Инфоурок Доп. образование КонспектыЗанятие по курсу "Семьеведение"

Занятие по курсу "Семьеведение"

Скачать материал

Тема занятия: «Семейное право в современной России»

Форма проведения:  практикум

Цель:  , углубление, закрепление  и систематизация  знаний по  Семейному Кодексу РФ .

Задачи:

- научить  ориентироваться в Семейном Кодексе,  применять   знания на практике.

– воспитывать чувства гражданской ответственности,  нравственность, формировать ответственное отношение к семье.

– совершенствовать коммуникативные умения и навыки.

 

Основные понятия:

Семья, семейное право, брак, ЗАГС, порядок заключения брака, условия  вступления в брак, брачный договор, личные права супругов, имущественные права супругов, расторжение брака, права и обязанности родителей  и детей, усыновление(удочерение),опека и попечительство.

Оборудование урока: тексты-распечатки с фрагментами из Конституции РФ, Семейного кодекса РФ,  задания для  3х групп

Ход занятия

1. Орг.момент (учитель )

Мы с вами стоим на пороге взрослой жизни! Вам предстоит не по наслышке узнать все «прелести» взрослой жизни, примерить на себе целый ряд социальных ролей: супруги, родители, соседи… Эти роли потребуют от вас принимать самостоятельные решения по жизненно важным вопросам. А вместе с тем возникает множество вопросов  –  куда  идти? Какие документы подавать?  Как их заполнять?

Сегодня будем учиться подавать заявления в различные инстанции.

- Кто из вас хотел бы повторить опыт семейных отношений своих родителей и почему?

2. Актуализация

- Для начала повторим теорию.

 Задание по группам Вопросы для проверки знания материала, изученного на предыдущем уроке(5 мин)

1 группа Дать определение

ЗАГС ( запись актов гражданского состояния)

Семья- (группа людей связанная кровно- родственными отношениями)

2 группа

Дать определение

БРАК  (  свободный союз мужчины и женщины  имеющий целью создание семьи, рождение и воспитание  детей)

 Приемная семья- (семья в которой воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей)

3 группа

Дать определение

Совместная собственность- (имущество нажитое супругами во время брака)

Брачный договор-  (контракт между супругами, конкретизирующий их имущественные права и обязанности в случае расторжения  брака)

Задания для экспертов. ЗАГС (назвать термин)

……… – юридический акт, который заключается в принятии детей на воспитание с установлением между усыновителем и усыновленным правовых (личных и имущественных) отношений, существующих между родителями и детьми.

 – вид семейного устройства малолетних (несовершеннолетние до 14 лет), оставшихся без попечения родителей.

………– правовая форма защиты личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних от 14 до 18 лет, не имеющих родителей (усыновителей) или по иным причинам лишенными родительского попечительства.  

– возмездная опека или попечительство над детьми, оставшихся без попечения родителей, которая устанавливается в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

  - воспитательное учреждение для детей, лишившихся родителей или оставшихся без их попечения, а также детей, нуждавшихся в помощи и защите государства.

 

Задания для экспертов суда (заполнить пропуски)

Итак, Вы решили пожениться.

О своем решении Вы сообщаете всем знакомым и родственникам. Однако Ваши слова вряд ли будут восприняты всерьез, если Вы не подадите __________ в _________. Этот день принято называть в современном мире помолвкой.

Перед тем как собираться в ЗАГС, учтите, что как правило, день свадьбы назначается через __________ после подачи ___________, а не тогда, когда Вам вздумается. В редких случаях регистрацию брака могут отложить или приблизить, однако для этого нужны очень уважительные причины: ___________________, _____________________, непосредственная ______________________________ и других особых обстоятельств.

__________ со дня подачи ___________ до торжественной регистрации брака дается для того, чтобы Вы успели еще подумать, не торопитесь ли Вы со свадьбой и действительно ли подходите друг другу.

 ( ответы корректирует вся группа , задания экспертов проверяем на экране)

3.Основная часть

- Вы получили пакет  с заданиями  и разнообразными документами. Вам нужно – отобрать документы, которые пригодятся вам для решения конкретно ваших задач. Заполнить нужные бланки  заявлений, решить  правовые задачи. ( эксперты  получают правовые задачи всех 3х групп)

1 группа

Условия вступления и регистрация брака, расторжение брака

Задача №1.

В суд по месту жительства обратилась гражданка Крамаренко с иском о признании недействительным брака с гражданином Петровым.

