёнок», карточки с геометрическими фигурами, карточки с изображением
солнышка и тучки, рули, макет светофора.
Предварительная работа:
Занятия по конструированию с
использованием блоков Дьенеша, наблюдение за грузовой машиной, беседа с детьми
о грузовом транспорте, индивидуальная работа с детьми по конструированию с
помощью карточек – схем.
Ход занятия:
Воспитатель и дети встают в круг.
-Собирайтесь дети
в круг,
Я твой друг и ты
мой друг.
Вместе за руки
возьмемся
И друг другу
улыбнемся
-Давайте подарим
друг другу хорошее настроение.
Звонит телефон.
-Слушаю. Магазин
игрушек? Нет, не видели. Обязательно найдем, спасибо.
-Дети, мне
позвонили из магазина игрушек и сообщили, что в нашу группу доставили для вас
подарок. Давайте его найдем.
Воспитатель
обращает внимание на коробку.
- Дети, посмотрите,
эта коробка для вас.
А хотите узнать, что
там?
Тогда отгадайте
загадку:
Не зверь, не
птица, по улице мчится.
Едет, жужжит,
моторчик шумит.
Есть и кузов и
кабина и четыре колеса,
Груз тяжелый
перевозит,
Вот такие чудеса.
Дети: грузовик.
- Правильно, это
грузовик (достаёт игрушку из коробки).
- А почему его так
называют? (перевозят разные грузы).
- Давайте
посмотрим, что же сегодня нам привёз грузовик (разные геометрические фигуры).
- Какие? (дети
называют фигуры, которые показывает воспитатель, выставляя их на мольберте).
- Молодцы!
Правильно назвали геометрические фигуры!
- Посмотрите, на
мольберте изображён грузовик. Из каких частей он состоит? (кабина, кузов, колеса).
Давайте построим похожий грузовик, а помогут нам большие геометрические фигуры.
Начнём мы с кабины. Какая фигура нужна для неё? (воспитатель поочерёдно
вызывает детей, чтобы те выбрали нужную фигуру и совместно с детьми делает
модель грузовика на фланелеграфе).
- Вот какой
большой и красивый у нас получился грузовик. Сравните – похож он на машину,
изображённую на мольберте? (повторить, из каких геометрических фигур он
состоит).
- Дети, вы любите
кататься на машине? (Да!)
-Тогда давайте
сейчас прокатимся на ней. Поиграем в игру «Машины» (дети берут рули).
-В руки руль
скорей берите,
И моторчик
заводите.
Накачаем дружно
шины,
Сядем вместе на
машины.
Нажимаем на
педаль,
И машина едет
вдаль.
(Дети вместе с
воспитателем выполняют движения, о которых говорится в стихотворении, и «едут»
по группе).
-Стоп, машина,
стоп, мотор,
На дороге светофор
(макет светофора),
Загорелся красный
свет,
Дети: значит нам
дороги нет.
-Жёлтый.
Дети: осторожно!
-А зелёный свет
горит,
Дети: значит снова
путь открыт.
(Дети кладут
рули).
(Воспитатель
раздаёт карточки с геометрическими фигурами, ребёнок находит своё место за
столами, на которых для каждого приготовлен набор блоков Дьенеша и карточки –
схемы с изображением грузовика).
-Дети, мы с вами
из геометрических фигур строили один большой грузовик, а сейчас каждый из вас
будет строить свою машину, такую, как на вашей карточке. Будьте внимательны
(дети выполняют задание, воспитатель контролирует, при необходимости обращает
внимание на ошибки).
- Сколько красивых
грузовиков у вас получилось! У всех разные, у каждого свой, как на карточке.
Вам нравятся сделанные вами машины? (Да!).
- Какие
геометрические фигуры вы использовали? (квадраты, прямоугольники, круги).
- А повезут наши
машины необычный груз. А какой, мы узнаем, когда прочитаем карточку – схему
(дети читают схему, воспитатель открывает карточку «Цыплёнок», дети собирают из
геометрических фигур цыплёнка).
- Какие
геометрические фигуры вы использовали? (круги, треугольники).
- Наши грузовики
едут дальше, везут ценный груз, а мы с вами отправляемся в обратный путь.
-Дети, что мы
сегодня делали? (ответы детей).
-Правильно, мы
собирали из геометрических фигур большой грузовик, разноцветные, маленькие по
карточкам, цыпленка по карточке-схеме.
-У меня на подносе
лежат карточки (солнышко и тучка). Тем, кому все понравилось и было легко
выполнять задания, возьмите солнышко, а дети, которым было нелегко, возьмите
тучку.
-Молодцы, вы все
выбрали солнышко. Значит, вам все понравилось. Мы успешно справились со всеми
заданиями.
- Вот и подошло к
концу наше путешествие. (Дети берут в руки руль и под музыку едут по группе).