В исковом заявлении указывалось, что ответчик вступил в брак без намерения создать семью и руководствовался лишь желанием получить прописку в г. Москве. Ввиду этого, между супругами отсутствует чувство любви, сложились неприязненные отношения, а ответчик собирается в ближайшее время разделить жилую площадь через суд.

Петров возражал против предъявленных требований. Он пояснил суду, что вступил в брак по любви, но в последствии между супругами по вине истицы начались разлады. Ответчик также указал, что с истицей они прожили совместно 2,5 года, он всегда приносил зарплату домой, заботился о жене и ее малолетнем сыне от первого брака. Ввиду возникших неприязненных отношений между ним и женой и невозможностью из-за этого совместного проживания, он действительно собирается разделить их жилую площадь.

Какое решение должен принять суд по иску Крамаренко?

Задача №2.

             С.М. Мелов, состоявший во втором браке с Н.А. Шатровой, расторг и этот брак. После этого Шатрова узнала, что Мелов до женитьбы с ней состоял в зарегистрированном браке с Е.В. Федоровой и не расторгал его. Шатрова обратилась в юридическую консультацию и попросила разъяснить ей, что может измениться в результате установления этого факта

Какой ответ Вы можете дать Шатровой?

 В.  Граждане Мочалин А.  и  Зорана В,  находящаяся на 6-м месяце беременности, подали заявление в органы ЗАГСа о заключении брака, высказав просьбу об уменьшении сроков ожидания дня регистрации. Им было отказано, сославшись на срок  - 1 месяц

2 группа

Личные права и обязанности супругов. Имущественные права супругов

 А. После регистрации брака Сапогов С. запретил, своей жене посещать работу т.к. она связана с ночным дежурством, мужу это не нравится.   Прав ли муж?

 Б.  При составлении брачного договора супруга предложила внести пункт, что муж будет ее  материально содержать в случае их  развода, т.к. она будет домохозяйкой и займется воспитанием детей.  Муж  предложил добавить пункт о не повторении приготовленных женой блюд в течение 2х недель. Законны ли требования мужа?

 В. Супруги Романовы состояли в браке с 1979 года по июль 1999года. В апреле 2001 года Романова обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего супруга средств на свое содержание, поскольку она стала нетрудоспособной (инвалид 2-й группы), а пенсии по инвалидности ей не хватает. В заявлении истица указала, что у ответчика высокооплачиваемая работа, и он в состоянии предоставить ей содержание. Инвалидность Романовой была установлена в июне 1999года.

Подлежит ли иск удовлетворению?

3 группа

Личные права и обязанности родителей, права ребенка, усыновление и опека.

А. Марья Гаранина, имея двух малолетних дочерей, систематически пьянствовала и была поставлена на учет в наркологическом диспансере. Ее дети не получали надлежащего ухода и воспитания. А своим аморальным поведением она оказывала на дочерей пагубное  влияние. Квартира, где проживает Гаранина с детьми, находится в антисанитарном состоянии. В нетрезвом состоянии Марья бьет свою престарелую мать. Девочки нервные и непослушные, нецензурно выражаются. Соседи подали  иск о лишении Гараниной родительских прав. Верно, ли они поступили?

Б. В суд с иском обратился Е.С. Ковалев о расторжении брака с Т.М. Ковалевой. Одновременно, Ковалев просил передать ему на воспитание двоих детей 8 и 6 лет, поскольку Ковалева уже больше года не занимается их воспитанием.

В судебном заседании Ковалева не возражала против расторжения брака, но просила детей передать ей, пояснив, что ушла из семьи и не воспитывала все это время детей из-за неприязненных отношений с мужем. Кроме того, истец всячески препятствовал ей в возможности видеться с детьми и проводить с ними время. Ковалева просила суд оставить ей после расторжения брака фамилию мужа, против чего он категорически возражал.

Ответьте на следующие вопросы:

1.                  Какими критериями должен руководствоваться суд при решении вопроса о детях?

В. Суд вынес решение об усыновлении 11 летнего Антона. При этом его мнение не было учтено. Правомерно ли решение суда?

Эксперты слушают ответы групп, проверяют правильность отобранных бланков и их заполнение, а также  дополняют ответы 

Примерные ответы групп

1 группа Условия вступления и регистрация брака, расторжение брака

Д.б  заполнены заявления на вступление в брак, расторжение брака

А работники ЗАГС откажут .. т.к . по закону личное присутствие сторон при заключении брака.

Б  отказано правомерно, т. к  Мартова. (16 лет)  не достигла  брачного возраста.

В  неправомерно. ЗАГС  может  произвести регистрацию без сроков ожидания исходя из особых обстоятельств -  ожидаемая серьезная операция, близкое рождение ребенка и т.д.

2 группа

Личные   права и обязанности супругов. Имущественные права супругов

 Д.б  заполнены  брачный договор, заявления на расторжение брака через суд.

А  не прав т.к. он не может запретить жене работать.

Б  требования сторон незаконны, в брачном договоре оговариваются ТОЛЬКО  имущественные отношения супругов.

В  драгоценности отнесут к вещам личного пользования – не делиться,  дом делиться пополам, т.к. дети не имеют право на имущество родителей при разделе,  машина пополам.

3группа

Личные права и обязанности родителей, права ребенка, усыновление и опека.

 Д.б.  заполнены  все виды заявлений на получение свидетельства о рождении, признание отцовства

А  соседи должны обратиться в органы опеки, только они могут обратиться в суд с таким иском.  Суд может временно лишить родительских прав, девочек отдать в патронажную семью.

Б  отказ правомерен. В данной ситуации, не состоящие в браке родители д.б. ВМЕСТЕ Подать заявление на установление  отцовства.

В  при   усыновлении ребенка,  если ему есть 11 лет  суд  д.б. выяснить его желание.

 

- Вы прекрасно справились с заданиями! Скажите, по каким причинам возникают подобные ситуации? Как можно избежать ситуаций, приводящих супругов в суд?

- На первых занятиях  по курсу мы с вами составляли портрет идеальной семьи. Хотелось бы, чтоб ваши семьи стали такими.  Вам будут даны реальные ситуации из жизни, нужно подумать, оценить поведение героев и предложить свое решение проблемы.

Ситуация 1. Наталья из Перми (23) и Алексей из Москвы (24) познакомились через общих друзей, влюбились друг в друга с первого взгляда, поженились. Жить решили в Перми. Скоро родился ребенок. Алексей вскоре потерял работу, стал часто выпивать. Наталья зарабатывала хорошо, денег вроде бы хватало. Но Алексей уехал в Москву, устроился там на работу. Менять работу и место жительство ни один из них не хочет. Как им быть дальше?

(Оба из супругов должны уметь жертвовать чем-то ради семьи (работой, самолюбием, привычным местом). Эгоизм разрушает любовь и брак. Если любишь только себя, потеряешь все остальное)

Ситуация 2. Надя и Антон влюблены друг в друга с 12 лет. В 10-том классе Антон перешел в другую школу, чтобы учиться с Надей в одном классе. Все свободное время они проводят вместе, только живут отдельно. Теперь им уже по 20, а они не знают, стоит ли идти в загс (запись актов гражданского состояния) и подавать заявление. Жить пока вместе нет возможности, а что изменит «штамп в паспорте»? А что вы скажете?

(Семья, брак – не просто «штамп в паспорте», а нечто большее. В любой момент может появиться ребенок. Все надо делать вовремя. Привычка убивает романтику. Первая любовь переходит постепенно в привязанность. Влюбленность становится дружбой)

 

Ситуация 3. Марине и Коле по 22. Встречаются уже 3 года, время от времени Коля предлагает пожениться, но она все откладывает, говорит, что рано. Так получилось, что Новый год они встречали в разных компаниях. После праздника Марина решила, наконец, принять Колино предложение. А Коля, приехав, сообщил, что женится на другой – познакомился в новогоднюю ночь. Как быть?

 

(Все время откладывать важное решение на потом опасно. Надо уметь рисковать, заранее гарантии не даст никто. Одному может надоесть ждать. Любовь может иссякнуть. Надо уметь ждать, любовь – это понимание)

 

4. Заключительная часть

- Семья, брак – не просто «отметка в паспорте». Создание семьи – серьезный шаг, нельзя делать его назло кому-то. Прежде, чем решиться на него, нужно хорошо узнать друг друга. Любовь, уважение, доверие, верность – основные ценности семьи.


В старину говорили: «Муж да жена  -одна сатана!», «Муж и жена в одну сторону смотрят». Супруги должны быть рядом не только в радости, но и в горе, поддерживать друг друга.

Жена и муж должны быть мудрыми – уметь простить, понять, поддержать, вытерпеть, услышать друг друга.

Оба из супругов должны уметь жертвовать ради семьи: работой, самолюбием, привычным местом. Шанс создать и сохранить семью есть всегда!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по курсу "Семьеведение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2019 333
    • DOCX 34.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Имамиева Фания Ильсуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Имамиева Фания Ильсуровна
    Имамиева Фания Ильсуровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9307
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе